Bitcoin Forum
May 11, 2024, 03:27:35 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Отправка coin на ip так ли плохо?  (Read 2137 times)
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 09, 2015, 05:58:47 AM
 #1

Quote
Sending bitcoins to an IP address was a convenient way of sending bitcoins to a Bitcoin address along with additional information.

    You contact the IP address to find out if they're actually running Bitcoin and accepting IP transactions. If not, no transaction occurs.
    Your additional information ("from", "message", etc.) is exchanged with the server.
    The server generates a brand new Bitcoin address and sends it to you.
    You send coins to this address in the normal way

Unfortunately, the implementation provided no authentication, so any "man in the middle" could have intercepted your bitcoins during the transaction. When they see that you're sending a Bitcoin payment by IP address, they pretend to be the actual destination and send back their Bitcoin address. You end up sending bitcoins to the wrong person. It's therefore no longer a good idea to send bitcoins in this way, especially if you're using a proxy.

говориться что это плохо ибо тот кто находится между вами и ip другой ноды(которой вы шлете монеты)
может подсунуть свой адрес....

а так ли это плохо?
точки зрения такой логики(поэтому и пишу в разделе кодеры):
такие транзакции способствуют тому чтобы промежуточные звенья между вами и целевой нодой тоже становились участниками сети bitcoin

то-есть периферийным подсетям а именно тем кто управляет NAT и proxy становится выгодно не только подсовывать свой coin адрес(казалось бы плохо) но и поддерживать актуальность данных в подведомственной подсети а в перспективе и становиться фулнодой...

ув. кодеры где бы подсмотреть ранние коды bitcoin где есть функционал отправки на ip адреса?

1715398055
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715398055

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715398055
Reply with quote  #2

1715398055
Report to moderator
1715398055
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715398055

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715398055
Reply with quote  #2

1715398055
Report to moderator
Make sure you back up your wallet regularly! Unlike a bank account, nobody can help you if you lose access to your BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715398055
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715398055

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715398055
Reply with quote  #2

1715398055
Report to moderator
1715398055
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715398055

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715398055
Reply with quote  #2

1715398055
Report to moderator
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2015, 09:59:15 PM
 #2

ув. кодеры где бы подсмотреть ранние коды bitcoin где есть функционал отправки на ip адреса?

Вот тут вроде есть ранние сорцы.
http://www.bitcointrading.com/forum/bitcoin-clients/original-bitcoin-source-code-archives/
Я как-то качал, но не разбирался что там и как.

Quote
такие транзакции способствуют тому чтобы промежуточные звенья между вами и целевой нодой тоже становились участниками сети bitcoin
А нахуа это? Отправляю я Васе Пупкину копейку - зачем мне надо, чтобы кто-то эту копейку по дороге себе забрал?
Уж поверьте мне - заберут.

Отправки на IP-адрес сейчас в протоколе точно нет.
Даже если раньше было - то вырезали с корнем в новых версиях протокола.
Если хотите кому-то подарить копейки свои (от миллионов тоже не откажемся) - остались другие способы для этого.


info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 04:25:44 AM
 #3

А нахуа это? Отправляю я Васе Пупкину копейку - зачем мне надо, чтобы кто-то эту копейку по дороге себе забрал?
Уж поверьте мне - заберут.

Отправки на IP-адрес сейчас в протоколе точно нет.
Даже если раньше было - то вырезали с корнем в новых версиях протокола.
Если хотите кому-то подарить копейки свои (от миллионов тоже не откажемся) - остались другие способы для этого.

нет из перевода следует что раньше в протоколе была возможность общения между нодами не просто для синхронизации но и для того чтобы сообщать друг другу свои адреса\адрес

а отправка монет осуществлялась обычным образом\по желанию(не обязаловка)

наверное была некая асоциативная табличка где каждой ноде (ip) присваивался публичный биткоин адрес который сами ноды публиковали....

сообщество биткоин отказалось от этого протокола по причине того что нода незнает реальный ли адрес присвоен ноде по причине того что между нодами могут быть промежуточные звенья (NAT proxy) и тд...

с точки зрения платежного функционала отправка на ip будет иметь уязвимость
однако с точки зрения развития физической сети фулнод это огромный +

представте вы живете в небольшом городе и у вас имеется один провайдер монополист
как его заставить не фильтровать многочисленные "мусорные" пакеты которые производит сеть биткоин этого городка отправляя в глобальную сеть и принимая из него транзакции, блоки, pingpong пакеты?

