Bitcoin Forum
June 14, 2024, 10:26:38 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Суд ЕС решит, облагать ли биткоин НДС  (Read 1296 times)
nor9845 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
October 19, 2015, 05:19:33 PM
 #1

Суд Европейского Союза решит, облагать ли биткоин НДС

19 Октября 2015

В четверг Суд Европейского Союза вынесет решение о том, должны ли транзакции с электронной валютой биткоин облагаться налогом на добавленную стоимость. Высшая судебная инстанция ЕС рассматривает спор между шведской налоговой службой и Дэвидом Хэдквистом, модератором вебфорума, выразившим намерение продавать биткоины на своем сайте. Иск был подан в июне текущего года....

продолжение - http://www.coinfox.ru/novosti/3406-european-court-of-justice-to-decide-on-a-value-added-tax-on-digital-currency-exchange-2
lerton
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 250


View Profile
October 19, 2015, 05:25:07 PM
 #2

Quote
С тех пор Суд ЕС изучает европейское законодательство на предмет того, можно ли рассматривать проведение транзакций между электронной и фиатной валютой в качестве услуги, — и если да, то должна ли такая услуга облагаться НДС.
Вот тут опять встанет вопрос о статусе биткоина. От этого определения уже и будут отталкиваться.
avdot
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 512


View Profile
October 19, 2015, 06:10:31 PM
 #3

Quote
С тех пор Суд ЕС изучает европейское законодательство на предмет того, можно ли рассматривать проведение транзакций между электронной и фиатной валютой в качестве услуги, — и если да, то должна ли такая услуга облагаться НДС.
Вот тут опять встанет вопрос о статусе биткоина. От этого определения уже и будут отталкиваться.

А причем здесь суд ЕС и Швеция? Разве у них налоговая база пересекается? Швеция даже в Еврозону не входит
LLIAX
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 818
Merit: 500


View Profile
October 19, 2015, 07:19:07 PM
 #4

Высшая судебная инстанция ЕС рассматривает спор между шведской налоговой службой и Дэвидом Хэдквистом, модератором вебфорума, выразившим намерение продавать биткоины на своем сайте.
Я думаю так, если он продает биткоины то их надо рассматривать как товар и облагать НДС, а если он меняет их то надо рассматривать биткоины как валюту и не облагать НДС.
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
October 19, 2015, 10:05:39 PM
 #5

А причем здесь суд ЕС и Швеция? Разве у них налоговая база пересекается? Швеция даже в Еврозону не входит
Тут наверно имеется в виду, что ЕЦБ битками пока не занимается, а ежели ещё биток в ЕС товаром признают то и заниматься не будет Grin
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
October 20, 2015, 12:09:41 AM
 #6

Да класть прибор нужно на все эти регуляторы- а то зарегулируют биток так, что станет обычной платёжной системой.
Нужно так: у меня есть биток, у тебя товар или услуга. Я тебе шлю биток, а ты мне товар. Все налоги и банки- нахер.
olennikov
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 500


View Profile
October 20, 2015, 04:18:21 AM
 #7

Высшая судебная инстанция ЕС рассматривает спор между шведской налоговой службой и Дэвидом Хэдквистом, модератором вебфорума, выразившим намерение продавать биткоины на своем сайте.
Я думаю так, если он продает биткоины то их надо рассматривать как товар и облагать НДС, а если он меняет их то надо рассматривать биткоины как валюту и не облагать НДС.

Слишком сложно такие нюансы учитывать в налогообложении -должна быть одна характеристика что бы в последствии не было расхождений
bitcoinst
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 651


SmartFi - EARN, LEND & TRADE


View Profile
October 20, 2015, 09:05:02 AM
 #8

Да класть прибор нужно на все эти регуляторы- а то зарегулируют биток так, что станет обычной платёжной системой.
Нужно так: у меня есть биток, у тебя товар или услуга. Я тебе шлю биток, а ты мне товар. Все налоги и банки- нахер.
Осталось дело за малым - уговорить огромное количество производителей и потребителей перейти к данной схеме взаиморассчетов.

█████████████████████████████████████████████████
██                ▄▄▄███████▄▄                 ██
██             ▄███▀▀        ▀▀▄               ██
██▄▄███████▀  ███▀                             ██
██▀█▄▄       ███▀   ▐███████▄    ▄██▄          ██
██  ▀███▄▄▄ ███▌    ▐██    ██    ▀██▀          ██
██      ▀▀█████▌    ▐███████▀           ▀▀██▄▄ ██
██          ███▌    ▐██ ▄▄▄                 ▀████
██           ███▄   ▐██  ▀██▄ ▀▀▀███████████▀▀ ██
██            ████▄             ▄█▀            ██
██             ▀████▄▄▄     ▄▄██▀              ██
██                ▀▀▀███████▀▀▀                ██
█████████████████████████████████████████████████
VIRTUAL WORLDS
BLOCKCHAIN INFRASTRUCTURE
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
finist
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 250


