Bitcoin Forum
April 26, 2024, 08:01:50 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Станция под майнинг + рендеринг 3D - реально?  (Read 5485 times)
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
December 13, 2012, 09:09:40 AM
 #1

Всем привет!
Подскажите, реально ли собрать универсальную конфигурацию, которую (может с минимальным апгрейдом) можно использовать для майнинга BTC или рендеринга 3D-сцен?

Для майнинга, насколько я понимаю, важно только количество расчетов SHA256, для такой станции оптимально взять слабый комп (CPU 1 Ghz\1GB RAM\флешка вместо винта), плюс FPGA\ASIC-модули по 36\72 Гигахэша. Памяти, проца и трафика для майнинга нужно очень мало.

Для рендеринга 3D-сцен требования уже другие (насколько я понял после прочтения инфы по рендер-фермам) - для средненькой фермы нужен мощный комп (4-6-ядерный процессор, например AMD Phenom II 6), огромное количество памяти для загрузки сцен (8-16 гигов), большой жесткий диск (500-1000 гигов) и кластер видеокарт по 4 гига памяти в каждой (и не Radeon, а Nvidia (?)).
По возможности проводить обсчет сцен на FPGA\ASIC-майнерах ничего не нашел.

В связи с информацией выше, задался вопросом - можно ли за собрать универсальную конфигу, например, на 4 FPGA-майнерах по 36 Гигахэшей, которая и BTC будет резво майнить, и на этих же FPGA сможет обсчитывать 3D-сцены?

Если идея утопичная и эти задачи несовместимы, просьба написать об этом  Smiley

И последний вопрос - есть уже в продаже где-нибудь (не предзаказ) FPGA\ASIC-майнеры?

Заранее огромное спасибо за активность в теме!  Cool
In order to achieve higher forum ranks, you need both activity points and merit points.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714161710
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161710

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161710
Reply with quote  #2

1714161710
Report to moderator
1714161710
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161710

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161710
Reply with quote  #2

1714161710
Report to moderator
1714161710
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161710

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161710
Reply with quote  #2

1714161710
Report to moderator
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 13, 2012, 11:56:41 AM
 #2

Я конечно не ас, но думаю что на асиках считать видео-сцены не получится, ведь они будут под ша256 заточены... А вот на фпга - думаю стоит погуглить (хотя памяти в них ведь мало?)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
December 13, 2012, 01:21:18 PM
 #3

Я конечно не ас, но думаю что на асиках считать видео-сцены не получится, ведь они будут под ша256 заточены... А вот на фпга - думаю стоит погуглить (хотя памяти в них ведь мало?)
naima53, большое спасибо!  Smiley
FPGA действительно для рендера применяются


Подскажите пожалуйста, есть ли уже в продаже где-нибудь (не предзаказ) FPGA-майнеры большой вычислительной мощности?
Нагуглил только butterfly и fpgabtc. У Бабочек предзаказ (сколько уже они его сдвигают?  Grin), у fpgabtc, вроде как, в продаже, но только один отзыв, как-то боязно.

Заранее большое спасибо!
anatolikostis
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2026
Merit: 1005



View Profile
December 14, 2012, 09:04:22 AM
 #4

Ваша попытка совместить ежа с ужем закончится созданием колючей проволоки, но никак не универсальной станции.
Для рендера нужны проффкарты НВ + мощные процы от Штеуд + много памяти, для майнинга - игровые карты от АМД + хилые процы + минимум памяти.

Quote
плюс FPGA\ASIC-модули по 36\72 Гигахэша
Мечты-мечты  Cheesy
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
December 14, 2012, 12:02:13 PM
 #5

Ваша попытка совместить ежа с ужем закончится созданием колючей проволоки, но никак не универсальной станции.
Для рендера нужны проффкарты НВ + мощные процы от Штеуд + много памяти, для майнинга - игровые карты от АМД + хилые процы + минимум памяти.

Quote
плюс FPGA\ASIC-модули по 36\72 Гигахэша
Мечты-мечты  Cheesy
Я про FPGA, не видеокарты.

