Bitcoin Forum
May 21, 2024, 11:35:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Российские пользователи игнорируют меры  (Read 578 times)
bitcoinst (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 651


SmartFi - EARN, LEND & TRADE


View Profile
March 28, 2016, 11:38:15 AM
 #1

Российские пользователи игнорируют меры безопасности при установке ПО
Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», показало, что российские пользователи беспечно относятся к процессу установки новых программ на компьютеры и мобильные устройства. А это играет на руку киберпреступникам и сетевым мошенникам. Опрос охватил 18 тысяч интернет-пользователей старше 18 лет из 16 стран по всему миру, в том числе из России. Выяснилось, что 35 % россиян не ограничивают права приложений при их установке на мобильные гаджеты. Более того, 10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям. Продолжение

█████████████████████████████████████████████████
██                ▄▄▄███████▄▄                 ██
██             ▄███▀▀        ▀▀▄               ██
██▄▄███████▀  ███▀                             ██
██▀█▄▄       ███▀   ▐███████▄    ▄██▄          ██
██  ▀███▄▄▄ ███▌    ▐██    ██    ▀██▀          ██
██      ▀▀█████▌    ▐███████▀           ▀▀██▄▄ ██
██          ███▌    ▐██ ▄▄▄                 ▀████
██           ███▄   ▐██  ▀██▄ ▀▀▀███████████▀▀ ██
██            ████▄             ▄█▀            ██
██             ▀████▄▄▄     ▄▄██▀              ██
██                ▀▀▀███████▀▀▀                ██
█████████████████████████████████████████████████
VIRTUAL WORLDS
BLOCKCHAIN INFRASTRUCTURE
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
bontyw1276
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1002


View Profile
March 28, 2016, 11:49:13 AM
 #2

я сам из таких, хотя тут и нечем гордится. можно ведь как минимум производить установку в песочнице, но вечная спешка непонятно куда все портит.
Zoltan450
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1176
Merit: 500


View Profile
March 28, 2016, 11:58:46 AM
 #3

10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям.
Вот это мой вариант, многие приложения не оставляют тебе никаких шансов что то изменить под себя, либо устанавливай либо проваливай. Наверно я просто не знаю, что есть другие способы(
bontyw1276
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1002


View Profile
March 28, 2016, 12:00:20 PM
 #4

10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям.
Вот это мой вариант, многие приложения не оставляют тебе никаких шансов что то изменить под себя, либо устанавливай либо проваливай. Наверно я просто не знаю, что есть другие способы(
в большинстве приложение уже достаточно хитрые установщики, что иногда трудно найти, где можно указать путь установки, а ведь еще нужно не забыть найти и поснимать кучу галочек на установку левого софта.
feterim
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500


View Profile
March 28, 2016, 01:57:26 PM
 #5

Quote
При этом каждый пятый владелец компьютера (22 %) даже не вчитывается в содержание установочных окон, просто нажимая кнопки «Далее» и «Согласен».
Если не ошибаюсь, то подобная информация уже была озвучена, но в рамках другого исследования, правда процент тех, кто "далее" и "согласен" был гораздо выше.
bitcoinst (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 651


SmartFi - EARN, LEND & TRADE


View Profile
March 29, 2016, 07:41:17 AM
 #6

Quote
В результате приложения получают слишком широкие права, что может угрожать безопасности пользователя.

Зато пользователь получит бесценный опыт, а в следующий раз будет предельно внимателен, если предварительно смотрел на эти моменты сквозь пальцы и не принимал всерьез условия.

█████████████████████████████████████████████████
██                ▄▄▄███████▄▄                 ██
██             ▄███▀▀        ▀▀▄               ██
██▄▄███████▀  ███▀                             ██
██▀█▄▄       ███▀   ▐███████▄    ▄██▄          ██
██  ▀███▄▄▄ ███▌    ▐██    ██    ▀██▀          ██
██      ▀▀█████▌    ▐███████▀           ▀▀██▄▄ ██
██          ███▌    ▐██ ▄▄▄                 ▀████
██           ███▄   ▐██  ▀██▄ ▀▀▀███████████▀▀ ██
██            ████▄             ▄█▀            ██
██             ▀████▄▄▄     ▄▄██▀              ██
██                ▀▀▀███████▀▀▀                ██
█████████████████████████████████████████████████
VIRTUAL WORLDS
BLOCKCHAIN INFRASTRUCTURE
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
March 29, 2016, 09:21:27 AM
 #7

я сам из таких, хотя тут и нечем гордится. можно ведь как минимум производить установку в песочнице, но вечная спешка непонятно куда все портит.

