Bitcoin Forum
June 22, 2024, 04:54:22 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: разрыв сети  (Read 3146 times)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
October 31, 2012, 10:32:27 PM
 #1

Hello.

  Предлагаю рассмотреть и сравнить различные механизмы, в тч и биткойновский.

Что будет если интернет(временно или даже постоянно - некоторые страны грозились отрубить внешний интернет)
развалиться на 2 (или более) части?

Допустим обрыв трансатлантического кабеля - разрыв связи между европой и америкой,
это уже не теория, даже на практике такое уже бывало, и в принципе может повториться вновь...
(я уже молчу про всякие там стихийные бедствия)

Что будет с сетью биткойна, и чем этот дурацкий ресурсоемкий метод с обратным SHA лучше других?..


Насколько я понимаю, после восстановления сети просто произойдет откат блоков - все транзакции в подсети
с меньшей мощностью майнеров будут отменены как более короткая цепочка?

Vladimir
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 01:22:24 AM
Last edit: November 01, 2012, 01:34:05 AM by Yurock
 #2

Интернет устроен так, что при обрыве отдельного соединения сеть продолжает работать. Это было заложено ещё в ARPANET.
Если уж и произойдёт крупный сбой, то многие другие интернет-сервисы, в том числе и финансовые, перестанут работать на время разрыва с большей вероятностью, чем Bitcoin.
Чтобы избежать форка, достаточно иметь хотя бы одно соединение между сетями. Между крупными географическими зонами проложено множество интернет-каналов. Если хоть один из них будет работать, Bitcoin с большой вероятностью сможет его использовать автоматически. Если соединение между сетями не установится автоматически, заинтересованная сторона (например, Bitcoin-бизнес) может установить соединение вручную по какому-нибудь резервному каналу.
Во время разрыва блоки будут записываться реже, так как многие майнеры будут оторваны от пулов.
Чтобы произошёл форк, в каждой из двух полностью оторванных сетей должен быть записан хотя бы один блок во время разрыва. При этом следует учесть, что форк в один блок – нормальное явление в сети. Проблемы может создать более крупный форк. Для этого потребуется долгое время, так как в каждой из сетей будет лишь малая часть нормальной вычислительной мощности.
Если форк всё-же произойдёт, то при объединении хвостов отменены будут не транзакции, а их подтверждения. Теоретически, этой ситуацией смогут воспользоваться злоумышленники, отменив свои транзакции. Однако, практически это трудно осуществить. При наиболее вероятном стечении обстоятельств, транзакции из меньшего хвоста будут записаны в основную цепочку и таким образом снова получат подтверждения.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 03:25:50 AM
 #3

Адреса куда переводяться монеты тоже подписаны ЭЦП, или тока сама монета?

Я правильно понимаю, что у каждой монеты просто есть ЭЦП-подобный ключ доступа,
который и открывает возможность транзакции, то есть, по сути, блоки не очень-то и нужны, тока для истории?..
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 05:43:51 AM
 #4

Адреса куда переводяться монеты тоже подписаны ЭЦП, или тока сама монета?
Обычно подписываются все "входы" и "выходы" транзакции, хотя, возможны исключения. Здесь описано, какая конкретно информация подписывается: https://en.bitcoin.it/wiki/OP_CHECKSIG

Я правильно понимаю, что у каждой монеты просто есть ЭЦП-подобный ключ доступа,
который и открывает возможность транзакции, то есть, по сути, блоки не очень-то и нужны, тока для истории?..
Монеты не обязательно должны быть связаны с ключами, хотя, почти все связаны. История транзакций нужна для предотвращения повторной траты.
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 09:47:49 AM
 #5

http://www.telegeography.com/assets/website/images/maps/global-internet-map-2012/global-internet-map-2012-x.png

покажи, в каком месте нужно разорвать, чтобы разделить Сеть на две части?
Плюс, к этому, есть еще и спутниковые каналы...
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 10:28:50 AM
 #6

http://www.telegeography.com/assets/website/images/maps/global-internet-map-2012/global-internet-map-2012-x.png

покажи, в каком месте нужно разорвать, чтобы разделить Сеть на две части?
Плюс, к этому, есть еще и спутниковые каналы...

блин, и ты туда-же.  Ну ты ваще как маленький...

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18785

Дальше намекать?..

Ладно, разжую.  Во всяких китаях, узбекистанах и прочих казахстанах уже давно в норме че-нить банить(причем ресурсы там серьезные этим занимаются - могут отфильтровать качественно любой траффик), а теперь вот идиоты и в россии пытаются(ну с нашими разберемся думаю, не такая уж и проблема, если их раньше те кого они банят не пристрелят конечно)...

