Bitcoin Forum
July 16, 2024, 10:49:04 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: У истоков Биткоина: как был создан Proof-of-work  (Read 284 times)
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3724
Merit: 1209


View Profile WWW
May 28, 2016, 09:24:14 AM
 #1

У блокчейна, как у любого изобретения, имеется своя история - о людях, сделавших наибольший вклад в создание технологической платформы, которая помогла Биткойну и блокчейну стать стандартом технологии цифровых денег (именно цифровых, а не электронных).
Не так давно была популярна версия, что Ник Сабо (Nick Szabo) и есть создатель Биткойна Сатоши Накамото, потому что он внёс огромный вклад своими научными публикациями и разработками, которым он посвятил свою жизнь. Самая значимая из них - попытка создать BitGold в 2000-х годах. Сам Ник Сабо отрицает свою причастность к авторству Биткойна.
Если попытаться разобраться поглубже, то самые важные изобретения человечества часто создавались не единственным изобретателем.
До недавнего времени в криптовалютном сообществе мало кто слышал о таком выдающемся криптографе, как Адам Бэк (Adam Back). Эта статья позволяет непосвящённому в криптографию читателю понять, в чём суть изобретения Адама Бэка - Hashcash, которое появилось ещё в 1997 году, и какую роль его механизм играет в Биткойне на сегодняшний день. ...http://bits.media/u-istokov-bitkoina-kak-byl-sozdan-proof-of-work/
Myr
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 500


View Profile
May 28, 2016, 10:36:25 AM
 #2

Quote
    Что касается личного участия, Адам сказал:

    «Если бы я, как Хал Финни, запустил майнер на своем компьютере, возможно в моём кошельке сейчас было бы много биткойнов ещё той эры, когда их можно было добывать тысячами.

    Ирония в том, что у меня нет ни единого биткойна, несмотря на то, что HashCash, на основе которого сейчас работает сеть биткойна - это моё изобретение.»


Скромничает человек? Возможно сознательно скрывает истинное положение дел, чтоб присечь попытки сопоставить его как Сатоши Накамото.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!