Bitcoin Forum
June 26, 2024, 10:44:25 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Польша хочет использовать блокчейн для оm  (Read 509 times)
foserfox (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 1002



View Profile
April 22, 2016, 05:21:05 AM
 #1

Польша хочет использовать блокчейн для оцифровки госуслуг

Министерство цифровых дел Польши (MDA) рассматривает вопрос о принятии технологии блокчейна, считая, что это послужит толчком к оцифровке государственных услуг.
Заявления, сделанные министерством по данному вопросу, были опубликованы в стратегическом документе в феврале этого года. Основанное в 2015 году, Министерство цифровых дел является государственным учреждением, чья миссия заключается в "создании цифрового импульса для развития Польши".
Биткоин и блокчейн были перечислены наряду с Интернетом вещей, как ускоряющие, революционные технологии, которые могут способствовать развитию и прогрессу, но также могут повлечь за собой и ранее неизвестные риски.
Новое министерство сосредоточено на развитии инфраструктуры широкополосной связи, поддерживая создание веб-контента и электронных услуг, продвижение цифровых инноваций среди граждан.
В MDA сказали, что новые технологии, компьютерные науки или телекоммуникации уже не являются независимыми сегментами рынка, а скорее системой взаимосвязанных сфер.

Подробнее: http://bits.media/news/polsha-khochet-ispolzovat-blokcheyn-dlya-otsifrovki-gosuslug/
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
April 22, 2016, 06:36:16 AM
 #2

Польша хочет использовать блокчейн для оцифровки госуслуг

То что у них есть министерство цифровых дел уже говорит о том, что они понимают на сколько важны новые технологии и их роль в жизнедеятельности страны в целом. Молодцы пшеки.
bokr57
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1004


GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT


View Profile
April 22, 2016, 09:05:34 AM
 #3

оцифровка документов, особенно старых, должна быт в приоритете у государства. документы в архивах имеют свойство теряться, сыреть и гореть.



████████████▀████▄████████████████▀███▀████████████████▄█
███▀▀▀▀▀▀▀▀██████████████▀▀▀▀▀▀▀▀███████▀▀▀▀▀▀▀▀█████████
█████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████
██████▀█████████████████████▀████████████████████████████
████████▀▀████████████████████▀▀█████████████████████████
██████████████████████████████████████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██████
█████████████████████████████████████████████████▀███████
      |                  |                  |            
jetfox
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 1000


View Profile
April 22, 2016, 09:42:24 AM
 #4

оцифровка документов, особенно старых, должна быт в приоритете у государства. документы в архивах имеют свойство теряться, сыреть и гореть.

Ну тут вопрос в том, будет ли господдержка в должной степени, а не просто начинания. Да и законодательная база должна быть соотвествующая.
World Many
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
April 22, 2016, 10:16:27 AM
 #5

Было бы не плохо у нас такое сделать
bumbarash
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1004


View Profile
April 22, 2016, 10:33:10 AM
 #6

оцифровка документов, особенно старых, должна быт в приоритете у государства. документы в архивах имеют свойство теряться, сыреть и гореть.

Ну тут вопрос в том, будет ли господдержка в должной степени, а не просто начинания. Да и законодательная база должна быть соотвествующая.
Я бы не захотел чтобы например мой паспорт оказался в блокчейне, а вот диплом думаю пусть там хранится.
Так что надо еще разобраться какие доки туда можно сохранять а какие нет.
bokr57
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1004


GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT


View Profile
April 22, 2016, 10:35:54 AM
 #7

Я бы не захотел чтобы например мой паспорт оказался в блокчейне, а вот диплом думаю пусть там хранится.
Так что надо еще разобраться какие доки туда можно сохранять а какие нет.
ну да, самое важное в порыве энтузиазма не нарушить все права и свободы человека, если на архив можно поцепить замок, то оградить блокчейн от посторонних сложнее.



████████████▀████▄████████████████▀███▀████████████████▄█
███▀▀▀▀▀▀▀▀██████████████▀▀▀▀▀▀▀▀███████▀▀▀▀▀▀▀▀█████████
█████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████
██████▀█████████████████████▀████████████████████████████
████████▀▀████████████████████▀▀█████████████████████████
██████████████████████████████████████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██████
█████████████████████████████████████████████████▀███████
      |                  |                  |            
feterim
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500


View Profile
April 22, 2016, 11:06:12 AM
 #8

оцифровка документов, особенно старых, должна быт в приоритете у государства. документы в архивах имеют свойство теряться, сыреть и гореть.

