Bitcoin Forum
May 09, 2024, 03:56:39 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Станет ли биткоин золотом для криптовалюm  (Read 5502 times)
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
September 30, 2015, 04:40:16 AM
 #1

Данная статья "Ник Сабо: Госденьги и Биткойн " (http://bitnovosti.com/2015/03/15/gosdengi-bitcoin/) заставила меня задуматься, а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют. И соответсвенно играть ту же роль, которую играет сейчас физическое золото для фиатных денег.
Итак я исхожу из того, что:
1) криптовалют будет много;
2) биткоин не совершенен и не может иметь широкого обращения в повседневной жизни.
3) биткоин конечен, конечно количество монет, которое может быть в обращении.

Теперь смотрим на золото.
1) Валют много;
2) Физическое золото не используется в повседневной жизни как средство расчета;
3) Физическое золото конечно.

На первый взгляд, параллелей много, но золото имеет много вековую историю использования в качестве меры стоимости и по нему в мире и обществе существует консенсус, не гласный договор.
Биткоин не имеет такой многолетней истории и по нему не существует никакого консенсуса.

Следовательно, говорить сейчас о том, что биткоин будет аналогом золота для криптовалют я не могу.
Тем не менее, со временем такой консенсус по биткоину может возникнуть.
Например, ведущие банки могут договориться об этом. Т.е. узкий круг ключевых игроков для удобства может выработать такую позицию и заключить такой негласный договор.
При этом так же договориться о поддержке его децентрализованной сети для совершения транзакций.

У биткоина есть преимущество, он был первый и у него высокая степень надежности от "подделки" и "двойной траты".

http://pchistyakov.livejournal.com/34279.html

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
1715226999
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715226999

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715226999
Reply with quote  #2

1715226999
Report to moderator
1715226999
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715226999

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715226999
Reply with quote  #2

1715226999
Report to moderator
1715226999
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715226999

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715226999
Reply with quote  #2

1715226999
Report to moderator
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715226999
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715226999

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715226999
Reply with quote  #2

1715226999
Report to moderator
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
October 01, 2015, 06:33:43 PM
Merited by chimk (1)
 #2

Quote
а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют.
Уже стал.
Обиженные еще смогут купить биток, он падает, и возможно еще упадет. Кто купит на дне - перестанет быть обиженным, второй шанс так сказать.
Oksid
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 250


I ❤ www.LuckyB.it!


View Profile
October 01, 2015, 08:23:10 PM
 #3

А разве еще нет. Правда зачастую из идейных побуждений, но уже давно.
А если цена не будет такой волатильной как сейчас, то биткоин станет одним из видов современного золота уже для многих людей.
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
October 01, 2015, 09:56:11 PM
Merited by chimk (1)
 #4

Quote
а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют.
Уже стал.
Согласен. Большинство форков и делается, что-бы слиться в биток  Grin
shaklov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1006


View Profile
October 02, 2015, 09:32:59 AM
 #5

Quote
а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют.
Уже стал.
Обиженные еще смогут купить биток, он падает, и возможно еще упадет. Кто купит на дне - перестанет быть обиженным, второй шанс так сказать.

Знать бы только где это дно? Когда в конце прошлого года многие  облачные майнинги сказали - СТОП я подумал ну вот оно дно. Но прошел год  а ситуация по прежнему демонстрирует что курс скорее склонен снижаться чем расти
WhiteManWhite
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2016
Merit: 1118



View Profile
October 04, 2015, 03:28:40 AM
 #6

Quote
а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют.
Уже стал.
Обиженные еще смогут купить биток, он падает, и возможно еще упадет. Кто купит на дне - перестанет быть обиженным, второй шанс так сказать.

Знать бы только где это дно? Когда в конце прошлого года многие  облачные майнинги сказали - СТОП я подумал ну вот оно дно. Но прошел год  а ситуация по прежнему демонстрирует что курс скорее склонен снижаться чем расти

Все курсы, чего бы то ни было, зависят в конце концов во многом от политики и социальных решений. Будем надеяться на популяризацию крипты и адекватных шагов правительств стран.
shaklov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1006


View Profile
October 05, 2015, 12:33:44 PM
 #7

Quote
а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют.
Уже стал.
Обиженные еще смогут купить биток, он падает, и возможно еще упадет. Кто купит на дне - перестанет быть обиженным, второй шанс так сказать.

