Bitcoin Forum
April 23, 2024, 06:18:57 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: за что платить в майнинге?..  (Read 4353 times)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 14, 2013, 06:41:20 AM
Last edit: January 23, 2013, 06:38:34 PM by [Tycho]
 #1

Hello.

  Предлагаю обсудить вот что - принципы распределения платы майнерам и др.

Сразу скажу, что то что применено в биткойне мягко говоря не выдерживает критики - я конечно не против
заработков на майнинге, но проблема в том что такая система не способствует стабильности системы...

Честно скажу, что у меня самого даже не стоит кошельков криптовалют - при небольших суммах в этом
нет никакого смысла, проще хранить на счетах бирж и тп, ну и к тому-же эта хрень глючная,
а на разборки с глюками жалко тратить время(все равно проблему с программистами-дебилами надо кардинально решать)...  
А майнер запущен, да - он дает прибыль, а кошелек нет.
(да-да, вот такой я плохой Wink   А чего собстно?  За то чтобы эта глючная хрень-кошелек работала никто не платит...)


Ну дак вот, предлагаю обсудить - за что надо начислять плату, чтобы система работала надежно и стабильно?

Я думаю лучше вместо бесполезных вычислений(они будут заменены ресурсами для хостингов и тп) платить
наоборот за он-лайн время пока запущен кошелек(точнее тот софт что поддерживает работу самой сети переводов).

За хранение полной базы данных(а она будет очень большой если проект раскрутиться сильнее) и тп.


Какие еще будут идеи?

Vladimir
PS  GPU точно будет не нужен - в проекте новой(серьзной) валюты я уже придумал как это сделать,
"майнинг" будет на обычных комп ресурсах(интернет, диск, процессор, RAM и тп).
1713853137
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853137

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853137
Reply with quote  #2

1713853137
Report to moderator
1713853137
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853137

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853137
Reply with quote  #2

1713853137
Report to moderator
1713853137
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853137

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853137
Reply with quote  #2

1713853137
Report to moderator
In order to achieve higher forum ranks, you need both activity points and merit points.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 14, 2013, 09:18:48 PM
 #2

да-да, вот такой я плохой
Нет ничего плохого в том, что Вы храните коины в интернете. Вам так удобнее, а другим от этого ни холодно ни жарко.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 14, 2013, 10:21:28 PM
 #3

да-да, вот такой я плохой
Нет ничего плохого в том, что Вы храните коины в интернете. Вам так удобнее, а другим от этого ни холодно ни жарко.

вообще-то и холодно и жарко - потому как именно только кошельки хранят копию истории транзакций,
и чем больше их установлено, тем надежнее работает сеть.

Поэтому я предлагаю платить не за дурацкие нафиг ненужные вычисления при майнинге,
а именно за время работы кошелька в онлайне.    Как идея?..

Vladimir
PS  транзакции и без блоков хорошо защищены и так прямой ЭЦП - сборка в блоки по сути нужна только для ускорения,
так что нет большой разницы в каком именно она будет блоке, нет смысла делать откат блоков и выбор более
длинной цепочки - можно даже тупо принимать все блоки что пришли по сети.  Важно только их содержание(транзакции).
(проще говоря если при разрыве сети на N кусков будет сгенерировано вместо одного N блоков,
то объем базы на диске увеличиться всего лишь на N заголовков - такая мелоч что не стоит и заморачиваться
с откатом блоков и выбором более длинной цепи)

PPS  майнинговые блоки с 50 монетами можно генерить отдельно, и даже лучше если это будет отдельно...
Так что кто именно подписал блок уже не имеет большого значения.
Nirton
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile
January 15, 2013, 05:02:59 AM
 #4

сборка в блоки по сути нужна только для ускорения
А как же тогда выбирать, какая из двух транзакций, расходующих одни и те же средства, верна?
Какое же ускорение даёт сборка в блоки, если транзакции и так рассылаются мгновенно, а пока они получат подтверждение, нужно ждать в среднем десять минут?
Это получается, от блоков нет никакого ускорения, а сплошные задержки.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 15, 2013, 10:41:12 AM
 #5

сборка в блоки по сути нужна только для ускорения
А как же тогда выбирать, какая из двух транзакций, расходующих одни и те же средства, верна?

