Bitcoin Forum
September 10, 2024, 04:48:47 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.1 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Пара вопросов: копирование (кража) wallet.dat и комиl  (Read 4216 times)
Gargamel (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
December 01, 2012, 10:12:17 PM
 #1

Я новичок и у меня куча, наверное, не слишком умных вопросов. Буду благодарен, если поможете уменьшить количество каши в голове. Smiley

1. Предположим у меня украли wallet.dat. Пока несли его к себе домой, я успел что-то потратить и какую-то сумму получить. Сможет ли негодяй в такой ситуации работать с моим счётом?

1а. Могу ли я держать запущенными кошельки с одним и тем же wallet.dat на разных компах одновременно?

2. Все пишут, что когда, мол, награда за найденный блок упадёт совсем ниже плинтуса, то майнеры начнут устанавливать комиссию за транзакции. Как это возможно? То есть вот буквально, допустим я майнер и нахожу новый блок (со мной такого никогда не случалось; я так понимаю, что в этом случае, я просто получаю входящую транзакцию на свой адрес, поправьте, если не прав) и каким образом я выставлю эту комиссию?

А если я обычный пользователь, то каким образом на мне скажется эта комиссия? Неожиданным уменьшением суммы при переходе денег из пункта А в пункт Б?

И потом, вот, допустим, я майнил, майнил, а потом плюнул на всё это дело и... да хоть умер. А комиссия так и будет капать на некий давно не используемый адрес?
qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
December 02, 2012, 07:33:19 AM
Last edit: December 02, 2012, 07:54:18 AM by qdi
 #2

Я новичок и у меня куча, наверное, не слишком умных вопросов. Буду благодарен, если поможете уменьшить количество каши в голове. Smiley

1. Предположим у меня украли wallet.dat. Пока несли его к себе домой, я успел что-то потратить и какую-то сумму получить. Сможет ли негодяй в такой ситуации работать с моим счётом?

1а. Могу ли я держать запущенными кошельки с одним и тем же wallet.dat на разных компах одновременно?

2. Все пишут, что когда, мол, награда за найденный блок упадёт совсем ниже плинтуса, то майнеры начнут устанавливать комиссию за транзакции. Как это возможно? То есть вот буквально, допустим я майнер и нахожу новый блок (со мной такого никогда не случалось; я так понимаю, что в этом случае, я просто получаю входящую транзакцию на свой адрес, поправьте, если не прав) и каким образом я выставлю эту комиссию?

А если я обычный пользователь, то каким образом на мне скажется эта комиссия? Неожиданным уменьшением суммы при переходе денег из пункта А в пункт Б?

И потом, вот, допустим, я майнил, майнил, а потом плюнул на всё это дело и... да хоть умер. А комиссия так и будет капать на некий давно не используемый адрес?
все, во всех случаях, будет хорошо.
если вам недостаточно моего ответа прочитайте faq и мифы о биткоинах. в этом же разделе. кстати помоему оч весело написано, и сам иногда почитываю, когда мысли в голову лезут.
celestia
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 1


View Profile
December 02, 2012, 11:03:27 AM
 #3

1. Предположим у меня украли wallet.dat. Пока несли его к себе домой, я успел что-то потратить и какую-то сумму получить. Сможет ли негодяй в такой ситуации работать с моим счётом?
С тем, что осталось - да. С тем, что вы получили после кражи - нет.

1а. Могу ли я держать запущенными кошельки с одним и тем же wallet.dat на разных компах одновременно?
Да.

2. Все пишут, что когда, мол, награда за найденный блок упадёт совсем ниже плинтуса, то майнеры начнут устанавливать комиссию за транзакции. Как это возможно? То есть вот буквально, допустим я майнер и нахожу новый блок (со мной такого никогда не случалось; я так понимаю, что в этом случае, я просто получаю входящую транзакцию на свой адрес, поправьте, если не прав) и каким образом я выставлю эту комиссию?
Вы в клиенте своем при совершении транзакции будете указывать комиссию. Некоторые майнеры будут для блока выбирать транзакции в которых комиссия больше того значения, которое они хотят получить за обработку этой транзакции. Награда за блок будет равна самой награде за блок + все комиссии.

А если я обычный пользователь, то каким образом на мне скажется эта комиссия? Неожиданным уменьшением суммы при переходе денег из пункта А в пункт Б?
Транзакции будут проходить медленнее. Одни майнеры будут брать транзакции без комиссии, а другие - с комиссией, если вы совершите транзакцию без комиссии, то вам придется ждать, пока майнер, берущий транзакции без комиссии, смайнит блок и включит туда вашу транзакцию.

