Bitcoin Forum
May 07, 2024, 04:53:28 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Альтернативные идеи криптовалюты  (Read 2215 times)
sambuddha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 103


View Profile
November 13, 2017, 09:11:26 AM
 #21

Здравствуйте,

Я интересуюсь альтернативными идеями электронных денег. Существовали ли в прошлом или существуют ли сейчас идеи, отличные от блокчейна? Если я правильно понимаю, основная функция блокчейна - это защита от двойной траты. Можно ли реализовать эту защиту как-то иначе, но тоже децентрализованно?
В Байтболе (Byteball) нет блоков, поэтому нет проблемы размера блоков. Каждая новая транзакция ссылается на одну или несколько предыдущих (родительских) транзакций путём включения в свой состав и подписи их хэшей.  Ссылки транзакций друг на друга формируют DAG (directed acyclic graph, направленный ациклический граф). Тему можете почитать здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=1620276.0

Есть еще IOTA. Там тоже нет блокчейна.
1715057608
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715057608

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715057608
Reply with quote  #2

1715057608
Report to moderator
BitcoinCleanup.com: Learn why Bitcoin isn't bad for the environment
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2985


View Profile
November 19, 2017, 05:13:05 AM
 #22

Здравствуйте,

Я интересуюсь альтернативными идеями электронных денег. Существовали ли в прошлом или существуют ли сейчас идеи, отличные от блокчейна? Если я правильно понимаю, основная функция блокчейна - это защита от двойной траты. Можно ли реализовать эту защиту как-то иначе, но тоже децентрализованно?
Функций у блокчейна множество, какая из них главная никому не понятно.
Имхо, главная функция блокчейна - защита информации от редактирования, всё остальное  - вторично. То есть подразумевалось изначально, что если информация, отобранная в блок - правильная, её нужно как -то защитить от редактирования. Редактирование правильной информации с точки зрения клиента считается мошенничеством по умочанию. Значит, защищая информацию от редактирования, мы защищаем её от мошенничества.
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2985


View Profile
November 19, 2017, 05:15:53 AM
 #23

Здравствуйте,

Я интересуюсь альтернативными идеями электронных денег. Существовали ли в прошлом или существуют ли сейчас идеи, отличные от блокчейна? Если я правильно понимаю, основная функция блокчейна - это защита от двойной траты. Можно ли реализовать эту защиту как-то иначе, но тоже децентрализованно?
В Байтболе (Byteball) нет блоков, поэтому нет проблемы размера блоков. Каждая новая транзакция ссылается на одну или несколько предыдущих (родительских) транзакций путём включения в свой состав и подписи их хэшей.  Ссылки транзакций друг на друга формируют DAG (directed acyclic graph, направленный ациклический граф). Тему можете почитать здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=1620276.0

Есть еще IOTA. Там тоже нет блокчейна.
Есть ещё Pascalcoin.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!