Bitcoin Forum
June 16, 2024, 06:03:00 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Другие принципы майнинга(эмиссии)  (Read 2521 times)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 01:01:37 PM
 #1

Hello.

  Предлагаю обсудить(и просто перечислить все варианты чтобы было над чем думать Wink ) другие принципы майнинга(распределения эмиссии денег), кроме биткойновского...

Ведь не секрет, что к биткойну этот принцип майнинга прикручен искусственно - защита в любом случае осуществляется ЭЦП,
а для функции генерации ЭЦП мощные процессоры не нужны, это под силу даже калькулятору на однокристалке(шифровать проще чем расшифровывать).
(блок не обязательно подписывать обратной SHA функцией - можно и просто подписать ЭЦП, что легко и быстро,
а монеты просто делить на всех по любому другому принципу)

В биткойне эти 50 монет за блок заданы искусственно, алгоритмом - который может быть в принципе любым другим...


То есть, по сути, эмиссия денег в биткойне распределяется между майнерами
по принципу "кто больше танцевал считал - тот больше и получает",
который в принципе прикручен искусственно и может быть изменен на любой другой принцип...


Итак, какие могут быть принципы дележки при майнинге? Wink

Варианты:

- время в онлайне
- IP адреса
- количество предоставленных ресурсов(CPU, объем памяти, размер диска и тд и тп), запущенных сервисов и тп

Какие еще будут идеи?..

Vladimir
PS  в принципе майнинг хоть по сути и бесполезное сжигание выч. ресурсов, но тем не менее все-же оказался весьма полезным - как мы видим он способствовал появлению и развитию новых бизнес-моделей, и даже разработке микросхем, и может быть использован для многих других целей, вплоть до обналичивания альтернативной энергии в местах вроде россии где ее трудно продать в сеть...
Надо подумать - может быть другие принципы окажутся более полезными?..

PPS  на данном этапе развитие биткойна уже дошло до узко-специализированных asic-чипов, которые больше
ничего другого делать не умеют, и по сути уже мало полезны.  Я бы лучше платил скажем тем кто предоставил
в открытый доступ какие-то услуги, сервисы или скажем хостинг или файловый архив...  То есть например чтобы
больше получать при майнинге надо не более мощный GPU, а скажем расшарить диск большего рамера.  IMHO полезнее.
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 29, 2012, 01:21:10 PM
 #2

Ведь не секрет, что к биткойну этот принцип майнинга прикручен искусственно - защита в любом случае осуществляется ЭЦП,
а для функции генерации ЭЦП мощные процессоры не нужны, это под силу даже калькулятору на однокристалке(шифровать проще чем расшифровывать).
Майнинг не прикручен искусственно. Он нужен для защиты от двойной траты одного и того же коина.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 02:15:23 PM
 #3

Это не сложно обеспечить и другими методами.

Вообще, можно(и по факту они существуют сотни лет уже) реализовать подобную систему даже совсем без компьютеров, так что мощность GPU тут не нужна, а используется именно как принцип распределения долей.
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
October 29, 2012, 02:20:47 PM
 #4

Это не сложно обеспечить и другими методами.
Объясни мне хоть один такой метод, который сохранит децентрализацию системы.
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 29, 2012, 02:25:47 PM
 #5

Вообще, можно(и по факту они существуют сотни лет уже) реализовать подобную систему даже совсем без компьютеров, так что мощность GPU тут не нужна, а используется именно как принцип распределения долей.

Можно. Но только с использованием доверия. А в битках можно не доверять. Именно благодаря майнингу.
giv
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 251


View Profile
October 29, 2012, 02:35:34 PM
 #6

ЭЦП будет выдавать какой-то центр. В России этим могут заниматься только фирмы, получившие добро от ФСБ. Получаем ту же централизованную систему, только в профиль.

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 02:38:39 PM
 #7

ЭЦП и асимметричное кодирование вполне решает все проблемы с доверием...

А метод - ну пожалста.  Например пусть будет автоматически выбираемый центр.  
(каким-то методом, случайно или голосованием какой-то узел временно назначается главным центром по функции эмиссии)
Ну или что-то вроде арбитра...

Проблем это не вызывает никаких тк алгоритм проверки работает на всех остальных узлах,
и лишнии блоки(если кто-то попробует хакнуть) будут отклонены всеми узлами.

