Bitcoin Forum
May 29, 2024, 01:18:40 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Помогите нубу с Ubuntu  (Read 2704 times)
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 01, 2013, 12:18:29 PM
 #1

Впервые сталкиваюсь с этой ОС потому не смейтесь  Cheesy.

Решил поставить убунту 12.04 в virtualbox а в ней установить bitcoin-qt 0.8 Вот что из этого вышло... (в глаза не видел до этого эту ОС)

1 Установил, образ диска в вирт.боксе выбрал "динамический", выбрал 10Гб, думал что "раз динамеческий - значит сам расширит а минимум 10 будет"  Grin
2 Скачал bitcoin 0.8,  он за сутки почти синх-ся (осталось 10к блоков) и ёпрст!!, места мало оказывается (вот тебе и "динамический"...  Sad )
3 Гуглю, расширить значит нужно, вот так сделал...
Code:
VBoxManage modifyhd /путь/к/Ubuntu.vdi --resize 30000
тут смотрел
Все, значит типа образ "растянулся", теперь значит, тут написано что лучше в самом линуксе разделы не "тянуть" как это в винде без проблем делается, типа загр. часть можно случайно затереть, а нужно отформатировать в ext4 и примонтировать новый раздел к убунте..
Code:
sudo apt-get install gparted
значит, как по ссылке выше описано сделал, форматнул в ext4, посмотрел что ОС присвоила метку тома /dev/sda4, затем редактирую sudo gedit /etc/fstab и делаю как описано что бы новый раздел автоматически монтировался при загрузке..
Code:
/dev/sda4 /media ext4 defaults 0 2
Все получается, примонтировался к /media , перезагружаю, а он мне опять "нет места"...

Ну, тут я начал самодеятельность  Grin Думаю, раз к "медиа" места не увеличило, значит примонтирую ка я эти 20Гб туда, куда bitcoin блоки скачивает! Что собственно я и сделал на свою голову (предварительно измучившись искать куда блоки складываются) Я сейчас на вспомню, куда примонтировал, но не к \биткоин а а к выше на 1 уровень...

После этого я стал иметь ТОЛЬКО ГОСТЕВОЙ ДОСТУП, МОЙ ПАРОЛЬ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ! Проскакивают быстро строки, которые я с помощью записи экрана на видео только смог прочитать  Tongue вот они



Cобственно, мне жалко переставлять убунту из за почти докачавшихся блоков 0.8, и решит ли проблему места добавление нового раздела или там как в окнах "папку не увеличить"? Где напортачил?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
invader
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
March 01, 2013, 12:30:21 PM
 #2

Вероятно оно не смогло примонтировать или проверить при загрузке новый раздел и вывалилось с ошибкой. Если проблема только в уже скачанных блоках, то проще всего наверно исхитрится примонтировать раздел из виртуалки и слить накачанную клиентом базу. Так или иначе если все же есть желание восстановить нормальную загрузку виртуалки нужно сначала попробовать отредактировать назад fstab и удалить добавленную строчку.
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 01, 2013, 12:41:10 PM
 #3

нужно сначала попробовать отредактировать назад fstab и удалить добавленную строчку.
Хотел бы это сделать, я "упертый" в этом смысле  Cheesy , но как получить полный доступ, если мне только гостевой доступ разрешен? Я там уже F5 ,F2 жал при загрузке, но это не винда, не знаю как в "безопосный режим" (по аналогии с вин) войти..  Undecided

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
invader
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
March 01, 2013, 12:45:46 PM
 #4

какой загрузчик там стоит? GRUB?
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 01, 2013, 12:54:39 PM
 #5

какой загрузчик там стоит? GRUB?
не знаю, от сюда брал
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4085734



Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
giv
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 251


View Profile
March 01, 2013, 03:08:56 PM
Last edit: March 01, 2013, 04:21:33 PM by giv
 #6

