Bitcoin Forum
May 14, 2024, 09:42:16 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Помогите с пониманием или стоит ли начина  (Read 4144 times)
SergPiter (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
June 11, 2011, 10:23:01 PM
Last edit: June 12, 2011, 06:27:01 AM by SergPiter
 #1

Всем добрый день,

К сожалению только сегодня узнал о такой прекрасной возможности, как зарабатывание денег на видеокарте. Скурил много этого форума, разных иных ресурсов и появилось масса вопросов, на которые, я очень надеюсь, найдутся у вас ответы.

Немножко расскажу о моих возможностях которые сейчас есть -
  • Комп стоящий в углу - Intel Core i5-2400 (SandyBridge) / 4 Gb / ATI 6850 x 2 шт
  • Резервируемое безлимитное электропитание 24/7
  • Толстый интернет канал 24/7 с пулом внешних IP и доступом к настройкам NAT

Почитав разные источники и проведя тупые калькуляции - я предполагаю что средняя скорость моих 2х видеокарт - около 440-450 MH/s.

Желания мои, наверняка как и у всех - заработать на таких возможностях, а не смотреть на простаивающее просто так хорошее оборудование.

Итак вопросы которые есть -
  • Зависит ли производительность расчёта на GPU от CPU? (т.е. если я для видеокарт соберу отдельный комп на селероне, а Core i5 пущу в отдельный расчёт, то если расчёт на GPU никак не зависит от CPU я должен получить лишних 14MH/s)
  • Стоит ли ставить видеокарточки в Crossfire или лучше собрать два отдельных компа?
  • Имеет ли смысл разгон видеокарт?(там где будет трудится комп - пофиг на шум, а значит можно сделать мощное охлаждение и больший разгон)
  • Если разгон имеет смысл то что именно необходимо гнать, чип или память?(как я понимаю что расчёт хешей производит только чип видеокарты, а память почти не участвует в этом процессе)
  • Какая ось предпочтительнее для майнинга и где проще с драйверами на карточки?
  • Есть ли зависимость от битности системы x64 или x86?
  • Стоит ли использовать последние версии драйверов sdk от AMD или есть какие то оптимизированные версии под наши задачи?
  • Есть ли ещё смысл входить в дело майнеров с учётом повышающейся сложности?
  • Есть ли какая то разница в производительности между софтом для майнинга?
  • Стоит ли заморочится с namecoin или моих вычислительных ресурсов достаточно для входа в добычу bitcoin?
  • пока больше не придумал... но буду добавлять по мере появления

Заранее благодарю за ответы на мои, иногда дурацкие, вопрос...

PS - с удовольствием отблагодарю самого активного помощника в моих начинаних... если всё получится и моё железо начнёт генерить BTC....

UPD - Новые вопросы пришедшие после плохого сна...
  • Количество пулов добычи достаточно большое, но какой пул лучше выбрать имея мою производительность?
  • В чём отличие политики пулов и какую политику лучше выбрать мне, базируясь на моей производительности?
  • Имеет ли смысл майнить в соло или лучше в пуле?
  • Где можно взять отдельно AMD Stream SDK 2.1 и как его ставить? (поверх драйверов от AMD и нужно ли предварительно ставить "OpenCL driver")
1715679736
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715679736

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715679736
Reply with quote  #2

1715679736
Report to moderator
1715679736
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715679736

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715679736
Reply with quote  #2

1715679736
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile
June 12, 2011, 01:46:35 AM
 #2

Зависит ли производительность расчёта на GPU от CPU? (т.е. если я для видеокарт соберу отдельный комп на селероне, а Core i5 пущу в отдельный расчёт, то если расчёт на GPU никак не зависит от CPU я должен получить лишних 14MH/s)[/li][/list]
Зависимость небольшая есть, но не критичная. При расчетах на GPU, CPU все же немного используется. Но совсем, совсем чуть-чуть.

Стоит ли ставить видеокарточки в Crossfire или лучше собрать два отдельных компа?
Два отдельных компа собирать точно смысла нет.

