Bitcoin Forum
May 21, 2024, 11:37:58 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Новый проект закона о самообороне  (Read 2859 times)
LastClingon
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1000



View Profile
November 13, 2015, 07:13:54 PM
 #21

Жестокий и циничный законопроект. Как и время, в котором мы живем.


              ████████████             
          ██████████████████           
       ████████████████████████       
     ████████████           ████     
    ███████████  ███████████  ████     
   ███████████  █████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
  ███████████   █████████████  █████   
  ███████████     ██████████  ██████   
   ██████████  ██           ███████   
   ██████████  ███████████████████     
     ████████  ██████████████████     
      ███████  ████████████████       
         ████  ██████████████         
            ██████████████             

              ████████████             
          ██████████████████           
       ████████████████████████       
     ████████████           ████     
    ███████████  ███████████  ████     
   ███████████  █████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
  ███████████   █████████████  █████   
  ███████████     ██████████  ██████   
   ██████████  ██           ███████   
   ██████████  ███████████████████     
     ████████  ██████████████████     
      ███████  ████████████████       
         ████  ██████████████         
            ██████████████             
web.master
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
November 13, 2015, 08:33:34 PM
 #22


да поправки опять никакие  Undecided   надо ввести для начала хотя бы аналог американской «Доктрины крепости», по ней граждане будут иметь законное право просто убить проникшего в их жилище постороннего любым способом и не думать о превышении самообороны

А как они потом доказывают, что погибший именно проник в их жилище, а не вошел по доброй воле хозяев дома? Или это не имеет значения в конечном итоге, если сопротивление хозяина квартиры происходило на территории его дома?

ну если человек звонит ночью в полицию и говорит, что он убил неизвестного который проник в его дом, ему и доказывать ничего не надо. главное - он имеет право это сделать без страха, что его в чем то обвинят, привышение там и прочая ересь
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
November 14, 2015, 09:57:20 AM
 #23

ну если человек звонит ночью в полицию и говорит, что он убил неизвестного который проник в его дом, ему и доказывать ничего не надо. главное - он имеет право это сделать без страха, что его в чем то обвинят, привышение там и прочая ересь
А если убитый ему знаком? И он его сам запустил? А потом по пьяной лавочке что-либо не поделили и устроили кухонный бокс, к примеру? Что в таком случае, достаточно будет сказать, что он "проник в дом"? Или же будут выяснять детали убийства?
wiesen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 1000



View Profile
November 14, 2015, 02:12:29 PM
 #24

ну если человек звонит ночью в полицию и говорит, что он убил неизвестного который проник в его дом, ему и доказывать ничего не надо. главное - он имеет право это сделать без страха, что его в чем то обвинят, привышение там и прочая ересь
А если убитый ему знаком? И он его сам запустил? А потом по пьяной лавочке что-либо не поделили и устроили кухонный бокс, к примеру? Что в таком случае, достаточно будет сказать, что он "проник в дом"? Или же будут выяснять детали убийства?


мне кажется что это уже дело десятое, самое важное - у америкосов такой закон есть, и если ночь к тебе влезли - стреляй и не думай, тебя оправдают.   а у нас ты сначала должен выяснить у грабителя его намерения получается ...  Undecided
AlfredPetrov
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 250


View Profile
November 14, 2015, 04:06:43 PM
 #25

Вопрос о пределах необходимой обороны в наше время действительно актуален и судебная практика по ним неоднозначна. Любые доводы обороняющего необходимо доказать, а как никого не интересует.
А вообще топик правильнее будет перенести в раздел юристы.
Там он будет не месте и не улетит в архив.
Oppolee
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 250



View Profile
July 08, 2016, 10:52:36 AM
 #26

Quote
Журавлев предлагает установить, что превышением пределов необходимой обороны не являются действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
В таком случае напрашивается вопрос, каким образом будет определяться объективность оценки или ее отсутствие со стороны жертвы такого нападения? Существуют ли какие-то экспертизы, которые могут это установить?
Вот именно, такой же вопрос возник и у меня. Следуя из новых поправок к закону о самообороне, можно даже не ждать что на тебя кто то нападет. Можно, тупо взять ствол, подойти на улице к первому встречному и отстрелить ему на хрен башку. А на суде заявить что лишь оборонялся. Ну мало ли, может пострадавший, планировал даже теракт а я вот такой молодец, предотвратил катастрофу.
Oppolee
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 250



View Profile
July 08, 2016, 10:59:32 AM
 #27

Так неожиданность посягательства оно практически в 99% случаев, даже если тебе угрожали или забили "стрелку",
сам момент нападения непредсказуем и  дело долей секунд и это будет неожиданностью, сработают только рефлексы.