1) у вас не чистая убунта, а какая-то самопальная сборка.
2) если у вас компьютер 64-разрядный, то лучше выбрать архитектуру AMD64 (не бойтесь, для интела она тоже подходит, это просто историческое название, т.к. первыми 64-разрядное расширение x86 сделали в АМД).
3) open source OS качайте всегда с официальных сайтов, это вам не варез с кряками. http://www.ubuntu.com/download/desktop. я рекомендую качать 12.04 как более стабильную.
4) размер, указываемый в Virtual Box при создании динамического жесткого диска, означает максимальный размер этого диска, а не минимальный. Для убунты у меня указано 40 гигов, но это по максимуму, чтобы точно хватило. Если проблемы с местом, то 25-30 должно хватить с лихвой (сама система гигов 5 будет занимать).
5) вам следует ознакомиться с устройством файловой системы в линуксе. Биткоин по умолчанию скачивает блоки в ~/.bitcoin, а вы примонтировали новый раздел в /media, естественно на доступном месте в старом разделе это никак не отразилось. Скорее всего второй раз вы примонтировали или к директории /home или к  /home/<ваш пользователь> или вообще в корень /. Монтирование раздела в директорию скрывает файлы, уже находящиеся в этой директории. Вам нужно размонтировать этот новый раздел, старые файлы опять станут доступны, и вы сможете залогинится. Сделать это можно или загрузившись в single-user mode, или с live-cd.
6) вызвать меню загрузчика можно, удерживая клавишу Shift после загрузки BIOS.
7) никогда не устанавливайте программы в обход менеджера пакетов. не надо ничего ни откуда скачивать, забудьте ваш опыт установки программ в винде, нужно устанавливать программы только из хранилища. Все программы в хранилище подписаны и для всех проверяется целостность, а также автоматически разрешаются все зависимости. если нужной программы в хранилище нет (например, биткоин), нужно искать ppa (только для убунты, для других линуксов заморочек чуть больше), и только если нет ни в хранилище, ни в ppa, можно скачать (и то - лучше в исходниках, компилить самому), хотя такое бывает крайне редко.
ppa для биткоина: https://launchpad.net/~bitcoin/+archive/bitcoin
чтобы его подключить нужно выполнить:
Code:
sudo apt-add-repository ppa:bitcoin/bitcoin
ставим биткоин:
Code:
sudo apt-get install bitcoin-qt
Всё! никаких скачиваний. Это также позволит легко обновлять биткоин-клиент в будущем.
8 ) в свете вышесказанного, я рекомендую следующее: снести эту виртуалку; создать новую с бОльшим диском; поставить нормальный дистрибутив, а не кривую сборку; поставить биткоин из ппа. Это будет быстрее, проще и правильней, чем пытаться реанимировать вашу виртуалку.

Edit
Забыл сказать, что после добавления ппа, нужно обновить список доступных пакетов
Code:
sudo apt-get update
а только потом можно ставить биткоин, иначе будет ругаться, что такого пакета нет

Edit2
Если хотите сохранить уже скаченные блоки. Можно загрузиться с live-cd, примонтировать ваш первый раздел, на который они скачивались, с него блоки (или всю папку /home/<user>/.bitcoin) по сети скопировать на хост (вашу реальную ОС). После переустановки аналогично залить эти блоки в новую виртуалку.

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 01, 2013, 06:53:09 PM
Last edit: March 01, 2013, 07:05:39 PM by naima53
 #7

Спасибо за столь развернутый ответ, я уже снес виртуалку, со всем содержимым. Да, на F12 был загрузчик, GRUB как оказалось. Перепробовал там (по аналогии safe mode ) командную строку, пытался открыть gedit /etc/fstab , не открывался т.к. не была загружена графика, открылся vi /etc/fstab но только на чтение, после этого решил что время потраченное на это дороже и снес..

Теперь скачал с http://www.ubuntu.com/download/desktop 12.10 версию а она наотрез не монтируется  Sad (типа "не смонтируешь- версия не поддерживается"), снял копию Alcohol`em, тупить перестало но типа нет загрузочных данных.