Если я правильно понял, Вы в теме по текущей ситуации с FPGA\ASIC, пожалуйста подскажите, есть в свободной продаже майнеры на FPGA или ASIC?
Кто-то говорит, что Бабочки это лохотрон, кто-то говорит, что вот-вот выпустят.
А ведь награда снизилась до 25 BTC за блок и майнер на виках будет больше года возвращать вложенные средства.

Заранее спасибо!  Smiley

PS: По станциям майнинг+рендеринг я уже и сам скептически настроен. Лучше заточенное под свою задачу, либо майнинг, либо рендеринг.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 14, 2012, 02:34:32 PM
 #6

есть в свободной продаже майнеры на FPGA или ASIC?
Насколько мне известно, ASIC не существует на рынке, а FPGA имеют мощность хеширования не более 1.3Гх на чип для биткоин. И цену, отличающуюся от обещанных цен на ASIC на два порядка в большую сторону при пересчете на равную с ASIC`ами производительность.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
December 14, 2012, 02:58:20 PM
 #7

Думаю, станция из нескольких 7970 тоже неплохо отрендерит, что надо.

Насчёт FPGA: сильно сомневаюсь, что биткойновые FPGA можно быстро приспособить для рендеринга, т.к. FPGA это программируемые матрицы, т.е. биткойновые FPGA запрограммированы на вычисление хэшей, и чтобы на них рендерить, их надо перепрограммировать. Кроме того там возможны какие то ограничения на количество перепрограммирований.

Что касается асиков, то про них известно, что ничего, кроме хэширования они делать не смогут. Если вам удастся создать математику рендирования через операции хэширования, то вы сможете рендерить и на асиках.
anatolikostis
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2026
Merit: 1005



View Profile
December 14, 2012, 11:55:49 PM
 #8

Думаю, станция из нескольких 7970 тоже неплохо отрендерит, что надо.
К сожалению, это не так.
gades
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 432
Merit: 254



View Profile WWW
December 15, 2012, 10:48:10 AM
 #9

Рендеринг 3D для себя или есть те кто за такие мощности платит?

-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
December 15, 2012, 01:36:15 PM
 #10

naima53, AV, большое спасибо!  Smiley

Рендеринг 3D для себя или есть те кто за такие мощности платит?
gades, была задумка открыть что-то вроде рендер-фермы, на которой люди, делающие эффекты для кино, могли бы быстро обсчитывать сцены в VRay. Но при здравом размышлении понял, что на двух стульях здесь не усидеть, т.к. требования к железу разные для майнинга и рендеринга.


Последний вопрос, немного не по теме.
Подскажите, на чем сейчас майнят, ведь награда уменьшилась до 25 BTC за блок, а FPGA и ASIC-майнеров еще нет в продаже?

Я просто из темы выпал на три месяца, в работу ушел (копить стартовый капитал на майнинг-ферму), поэтому теряюсь в текущей ситуации.
Заранее спасибо всем!  Smiley
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 15, 2012, 04:21:06 PM
 #11


Последний вопрос, немного не по теме.
Подскажите, на чем сейчас майнят
ниначем или все на том же.. Ушло в прошлое это с фермами (по крайней мере при такой цене а она расти до 20ти хотя бы и не собирается пока...)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
December 15, 2012, 09:41:56 PM
 #12

anatolikostis
Я конечно не сильно в этом разбираюсь, но есть такой бенчмарк, основанный на замере скорости рендеринга, называется Cycles render benchmark и его результат для 7970 30 минут 86 секунд (строка 212), а для 680 38 минут 83 секунды (строка 301).
А вот и сама табличка с результатами
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0As2oZAgjSqDCdElkM3l6VTdRQjhTRWhpVS1hZmV3OGc#gid=0
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
December 16, 2012, 03:03:41 AM
 #13


Последний вопрос, немного не по теме.
Подскажите, на чем сейчас майнят
ниначем или все на том же.. Ушло в прошлое это с фермами (по крайней мере при такой цене а она расти до 20ти хотя бы и не собирается пока...)
naima53, большое спасибо!  Smiley
Получается патовая ситуация - вкладывать в ферму на видеокартах - огромный риск (вдруг ASIC на рынок выйдут и все, вики им не конкуренты).
И даже если Бабочки это лохотрон, то смысл на видеокартах майнить тоже небольшой - при текущем курсе (1:13) ROI больше года.

