Bitcoin Forum
June 22, 2024, 12:40:38 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: ЦБ или майнеры? (кто лучше?)  (Read 4679 times)
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 01:55:35 PM
 #41

-
Вы плохо или невнимательно читаете. В новом стандартном клиенте можно включить блок майнинга. Все стандартные клиенты, все фулл-ноды будут майнить. Кто откажется от доп.заработка.


Извиняюсь что вмешиваюсь. Нельзя так просто взять и поменять алгоритм. Без былой мощности Биткоин станет уязвим перед единственным суперкомпьютером в каком-нибудь НИИ. Следовательно, большинство холдеров распродадут остатки, будут ждать развитие событий, куда надёжнее вложить, какой форк купить. Следовательно, привет 5$ за бтк. Следовательно, возжелавший купить нечто стоящее за бтк вызовет сначала памп, затем продавец - дамп. Привет 2011 год. То есть, бтк снова становится волатильным и НЕЛИКВИДНЫМ

Edit: Yaremi, тебя что, amaclin укусил?  Cheesy
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 02:54:52 PM
Last edit: October 12, 2015, 04:13:32 PM by GGUL
 #42

Извиняюсь что вмешиваюсь. Нельзя так просто взять и поменять алгоритм. Без былой мощности Биткоин станет уязвим перед единственным суперкомпьютером в каком-нибудь НИИ. Следовательно, большинство холдеров распродадут остатки, будут ждать развитие событий, куда надёжнее вложить, какой форк купить. Следовательно, привет 5$ за бтк. Следовательно, возжелавший купить нечто стоящее за бтк вызовет сначала памп, затем продавец - дамп. Привет 2011 год. То есть, бтк снова становится волатильным и НЕЛИКВИДНЫМ

Мы обсуждали техническую возможность смены алгоритма при необходимости.
Просто так, конечно, не стоит менять алгоритм. Понятно, что должны быть веские причины для этого.
Но если встанет выбор между диктатом майнеров и свободой, то неизвестно, что хуже, уступить майнерам или временное уменьшение защиты.

Потом, если перейти на алгоритм, оптимизирующийся под видеокарты, то к часу X вполне можно набрать более-менее серьезную мощность.
А в переходном периоде можно не делать крупных транзакций. Можно подождать большего количества подтверждений. То, что холдеры (все) бросятся продавать, с трудом верится.

И еще, может сам факт наличия такого клиента  окажет отрезвляющее влияние на майнеров. Заставит их изменить свое поведение и прислушиваться к мнению биткойнеров.
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 03:03:57 PM
 #43

-
То, что холдеры бросятся продавать, с трудом верится.
Такое уже было как минимум четырежды:

когда ломанули гокс

сплит из-за новой БД в клиенте

когда закрыли silkroad

ковкость транзакций

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 04:10:16 PM
 #44

-
То, что холдеры бросятся продавать, с трудом верится.
Такое уже было как минимум четырежды:

когда ломанули гокс

сплит из-за новой БД в клиенте

когда закрыли silkroad

ковкость транзакций

Ну было 4 раза.  Кто-то продавал. Кто-то продавал, чтобы купить по более низкой цене. Цена же не падала ниже, вроде, 170$. Я не вижу катастрофы.  Откуда Вы взяли 5$? Я же выше писал, что возможно краткосрочное  падение  цены. Но в долгосрочной перспективе плюсов может быть существенно больше. Одно введение цензуры со стороны майнеров может уронить цену биткоина гораздо больше, чем такой переход.

Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 04:15:49 PM
 #45

По мне всё просто: слабость сети = низкая ликвидность = высокая волатильность = неприменимость Биткоин в реальном секторе по прямому назначению, те для расчётов за товары/услуги. Цепь замкнулась. Но это "чёрный лебедь", очень маловероятно imho
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 04:25:37 PM
Last edit: October 12, 2015, 05:00:53 PM by GGUL
 #46

По мне всё просто: слабость сети = низкая ликвидность = высокая волатильность = неприменимость Биткоин в реальном секторе по прямому назначению, те для расчётов за товары/услуги. Цепь замкнулась. Но это "чёрный лебедь", очень маловероятно imho

Если 90% биткойнеров добровольно перейдут на новый алгоритм, считая, что это  будет лучше для биткоин-системы , как это может сказаться на ликвидности.
Да через месяц, если не раньше,  мощность системы обгонит все существующие альткоины.

То, что это маловероятно, я согласен. Маловероятно, что майнеры пойдут против биткоин-пользователей.
То, что это можно реализовать, если будет необходимость, в этом я не сомневаюсь.
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 04:46:36 PM
 #47


Если 90% биткойнеров добровольно перейдут на новый алгоритм, считая, что это  будет лучше для биткоин-системы , как это может сказаться на ликвидности.

А так: допустим у человека есть btc. А завтра надёжность системы, гарантирующей сохранность этих битков (совокупность пулов) переходит на новый алгоритм с понижением. Не выпустив под новый алгоритм вычисл-х устройств заблаговременно. Те. те же пресловутые банкиры из ФРС могут сломать биток в назидание какой он нехороший и т п

Человек тупо инстинктивно продаёт, тут думать не надо, просто защищается в условиях нестабильности.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 05:18:49 PM
 #48


Если 90% биткойнеров добровольно перейдут на новый алгоритм, считая, что это  будет лучше для биткоин-системы , как это может сказаться на ликвидности.

А так: допустим у человека есть btc. А завтра надёжность системы, гарантирующей сохранность этих битков (совокупность пулов) переходит на новый алгоритм с понижением. Не выпустив под новый алгоритм вычисл-х устройств заблаговременно. Те. те же пресловутые банкиры из ФРС могут сломать биток в назидание какой он нехороший и т п

Человек тупо инстинктивно продаёт, тут думать не надо, просто защищается в условиях нестабильности.
Временное понижение мощности никак не угрожает сохранности Ваших биткоинов.

И с чего Вы решили, что банкирам из ФРС будет легко сломать биткоин. Что они вообще займутся этим. Это утверждение из теории заговоров.  Smiley

Кто-то продает, кто-то покупает. На ликвидность то это как влияет?
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 05:30:14 PM
 #49


Если 90% биткойнеров добровольно перейдут на новый алгоритм, считая, что это  будет лучше для биткоин-системы , как это может сказаться на ликвидности.

А так: допустим у человека есть btc. А завтра надёжность системы, гарантирующей сохранность этих битков (совокупность пулов) переходит на новый алгоритм с понижением. Не выпустив под новый алгоритм вычисл-х устройств заблаговременно. Те. те же пресловутые банкиры из ФРС могут сломать биток в назидание какой он нехороший и т п

Человек тупо инстинктивно продаёт, тут думать не надо, просто защищается в условиях нестабильности.
Временное понижение мощности никак не угрожает сохранности Ваших биткоинов.

И с чего Вы решили, что банкирам из ФРС будет легко сломать биткоин. Что они вообще займутся этим. Это утверждение из теории заговоров.  Smiley

Кто-то продает, кто-то покупает. На ликвидность то это как влияет?

Угрожает, становится реально возможна атака-51

Ну, если отказаться от ша256(ша256), то чем считать-то, ASICи не подойдут. Значит сложность нужно делать ниже, иначе блок будет год искаться

Курс падает, квартиру как в соседней теме уже не продашь за бтк. А если это сделать, то вызовет дикие колебания. Попробуйте провести через пипцы - посмотрим что будет. Нет же гарантии что и покупатель не будет шатать курс, покупая 10005000 неймов, и продавец - продавая их за фиат.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 05:48:17 PM
 #50

Quote
Временное понижение мощности никак не угрожает сохранности Ваших биткоинов.