Буду пробовать 12.04

А на счет исходников я идеологию понимаю, но вот только там таАак много кода, что, в общем то, тоже вопрос доверия.. Даже спец может не сразу закладку заметить...  Undecided

Да, и кстати, на https://www.virtualbox.org/ косяк нашел на сайте - последняя версия для Винд. х86\х64 как написано, идет похоже только на х64... А тут "не приложение вин32"   Undecided Я на ноутбуке ставить пытаюсь, там х86 вин7 ставил сам год\два назад вместо швейцарской хоум эдишн (за бугром брал, таких, с ez на конце в Россию не поставляли, задолбался с драйверами тогда ибо сайт "er" версию русскую  так и навязывает, а там гпу, тачпад и вай фай с блутусом другие аппаратно ), впрочем о чем это я...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Right13
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 473
Merit: 252


Cricetus cricetus


View Profile
March 01, 2013, 07:27:12 PM
 #8

Надо было sudo vi /etc/fstab

BTC: 19SqQ58wue4v4n9zpdK9KdtXGUUEP3qvsp
KonG
Member
**
Offline Offline

Activity: 79
Merit: 10



View Profile
March 01, 2013, 08:14:11 PM
 #9

А на счет исходников я идеологию понимаю, но вот только там таАак много кода, что, в общем то, тоже вопрос доверия.. Даже спец может не сразу закладку заметить...
Если я правильно понимаю, пакет в репозиторий заливает один из ведущих разработчиков, так что в плане доверия разницы нет.

З.Ы.Тем более ссылка на Ubuntu PPA размещена на главной bitcoin.org
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 01, 2013, 09:20:36 PM
 #10

странно, если человек ниразу не работал с линухом, то как же он поднял виртуалки? Smiley

по сути проблемы...

создаете раздел с большим обьемом и подключаете к виртуалке (незабудьте все виртио в конфиге сменить на иде)
также подключаете сд с буь акронисом или парагоном, на крайнях хрентсд
бутеьесь с сд образа и диблируете старый диск на новый с увелицением
тушите, возврашаете аиртио дрова виесто иде
переименовываете новый образ как первый и отмаунчиваете второй, и сд долой
запускаетесь

все должно подняться без проблем

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 02, 2013, 04:09:13 AM
Last edit: March 02, 2013, 04:45:47 AM by naima53
 #11

Надо было sudo vi /etc/fstab
тоже пробовал  Undecided Блин, нет, все таки наверно забыл про это....

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 02, 2013, 04:27:59 AM
Last edit: March 02, 2013, 08:00:10 AM by naima53
 #12

странно, если человек ниразу не работал с линухом, то как же он поднял виртуалки? Smiley
Зато я в свое время "изучал компьютер" начиная с ms dos 6.2 (а у лин, по сути, консоль досовская, ну, там пусть дерево другое, но "рука разработчика" прослеживается.. Думали программисты примерно по одной логике Undecided) и далее все версии окон появлялись на моей памяти и все (начиная с вин95) были хотя бы раз установлены мной  Wink

 Тем более что есть Гугл и он может выдать такое  Tongue

по сути проблемы...

создаете раздел с большим обьемом и подключаете к виртуалке (незабудьте все виртио в конфиге сменить на иде)
также подключаете сд с буь акронисом или парагоном, на крайнях хрентсд
бутеьесь с сд образа и диблируете старый диск на новый с увелицением
тушите, возврашаете аиртио дрова виесто иде
переименовываете новый образ как первый и отмаунчиваете второй, и сд долой
запускаетесь

все должно подняться без проблем
Странно, вирт бокс по дефолту (при выборе lin) выставляет SATA AHCI  Undecided Можно тогда вопрос: если кеширование диска включу и количество процессоров хотя бы 2 поставлю ускорится? (камень феном2 4core)

Я уже догадался вчера что с того же образа можно загрузиться, смонтировать старый (ну, нагуглить способ чем *.vdi примонтировать\извлечь том) но решил времени не тратить и "начать заново" тем более с "доверенного" линукса а не со сборки с торрента (тем более после него на всех компах гугл капчу просил типа "подозрительный трафик от меня", что бывает крайне редко и то когда я что нить "не то" делаю а про проксю забыл)