по хорошему провайдер старается максимально закешировать весь трафик снижая нагрузку на свое оборудование что недопустимо для актуальности сети биткоин
однако если биткоинсеть городка начинает платить копейки за скорость доставки из глобальной сети данных "мусорных" пакетов провайдер все больше будет задумываться а не стать ли ему фулнодой

он имеет белый ip толстый канал интернет, и некое оборудование с постоянным uptime и ему легче закачать блоки самому а потом отдавать их внутрь сети чем пропускать через себя каждый раз этот трафик, кроме того если за это доплачивают, почему бы и нет?

кроме того данные доплаты будут стимулировать его конкурентов (увеличивать кол-во) провайдеров, как официальных так и не официальных - ведь никаких договоров на оплату работы сети биткоин не нужно, просто позволяй сети быстро выкачивать блоки и она будет тебе платить копеечки(если ты будешь хорошо себя вести)....

так что с точки зрения развития периферии сети биткоин это очень даже хороший протокол  и мне даже кажется что сатоши не зря эту фичу изначально заложил, мне кажется он знал что это именно для этого понадобится....

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 10, 2015, 05:56:11 AM
 #4

наверное была некая асоциативная табличка где каждой ноде (ip) присваивался публичный биткоин адрес который сами ноды публиковали....
мозг включите.
что мешает в децентрализованной сети подделать эту табличку?
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 06:34:25 AM
 #5

наверное была некая асоциативная табличка где каждой ноде (ip) присваивался публичный биткоин адрес который сами ноды публиковали....
мозг включите.
что мешает в децентрализованной сети подделать эту табличку?
включаю ваш мозг

эта табличка индивидуальна для каждой ноды, и каждая нода составляет ее сама для себя исходя из своей статистики

дословно ваша нода видит вокруг себя несколько нод
и соответсвенно получает от них транзакции блоки итп и кроме того получает от них их адреса(биткоин)

и на основе полученных данных составляет свою собственную табличку
в этой табличке  идет соттношение - скорость\обьем полученных данных и сверка их с валидностью данных общей сети биткоин(с целью отсечения спама).

на основе полученного рейтинга нода по желанию хозяина кидает копеечку той ноде которая самая активная и самая правдивая и самая скоростная....

допустим есть провайдер нода1 -ростелеком
провайдер нода 2 - домру ,
ваша нода, и нода соседа
при этом нода соседа имеет выход в сеть интернет через ноду провайдера2 -домру который более быстрый чем у вашего провайдера нода 1 - ростелеком
между вами и вашим соседом имеется wifi соединение которое вы договорились установить на тот случай если один из провайдеров откажет

тогда в вашей индивидуальной табличке нода соседа будет иметь преимущество перед вашим провайдером нода 1 и копейки будут падать ему

это будет стимулировать вашего соседа быть вашим основным провайдером в интернет и в тоже время стимулировать улучшать канал вашего основного провайдера - ростелеком если оный хочет получать эти копеечки

в свою очередь ваш сосед может доплачивать своему провайдеру или вам в зависимости от того кто даст лучший интернет вы или его провайдер - домру

при этом все это может происходить автоматически, достаточно перенаправить часть комиссии на эти нужды

ни какой общей таблички для всех не будет все очень индивидуально
подсовывать свой адрес становится выгодно только в том случае если вы участвуете в сети биткоин

есть один подводный камень - ноды провайдеры могут из-за злого умысла  ограничить рассылку чужих ip но это никак не повлияет на работу сети по той простой причине что нода получающая лучший трафик от ноды провайдера и так не откажется награждать ноду провайдера если та будет способна оперативно снабжать информацией из глобального интернет. в противном же случае никто не запрещает использовать широковщательный поиск во всех подключениях доступных ноде будь то wifi,3g,lan

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 10, 2015, 06:38:18 AM
 #6

эта табличка индивидуальна для каждой ноды, и каждая нода составляет ее сама для себя исходя из своей статистики
дословно ваша нода видит вокруг себя несколько нод
и соответсвенно получает от них транзакции блоки итп и кроме того получает от них их адреса(биткоин)
Ну и кто мешает мне поставить с сети ноду, набрать как можно больше пиров, и каждому своему пиру передавать мою собственную табличку, где каждый айпишник будет ассоциирован с моим биткойн-адресом?
Проверить-то кто говорит правду, а кто врет - никто не сможет.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 06:42:50 AM
 #7

