Bitcoin Forum
June 15, 2024, 02:36:00 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Падет ли SWIFT перед блокчейном?  (Read 861 times)
vizito (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
March 14, 2016, 09:16:46 AM
 #1

Во время своего выступления на недавней конференции я сделал довольно провокационное заявление. Пресса моментально подхватила мой комментарий, приписывая мне следующие слова: «Программный код, лежащий в основе виртуальной валюты Биткойн, может привести к серьёзным переменам и потенциально даже заменить SWIFT, как сеть межбанковских платежей». Читать далее...
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
March 14, 2016, 09:37:53 AM
 #2

Теоретически должна пасть, но практически очень много планет должны выстроится в ряд, чтобы это произошло.
polovec
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 250


View Profile
March 14, 2016, 02:21:11 PM
 #3

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.
Рассуждения на тему от глобалистов? Каждый раз биток или блокчейн стараются рассмотреть как нечто приходящее на замену и вытесняющее классические механизмы взаимодействия. Почему бы просто не допустить вариант параллельного развития всех направлений?
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
March 14, 2016, 02:29:33 PM
 #4

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.
Рассуждения на тему от глобалистов? Каждый раз биток или блокчейн стараются рассмотреть как нечто приходящее на замену и вытесняющее классические механизмы взаимодействия. Почему бы просто не допустить вариант параллельного развития всех направлений?
Одно направление развивать проще и можно выделять под это больше ресурсов. А тут вообще два разных мира и две разные системы, государству ведь нужен контроль, а свифт, это банки. А банки что? Ну понятно что такое банки. Не хотят они всё в открытую делать, а с блокчейном так не выйдет, все в курсе что это, открытый источник информации..

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
polovec
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 250


View Profile
March 14, 2016, 02:53:46 PM
 #5

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.
Рассуждения на тему от глобалистов? Каждый раз биток или блокчейн стараются рассмотреть как нечто приходящее на замену и вытесняющее классические механизмы взаимодействия. Почему бы просто не допустить вариант параллельного развития всех направлений?
Одно направление развивать проще и можно выделять под это больше ресурсов. А тут вообще два разных мира и две разные системы, государству ведь нужен контроль, а свифт, это банки. А банки что? Ну понятно что такое банки. Не хотят они всё в открытую делать, а с блокчейном так не выйдет, все в курсе что это, открытый источник информации..
Потому и стараются открытый источник сделать условно открытым, создавая частную сеть и надеясь на выгодные изменения. Кому-то это может и удастся.
А распределение ресурсов пусть идет по принципу наибольшей заинтересованности, ведь оно так и происходит по сути. Свифту свифтово, а блокчейну своё.
rikko72
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 543



View Profile
March 14, 2016, 02:58:10 PM
 #6

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.
Рассуждения на тему от глобалистов? Каждый раз биток или блокчейн стараются рассмотреть как нечто приходящее на замену и вытесняющее классические механизмы взаимодействия. Почему бы просто не допустить вариант параллельного развития всех направлений?
Потому что они стараются рассмотреть с позиции "это лучше чем старая система или нет?". А если лучше, то логично предположить следующую за этим замену.
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
March 14, 2016, 03:05:09 PM
 #7

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.
Рассуждения на тему от глобалистов? Каждый раз биток или блокчейн стараются рассмотреть как нечто приходящее на замену и вытесняющее классические механизмы взаимодействия. Почему бы просто не допустить вариант параллельного развития всех направлений?
Одно направление развивать проще и можно выделять под это больше ресурсов. А тут вообще два разных мира и две разные системы, государству ведь нужен контроль, а свифт, это банки. А банки что? Ну понятно что такое банки. Не хотят они всё в открытую делать, а с блокчейном так не выйдет, все в курсе что это, открытый источник информации..
Потому и стараются открытый источник сделать условно открытым, создавая частную сеть и надеясь на выгодные изменения. Кому-то это может и удастся.
А распределение ресурсов пусть идет по принципу наибольшей заинтересованности, ведь оно так и происходит по сути. Свифту свифтово, а блокчейну своё.
Ну опять таки приватность тоже имеет место быть, только настоящаяя приватность, чтобы её "условно" нельзя было бы просмотреть посторонним лицам.  Такая модель сработает только в плане государства, где гос. учереждения открыты и всё прозрачно, а личные переводы, между друг другом приватны. Такое на данный момент может реализовать блокчейн. Свифт вообще помоему ни для чего подобного не задуман. Так что развиватьса эти системы должны одинаково, а там уже и заинтересованность. А банки вообще к чему относятса? Вроде как и государство, а с дугой стороны что то более глобальное, ни в какие рамки не входящее.

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
Matroskin
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 500


View Profile
March 14, 2016, 03:06:33 PM
 #8

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.