Не стал и нестанет. У золота специфическая роль- мировая инфляция сразу влияет на цену. Запустили QE -золото выросло, остановили - упало. У бтс нет пока такой ответственной роли в мировой экономике
WhiteManWhite
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2016
Merit: 1118



View Profile
October 05, 2015, 01:41:33 PM
 #8

Quote
а может ли биткоин в последствии стать "золотом" для криптовалют.
Уже стал.
Обиженные еще смогут купить биток, он падает, и возможно еще упадет. Кто купит на дне - перестанет быть обиженным, второй шанс так сказать.

Не стал и нестанет. У золота специфическая роль- мировая инфляция сразу влияет на цену. Запустили QE -золото выросло, остановили - упало. У бтс нет пока такой ответственной роли в мировой экономике

Когда начнет зеленая краска заканчиваться, думаю появится. Все дело по-итого: веришь или не веришь, удобно или не удобно, сколько поддерживают или сколько против.
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
October 06, 2015, 10:17:50 PM
Merited by chimk (1)
 #9

Quote
Не стал и нестанет. У золота специфическая роль - мировая инфляция сразу влияет на цену. У бтс нет пока такой ответственной роли в мировой экономике
'Не станет' раздельно пишется.
Я говорил про роль биткойна среди криптовалют - это уже золотой стандарт.


Следовательно, говорить сейчас о том, что биткоин будет аналогом золота для криптовалют я не могу.
А я могу. Это уже свершившийся факт.
Хотя есть вероятность, что какой-нибудь MegaCoin превзойдет биток, но это примерно как если бы вольфрам превзошел золото - он может стоить дороже, или иметь лучшие физические свойства, или его меньше в природе будет - но в экономике золото вольфрамом не заменишь.
avdot
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 512


View Profile
October 07, 2015, 08:27:25 AM
 #10

Quote
Не стал и нестанет. У золота специфическая роль - мировая инфляция сразу влияет на цену. У бтс нет пока такой ответственной роли в мировой экономике
'Не станет' раздельно пишется.
Я говорил про роль биткойна среди криптовалют - это уже золотой стандарт.


Следовательно, говорить сейчас о том, что биткоин будет аналогом золота для криптовалют я не могу.
А я могу. Это уже свершившийся факт.
Хотя есть вероятность, что какой-нибудь MegaCoin превзойдет биток, но это примерно как если бы вольфрам превзошел золото - он может стоить дороже, или иметь лучшие физические свойства, или его меньше в природе будет - но в экономике золото вольфрамом не заменишь.

Если Вы считаете что BTC своеобразное золото для всего криптосообщества, то какие фундаментальные факторы влияют на его стоимость. В фиатном мире все довольно просто - инфляция растет, золото тоже растет. Акции растут -золото падает. USD падает, золото растет. В мире криптовалют все сложно и непонятно что от чего зависит и зависит ли?
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
October 07, 2015, 12:58:34 PM
 #11

Quote
Если Вы считаете что BTC своеобразное золото для всего криптосообщества, то какие фундаментальные факторы влияют на его стоимость. В фиатном мире все довольно просто - инфляция растет, золото тоже растет. Акции растут -золото падает. USD падает, золото растет. В мире криптовалют все сложно и непонятно что от чего зависит и зависит ли?
Зависит конечно, от всего. Просто дело в объемах.
Если вы продадите свой килограмм золота, то цена на мировом рынке не изменится. Если Китай продаст все свои запасы золота(всего 1 страна, хоть и большая), то случится п***ц.
Зависит от манипулятора - битком можно манипулировать сравнительно дешево.
Цена до 1000$ была поднята искусственно ботом Willy, каждый биткойнер с нормальным депо обязан знать кто такой Вилли.