И с чего Вы решили, что банкирам из ФРС будет легко сломать биткоин. Что они вообще займутся этим. Это утверждение из теории заговоров.  Smiley

Кто-то продает, кто-то покупает. На ликвидность то это как влияет?

Угрожает, становится реально возможна атака-51

Ну, если отказаться от ша256(ша256), то чем считать-то, ASICи не подойдут. Значит сложность нужно делать ниже, иначе блок будет год искаться

Курс падает, квартиру как в соседней теме уже не продашь за бтк. А если это сделать, то вызовет дикие колебания. Попробуйте провести через пипцы - посмотрим что будет. Нет же гарантии что и покупатель не будет шатать курс, покупая 10005000 неймов, и продавец - продавая их за фиат.

Так, по порядку. У меня есть N биткоинов. Как на них влияет понижение мощности?

Мощность снизилась. Курс припал, скажем на 10%, даже 20%. 
Где катастрофа? Примеры с альткоинам не проходят, не тот масштаб.
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 06:05:29 PM
 #51

Так, по порядку. У меня есть N биткоинов. Как на них влияет понижение мощности?

Мощность снизилась. Курс припал, скажем на 10%, даже 20%.  
Где катастрофа? Примеры с альткоинам не проходят, не тот масштаб.

Их становится легче угнать. 51%атака. Пример выше с суперкомпом НИИ

А если, и именно так и будет, на 2000%? Биток превращается в форк по ликвидности, см пример выше

Мощность снижается на порядок = курс снижается на порядок. Возможно равенство не верно. Но вряд ли imho
Yaremi (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
October 12, 2015, 07:18:50 PM
 #52

Благодарю всех отписывавшихся в этом топике.  Smiley

очень интересная дискуссия. Wink

Я про банкиров из ФРС. Я вот что думаю, то что они начнут ломать мало вероятна ситуация из-за слабой количественной составляющей биткоина в виде пользователей, экономической составляющей и прочих причин. А вот то, что пользователи лайткоина например могут воспользоваться ситуацией описанной выше вполне реально. Конкуренты всё таки. Но слишком нереально, но чисто гипотетический вполне реализуемо в определённый момент времени при наличии необходимой ресурсной составляющей в виде мощностей. Опять же всё решат майнеры)  Пока биткоин монополист, ничего интересного не будет, даже в его развитии, конкурентов серьёзных нет. Значит и прогресса серьёзного нет. В общем проблем очень много на самом деле. И чем больше битконы распространяется, тем больше фактических и гипотетических проблем появляется.
 

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 12, 2015, 07:25:51 PM
 #53

Благодарю всех отписывавшихся в этом топике.  Smiley
очень интересная дискуссия. Wink
Я про банкиров из ФРС. Я вот что думаю, то что они начнут ломать мало вероятна ситуация из-за слабой количественной составляющей биткоина в виде пользователей, экономической составляющей и прочих причин.

Яремей, я прям не узнаю вас. Очень взвешенные рассуждения.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 09:38:14 PM
 #54

Так, по порядку. У меня есть N биткоинов. Как на них влияет понижение мощности?

Мощность снизилась. Курс припал, скажем на 10%, даже 20%.  
Где катастрофа? Примеры с альткоинам не проходят, не тот масштаб.

Их становится легче угнать. 51%атака. Пример выше с суперкомпом НИИ

А если, и именно так и будет, на 2000%? Биток превращается в форк по ликвидности, см пример выше

Мощность снижается на порядок = курс снижается на порядок. Возможно равенство не верно. Но вряд ли imho
Нельзя угнать биткоины с конкретного адреса через 51% атаку. Вам лучше почитать мануалы.

Мощность и курс очень слабо связаны между собой. Вернее, изменение мощности не влияет на курс. Обратная связь есть. Повышение курса должно приводить к росту мощностей.

Хотя ряд людей считает, что рост мощностей приводит к росту курса. Но ни теоретически, на статистически доказательств нет.
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 09:47:52 PM
 #55

-
Нельзя угнать биткоины с конкретного адреса через 51% атаку. Вам лучше почитать мануалы.