Все стандартно, человек всего то и сказал что биток потенциально способен заменить, уже подняли шум что свифт скончался. Вот так и делаются горячие скандальные новости. Достаточно одному опустить слово, следующий добавит от себя, потом своими словами перекрутили и в итоге в прессе печатают реквием.
SuRuEu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
March 14, 2016, 10:37:33 PM
 #9

Да конечно заменит, и SWIFT, и ВЮ, и визу... Smiley
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
March 14, 2016, 11:12:36 PM
 #10

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.

Все стандартно, человек всего то и сказал что биток потенциально способен заменить, уже подняли шум что свифт скончался. Вот так и делаются горячие скандальные новости. Достаточно одному опустить слово, следующий добавит от себя, потом своими словами перекрутили и в итоге в прессе печатают реквием.
Зная такие особенности прессы и пересказчиков, публичным персонам надо быть крайне осторожными в своих высказываниях. Grin То есть делать скидку на то, что все равно раздуют или приврут немного.
klepa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 1011


View Profile
March 15, 2016, 01:51:11 PM
 #11

Теоретически должна пасть, но практически очень много планет должны выстроится в ряд, чтобы это произошло.

То что SWIFT  должен модернизироватся это понятно, особенно после истории с кражей 100 м в США. Но что мешает SWIFT  разработать личный блокчейн для этого?
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
March 15, 2016, 02:04:16 PM
 #12

Теоретически должна пасть, но практически очень много планет должны выстроится в ряд, чтобы это произошло.

То что SWIFT  должен модернизироватся это понятно, особенно после истории с кражей 100 м в США. Но что мешает SWIFT  разработать личный блокчейн для этого?
Может даже если они и разработают свой блокчейн, то этот вариант тоже можно будет рассматривать, как поражение SWIFT? Я не помню, были ли новости о том, что и SWIFT исследует блокчейн.
Posky
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 503


View Profile
March 15, 2016, 02:34:45 PM
 #13

SWIFT как таковой не исчезнет, скорее всего эволюционирует под наплывом новых технологий, адаптируется  и продолжит работать как старый, проверенный способов международных переводов.
leshutov
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 500


View Profile
March 15, 2016, 03:41:11 PM
 #14

Quote
И чтобы расставить все точки над «і», замечу, что тогда на конференции я сказал: «Биткойн потенциально способен заменить SWIFT в сфере обработки финансовых транзакций». Я не сказал, что он заменит.
Рассуждения на тему от глобалистов? Каждый раз биток или блокчейн стараются рассмотреть как нечто приходящее на замену и вытесняющее классические механизмы взаимодействия. Почему бы просто не допустить вариант параллельного развития всех направлений?
Потому что они стараются рассмотреть с позиции "это лучше чем старая система или нет?". А если лучше, то логично предположить следующую за этим замену.
Конечно блокчейн в своем виде и концепции гораздо интересней и продуктивней для его использования в SWIFT  но и обьем раьоты предстоит проделать немалый. Это же надо внедрить среди всех участников банков в SWIFT , а это порядка сотни самых крупных банков мира
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
March 16, 2016, 05:33:41 PM
 #15

Может даже если они и разработают свой блокчейн, то этот вариант тоже можно будет рассматривать, как поражение SWIFT? Я не помню, были ли новости о том, что и SWIFT исследует блокчейн.
Было дело, упоминали об этом. Но пока конкретных решений по этому вопросу не было. Вполне возможно, что никакого противостояния не будет, если SWIFT интегрирует в свои разработки технологию.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 17, 2016, 09:03:35 AM
 #16

свивтовцы будут долго упираться и сопротивляться, ведь лишатся своей постоянной прибыли... и останутся безработными...  Grin

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
March 17, 2016, 09:58:25 PM
 #17

свивтовцы будут долго упираться и сопротивляться, ведь лишатся своей постоянной прибыли... и останутся безработными...  Grin
А у них смысла особого упираться нет, уже репу чешут по поводу того, что можно взять от технологии. В идеологическую войнушку в условиях бизнеса они вряд ли будут играть.
-Greed-
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000


Decentralized Jihad


View Profile
March 17, 2016, 10:22:52 PM
 #18

О, наступила весна и фанатики бичновостей активизировались. На этот раз они решили заменить SWIFT монетой, которая за 10 минут не может обработать какой-то там миллион-другой транзакций.

Spacewalker
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 500


View Profile
March 17, 2016, 11:40:44 PM
 #19

О, наступила весна и фанатики бичновостей активизировались. На этот раз они решили заменить SWIFT монетой, которая за 10 минут не может обработать какой-то там миллион-другой транзакций.
Вообще-то разговор в статье идёт в гораздо большей степени о блокчейне, да и автор сам признаётся, что говорил про потенциальную способность замены, а не саму замену. А так в принципе ничто не мешает использовать блокчейн в работе свифта, а не полностью заменить его.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!