Bitcoin Forum
May 30, 2024, 07:24:58 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Собираю ферму на 7970 на масле...  (Read 2724 times)
stallker99 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
November 17, 2012, 11:25:04 PM
 #1

Всем добрый день.
Планирую собрать ферму на 7970.
по 4-5 карт на один PC-шник, пока компов планирую 4-5 штук.
Карты буду гнать...
Для охлаждения думаю всю конструкцию загонять в масло.
Примерно так:
httр://ютуб/Eub39NaC4rc
Суть вопроса:
1. Какой теоретический\практический потолок на 7970? в Мх..
2. Майнить можно только на один пул или на несколько сразу?
3. Что посоветуйте из майнеров на таких картах?
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
November 17, 2012, 11:56:17 PM
 #2

И тебе добрый день. Собирать ферму не стоит.
Как ты их продавать будешь после масла? А искать кому бы продать нужно будет уже через две недели, может через два месяца, кто знает.
Теоретически, говорят, около 800. Практически 680-720 потолок.
Майнить можно на нескольких пулах, только в этом нету смысла, мощности делятся.
Майнить цгмайнером, ядро по сути без разницы, они уже все вылизаны, диабло, например.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
stallker99 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
November 18, 2012, 12:03:37 AM
 #3

Масло легко отходит после спиртовой ванны.
Просто думаю какова будет прибавка в мощности от разгона и будет ли она стоить мороки с маслом (там правда и мороки то не очень и много, в отличии от обычных ватерблоков).
Про две недели - это из снижения вознаграждения или из-за выхода асиков?
У меня электрика халявная, железо под карты тоже, вот тока сами карты - не то чтобы халявные, а скажем - часть временные, часть покупные...
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
November 18, 2012, 12:12:24 AM
 #4

Сейчас зима, с охлаждением и так не должно быть проблем. Можно до 700 мегахеш гнать. С маслом, возможно, 750, больше уже опасно. Как по мне того не стоит.
Да, через 10 дней снижение награды вдвое. Если электричество халявное то можно и продолжать майнить. Но после выхода асиков даже на халявном электричестве это будет убыточно. Когда это произойдёт не знаю, но есть штук 5 различных проектов асиков, кто-то да сделает.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
November 18, 2012, 09:41:56 AM
 #5

Заморачиваться с маслом ради одного-двух месяцев работы нет смысла. Тем более, что зимой воздушное охлаждение работает эффективно и зачастую приносит пользу, а не вред - можно заработать на отоплении своего жилья.
К тому же, полагаю, что маслом ты не охладишь лучше, чем воздухом, т.к. горячий воздух быстро уходит из радиатора, гораздо быстрее, чем масло. Единственное в чём масло выиграет, так это в отсутствии шума.

после выхода асиков даже на халявном электричестве это будет убыточно.
Не столько убыточно, сколько бессмысленно.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 18, 2012, 10:15:26 AM
 #6

От пяти разогнанных видях всесь блок нагреется в масле до ста градусов через сутки. Так что отвод тепла все равно нужен. Если асики выйдут - то смысла нет, это точно. Но я все равно сомневаюсь на счет асиков что они выйдут, уж слишком их бизнес-модель напоминает HYPE

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
stallker99 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
November 18, 2012, 11:19:10 AM
Last edit: November 18, 2012, 11:48:37 AM by stallker99
 #7

По маслу - мысль собственно "опустить" в масленую ванну только карты, использовав при этом ризеры.
В ванне - поставить вентили от серверов на 5000rpm. Естественно - регулировать их скорость - во избежания бури в стакане))
Задача  - вентилей - циркуляция масла в ванне.
Радиаторы с карт оставить сняв кулера.
Низкую теплоемкость масла по сравнению с водой компенсировать площадью радиаторов - итоговая теплоемкость все равно будет больше чем у воздуха (если курс школы меня не подводит).
Отвод тепла - вот тут были следующие мысли:
1. загнать масло в обычный бытовой масленый радиатор, с максимальным количеством секций и их площадью, радиатор - на улицу под вентиль.
2. в подвале проходит здоровенная чугунная канализационная труба, диаметром этак 300мм, всегда холодная как лед даже в жару на улице (условно). Мысль - обмотать ее змеевиком и пустить в него это самое масло.