Да много еще методов, я думаю это не проблема совсем.
(к тому-же в самом биткойне есть критические централизованные точки, та-же связь по IRC например)
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
October 29, 2012, 02:44:26 PM
 #8

Например пусть будет автоматически выбираемый центр.  
(каким-то методом, случайно или голосованием какой-то узел временно назначается главным центром по функции эмиссии)
Ну или что-то вроде арбитра...
Жду когда меня "автоматически" назначат и делаю эмиссию коинов в свои кошели. Сколько успею.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 02:46:03 PM
 #9

ЭЦП я условно назвал применяемый метод SHA - согласно его фактическому применению, просто по выполняемой функции.
Никакого отношения к нашему ЭЦП и ФСБ это не имеет.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 02:52:15 PM
 #10

Например пусть будет автоматически выбираемый центр.  
(каким-то методом, случайно или голосованием какой-то узел временно назначается главным центром по функции эмиссии)
Ну или что-то вроде арбитра...
Жду когда меня "автоматически" назначат и делаю эмиссию коинов в свои кошели. Сколько успею.

а разве сейчас в биткойне это не такHuh   Все 50 монет и получает тот кто нашел блок, без вариантов.

Просто пул потом по собственной инициативе(пулу-то приходиться доверять и сейчас!) раздает эти монеты всем участникам.


Если функция пула будет сразу встроена в систему - то другие узлы вполне могут проверить содержимое блока и отклонить его.
Так что хакнуть не выйдет.


Блоки с транзакциями вообще не понимаю зачем закапывать и подписывать обратным SHA, это можно сделать иначе и проще...
(монеты-то все имеют свои ЭЦП-ключи!   Поставить метку погашения использованных монет в базе не сложно...)
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 29, 2012, 02:59:41 PM
 #11

ЭЦП и асимметричное кодирование вполне решает все проблемы с доверием...
Два разных компа говорят, что они "нашли" блок. Как с помощью ЭЦП и асимметричного кодирования определить кто из них прав?

А метод - ну пожалста.  Например пусть будет автоматически выбираемый центр.  
(каким-то методом, случайно или голосованием какой-то узел временно назначается главным центром по функции эмиссии)
Ну или что-то вроде арбитра...
После слова "центр" можно дальше не читать. По условиям задачи нужна ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ система.

(к тому-же в самом биткойне есть критические централизованные точки, та-же связь по IRC например)
Раньше IRC использовался для поиска других нодов. Теперь этот код уже не используется. Так что в биткойне нет критических централизованных точек.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
October 29, 2012, 03:14:59 PM
 #12

////
Раньше IRC использовался для поиска других нодов. Теперь этот код уже не используется. Так что в биткойне нет критических централизованных точек.
А для чего сейчас используется IRC ? (кроме 1) "алертов", которые как я понял теперь только "для информирования" 2) оповещения о найденных блоках)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 29, 2012, 03:18:57 PM
 #13

////
Раньше IRC использовался для поиска других нодов. Теперь этот код уже не используется. Так что в биткойне нет критических централизованных точек.
А для чего сейчас используется IRC ? (кроме 1) "алертов", которые как я понял теперь только "для информирования" 2) оповещения о найденных блоках)

Я не знаю для чего сейчас используется IRC. Может быть ни для чего?
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 03:22:19 PM
 #14

Два разных компа говорят, что они "нашли" блок. Как с помощью ЭЦП и асимметричного кодирования определить кто из них прав?

а зачем их искать?  Просто генерация по таймеру и все.
(сеть собирает заявки за этот интервал времени, потом ведущий генерит блок по ним, и все)

"ведущего" стоит выбрать просто чтобы чтобы не было генерации тысяч одинаковых блоков в сети, вот и все.

проверить блок вообще не вопрос - этот принцип и сейчас в основе биткойна.

Сеть тупо сравнивает заявки у себя и проверяет все ли они включены в блок - ну скажем с точностью 10%.
Если все закопаны - то блок принимается(можно голосованием, и не обязательно 51% - можно и 90% сделать,
тут же нет проблем низкой посещаемости выборов Wink, все 100% клиентов одинаковы и на связи),
случайно оставшиеся 10% переносяться в след. блок...

Майнинг-блоки вообще могут быть отделены от транзакций - монеты и так имеют ЭЦП ключи доступа и защищены...
(кстати скорость транзакций может быть мгновенной - не обязательно ждать несколько подтверждений,
ЭЦП проверяется же быстро, в какой блок потом будет закопана транзакция уже не важно)

Майнинг-блоки тоже могут идти независимо с любой другой частотой...