Кто-то(пакистан?)  давно грозился отрубить внешний инет, оставив тока внутр. песочницы.
(проще гворя хотелось бы иметь систему которая и в такой автономке будет продолжать работать,
хотя бы тока локально, а еще лучше при появлении инета хоть на минуту успевать полность синхронизироваться с миром)


Так что все реально.  А с трансатлантическим кабелем была такая проблема - факт.  Как им это удалось?  Не ко мне вопрос...

Одна ошибка админа в маршрузации IP - и уже никакие спутники не помогут.  Проверено на примере ростелекома Wink

Vladimir
PS  спутники не помогут - и ты как разработчик должен был это понять сразу!   У них полоса узкая, а суммарный траффик
огромный.  Банковские(если админы не лохи) системы и VoIP работать будут - тока потому что там сразу правильно
настраивают приоритеты траффика.  В случае биткойна же его пакеты не имеют повышенного приоритета,
и при перегрузки сети при обрыве основных каналов вперед пойдут приортетные пакеты VoIP и тп,
то есть биткойновские пакеты не дойдут с высокой вероятностью даже при наличии резервных спутниковых каналов.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
November 01, 2012, 10:40:33 AM
 #7

Адреса куда переводяться монеты тоже подписаны ЭЦП, или тока сама монета?

Я правильно понимаю, что у каждой монеты просто есть ЭЦП-подобный ключ доступа,
который и открывает возможность транзакции, то есть, по сути, блоки не очень-то и нужны, тока для истории?..

Владимир! Вы просто как в том бородатом советском анекдоте про чукчу на "Поле чудес":
"-Отгадал все буквы но не смог прочитать слово ..."

Вы хоть имеете представление о техническом устройстве предмета дискуссии (системы биткоин) ?

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 11:45:40 AM
 #8

Вы хоть имеете представление о техническом устройстве предмета дискуссии (системы биткоин) ?

на самом деле, он просто счетчик постов себе накручивает  Grin
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
November 01, 2012, 01:34:12 PM
 #9

Кто-то(пакистан?)  давно грозился отрубить внешний инет, оставив тока внутр. песочницы.
Если ты будешь жить в такой стране, я думаю интернет и в частности биткоины будут интересовать тебя в последнюю очередь.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 02:12:35 PM
 #10

Владимир! Вы просто как в том бородатом советском анекдоте про чукчу на "Поле чудес":
"-Отгадал все буквы но не смог прочитать слово ..."

во-во, точно, типа того Wink

Никак не могу прочитать слово Wink   Похоже просто потому что нет таких слов...


Вы хоть имеете представление о техническом устройстве предмета дискуссии (системы биткоин) ?

ни малейшего Wink

Никак не могу понять, нахрена вообще нужны какие-то дурацкие блоки?
(ну какой-то небольшой смысл есть для оптимизации скорости, побайтовой синхронизации - не более того)


Имея ЭЦП элементарно им-же просто подписывается передаточное распоряжение(так этот документ
называется в бумажном документообороте), и нет проблем.

Вся транзакция подписана - внутри все адреса, все, ппц, уже ничего не украсть и не изменить.
Нафиг эти заморочки с блоками вообще?

Транзакции можно тупо (как 1 блок = 1 транзакции) так-же пересылать и нет проблем.
(ну разве что потом это все разгребать и сортировать придеться - с блоками просто чуть быстрее, но не более того)


В общем лишней какой-то фигни непонятной навертели выше крыши, все можно сделать гораздо проще и лучше.

Vladimir
PS  счета там как таковые ведуться или нет?   Или рассчитывают что одноразовость монеты заменяет счет?
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 03:06:09 PM
 #11

В общем лишней какой-то фигни непонятной навертели выше крыши, все можно сделать гораздо проще и лучше.

Я уже говорил - твоя проблема в том, что у тебя язык длиннее рук.

Ты сначала попробуй сделать, а уж потом говори, что это проще или вообще возможно...
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 03:31:04 PM
 #12

То есть ничего сказать в пользу идиоцкого метода, примененного в битконе, не можете.  ч.т.д.