View Profile
October 20, 2015, 09:27:52 AM
 #9

Quote
Обозреватели The Wall Street Journal полагают, что введение НДС может резко затормозить рост популярности транзакций с электронной валютой биткоин.
На транзакциях это никак не скажется, а вот на интеграции в систему оплаты и модели рассчетов с помощью битка вполне.
shaklov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1006


View Profile
October 20, 2015, 10:17:45 AM
 #10

"В июле генеральный адвокат Суда ЕС заявила, что биткоин не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Месяцем ранее налоговая служба Швейцарии, не являющейся страной-членом Европейского Союза, пришла к аналогичному выводу" Видно у Шведов свое виденье ситуации
stetson
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
October 20, 2015, 01:41:37 PM
 #11

В четверг Суд Европейского Союза вынесет решение о том, должны ли транзакции с электронной валютой биткоин облагаться налогом на добавленную стоимость. Высшая судебная инстанция ЕС рассматривает спор между шведской налоговой службой и Дэвидом Хэдквистом, модератором вебфорума, выразившим намерение продавать биткоины на своем сайте. Иск был подан в июне текущего года....


шведской налоговой службе похоже больше нехреном заняться, докопались до BTC  Undecided
iddqdidkfa
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1484
Merit: 505


View Profile
October 20, 2015, 01:58:24 PM
 #12

А если предположить что Суд ЕС решит облагать биткоин НДС то как это на пользователях биткоина может отразиться?
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
October 20, 2015, 02:01:35 PM
 #13

Quote
Также в этом году в Швеции состоялся другой конфликт по вопросу о налогообложении биткоина. Тогда шведская налоговая служба потребовала от BTCX предоставить ей данные о транзакциях, совершенных пользователями биткоин-биржи.
Судя по инцидентам, какое-то регулирование доходов при операциях с криптой все же введут, но для его формирования нужно многое учитывать.
diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
October 20, 2015, 02:11:14 PM
 #14

Да класть прибор нужно на все эти регуляторы- а то зарегулируют биток так, что станет обычной платёжной системой.
Нужно так: у меня есть биток, у тебя товар или услуга. Я тебе шлю биток, а ты мне товар. Все налоги и банки- нахер.

оно какбэ да
ток я обратил внимание на то, что буржуи таки приватизируют крипту-биток-блокчейн, как явление (
все эти "зарегулирования" приведут к одному :
будет запрещено все, что не разрешено законами
нужны будут лицензии-разрешения
технологии будут принадлежать корпорациям
инструменты для крипты - им же (все эти стартапы и их решения, переводы финансов, реестры сделок и тп)
за каждый "чих" нужно будет платить налог-сбор-комсу государству, банкам, владельцам прав на разработки

topman21
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1176
Merit: 1056



View Profile
October 20, 2015, 04:45:17 PM
 #15

Европейский суд объявил, что уже в следующий четверг он примет решение о статусе криптовалютных бирж. Будет рассмотрен вопрос, должны ли они платить НДС. Решение главной судебной инстанции Евросоюза, которое является кульминацией первоначально шведского судебного спора, может иметь далеко идущие последствия для пользователей Биткоина и компаний во всех 28 государствах, входящих в ЕС.

В частности, по просьбе Шведского высокого суда, Европейский суд ответит на два вопроса:
Согласно статьи 2 (1) Директивы НДС, следует ли интерпретировать обмен цифровой валюты на традиционные валюты, и наоборот, как оказание услуги?

подробнее - http://bits.media/news/cherez-nedelyu-evropeyskiy-sud-opredelit-status-nds-pri-sdelkakh-s-bitcoin/

██▄     ▄▄░
▀██▄ ▄██▀
▄▄███████████████████▄▄
▄█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█████▄
████▀                   ▀████
████       ▄▄█████▄▄  ▀▄   ████
████      ▄██████████▄▀    ████
████      ████████▀▀       ████
████  ▄▀ ▄██▀▀▀   ▄██      ████
████   ▀▀     ▄▄███▀       ████
████▄                   ▄████
▀█████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█████▀
▀▀███████████████████▀▀
.
SECONDLIVE
.
CHOOSE LIFE      CHOOSE SPACE      CHOOSE FRIENDS
.
                           Twitter       Telegram      Medium      YouTube      Discord        TikTok         GitHub               
        ▄▄███████▄▄▄
    ▄▄████████████████▄▄
   ████████████████████▄
  ███████▀▀▀█████████████
 ██████▌     ▀████████████
███████▀ ▀▀▄▄██▀▀▀█████████
██████             ▀███████
██████▄             ███████
 ███████▄▄        ▄███████
  ███████████▄▄▄▄█████████
   ▀███████████████████▀
     ▀████████████████▀▀
   ██████████████████████
avdot
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 512


View Profile
October 20, 2015, 04:48:30 PM
 #16

Да класть прибор нужно на все эти регуляторы- а то зарегулируют биток так, что станет обычной платёжной системой.
Нужно так: у меня есть биток, у тебя товар или услуга. Я тебе шлю биток, а ты мне товар. Все налоги и банки- нахер.
Осталось дело за малым - уговорить огромное количество производителей и потребителей перейти к данной схеме взаиморассчетов.