В последнее время прежде всего прогоняю файлы через вирус тотал а потом думаю надо это мне или нет. И три антивирусника периолически использую на компе. Каждый по своему хорош но  в чем-то проигрывает другому
polovec
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 250


View Profile
March 29, 2016, 10:55:33 AM
 #8

Quote
Выяснилось, что 35 % россиян не ограничивают права приложений при их установке на мобильные гаджеты. Более того, 10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям.
Для сравнения было бы интересно взглянуть и на зарубежную статистику. Думаю процент не ограничивающих права будет более-менее совпадать по ряду стран.
leshutov
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 500


View Profile
March 29, 2016, 12:06:14 PM
 #9

Quote
Выяснилось, что 35 % россиян не ограничивают права приложений при их установке на мобильные гаджеты. Более того, 10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям.
Для сравнения было бы интересно взглянуть и на зарубежную статистику. Думаю процент не ограничивающих права будет более-менее совпадать по ряду стран.

Тоже так думаю, что в принципе человеческое поведение будет идентичным . Может среди гиков и молодежи этот процент будет меньше но большинство пользователей средних лет будет просто тыкать на кнопки не ожидая от этого никакого подвоха Grin
polovec
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 250


View Profile
March 30, 2016, 09:27:26 AM
 #10

Quote
Выяснилось, что 35 % россиян не ограничивают права приложений при их установке на мобильные гаджеты. Более того, 10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям.
Для сравнения было бы интересно взглянуть и на зарубежную статистику. Думаю процент не ограничивающих права будет более-менее совпадать по ряду стран.

Тоже так думаю, что в принципе человеческое поведение будет идентичным . Может среди гиков и молодежи этот процент будет меньше но большинство пользователей средних лет будет просто тыкать на кнопки не ожидая от этого никакого подвоха Grin
Скорее всего, но это опять же до первого печального опыта, когда хитрое приложение, наделенное слишком широким списком прав, сможет увести средства или какую-то информацию не для распространения.
bitcoinbrother
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1309
Merit: 1016


View Profile
March 30, 2016, 01:26:14 PM
 #11

Quote
Выяснилось, что 35 % россиян не ограничивают права приложений при их установке на мобильные гаджеты. Более того, 10 % ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список прав, доступных приложениям.
Для сравнения было бы интересно взглянуть и на зарубежную статистику. Думаю процент не ограничивающих права будет более-менее совпадать по ряду стран.
А как можно ограничить права приложения, ведь приложение вроде получает права пользователя от которого оно установлено.
bontyw1276
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1002


View Profile
March 30, 2016, 01:28:01 PM
 #12

я сам из таких, хотя тут и нечем гордится. можно ведь как минимум производить установку в песочнице, но вечная спешка непонятно куда все портит.

В последнее время прежде всего прогоняю файлы через вирус тотал а потом думаю надо это мне или нет. И три антивирусника периолически использую на компе. Каждый по своему хорош но  в чем-то проигрывает другому
пора и себе начинать практиковать что-то подобное, много времени не занимает, но может уберечь от фигни, с которой потом полдня бороться нужно будет.
bumbarash
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1004


View Profile
March 30, 2016, 02:51:46 PM
 #13

По-моему когда человек ставит нужную ему прогу ему надо быстро получить нужный функционал и о вирусах он может и думает но функционал перевешивает.
Cripto DeD
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 1005


View Profile
March 30, 2016, 07:22:15 PM
 #14

в большинстве приложение уже достаточно хитрые установщики, что иногда трудно найти, где можно указать путь установки, а ведь еще нужно не забыть найти и поснимать кучу галочек на установку левого софта.

вот тут ты прав, мил человек. дедушка вот с настальгией вспоминает те времена, когда что бы поставить прогу нужно было всего лишь указать путь установки и снять какую нибудь одну галку какого нибудь очередного "бесплатного суперполезного софта"... сейчас , если зазеваешься такого тебе понаставит при чем тебя не спросив, что потом лопатой не отмахаешься
lerton
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 250


View Profile
March 30, 2016, 11:47:46 PM
 #15

Quote
Владельцы гаджетов, сами того не подозревая, могут разрешить выложить в общий доступ свои личные данные, установить платные приложения или даже внести серьёзные изменения в настройки операционной системы.
А как он установит платное приложение, если изначально оно заявлено как бесплатное, соответственно и устанавливается на этих условиях. Или есть какой-то механизм, при котором оплата происходит позже?
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!