никак - это нарушает правила со стороны клиента.

При нормальном использовании такого быть не может.

Если все-же такая коллизия произошла - то это уже другой случай,
и можно ввести какие-то правила, вариантов тут масса.
Мне больше нравяться эти(придумать таких вариантов можно гораздо больше):

a)  выбирать ту у которой время меньше(по метке времени тк есть неопределенная задержка на передачу по сети)
b)  блокировать такие монеты как спорные, с последующей их заменой на другие монеты такой-же стоимости
   (ключ от монеты есть только у клиента, так что специально повторную транзу для блокировки никто не может сгенерить,
   кстати это полезно еще для блокировки в случае если кошелек украли)


Кстати, а как сейчас поступает биткоин в случае двух разных транзакций на 1 монету?

Какое же ускорение даёт сборка в блоки, если транзакции и так рассылаются мгновенно, а пока они получат подтверждение, нужно ждать в среднем десять минут?
Это получается, от блоков нет никакого ускорения, а сплошные задержки.

ждать иногда приходиться гораздо больше тк нет никакой гарантии что блок будет найден за 10 минут - некоторые
блоки на пулах вон по 1-2 нед майняться...

Вот и я тоже не понимаю зачем эта фигня с блоками(кроме того что биток не будет работать в "горячих точках"
где отключен внешний интернет).

Насчет скорости я имел ввиду что хранить и обрабатывать историю легче блоками,
но эти странные реализации кошельков все равно умудряются тормозить...
(впрочем если транзы рассортированы, то это так-же быстро как и с блоками)

Vladimir
PS  может быть просто использовать часы и метки времени в транзакциях?
Скажем в ТУ написать требование к точности установки часов +-5 минут,
и все транзакции которые не успели придти в 10-минутный интервал тупо отбрасывать.
(это гарантирует что через минут 20-40 уже точно будешь знать принята транза сетью или нет,
сейчас же это лотерея с неопределенным временем ожидания - я считаю что если система
не может гарантированно провести платеж скажем за 0.5-1 часа, то он должен быть отменен
тк в этом случае проще перевести деньги другими путями через другую систему,
сейчас же она просто замораживает средства и создает неопределенность! )
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 15, 2013, 11:10:19 AM
 #6


Во, как раз в тему - тока что пришел платеж через сбербанк на провайдера...
С задержкой больше недели, и тогда когда он уже конечно нафиг не нужен!..

Блин, похоже пора заняться этими криворукими уродами...
(проблема решается раз и навсегда путем замены этих криворучек на p2p платежку вроде биткойна)


PS  а самое главное - было очень не просто заставить кукушек написать заявку техническим спецам,
обычному человеку без знания психологии и еще много чего это практически не реально.
У меня самого ушло несколько звонков по 40-50 минут тупого разговора на каждый!!!
(устойчивых мальчиков посадили - измором не возмешь.  Пришлось перечислять куда и как я буду
писать жалобы, если не соединят с техническими специалистами, и то мало помогло...)
Nirton
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile
January 15, 2013, 12:12:15 PM
 #7

никак - это нарушает правила со стороны клиента.
При нормальном использовании такого быть не может.
Так Вы что думаете, все такие честные, что не хотят одну монету потратить 2 раза?
Протокол ведь должен быть открыт, значит, одну монету можно послать хоть сто раз.
a)  выбирать ту у которой время меньше(по метке времени тк есть неопределенная задержка на передачу по сети)
А кто будет эту метку времени выставлять? Клиенту доверять нельзя, он её может на 4 минуты раньше прописать.
А какого-то центрального органа, хранящего время, быть не должно.
Ведь мы же pi*им строим распределённую сеть, правда?
Кстати, а как сейчас поступает биткоин в случае двух разных транзакций на 1 монету?
Я удивлён тем, что Вы такого не знали.
Какую майнер упакует в блок, такая и действительна.
Майнеры или пулы (пул это тоже майнер, только жирный) выбирают транзакцию для включения в блок, которая к нему раньше пришла, или в которой комиссия больше, и по любым критериям, которые умея можно прописать.