зы. А например форками может манипулировать вообще любой - если я вложу в покупку какого-нибудь говнофорка 5Btc, то могу задрать курс в 100 раз, хоть и ненадолго. Чтобы манипулировать биткойном надо больше $$$, а скажем нефтью - еще больше $$$(когда-то США с сговоре с саудитами обвалили цены не нефть, дабы развалить СССР)
^_^ SEMI ^_^
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
October 07, 2015, 01:14:28 PM
 #12

он уже как золото 
крипто валюты у себя биткой держат как золото валютный запас   
WhiteManWhite
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2016
Merit: 1118



View Profile
October 07, 2015, 04:16:43 PM
Last edit: October 07, 2015, 04:51:25 PM by WhiteManWhite
 #13

он уже как золото  
крипто валюты у себя биткой держат как золото валютный запас  

Роль "первооткрывателя" останется у битка навсегда. Если на данной стадии развития крипты, исчезнет доверие к битку, то всем остальным наступит северный пушной зверек. Поэтому и равняются на биток. Еще и по капитализации он самый крупный.
olennikov
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 500


View Profile
October 07, 2015, 04:50:46 PM
 #14

он уже как золото 
крипто валюты у себя биткой держат как золото валютный запас   

Роль "первооткрывателя" останется у битка навсегда. Если на данной стадии развития крипты, исчезнет доверие к битку, то всем остальным наступит северный пушной зверек. Поэтому и равняются на биток. Еще и капитализации он самый крупный.

Ну этого у него точно пока не отнять.
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
October 23, 2015, 03:55:27 AM
 #15

Интересная статья и интересные доводы в пользу того. что биткоин может стать золотом для криптовалют.
http://bitnovosti.com/2015/10/22/good-store-of-value-importance/

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
Valentin 05
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 39
Merit: 0


View Profile
October 29, 2015, 10:11:03 AM
 #16

Познавательная статья, спасибо
bitcoinst
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 651


SmartFi - EARN, LEND & TRADE


View Profile
October 29, 2015, 10:31:48 AM
 #17

Quote
На первый взгляд, параллелей много, но золото имеет много вековую историю использования в качестве меры стоимости и по нему в мире и обществе существует консенсус, не гласный договор.
Биткоин не имеет такой многолетней истории и по нему не существует никакого консенсуса.
Если подавляющее большинство примет факт как аксиому, то потенциал есть, но для этого должно сформироваться доверие, а этот процесс растянут во времени.

█████████████████████████████████████████████████
██                ▄▄▄███████▄▄                 ██
██             ▄███▀▀        ▀▀▄               ██
██▄▄███████▀  ███▀                             ██
██▀█▄▄       ███▀   ▐███████▄    ▄██▄          ██
██  ▀███▄▄▄ ███▌    ▐██    ██    ▀██▀          ██
██      ▀▀█████▌    ▐███████▀           ▀▀██▄▄ ██
██          ███▌    ▐██ ▄▄▄                 ▀████
██           ███▄   ▐██  ▀██▄ ▀▀▀███████████▀▀ ██
██            ████▄             ▄█▀            ██
██             ▀████▄▄▄     ▄▄██▀              ██
██                ▀▀▀███████▀▀▀                ██
█████████████████████████████████████████████████
VIRTUAL WORLDS
BLOCKCHAIN INFRASTRUCTURE
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
October 29, 2015, 03:21:21 PM
 #18

Quote
Например, ведущие банки могут договориться об этом. Т.е. узкий круг ключевых игроков для удобства может выработать такую позицию и заключить такой негласный договор.
Допустим, банки договорились об этом, встанет вопрос, в каком формате преподнести эту договоренность государствам, в которых они находятся?
pashh
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 500


View Profile
October 29, 2015, 03:33:23 PM
 #19

Интересная статья и интересные доводы в пользу того. что биткоин может стать золотом для криптовалют.
http://bitnovosti.com/2015/10/22/good-store-of-value-importance/

вот казалось бы  фраза "Но для начала я хотел бы прояснить один момент: теоретически, нет никакой разницы между сбережением и спекуляциями." верная, но практика в отличии от теории доказывает что разница между спекуляциями и сбережениями ГРОМАДНАЯ. Поэтому все доводы основанные на этой фразе они теоретически верны, но практически нет
finist
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 250


View Profile
October 30, 2015, 11:56:13 AM
 #20

он уже как золото 
крипто валюты у себя биткой держат как золото валютный запас   
Пока еще нет, но аналогии проводить можно. С ростом капитализации и доверительного отношения со стороны многих государств можно будет говорить об этом с большей уверенностью.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!