Bitcoin Forum
April 26, 2024, 03:21:11 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Конференция по эфириуму  (Read 1092 times)
oyeTorry (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 500


View Profile WWW
November 21, 2015, 01:55:23 PM
 #1

Конференция по эфириуму

Гэвин Вуд: будущее криптовалюты и почему не важен миллиард долларов



В Gibson Hall в Лондоне прошла вторая конференция разработчиков Ethereum - Devcon1. Ранее в этом здании располагалась штаб-квартира Национального провинциального банка (National Provincial Bank), поэтому место оказалось очень подходящим для проведения конференции, посвященной будущему финансов.

Само здание стало доказательством того, какого высокого уровня достигла в последнее время отрасль криптовалют. Под роскошными куполообразными потолками и канделябрами, на презентациях и групповых обсуждениях вместе с участниками команды Ethereum и использующими платформу разработчиками, а также с представителями компаний Deloitte и UBS, об одном присутствии которых до недавних пор можно было только мечтать, присутствовали самые сливки общества.

Доктор Гэвин Вуд (Gavin Wood) - технический директор Ethereum, который занимался реализацией клиента Ethereum C++, GUI и IDE, является автором значительной части проекта по децентрализации и Web 3. Ему также принадлежит авторство официальной технической документации Ethereum Yellow Paper.

Издание CoinJournal обсудило с Гэвином будущее криптовалют, вопрос масштабируемости и новый протокол Ethereum под названием Casper - «протокол экономического консенсуса, основанный на обеспечительных взносах».

CJ: В понедельник много говорилось о различиях между Devcon0 и Devcon1. Когда Вы начинали работу над Ethereum, вы предполагали, что всего через два года будете проводить конференции и привлекать к сотрудничеству компании уровня Microsoft?

Dr Wood: По правде говоря, приступая к работе над Ethereum, я сомневался, получу ли я вообще какую-то финансовую отдачу. Это больше походило на очередной проект с открытым исходным кодом в стадии разработки. Непроверенная, не законченная полностью техническая документация.

Я начал работать над проектом по двум причинам: чисто научное любопытство (давайте-ка посмотрим, что же здесь не так!) и желание для разнообразия поработать над принципиально новым проектом. После того, как я увидел, какое количество денег вложено в Биткоины, и в явном отсутствии технических амбиций внутри сообщества в целом, я понял, что предложение Ethereum действительно очень удачно В тот момент я начал верить в значимость Devcon-1.

CJ: Из всех известных вам приложений Ðapps есть ли такие, которые удивили вас тем, что они в полную меру используют Ethereum? И кто из них, на ваш взгляд, наиболее эффективно использует платформу?

Dr Wood: В некоторой остепени меня удивляют тяжеловесные приложения Ðapps. Я слышал, что определенный абстрактный рынок использует все виды математического моделирования, так что его можно запустить с текущим лимитом "эфира". Платформа используется по-разному.

Идея Provenance (цепочка информации, доступная потребителю) использует Ethereum, действительно выходя за рамки границ доверия. Более серьезные идеи, лежащие в основе Slockit (механическое открывание и закрывание при помощи блокчейна) используют Ethereum для автоматизации распределенной экономики. На мой взгляд, действительно революционные приложения еще не созданы.

CJ: Ethereum всегда был амбициозным проектом. Считаете ли вы, что проект такого значения повлиял на восприятие криптовалюты в целом? И повлечет ли за собой принятие Ethereum принятие и других подобных проектов?

Dr Wood: Да, безусловно. Технология блокчейна все еще находится в стадии зарождения. Биткоин сыграл важную роль в признании данной технологии, главным образом, при помощи социально-чувствительного МВП валюты. Тем не менее, ему не удалось полностью завладеть воображением программистов.

На мой взгляд, именно это начинает делать сейчас Ethereum. И все же потребуется еще пять или более лет (а возможно, обвал рынка) до того, как технология полностью распространится в обществе. Этот срок зависит от сообразительности разработчиков, инвесторов, руководителей бизнеса и, наконец, потребителей; в конечном итоге это произойдет, так как это лучший способ ведения бизнеса.

CJ: Похоже, что Биткоин стал для банков «запрещенным словом». Во время пятничной дискуссии было сделано предположение, что политические взгляды, лежащие в его основе, являются препятствием. Как вы думаете, есть ли какие-то еще причины, по которым Ethereum будет более привлекательным для финансовой отрасли, чем блокчейн Биткоина?

Dr Wood: За некоторыми исключениями, Биткоин является старым, тяжелым на подъем и эгоистичным. Ethereum, наоборот - молодой, горячий и желающий угодить. Так кого же нам не любить?

CJ: Беспокоят ли вас другие проекты, применяющие элементы Ethereum, но функционирующие в блокчейне Биткоина? Например, Rootstock.io.

Dr Wood: В целом, я не испытываю «беспокойства» по поводу других технологий. Я нахожусь в бизнесе, чтобы создавать ценности, а не монополию.

CJ: «Горячей темой» разговоров в понедельник стал вопрос масштабируемости Ethereum. Какой из предложенных стратегий вы больше придерживаетесь на данном этапе и почему?