Vladimir?
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 15, 2013, 12:37:36 PM
 #8

Какую майнер упакует в блок, такая и действительна.
Майнеры или пулы (пул это тоже майнер, только жирный) выбирают транзакцию для включения в блок, которая к нему раньше пришла, или в которой комиссия больше, и по любым критериям, которые умея можно прописать.

то есть это еще хуже - фактически делается случайный выбор, или по каким-то неопределенным предпочтениям майнера.

Повторных транзакций вообще быть не должно - так что это проблема того кто их посылает.
Лучше если система будет тупо блокировать такие монеты, до выяснения и замены...
(так-же через этот механизм замены можно и другие функции реализовать)


Метку времени конечно хакеры поставят раньше задним числом - но это никакого значения не имеет.
Пусть ставят.  Главное чтобы ВСЕ узлы вели себя одинаково!   То есть выбрали одну и ту-же транзакцию.

Поставить метку дальше чем +- 5-10 минут будет не возможно тк вся сеть дропает такие транзы тупо по времени.
(+-5 минут это затем чтобы у каждого компа было свое время без автосинхронизации по сети - иначе через
хак сервера времени можно будет как-то влиять на сеть)

Vladimir
PS  маршруты прихода транзакции интересно не догадались записывать в путь как
в FIDO были строчки в письмах path:  и  seen-by: куда дописывались автоматически узлы через которые прошло сообщение? Wink
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 16, 2013, 07:10:38 AM
 #9

Видимо Сатоши неизвестно, что такое ФИДО ?  Grin

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
January 16, 2013, 01:33:50 PM
 #10

Какую майнер упакует в блок, такая и действительна.
Майнеры или пулы (пул это тоже майнер, только жирный) выбирают транзакцию для включения в блок, которая к нему раньше пришла, или в которой комиссия больше, и по любым критериям, которые умея можно прописать.

то есть это еще хуже - фактически делается случайный выбор, или по каким-то неопределенным предпочтениям майнера.

Нет, в блок включется транзакция, имеющая наибольшую длину. Длина доказана вычислением совокупности сети сделать захотите двойную трату - валяйте, подготовьте транзакцию и победите всю сеть мощьностью.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
January 16, 2013, 01:45:39 PM
 #11

Нет, в блок базу блоков включется транзакция цепочка блоков, имеющая наибольшую длину. Длина доказана вычислением совокупности сети сделать захотите двойную трату - валяйте, подготовьте транзакцию и победите всю сеть мощьностью.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 16, 2013, 04:17:32 PM
 #12

Нет, в блок включется транзакция, имеющая наибольшую длину. Длина доказана вычислением совокупности сети сделать захотите двойную трату - валяйте, подготовьте транзакцию и победите всю сеть мощьностью.

да нифига подобного - вам и сейчас никто не мешает потратить монету 2 раза.

Можно даже ничего не хакать - тупо сделайте 2 копии одного кошелька и запустите.
(причем само запуститься - например 1 дома второй на работе и тп)
Сеть слопает обе транзакции, какую из них упакует майнер - хз.

При этом как обычно эта горбушка от криворуких программистов конечно даже никаких сообщений об ошибке не выдаст,
то есть вы даже не узнаете что тратить 1 монету 2 раза это не правильно...
(так что мне нравиться вариант с блокировкой и заменой таких монет - если не читают инструкцию, пусть учаться на практике Wink )
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
January 16, 2013, 04:56:44 PM
 #13

Нет, в блок включется транзакция, имеющая наибольшую длину. Длина доказана вычислением совокупности сети сделать захотите двойную трату - валяйте, подготовьте транзакцию и победите всю сеть мощьностью.