Ну и кто мешает мне поставить с сети ноду, набрать как можно больше пиров, и каждому своему пиру передавать мою собственную табличку, где каждый айпишник будет ассоциирован с моим биткойн-адресом?
Проверить-то кто говорит правду, а кто врет - никто не сможет.
никакие таблички передавать не надо, ноды общаются сообщая друг другу что "я такая то нода с таким то временем такойто версии и имею такойто публичный биткоин адрес"
этого достаточно
если нода будет снабжать свои пиры быстрее чем другие ноды имеющие соединение с этими пирами то ей будут доплачивать иначе от нее отвернуться(не будут платить)


info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 06:45:17 AM
 #8

тоесть никакие таблички не переадются и рейтинги тоже не предаются, каждая нода сама для себя решает какое соединение она считает более быстрым и более правильным

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 10, 2015, 06:54:01 AM
 #9

никакие таблички передавать не надо, ноды общаются сообщая друг другу что "я такая то нода с таким то временем такойто версии и имею такойто публичный биткоин адрес"
этого достаточно
Пиздец.
Ну вот подключилась ко мне нода с IP-адресом 179.78.87.23 и сообщила, что у неё биткойн-адрес 1GUkazUBpXWdSJ9HbgTapAH7uybpi3Cs6K
Что дальше я на своей ноде должен делать? Должен я переслать информацию своим пирам?
Если нет - то об адресе ноды 179.78.87.23 узнают только её 8 пиров.
Если да - то что мне мешает передать дальше мой биткойн-адрес, а не тот, который мне передали?
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 07:53:21 AM
 #10

Пиздец.
Ну вот подключилась ко мне нода с IP-адресом 179.78.87.23 и сообщила, что у неё биткойн-адрес 1GUkazUBpXWdSJ9HbgTapAH7uybpi3Cs6K
Что дальше я на своей ноде должен делать? Должен я переслать информацию своим пирам?
Если нет - то об адресе ноды 179.78.87.23 узнают только её 8 пиров.
Если да - то что мне мешает передать дальше мой биткойн-адрес, а не тот, который мне передали?
именно так "если нет" вы своим пирам рассылаете только свой биткоин адрес
а уж эти пиры решат кого они считаю более "фулл" нодой
и параметры рейтинга тоже могут быть индивидуальны, например можно сортировать по скорости пересылки транзакций и их валидности, кому то будут важна скорость пересылки блоков, кому то будет важен аптайм, ну и награду каждый может сам определять может платить может не платить....

info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 08:34:00 AM
 #11

вы можете сказать что в таком случае все ноды не будут передавать ip  чужих нод....
но это и не надо, в рамках подсети по маске пиры и сами могут найти все ноды подсети(найти друг друга), и вот тут наступит конкуренция, ибо провайдер не может ответить точно на вопрос :
Quote
"а что если один из пиров  в этой подсети в которой я являюсь основным провайдром заимеет более толстый канал интернет чем имею я и им всем раздаю даю?"
и уж если это случится никто не помешает этой пире раздавать свой адрес другим пирам подсети и претендовать на место основного провайдера биткоин трафика....

таким образом все ноды этой малой подсети имеют возможность конкурировать с основным провайдером ну и между собой конечно, при этом чем больше конкуренция тем больше каналов связи  с большим интернетом открывается рядовой пире в этой подсети соответственно скорость синхронизации будет постоянно нарастать

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 10, 2015, 07:45:18 PM
 #12

таким образом все ноды этой малой подсети имеют возможность конкурировать с основным провайдером
Я нихуя не понял кто с кем и ради чего будет конкурировать.
Но если у вас есть идея - сделайте еще один альткойн и впиндюривайте туда это.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
December 10, 2015, 09:21:04 PM
 #13

Я нихуя не понял кто с кем и ради чего будет конкурировать.
Но если у вас есть идея - сделайте еще один альткойн и впиндюривайте туда это.

ради части награды(комиссии)

такая система еше и комиссию моет распылить  на всю сеть фул нод а не конкретному пулу....

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!