Мощность и курс очень слабо связаны между собой. Вернее, изменение мощности не влияет на курс. Обратная связь есть. Повышение курса должно приводить к росту мощностей.

Хотя ряд людей считает, что рост мощностей приводит к росту курса. Но ни теоретически, на статистически доказательств нет.
Знаю. Но ведь их становится возможно угнать при передаче. А зачем кому-то такие бтк, которые нельзя безопасно передать = всё равно что их нет.

Данное утверждение было верно для майнеров на видеокарточках. Не хотелось бы проверять.

Верно. Обратная связь есть. Повышение курса должно приводить к росту мощностей.
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
October 12, 2015, 09:55:27 PM
Last edit: October 12, 2015, 10:08:27 PM by Scob
 #56

А вот то, что пользователи лайткоина например могут воспользоваться ситуацией описанной выше вполне реально. Конкуренты всё таки. Но слишком нереально, но чисто гипотетический вполне реализуемо в определённый момент времени при наличии необходимой ресурсной составляющей в виде мощностей.
 
Верно, лайт дёшев, поскольку слабо защищен. Если бы курс был индикатором защищенности, то 240 : 3 = в 80 раз слабее. На деле, думаю, раз в 500 Не считал, да и как. А по сути он такой же Биткоин

Edit: хотя можно подсчитать - нужно разделить прирост мощности за 3 года бтк на оный для лтц. bitcoin.sipa.be
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 12, 2015, 10:27:34 PM
 #57

Знаю. Но ведь их становится возможно угнать при передаче. А зачем кому-то такие бтк, которые нельзя безопасно передать = всё равно что их нет.

Их нельзя угнать у меня даже при передаче. Значит мои биткоины в безопасности.
Поэтому мне нет необходимости их продавать.

И выше Вы неправильно делаете акцент.
Лайт дешев, потому что не нужен, потому что мало используется .
А так как дешев, поэтому и слабая защита. Но не наоборот.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 13, 2015, 04:57:50 AM
 #58

Их нельзя угнать у меня даже при передаче. Значит мои биткоины в безопасности.
Вам говорят, что это неверное утверждение.
Тут, пожалуй, можно было бы уточнить, что передавая ваши койны в ненадежной сети вы имеете шансы их получить обратно.
То есть угнать не у вас, а у их нового владельца.
А значит новому владельцу их не очень захочется принимать.

Quote
Поэтому мне нет необходимости их продавать.
Вы их солите?
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 13, 2015, 08:25:53 AM
 #59

Quote
Тут, пожалуй, можно было бы уточнить, что передавая ваши койны в ненадежной сети вы имеете шансы их получить обратно.
То есть угнать не у вас, а у их нового владельца.
А значит новому владельцу их не очень захочется принимать.

Это в случае, если новый владелец игнорирует ожидание подтверждения. Намек был на malleability attack?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 13, 2015, 08:33:00 AM
 #60

Quote
Тут, пожалуй, можно было бы уточнить, что передавая ваши койны в ненадежной сети вы имеете шансы их получить обратно.
То есть угнать не у вас, а у их нового владельца.
А значит новому владельцу их не очень захочется принимать.

Это в случае, если новый владелец игнорирует ожидание подтверждения. Намек был на malleability attack?
Нет. Я про атаку-51.
Блядь. Как же я утомился базовые вещи объяснять раз за разом.
Сеть надежна, если майнеры настолько децентрализованы и их настолько много - что атака-51 нереальна. Сейчас биткойн достаточно надежен.
Если майнеров мало (например, в сети 10 майнеров) - сеть ненадежна, потому что можно найти где-то 20 майнеров и реорганизовать цепочку блоков.
Между этими двумя крайностями (хорошая надежность - плохая надежность) функция надежности вообще говоря монотонно убывающая.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!