Это называется создать институт фьючерса. Когда интересы производителя и покупателя соблюдены. Но вот какая засада - что бы обеспечить механизм соблюдения этих обязательств нужно прибегать к услугам какой-то третьей стороны - биржи или банка Grin
bogdan2323
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 507


View Profile
October 21, 2015, 06:15:04 AM
 #17

А если предположить что Суд ЕС решит облагать биткоин НДС то как это на пользователях биткоина может отразиться?

фигово создастся прецедент. Хотя в тех же штатах признали товаром, а значит и какой-то НДС будет идти
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
October 21, 2015, 08:33:17 AM
 #18

Да класть прибор нужно на все эти регуляторы- а то зарегулируют биток так, что станет обычной платёжной системой.
Нужно так: у меня есть биток, у тебя товар или услуга. Я тебе шлю биток, а ты мне товар. Все налоги и банки- нахер.

оно какбэ да
ток я обратил внимание на то, что буржуи таки приватизируют крипту-биток-блокчейн, как явление (
все эти "зарегулирования" приведут к одному :
будет запрещено все, что не разрешено законами
нужны будут лицензии-разрешения
технологии будут принадлежать корпорациям
инструменты для крипты - им же (все эти стартапы и их решения, переводы финансов, реестры сделок и тп)
за каждый "чих" нужно будет платить налог-сбор-комсу государству, банкам, владельцам прав на разработки


Деньги -это сила, а финансовые потоки замешанные на новых супер технологиях - это сила в квадрате. Естественно что такое яркое пламя не должно было остаться незаметным.
iddqdidkfa
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1484
Merit: 505


View Profile
October 21, 2015, 11:39:24 AM
 #19

А если предположить что Суд ЕС решит облагать биткоин НДС то как это на пользователях биткоина может отразиться?

фигово создастся прецедент. Хотя в тех же штатах признали товаром, а значит и какой-то НДС будет идти
И как они будут контролировать процесс обложения, ведь никто платить НДС не будет и никак с этим бороться реально не получится.
golovastik
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 251



View Profile
October 21, 2015, 03:44:48 PM
 #20

Quote
Также в этом году в Швеции состоялся другой конфликт по вопросу о налогообложении биткоина. Тогда шведская налоговая служба потребовала от BTCX предоставить ей данные о транзакциях, совершенных пользователями биткоин-биржи
Налоговики стараются контролировать любую сферу, в которой возможно получение дохода. Пока официально со статусом не определится регулятор, действия такого характера будут называть конфликтом.

Minter                       ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
                  ▄▄▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▄▄
               ▄▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▄
            ,▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▄
          ,▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▄
         ▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
        ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█▀█▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀█▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
       ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓    █▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
      █▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓    ▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
      ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█▓▓▄   ▀▓▀   ▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
     ▐▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▄     ▄▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
     ╟▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▄ ▄▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
     ▐▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
      ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
      ║▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
       ▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓   ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
        ▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
         ╙▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀
           ▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀
             ▀█▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀
                ▀█▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█▀
                     ▀▀██▓▓▓▓▓▓▓▓▓██▀▀
||

╓▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒
▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█▀▀▀▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓         ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓         ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌        ▐▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓         ▀╜        ╙▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓                      ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌                       ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓                        ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓         ▓▓▓▓▓▌         ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌         ▓▓▓▓▓          ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓⌐         ▓▓▓▓▓         ╣▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓         ▀█▀▀^         ╫▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌                      ▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓                     ▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓                 #▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▌
▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
 ▀▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀
 ╙▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀
WALLET




                   ▄▄████
              ▄▄████████▌
         ▄▄█████████▀███
    ▄▄██████████▀▀ ▄███▌
▄████████████▀▀  ▄█████
▀▀▀███████▀   ▄███████▌
      ██    ▄█████████
       █  ▄██████████▌
       █  ███████████
       █ ██▀ ▀██████▌
       ██▀     ▀████
                 ▀█




                ▄█████▄   ▄▄
▐█▄           ▄███████████▀
████▄▄       ▐█████████████▀
████████▄▄   ▐████████████
 ████████████████████████▌
▐████████████████████████
 ▀███████████████████████
   ▀████████████████████
   ████████████████████
    ▀█████████████████
      ▄█████████████▀
▄▄▄▄█████████████▀
  ▀▀█████████▀▀
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!