Основная проблема - вязкость масла, если в ванне его еще можно как то раскрутить, то вот загнать его в трубопроводы - это надо постараться.. при этом, чем меньше трубопровод - тем тяжелее его прокачивать.
В голову пока приходит совсем уж бредовая идея использовать для этого ГУР от какой нить иномарки, шкиф которой посадить на обычную дрель с регулятором оборотов, или что-то вроде (электрика как я уже сказал халявная).

По асикам - если итоговая мощность фермы у меня будет в 50-60Гх (финансовые затраты на это опустим) - смысл остается ?

naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 18, 2012, 02:27:13 PM
 #8

для этого ГУР от какой нить иномарки, шкиф которой посадить на обычную дрель с регулятором оборотов, или что-то вроде (электрика как я уже сказал халявная).





Не парьтесь, воздух - лучшее средство.

По асикам - если итоговая мощность фермы у меня будет в 50-60Гх (финансовые затраты на это опустим) - смысл остается ?

не останется

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
November 18, 2012, 07:02:14 PM
 #9

Шо вы человеку малину обламуете, давай дерзай, и фотки потом выложи обязательно!
Асики еще весьма призрачны, так что смысл есть, тем более что еще есть лайты...
А там появится новый форк для владельцев карт и понеслась...
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
November 18, 2012, 08:09:05 PM
 #10

stallker99
Открой форточку, там отличный холодный воздух. Что ещё надо для счастья ? Ванну масла ?
Maniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
November 18, 2012, 08:23:01 PM
 #11

Асики еще весьма призрачны, так что смысл есть, тем более что еще есть лайты...

Что-то прекратился бурный лост лайтов-то...  Cry

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Uliss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 299
Merit: 252



View Profile
November 25, 2012, 02:42:30 AM
 #12

На халявном электричестве гораздо проще замутить кондиционер и сделать раздельные контуры охлаждения для карт.
Судя по всему, автор своими руками работать умеет, иначе бы такое не задумал...
gades
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 432
Merit: 254



View Profile WWW
November 26, 2012, 12:41:04 PM
 #13

Если электричество халявное то можно и продолжать майнить. Но после выхода асиков даже на халявном электричестве это будет убыточно.
Если все халявное, то почему убыточное??

Даже если сложность возрастет в 3 раза, то с одной видеокарты HD7870 будет ฿1.30 или $16.04

kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
December 04, 2012, 02:41:55 AM
 #14

Как ты их продавать будешь после масла?
хорошенько изваляв в перьях, получится гламурненько.
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
December 04, 2012, 05:35:53 PM
 #15

лучше не масло гнать в змеевик, а засунуть в тот же бак с маслом еще один змеевик с каким-нибудь тосолом и уже его гнать в тот, первый змеевик, который на чем-то холодном намотан...
Но с графическими адаптерами заморачиваться сейчас смысла нет...
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
December 06, 2012, 04:46:15 AM
 #16

Но с графическими адаптерами заморачиваться сейчас смысла нет...
если человеку хочется развлечься, зачем отговаривать. нам этот опыт тоже интересен.
bitcoin-exchanger
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
December 19, 2012, 06:23:16 PM
 #17

От пяти разогнанных видях всесь блок нагреется в масле до ста градусов через сутки. Так что отвод тепла все равно нужен. Если асики выйдут - то смысла нет, это точно. Но я все равно сомневаюсь на счет асиков что они выйдут, уж слишком их бизнес-модель напоминает HYPE

Да пока эти асики выйдут, уже и арк свиснет... имхо
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!