Dr Wood: Цепные волокна (Chain fibres); к этой идее я пришел во время чата с Яниславом Малаховым (самопровозглашенный «крестный отец Ethereum») в июле 2014 года. Мы с Виталиком (Бутериным) продолжили обсуждать эту идею, и сделали несколько важных усовершенствований.

По сути, это фрагментация пространства состояния, когда контроллеры транзакций предоставляют доказательства, позволяющие валидаторам/майнерам выполнять работу без необходимости поддерживать каждую цепочку блоков. Межфрагментные транзакции осуществляются при помощи валидаторов, которые поддерживают множественные цепочки.

Отличие от других подходов состоит в том, что остается возможность совершения синхронных транзакций, вовлекающих множественные аккаунты, если вы переплачиваете/принимаете задержку, чтобы поставить их в цепочку. Эта идея недетерминирована и для обеспечения межфрагментного выполнения транзакций полагается на рыночные механизмы.

CJ: В понедельник Влад подробно рассказывал о Casper. Что послужило предпосылкой для создания измененного протокола POS? Как Вы на это согласились?

Dr Wood: Я мечтал о цепочке PoS еще до Frontier. Однако мы понимали, что имеющиеся на тот момент подходы были слабоваты в нескольких отношениях, в том числе, в плане безопасности. Сделав несколько обновлений, мы наконец нашли удобный для всех подход, и он оказался лучшей возможностью для получения защищенного, основанного на PoS, блокчейна Ethereum.

CJ: Считаете ли вы, что основанный на экономике протокол консенсуса в перспективе может оказаться препятствием или станет дополнительным слабым местом все еще молодой платформы?

Dr Wood: В некотором смысле, да. Ethereum разрабатывался не в качестве криптовалюты, а в качестве платформы для создания приложений. Давление на тех, кто в действительности намеревается «только» создавать приложения и не хочет иметь никаких дел с финансами (криптовалютой или чем-то еще) создает для этого концептуальный барьер при использовании любого ПО с открытым исходным кодом.

Как бы то ни было, главное в том, что Ethereum является ресурсом, поддерживаемым сообществом. Чтобы избежать неправильного использования ресурса, необходим компромисс. Чтобы не оттолкнуть потенциальных потребителей, необходимо, чтобы этот компромисс стал прозрачным и удобным.

CJ: На вводной дискуссии обсуждались вопросы финансирования. Как вы думаете, будут ли инвестиции в Bitcoin компании способствовать росту инноваций и тем самым позволят найти решение проблем быстрее, чем Ethereum?

Dr Wood: За прошедшие 24 месяца я понял одну вещь: хотя деньги и могут быть полезными в решении некоторых проблем, их эффективность не бесконечна и не стабильна. В некотором смысле они действительно могут способствовать прогрессу. Однако следует отметить, что очень важная часть работы по проекту Ethereum (технические описания, встречи, три взаимодействующих клиента с мультиплатформой смарт-контрактов) была выполнена при очень скромном финансировании в первые шесть месяцев создания проекта.

В сообщество Биткоина были вложены огромные деньги. Однако, это не помогло им избежать таких неприятностей, как дебаты о размере блока или внесение усовершенствований в протокол.

На мой взгляд, настоящее новаторство рождается, если в твоем сердце и уме присутствует свобода. Мешок денег полезен только для обеспечения гарантии этой свободы.


http://bits.media/news/gevin-vud-budushchee-kriptovalyuty-i-pochemu-ne-vazhen-milliard-dollarov/

The Bitcoin network protocol was designed to be extremely flexible. It can be used to create timed transactions, escrow transactions, multi-signature transactions, etc. The current features of the client only hint at what will be possible in the future.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714144871
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714144871

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714144871
Reply with quote  #2

1714144871
Report to moderator
1714144871
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714144871

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714144871
Reply with quote  #2

1714144871
Report to moderator
1714144871
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714144871

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714144871
Reply with quote  #2

1714144871
Report to moderator
ainv42
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 1015


View Profile
November 22, 2015, 07:18:30 AM
 #2

А что кефир перешел полностью на POS или они только планируют это сделать?
zork
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1488
Merit: 1008



View Profile
November 22, 2015, 07:55:27 AM
 #3

А что кефир перешел полностью на POS или они только планируют это сделать?
первоначально POS в планах был после релиза Metropolis. Бутерин писал, что говорить о каких-то сроках можно только после выхода альфа версии Casper proof of stake algorithm
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
November 22, 2015, 01:29:30 PM
 #4

Не к добру эти бурления. Столько денег собрали, а кефир прокисает.
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
November 22, 2015, 02:09:12 PM
 #5

Не к добру эти бурления. Столько денег собрали, а кефир прокисает.

Прокисал он месяц назад, а сейчас нормально . Что ни день то хорошая новость. А если ведут POS то курс улетит в смежную галактику))
olennikov
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 500


View Profile
November 23, 2015, 10:57:53 AM
 #6

А что кефир перешел полностью на POS или они только планируют это сделать?
первоначально POS в планах был после релиза Metropolis. Бутерин писал, что говорить о каких-то сроках можно только после выхода альфа версии Casper proof of stake algorithm

Версия Casper proof of stake algorithm будет предусматривать что количество кефира в кошельке поднимет доверии? чем больше- тем надежней узел? Как-то так вроде
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!