Ну тут вопрос в том, будет ли господдержка в должной степени, а не просто начинания. Да и законодательная база должна быть соотвествующая.
Я бы не захотел чтобы например мой паспорт оказался в блокчейне, а вот диплом думаю пусть там хранится.
Так что надо еще разобраться какие доки туда можно сохранять а какие нет.
Да можно и к любому виду документа применить такой подход, хоть к паспорту, не обязательно хранить данные в виде "Вася Петров 1900 года рождения". Достаточно будет символьного кода, для расшифровки которого нужно обратиться к какой-нибудь учетной базе локального распространения между ведомствами.
Mattalast412
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 1025



View Profile
April 22, 2016, 11:10:17 AM
 #9

Я бы не захотел чтобы например мой паспорт оказался в блокчейне, а вот диплом думаю пусть там хранится.
Так что надо еще разобраться какие доки туда можно сохранять а какие нет.
ну да, самое важное в порыве энтузиазма не нарушить все права и свободы человека, если на архив можно поцепить замок, то оградить блокчейн от посторонних сложнее.
Какие права какая свобода? Государство на это плевать хотело, если им надо будет загнать все данные, загонят и не подумат даже, что это не совсем правильно.
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
April 22, 2016, 04:21:13 PM
 #10

Quote
В своих заявлениях Министерство признает, что в то время, как новые возможности должны быть использованы государством для общественного блага, граждане должны быть защищены от любых опасностей.
А какие опасности могут быть в этом случае? Думаю, их будет не больше, чем в случае использования тех систем взаимодействия, которые имеются на данный момент.
klepa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 1011


View Profile
April 22, 2016, 04:53:14 PM
 #11

Польша хочет использовать блокчейн для оцифровки госуслуг

То что у них есть министерство цифровых дел уже говорит о том, что они понимают на сколько важны новые технологии и их роль в жизнедеятельности страны в целом. Молодцы пшеки.

От декларации до реализации может и не один год пройти. Пшеки конечно стараются. Их европейский кризис не так сильно потрепал и в отличии от старой Европы у них есть амбиции. Может это и вылъется во что -то конкретное
Pelegrini
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1003


View Profile
April 22, 2016, 05:09:25 PM
 #12

Было бы не плохо у нас такое сделать
Государственные архивы отцифровать, да, было бы неплохо, а вот личную информацию каждого не хотелось бы.
Spacewalker
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 500


View Profile
April 23, 2016, 12:17:15 AM
 #13

Польша хочет использовать блокчейн для оцифровки госуслуг
То что у них есть министерство цифровых дел уже говорит о том, что они понимают на сколько важны новые технологии и их роль в жизнедеятельности страны в целом. Молодцы пшеки.
От декларации до реализации может и не один год пройти. Пшеки конечно стараются. Их европейский кризис не так сильно потрепал и в отличии от старой Европы у них есть амбиции. Может это и вылъется во что -то конкретное
Просто они евро в качестве валюты пока не приняли, поэтому пространство для манёвра есть. А так достаточно странно ждать радикальных свершений от министерства созданного лишь в прошлом году.
komorrov
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 501


View Profile
April 23, 2016, 05:35:31 AM
 #14

оцифровка документов, особенно старых, должна быт в приоритете у государства. документы в архивах имеют свойство теряться, сыреть и гореть.

Ну тут вопрос в том, будет ли господдержка в должной степени, а не просто начинания. Да и законодательная база должна быть соотвествующая.
Я бы не захотел чтобы например мой паспорт оказался в блокчейне, а вот диплом думаю пусть там хранится.
Так что надо еще разобраться какие доки туда можно сохранять а какие нет.

Вопрос времени через сколько такие документы как паспорт начнут подвязывать к блокчейну. Его невозможно поделать, а значит это будет интересно государствам. Но начнут вначале с дипломов и других важных документов
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
April 23, 2016, 07:48:45 AM
 #15

Польша хочет использовать блокчейн для оцифровки госуслуг
То что у них есть министерство цифровых дел уже говорит о том, что они понимают на сколько важны новые технологии и их роль в жизнедеятельности страны в целом. Молодцы пшеки.
От декларации до реализации может и не один год пройти. Пшеки конечно стараются. Их европейский кризис не так сильно потрепал и в отличии от старой Европы у них есть амбиции. Может это и вылъется во что -то конкретное
Просто они евро в качестве валюты пока не приняли, поэтому пространство для манёвра есть. А так достаточно странно ждать радикальных свершений от министерства созданного лишь в прошлом году.
Для радикальных свершений они и создавали это министерство, как мне кажется, иначе к чему эта затея была.
Matroskin
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 500


View Profile
April 23, 2016, 09:01:42 AM
 #16

Оцифровка архивов, неизменяемость информации, облегченный доступ к ней, все это хорошо. Возник вопрос, кто будет этим заниматься и насколько можно доверять такому человеку? В качестве мести,ю внесет твои данные в блокчейн что ты умер, как потом доказывать что ты жив?
Mattalast412
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 1025



View Profile
April 23, 2016, 11:24:39 AM
 #17

Оцифровка архивов, неизменяемость информации, облегченный доступ к ней, все это хорошо. Возник вопрос, кто будет этим заниматься и насколько можно доверять такому человеку? В качестве мести,ю внесет твои данные в блокчейн что ты умер, как потом доказывать что ты жив?
Вносить скорее всего будут те учреждения, которые отвечают за те или иные дынные, а вот человечески фактор всегда будет играть роль.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!