После слова "центр" можно дальше не читать. По условиям задачи нужна ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ система.

а вот и нет...

Открою страшную тайну - ВСЕ ресурсы и сервисы являются логически(выглядят) как бы центром, это всегда.
(вы видете всегда один центральный google.com или yandex.ru, хотя внутри он может состоять из тыс. серверов)

Сам биткоин логически тоже одна система - то есть центр.


Так что самое надежное это "распределенный центр", как-то так.

Временное назначение ведущих это по сути арбитраж, хотя в принципе это тоже центр.


Нет проблем с крахом такого временного центра поскольку все остальные 100% проверят каждый блок.
Загнеться один ведущий - тут-же выберут другого, это не проблема совсем.

Vladimir
PS  сам биткоин логически тоже все равно выгдядит как центр - то есть одна сеть.
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
October 29, 2012, 03:35:27 PM
 #15

Не хочу его обижать, но у парня проблемы с пониманием и логикой  Undecided Такие фундаментальные, что аж комментировать и что-то разжевывать руки опускаются.
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 29, 2012, 03:58:16 PM
 #16

...............................

Все это не так просто. Пока я выйду из дискуссии, поскольку OP должен сначала разобраться для чего все-таки был введен майнинг в битке.
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
October 29, 2012, 04:05:40 PM
 #17

После слова "центр" можно дальше не читать.

На самом деле, дальше можно не читать, видя только, кто автор... Smiley
tvv не понимает вообще ничего. совершенно.
Не видел ни одного логично связного поста от него...
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 04:11:46 PM
 #18

Wink))

Не хочу никого обижать - но это вам шутник который замутил биткойн навел морок, а вы и поверили Wink
(не зря же он пожелал остаться неизвестным - не все экономисты оценили бы шутку, могли и побить Wink) )

Кстати там совсем не криптографическая задача - и при желании аналитически майнер можно ускорить...
(я подожду пока раскрутяться асики, и потом можно будет их слегка обогнать, хоть на 386)
Ну да ладно, счас тема куда более серьезная.


Ну дак вот, смысла в общем-то нету в майнинге - единственно небольшой смысл что это проверка что у вас
действительно есть заявленные мощности.  Но для этого не обязательно их грузить на 100% и сжигать весь ресурс!!!
(вполне достаточно делать выборочную случайную проверку, и скажем банить на сутки чтобы было не выгодно обманывать.
Дальше делить майн просто пропорционально заявленному, но при этом уже ресурсы GPU не будут загружены
всякой фигней, и их можно использовать куда-то еще с пользой!!! )


То есть, есть возможность сделать действительно обеспеченную комп. ресурсами валюту!!!
(и получить от этого бонусов на развитие технологий еще больше!)


Причем ресурсы не будут сгорать бесполезно на майнинге, а будут использоваться с пользой!
И вместо нафиг не нужных асиков и редко нужных GPU можно эти деньги вложить в что-то более полезное!


Причем эта валюта будет уже иметь не условное обеспечение сгоревшими ресурсами, а реальное!
Фактически свой народный дата-центр, а валюта будет уже сама иметь напрямую обеспечение ресурсом датацентра!
(биткоин вообще никакого реального обеспечения не имеет - это просто цифирки, хоть и ограниченного количества)

Vladimir
PS  а вообще Сатоши молодец, приколист классный...  Эмиссию обозвать майнингом да так что никто и не понял...
По-простому говоря выглядит это примерно так:  вот у меня валюта, обеспеченная конфетами.  1 кг конфет = 1 BTC.
Но конфеты я съел - за что и получил 1 BTC в майнинге.  А теперь вы инвесторы должны у меня купить это BTC за USD,
потому что он _был_ обеспечен конфетами...  И ведь покупают же, и все довольны.   Ай да маладец Сатоши...
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 29, 2012, 04:15:21 PM
 #19

(я подожду пока раскрутяться асики, и потом можно будет их слегка обогнать, хоть на 386)

ХАХАХАХАХАХАХАХА. А ты прикольный чувак.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 29, 2012, 04:22:31 PM
 #20

Да я-то че, я не че - я просто констатирую факты...

А вот кто круче приколист Сатоши или Мавроди это надо будет еще выяснить Wink
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!