Да, прошляпил я момент, нужно было кредит брать, пока награда была 50BTC за блок  Huh
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
December 16, 2012, 09:00:34 AM
 #14


Последний вопрос, немного не по теме.
Подскажите, на чем сейчас майнят
ниначем или все на том же.. Ушло в прошлое это с фермами (по крайней мере при такой цене а она расти до 20ти хотя бы и не собирается пока...)
naima53, большое спасибо!  Smiley
Получается патовая ситуация - вкладывать в ферму на видеокартах - огромный риск (вдруг ASIC на рынок выйдут и все, вики им не конкуренты).
И даже если Бабочки это лохотрон, то смысл на видеокартах майнить тоже небольшой - при текущем курсе (1:13) ROI больше года.

Да, прошляпил я момент, нужно было кредит брать, пока награда была 50BTC за блок  Huh
Да незачто  Cheesy Ничего мы не прошляпили - всегда есть возможность покупать на провалах и продавать на пиках. Это сверх-дефляционная штука, по идее должна только дорожать (той базы пользователей, даже без расширения аудитории, имхо, достаточно для "закручивания спирали")  Cool Вот дойдет цена до 25 - майнеры на видиках подтянутся  Roll Eyes

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
December 17, 2012, 12:52:40 PM
 #15

Да незачто  Cheesy Ничего мы не прошляпили - всегда есть возможность покупать на провалах и продавать на пиках. Это сверх-дефляционная штука, по идее должна только дорожать (той базы пользователей, даже без расширения аудитории, имхо, достаточно для "закручивания спирали")  Cool Вот дойдет цена до 25 - майнеры на видиках подтянутся  Roll Eyes
naima53,
anatolikostis
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2026
Merit: 1005



View Profile
December 18, 2012, 04:45:45 PM
 #16

anatolikostis
Я конечно не сильно в этом разбираюсь, но есть такой бенчмарк, основанный на замере скорости рендеринга, называется Cycles render benchmark и его результат для 7970 30 минут 86 секунд (строка 212), а для 680 38 минут 83 секунды (строка 301).
А вот и сама табличка с результатами
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0As2oZAgjSqDCdElkM3l6VTdRQjhTRWhpVS1hZmV3OGc#gid=0
бенчмарками VRay не накормишь!  Wink
empty_space
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
January 23, 2013, 07:36:12 AM
 #17

AV - бэнчмарк)))) рассмешил, сразу видно человек в 3D полный мертвец.
Там даже в шапке написано Blender, объясняю для безграмотных, Блэндер это такой 3Д пакет. В общем то беспантовый, и этот Бэнчмарк, не для тех кто работает в Maya, 3D Max, Houdini, Cinema 4D, и Softimage. Абсолютно бессмысленная табличка. Вот если бы это был Бэнч по Vray или MentalRay, или же Randerman и Maxwell.
А так, это табличка с результатами в программе, которая не является стандартом в индустрии.
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
January 23, 2013, 10:17:10 AM
 #18

empty_space
Зачем же ты, такой умный, пишешь дуракам ? Пиши сразу авторам бенчмарка, будешь им за деньги рассказывать о глубинах своего таланта и как надо бенчмарки писать.
empty_space
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
January 23, 2013, 05:17:31 PM
 #19

Подобные Бэнчи пишутся маркетологами для лошар, не способных отличить х.й от трамвайной ручки.
Да и программа Блэндер для них же, которые не способны приобрести Автодеск Майа или 3Д Макс.
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
January 23, 2013, 08:56:38 PM
 #20

Подобные Бэнчи пишутся маркетологами для лошар, не способных отличить х.й от трамвайной ручки.
Да и программа Блэндер для них же, которые не способны приобрести Автодеск Майа или 3Д Макс.
На счет блендера, не путайте х.й и палец...
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!