да нифига подобного - вам и сейчас никто не мешает потратить монету 2 раза.

Можно даже ничего не хакать - тупо сделайте 2 копии одного кошелька и запустите.
(причем само запуститься - например 1 дома второй на работе и тп)
Сеть слопает обе транзакции, какую из них упакует майнер - хз.

При этом как обычно эта горбушка от криворуких программистов конечно даже никаких сообщений об ошибке не выдаст,
то есть вы даже не узнаете что тратить 1 монету 2 раза это не правильно...
(так что мне нравиться вариант с блокировкой и заменой таких монет - если не читают инструкцию, пусть учаться на практике Wink )

Ой, извиняюсь, я имел в виду трату, а не видимость траты, не подумал... Кстати, хорошая мысль - надо написать Гэвину, если бы окошко выскакивало, когда пытаешься тратить скопированную монету и при этом в сети сразу машины с одной и той же монетой  Undecided Просто что бы предупреждало о том, что будет конфликт цепей транцакции, ну, мало ли, например, случайно на другой комп тупо скопировал бумажник, сам на такое попадался случайно, когда компы настраивал... (можно даже добавить проверку на "слепок системы", просто от случайного копирования кошелька, да, и от вора (мало поможет), пусть в сеть транслирует что "этот кошелек запустили на другой машине" а на первоисточнике будет окошко, ну, просо хоть предупредить..

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 16, 2013, 05:17:22 PM
 #14

Кстати, хорошая мысль - надо написать Гэвину, если бы окошко выскакивало, когда пытаешься тратить скопированную монету и

если бы эти проблемы с программистами так легко решались - я бы не заморачивался с программированием и не наезжал на них...
(я не конкретно про Гэвина, его еще просто толком не знаю, но 90-99% программистов такие)

Поэтому спасение утопающих дело рук самих следите за кодом и спецификациями сами, а то плакали ваши денюжки...

Vladimir
PS  если исправить пару строчек в скайпе то можно его легко вытеснить почти полностью...
(но из-за закрытого кода его придеться переписать полностью)
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 16, 2013, 07:05:25 PM
 #15

А Гэвину, видимо, неизвестно кто такой  Владимир ?  Grin Grin

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Nirton
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile
January 16, 2013, 07:32:59 PM
 #16

Владимир это tvv.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 16, 2013, 07:53:45 PM
 #17

Вот-вот... Гэвин плачет над кодом, tvv над намими денЮЖками ... Сатоши вообще ... (утонул очевидно без рук - поскольку тоже программист Huh) А мы выводим помаленьку наши денЮЖки (пока  Владимир плачет над ними и над злой долей Гэвина - программиста) из системы биткоина в фиатные валюты различных государств Grin Grin Grin

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
January 17, 2013, 09:38:37 AM
Last edit: January 17, 2013, 10:01:19 AM by naima53
 #18


(но из-за закрытого кода его придеться переписать полностью)

Уже сделано, умник  Grin

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 17, 2013, 12:43:06 PM
 #19


(но из-за закрытого кода его придеться переписать полностью)

Уже сделано, умник  Grin

очередная гнусная поделка? Wink

Когда-нить ты поймешь(а может и не поймешь Wink ) почему менеджерам платят миллионы,
а на программистов и 200$ жалко Smiley

PS  сюрприз:  набери в гугле "voip download", спорю не меньше сотни найдешь сразу,
хотя скорее их там под 1000 будет.  Я про них знаю, когда заговорили о скайпе мне
про них как о конкурентах скайпа что-то даже и не вспомнилось...
(потому что сделаны на заказ программистами)
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
January 17, 2013, 04:13:48 PM
 #20


а на программистов и 200$ жалко Smiley

Уймись, тролль! Раздражаешь всех  Undecided И подумай почему тебе завидно...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!