Edit

Короче или я такой невизучий, или все таки сырая система (локализация?) с офф сайта, и придется все таки мне со "сборок" начинать её использовать  Undecided Сборка хотя бы запускается...  Sad








Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 03, 2013, 07:49:14 AM
 #13

Ура! Решил проблему и даже ждать синхронизацию не пришлось  Cheesy следующим образом:

1) Установил сборку Ubuntu (от сюда) в VirtualBox при этом пользовался этой замечательной инструкцией, только нужно вирт. диск не менее 30Гб

2) Установил из исходников 0.8 версию bitcoin-qt
Code:
sudo apt-add-repository ppa:bitcoin/bitcoin
Code:
sudo apt-get update
Code:
sudo apt-get install bitcoin-qt
Запустил из консоли командой sudo bitcoin-qt и закрыл

3) Скопировал с другого компа с Win 7 файлы с блоками (blk0001.dat, blk0002.dat, blk0003.dat) на флешку, флешку увидел с вирт. машины и скопировал эти файлы в папку /home/naima/bitcoin в линуксе. Хотя можно и в любое другое место.

4)Запустил Биткоин с командой импорта блоков из файла:

Code:
sudo bitcoin-qt -loadblock=/home/naima/bitcoin/blk0001.dat
Затем то же самое для blk0002.dat и blk0003.dat

весь процесс импорта блоков (кстати, от клиента мало того что из под Вин7 так еще и 0.7 версии) занял МЕНЕЕ 2 ЧАСОВ!!

Вот как это выглядело..


Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
starik69
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1367
Merit: 1000


View Profile
March 03, 2013, 09:09:50 AM
 #14

Я, видно еще больший ламер, в той же ситуации (Убунту диск на 10 гигов в Виртуалбоксе) действовал так:
1) Увеличил диск до 13Гб с помощью CloneVDI.
2) Попытался не вполне удачно раздвинуть раздел Убунты с загрузочного диска pmagic.
3) Акронисом все доделал.
 Cool
giv
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 251


View Profile
March 03, 2013, 09:53:48 AM
 #15


Code:
sudo bitcoin-qt -loadblock=/home/naima/bitcoin/blk0001.dat


А вот это напрасно. Вы запустили биткоин-клиент от рута (команда sudo без аргументов повышает привилегии до суперпользователя). А запускать неадминистраторские программы от рута под линуксом - это почти 100% гарантия, что вы рано или поздно убьете или скомпроментируете вашу систему.

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 03, 2013, 11:07:19 AM
 #16

спасибо, буду знать  Wink

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 04, 2013, 04:44:57 PM
 #17

Можно ли считать "тру" доверенным этот релиз Убунту?
http://releases.ubuntu.com/precise/
Если быть точным

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
johnyquest
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 169
Merit: 100



View Profile WWW
March 04, 2013, 04:51:54 PM
 #18

да, этот можно.
а неплохой релизец, да http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36122
аж я прям на флешечку образок залил Roll Eyes
giv
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 251


View Profile
March 04, 2013, 05:18:46 PM
 #19

Мне кажется вам больше подойдет desktop дистрибутив, а не alternate.
На той же странице http://releases.ubuntu.com/precise/ubuntu-12.04.2-server-amd64.iso.torrent.
Саму систему можно считать доверенной, т.к. раздается в торренте она все равно с серверов Canonical. Если уж совсем паранойя заела, там рядом файлы контрольных сумм лежат - можете проверить целостность образа после скачивания.

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
johnyquest
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 169
Merit: 100



View Profile WWW
March 04, 2013, 06:14:47 PM
 #20

Мне кажется вам больше подойдет desktop дистрибутив, а не alternate.
На той же странице http://releases.ubuntu.com/precise/ubuntu-12.04.2-server-amd64.iso.torrent.
Саму систему можно считать доверенной, т.к. раздается в торренте она все равно с серверов Canonical. Если уж совсем паранойя заела, там рядом файлы контрольных сумм лежат - можете проверить целостность образа после скачивания.

зачем сервер? тогда уж http://releases.ubuntu.com/precise/ubuntu-12.04.2-desktop-amd64.iso.torrent
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!