И потом, вот, допустим, я майнил, майнил, а потом плюнул на всё это дело и... да хоть умер. А комиссия так и будет капать на некий давно не используемый адрес?
Нет, комиссия единовремена, платится майнеру, который смайнил блок.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 02, 2012, 12:14:16 PM
Last edit: December 02, 2012, 12:26:36 PM by naima53
 #4

Я новичок и у меня куча, наверное, не слишком умных вопросов. Буду благодарен, если поможете уменьшить количество каши в голове. Smiley

1. Предположим у меня украли wallet.dat. Пока несли его к себе домой, я успел что-то потратить и какую-то сумму получить. Сможет ли негодяй в такой ситуации работать с моим счётом?

Да, сможет. Даже если сегодня украли а завтра Вам перевели туда, все равно сможет хоть через год, хоть даже если вы запаролите валлет.дат (зашифруете кошелек после кражи), но только в случае что перевод был на тот адрес (16hgfdGHfthDF566uy7iYfyukuh такого вида), который УЖЕ У ВАС БЫЛ ДО КРАЖИ. (хотя и это не гарантирует, ибо в валлет дат уже создан пул из 100 адресов, их просто не видно, вы нажмете "создать адрес" и на него Вам пришлют деньги, но нет гарантии что вор тоже не создаст все 100 адресов и будет их мониторить\иметь полный доступ к ним, кодеры, поправьте если что не точно..)

Решение.
Как обнаружили хищение - максимально быстро переместите все деньги на какой нибудь онлайн кошелек хоть http://blockchain.info/ и сразу закройте клиент, просто удалите старый валлет дат (лучше снять копию), запустите клиент, он создаст новый валлет дат, и переместите туда деньги с онлайн кошелька ТОЛЬКО ЛИКВИДИРОВАВ ПРИЧИНУ ВЗЛОМА (уберите троян к примеру)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 02, 2012, 12:33:51 PM
 #5

...Неожиданным уменьшением суммы при переходе денег из пункта А в пункт Б?

Нет, не уменьшением суммы а увеличением, если Вы хотите отправить 2 BTC то с комиссией 0.1 BTC сумма снятого получится 2.1 BTC но адресат получит только 2BTC

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 02, 2012, 12:37:12 PM
 #6

... То есть вот буквально, допустим я майнер и нахожу новый блок....и каким образом я выставлю эту комиссию?


Никаким. Пул сделает это за Вас. Если Вы хотите сами устанавливать минимальную комиссию в соло (или свой пул) нужно читать про софт для пулов, там найдете исчерпывающую информацию где настроить. Простой клиент этого пока не позволяет сделать насколько мне известно.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Gargamel (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
December 02, 2012, 01:16:18 PM
 #7

Спасибо всем за участие и отдельное спасибо naima53 за исчерпывающий ответ.

А верно утверждение, что комиссия не сможет списаться без моего явного указания при транзакции? То, о чём писал celestia.
celestia
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 1


View Profile
December 02, 2012, 01:29:42 PM
 #8

А верно утверждение, что комиссия не сможет списаться без моего явного указания при транзакции? То, о чём писал celestia.
Комиссия устанавливается в настройках клиента. Можете установить там 0. Но официальный клиент не дает отправить транзакцию менее 0.01 BTC или размером больше 10 килобайт без комиссии. Неофициальные клиенты отправляют.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 02, 2012, 01:31:34 PM
 #9

Спасибо всем за участие и отдельное спасибо naima53 за исчерпывающий ответ.

А верно утверждение, что комиссия не сможет списаться без моего явного указания при транзакции? То, о чём писал celestia.
Да, верно, даже в офф клиенте можно указать нуль, и если "входов", из которых состоит перевод (количество адресов _с корорых_ будут отправляться монеты) не много + монеты старые (давние) + сумма перевода не маленькая (грубо больше 1BTC) то можно и без комиссии.
  Просто если мы говорим о будущем, то такие переводы могут либо долго болтаться неподтвержденными либо (маловероятно) вообще не подтвердиться. Сейчас не имеет значения, с комиссией или без - время подтверждений одинаковое.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
celestia
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 1


View Profile
December 02, 2012, 01:40:09 PM
 #10

Да, верно, даже в офф клиенте можно указать нуль, и если "входов", из которых состоит перевод (количество адресов _с корорых_ будут отправляться монеты) не много + монеты старые (давние) + сумма перевода не маленькая (грубо больше 1BTC) то можно и без комиссии.
Цифры все же поменьше, такие, как указал я. А если с нескольких адресов отправляется, то и транзакция тяжелая просто.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 02, 2012, 02:59:20 PM
 #11

Да, верно, даже в офф клиенте можно указать нуль, и если "входов", из которых состоит перевод (количество адресов _с корорых_ будут отправляться монеты) не много + монеты старые (давние) + сумма перевода не маленькая (грубо больше 1BTC) то можно и без комиссии.
Цифры все же поменьше, такие, как указал я. А если с нескольких адресов отправляется, то и транзакция тяжелая просто.
Согласен, но попробуйте отправить 0.01BTC намытое п2пулом (все поступления 0.14.....0.18) и Вы поймете.. Wink