PS  вообще, в биткойне есть что-нить полезное, или проще сразу с нуля написать?..
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
November 01, 2012, 03:50:58 PM
 #13

Можно провести аналогию с золотом и с тем, как его добывают.
Считай, что так же как ты тратишь свои (точнее железа) усилия на добычу биткоинов, точно также ты тратишь усилия на добычу золота.
То что ты предлагаешь (тупо ЭЦП, труда не надо), равносильно тому, что, чтобы добыть золото, нужно всего лишь копнуть лопатой и вытащить самородок. А что бы было по чесноку, типа передавать лопату следующему по очереди, за то, что он когда-нибудь, что-нить для тебя или другого сделает.
Биткоины - это цифровое золото, которое можно добыть самому, можно обменивать его на блага. Хочешь некой централизованности, доверия и возможности отменять транзакции? Создавай свой биткоин-банк, привлекай вклады, выдавай кредиты, будь посредником и гарантом сделок. Основной инструмент (биткоины) у тебя уже есть. Я честно говоря элегантней инструмента еще не видел.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 04:05:24 PM
 #14

Еще раз, для тех кто в танке - майнинг не нужен, в смысле что там ничего не добывается!

Просто 50 монет раздаются согласно алгоритму - вот и все!

SHA там вывернута задом наперед искусственно! 
(кстати это дырка - для поиска коллизий есть быстрые алгоритмы, полный перебор там не нужен - годиться абс любая коллизия)


Но майнинг очень эффективно привлекает ресурсы в майнинг - это я буду использовать, коль уж проверено и работает.

Но вместо майнига ресурсы будут использоваться для чего-нить еще полезного.  Кто больше предоставил ресурсов - тот
больше и получит, точно так-же как в биткойне, тока техника не будет занята майнингом и может использовать для чего-то еще.
Все гениальное просто Wink

Монеты и в битке раздаются просто так - обратная SHA не является такой уж нужной для работы сети.
По кр мере никто мне этого пока не доказал.
(синхронизацию я сделаю по-другому - и быстрее и недежнее, и даже теоретических дырок не будет вроде "51%")

Vladimir
PS  то что метод весьма странный экспериментальный оригинальный - это я сразу понял,
но думал что он хоть обладает хоть каким-то интересным свойством, но пока этого не вижу.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
November 01, 2012, 04:09:58 PM
 #15

То есть ничего сказать в пользу идиоцкого метода, примененного в битконе, не можете.  ч.т.д.
Не надоело?
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 04:24:01 PM
Last edit: November 01, 2012, 04:34:15 PM by naima53
 #16

tvv
Усложнили ради того, что бы не было махинаций при распределении монет и злоупотребления чьим бы то ни было положением. То есть вся информация - это просто "несуществующее", просто последовательность сигналов, нулей и единиц, и проконтролировать равномерное распределение (сокращение эмиссии, количества этих сигналов) попросту невозможно иначе. Сеть весь Интернет асболютно анонимна если посмотреть "сверху", это просто СИГНАЛЫ. То есть квалифицированный программист получит все монеты на миллионы своих псевдо-личностей мгновенно.  Undecided

Едит
Именно это, именно эта идея, которую Вы называете не помню как уже, и является той вещью, которая оценена рынком в данный момент в 11.02 доллара. Больше ничего.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 04:55:51 PM
 #17

Еще раз - для того чтобы проверить есть ли заявленный ресурс, совсем не обязательно его полностью сжигать!!!

Выборочная проверка и скажем бан на сутки не менее надежна.
(хакер заявить что он предоставил больше ресурсов чем на самом деле конечно может,
но если я раз в сутки случайным образом это проверю и забаню его на сутки(или больше - пропорц объему приписки),
то убыток от простоя будет куда больше чем выгода от приписки.  Или проверка может быть с частой пропорц. заявл ресурсу,
а бан сделать фиксированным скажем на сутки.  Или штрафануть просто на размер приписки и все)

Таким образом, на проверку будет сжигатся  менее 1% ресурса, и это будет не менее надежно чем постоянное сжигание.

PS  бальтазар удивил Wink
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 05:10:32 PM
 #18


Выборочная проверка и скажем бан на сутки не менее надежна.

Банить Вы что собрались?  Wink Ип? Кошель? Это же смешно...
Без обид,
http://habrahabr.ru/search/?target_type=posts&q=[bitcoin]%20&order_by=date
изучите предмет...

Читать с конца. Пожалуйста, прочтите, поймите же о чем речь вообще, да, мозг выносит, но именно это и есть то самое изобретение, что аж ЕЦБ им заинтересовалось...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
November 01, 2012, 05:13:54 PM
 #19

ты дурак чтоли или прикидываешься? с какого перепугу ты меня банить будешь? Кто тебе такое право дал?  Почему я должен верить тебе или какому-то Васе Пупкину, которому доверили что-либо связанное с деньгами? Почему я должен верить твоей ЭЦП?
Биткоин тем и чудесен, что никто никому и ничего не должен и не обязан доверять.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 05:21:47 PM
Last edit: November 02, 2012, 12:01:39 AM by LZ
 #20

Модератор
Переименуй тему в "разрыв мозга"  Cheesy


Пусть останется, как есть. Smiley

Moderator

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!