Хотя ты шел на стрелку с целью всё мирно разрулить , пришёл в себя а вокруг куча трупов  Cool
Вот именно за это я и говорю. Мало ли что у человека в башке твариться. Может быть, какой ни будь идиот из соседнего дома, заподозрит, увидив твою голову в окне, что ты замысливаеш против него что то не очень хорошее. И он в новоиспеченных рамках самообороны, не дожидаясь пока ты приступиш к активным действиям. Расстреляет тебя из снайперской винтовки. Я немного утрирую. Но в принципе, подобные ситуации, так же не будут исключением.
Oppolee
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 250



View Profile
July 08, 2016, 11:07:59 AM
 #28

Не силен в юридических терминах и определениях, но может кто подскажет, а что можно считать попыткой убить? Размахивание перед носом ножом или другим оружием или свершившееся нанесение телесных повреждений жертве нападения?
знаю случай, когда дали 4 года только за слова "тебя потом в заколоченном гробу хоронить будут". так что зависит от того кто будет махать (или не махать) и кому будут махать (или не махать)
Вот как раз все этому и ведут. Не нужно языком, лишнего болтать. Пошел, пристрелил негодяя и списал все на самооборону. Ну по крайней мере, если уж и посадять, так хоть за дело. А не за излишнюю больтливость. А вообще, повторюсь. Закон опять, разработан не для рядового человека.
Oppolee
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 250



View Profile
July 08, 2016, 11:17:56 AM
 #29

ну если человек звонит ночью в полицию и говорит, что он убил неизвестного который проник в его дом, ему и доказывать ничего не надо. главное - он имеет право это сделать без страха, что его в чем то обвинят, привышение там и прочая ересь
А если убитый ему знаком? И он его сам запустил? А потом по пьяной лавочке что-либо не поделили и устроили кухонный бокс, к примеру? Что в таком случае, достаточно будет сказать, что он "проник в дом"? Или же будут выяснять детали убийства?


мне кажется что это уже дело десятое, самое важное - у америкосов такой закон есть, и если ночь к тебе влезли - стреляй и не думай, тебя оправдают.   а у нас ты сначала должен выяснить у грабителя его намерения получается ...  Undecided
У америкосов, до хрена чего есть. И не все то хорошее. Оно понятно, мой дом моя крепость и если кто то пытается в нее проникнуть, я все же должен иметь права на применения любых видов защиты своего жилища и его обитателей, вплоть до огнестрельного оружия. Но есть и другая сторона медали. Представте картину, вы просто не савсем удачно зашли в гости. И хозяин в сердцах, ведь со спокойной душой вас может и пристрелить. А операм заявить что знать вас не знает и на кой вы вломились к нему в дом, тоже без понятия. Вот он вас и престрелил, обороняясь.
web.master
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 08, 2016, 01:48:03 PM
 #30

У америкосов, до хрена чего есть. И не все то хорошее. Оно понятно, мой дом моя крепость и если кто то пытается в нее проникнуть, я все же должен иметь права на применения любых видов защиты своего жилища и его обитателей, вплоть до огнестрельного оружия. Но есть и другая сторона медали. Представте картину, вы просто не савсем удачно зашли в гости. И хозяин в сердцах, ведь со спокойной душой вас может и пристрелить. А операм заявить что знать вас не знает и на кой вы вломились к нему в дом, тоже без понятия. Вот он вас и престрелил, обороняясь.

а с другой стороны подойти - ты живёшь на отшибе, в доме в лесу и к тебе среди ночи вламывается пара гопников с намерением отобрать у тебя все твои деньги и ещё и жену твою трахнуть ... а стрелять ты не можешь, потому что тебя же потом и посадят. так что делать ? держать жену за руку и приговаривать - "потерпи, может обойдётся" ?
Oppolee
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 250



View Profile
July 08, 2016, 01:59:59 PM
 #31

У америкосов, до хрена чего есть. И не все то хорошее. Оно понятно, мой дом моя крепость и если кто то пытается в нее проникнуть, я все же должен иметь права на применения любых видов защиты своего жилища и его обитателей, вплоть до огнестрельного оружия. Но есть и другая сторона медали. Представте картину, вы просто не савсем удачно зашли в гости. И хозяин в сердцах, ведь со спокойной душой вас может и пристрелить. А операм заявить что знать вас не знает и на кой вы вломились к нему в дом, тоже без понятия. Вот он вас и престрелил, обороняясь.

а с другой стороны подойти - ты живёшь на отшибе, в доме в лесу и к тебе среди ночи вламывается пара гопников с намерением отобрать у тебя все твои деньги и ещё и жену твою трахнуть ... а стрелять ты не можешь, потому что тебя же потом и посадят. так что делать ? держать жену за руку и приговаривать - "потерпи, может обойдётся" ?
О, так вы привели в пример самый идеальный случай. Поскольку, глуш-тайга. Можно сразу гопату перестрелять. А можно, надругаться над ими по очеряди. А после, голышом к елке привязать и оставить с миром. Хуже, когда тоже самое произайдет в поселке. Такого наговорят что и сам сомневаться начнеш, как таки было дело. Ну был же запрет и ограничение на огнестрел. Было и наказание что врагу не пожелаеш, за те действия что вы выше описали. Так и нужно было оставлять. Какого... велосипед изобретать?!
Excelling93
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 504


View Profile
July 17, 2016, 03:51:17 PM
 #32

Как было, что можно только в рукопашную против пистолета, ножа и группы лиц, так и останется. Опять в лужу пукают, лишь бы чуть народ успокоить. Если на тебя нападают - только бежать или бить с вертухана, если умеешь, за остальное посадят.
Можно так с вертухана пробить, что кости не соберут потом у нападавшего. А так да, отобрал пистолет, прострелил ногу еще и впаяют тебе за это.
Причем впаяют даже если до того как ты забрал и прострелил ногу нападавшему он тебе тоже стрельнул в ногу
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!