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Gargamel (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
December 02, 2012, 03:00:06 PM
 #12

Спасибо, друзья! Каши стало меньше! Smiley
Gargamel (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
December 02, 2012, 03:24:43 PM
 #13

Вот интересно. Я сейчас переводил 0.1btc и получил такое сообщение:

---------------------------
Подтвердите комиссию
---------------------------
Данная транзакция превышает предельно допустимый размер.  Но Вы можете всё равно совершить её, добавив комиссию в 0.0005 BTC, которая отправится тем узлам, которые обработают Вашу транзакцию, и поможет поддержать сеть.  Вы хотите добавить комиссию?
---------------------------
Cancel   &Yes   
---------------------------

При этом я отправлял и большие суммы, но с таким столкнулся вперые. Отчего же зависит размер транзакции и что за допустимый размер?
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 02, 2012, 04:59:52 PM
 #14

выше ответили

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Gargamel (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
December 02, 2012, 08:07:49 PM
 #15

Вы уверены? Вы считаете, что я невнимательно читал то, что Вы написали? Если да, не сочтите за труд указать, где именно содержится разъяснение этого момента.
AndreyE
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 10


View Profile
December 03, 2012, 12:58:07 AM
 #16

ну и когда же будут на комиссии зарабатывать? когда 90% отмайнят наверное, т.е. через 90 лет Smiley
celestia
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 1


View Profile
December 03, 2012, 01:08:51 PM
 #17

Вы уверены? Вы считаете, что я невнимательно читал то, что Вы написали? Если да, не сочтите за труд указать, где именно содержится разъяснение этого момента.

А верно утверждение, что комиссия не сможет списаться без моего явного указания при транзакции? То, о чём писал celestia.
Комиссия устанавливается в настройках клиента. Можете установить там 0. Но официальный клиент не дает отправить транзакцию менее 0.01 BTC или размером больше 10 килобайт без комиссии. Неофициальные клиенты отправляют.
exonomica
Member
**
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 10


View Profile
December 03, 2012, 01:15:11 PM
Last edit: December 03, 2012, 01:27:39 PM by exonomica
 #18

Я новичок и у меня куча, наверное, не слишком умных вопросов. Буду благодарен, если поможете уменьшить количество каши в голове. Smiley

1. Предположим у меня украли wallet.dat. Пока несли его к себе домой, я успел что-то потратить и какую-то сумму получить. Сможет ли негодяй в такой ситуации работать с моим счётом?

Да, сможет. Даже если сегодня украли а завтра Вам перевели туда, все равно сможет хоть через год, хоть даже если вы запаролите валлет.дат (зашифруете кошелек после кражи), но только в случае что перевод был на тот адрес (16hgfdGHfthDF566uy7iYfyukuh такого вида), который УЖЕ У ВАС БЫЛ ДО КРАЖИ. (хотя и это не гарантирует, ибо в валлет дат уже создан пул из 100 адресов, их просто не видно, вы нажмете "создать адрес" и на него Вам пришлют деньги, но нет гарантии что вор тоже не создаст все 100 адресов и будет их мониторить\иметь полный доступ к ним, кодеры, поправьте если что не точно..)

Решение.
Как обнаружили хищение - максимально быстро переместите все деньги на какой нибудь онлайн кошелек хоть http://blockchain.info/ и сразу закройте клиент, просто удалите старый валлет дат (лучше снять копию), запустите клиент, он создаст новый валлет дат, и переместите туда деньги с онлайн кошелька ТОЛЬКО ЛИКВИДИРОВАВ ПРИЧИНУ ВЗЛОМА (уберите троян к примеру)
сорри за тупой вопрос, я тоже новичок, а где находится wallet.dat?
а если криптовать кошелек, то он будет зашишен?
celestia
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 1


View Profile
December 03, 2012, 01:35:11 PM
 #19

сорри за тупой вопрос, я тоже новичок, а где находится wallet.dat?
В Windows где-то в Appdata, наверное, в Linux - в ~/.bitcoin

а если криптовать кошелек, то он будет зашишен?
Да. Если его с паролем не украдут.
Gargamel (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
December 03, 2012, 02:03:17 PM
 #20

Комиссия устанавливается в настройках клиента. Можете установить там 0. Но официальный клиент не дает отправить транзакцию менее 0.01 BTC или размером больше 10 килобайт без комиссии. Неофициальные клиенты отправляют.
Замечательно. Только вот я отправлял больше чем 0.01 BTC (0.1 BTC) и спросил от чего зависит размер транзакции (в килобайтах).
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!