Имеет ли смысл разгон видеокарт?(там где будет трудится комп - пофиг на шум, а значит можно сделать мощное охлаждение и больший разгон)
Определенно разгонять желательно. Прирост значительный.

Если разгон имеет смысл то что именно необходимо гнать, чип или память?(как я понимаю что расчёт хешей производит только чип видеокарты, а память почти не участвует в этом процессе)

Вы сами правильно все поняли. Память можно даже даунклокнуть. На результат не влияет. Мы же не текстуры в ней храним.

Стоит ли использовать последние версии драйверов sdk от AMD или есть какие то оптимизированные версии под наши задачи?
Следует использовать SDK 2.1. На других майнеры в данный момент просто не запускаются.

Есть ли ещё смысл входить в дело майнеров с учётом повышающейся сложности?
Если железо простаивает, однозначно есть смысл. Хоть курс и обвалился (но это временно).

Есть ли какая то разница в производительности между софтом для майнинга?
Есть. Лично у меня максимальный результат был достигнут на GUI майнере. Но вы лучше поэкспериментируйте.

По остальным вопросам опыта не имею.
Tolsi
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 171
Merit: 100



View Profile WWW
June 12, 2011, 08:41:44 AM
 #3

  • Зависит ли производительность расчёта на GPU от CPU? (т.е. если я для видеокарт соберу отдельный комп на селероне, а Core i5 пущу в отдельный расчёт, то если расчёт на GPU никак не зависит от CPU я должен получить лишних 14MH/s)
Если только процессор на 100% загружен - немного упадёт. Если несколько gpu - из-за глюка дров майнер будет хавать 100% процессора (можно переключить в диспетчере задач на одно ядро, будет занято только оно).
  • Стоит ли ставить видеокарточки в Crossfire или лучше собрать два отдельных компа?
Всё равно.
  • Имеет ли смысл разгон видеокарт?(там где будет трудится комп - пофиг на шум, а значит можно сделать мощное охлаждение и больший разгон)
имеет
  • Если разгон имеет смысл то что именно необходимо гнать, чип или память?(как я понимаю что расчёт хешей производит только чип видеокарты, а память почти не участвует в этом процессе)
память уменьшать до 300-350, ядро повыше
  • Какая ось предпочтительнее для майнинга и где проще с драйверами на карточки?
ну уж сами выбирете
  • Есть ли зависимость от битности системы x64 или x86?
нет
  • Стоит ли использовать последние версии драйверов sdk от AMD или есть какие то оптимизированные версии под наши задачи?
последние использую
  • Есть ли ещё смысл входить в дело майнеров с учётом повышающейся сложности?
я не стал, хотя если простаивает - конечно
  • Есть ли какая то разница в производительности между софтом для майнинга?
есть, для видеокарт имхо phoenix самый ловкий
  • Стоит ли заморочится с namecoin или моих вычислительных ресурсов достаточно для входа в добычу bitcoin?
сами решите уж

Like what am I doing? 1FzSgYpLG4fpy2Q9fKXQsuLxHN81m4P3dR
SergPiter (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
June 12, 2011, 03:02:25 PM
Last edit: June 12, 2011, 04:06:30 PM by SergPiter
 #4

В итоге день труда и вот что у меня получилось -

CPU - Core 2 Quad 9650
RAM - 8 GB
VIDEO - 2 x RAD 6850 (ещё не разгонял)
POWER - FSP 550W APFC
WIN 7 SP1 x64

Жрёт из розетки этот трактор около 400W. Выделяет тепла примерно столько же))) Шум от него как от реактивного самолёта (3 кулера 12см на 4000 оборотов). Производительность около 430 MH/s. Использую феникс с ядром "phatk". пул пришлось выбрать - "mining.bitcoin.cz", ибо наш "DeepBit" сегодня почти недоступен... хотя очень хочется участвовать именно в русском пуле...

Температура на радиаторах видеокарт - 50 и 55 градусов. Температура ядер не выше 90. Вентиляторы на видеокартах выставлены принудительно на максимум + дополнительный обдув 12см. кулером на 4000 оборотов.

Можно ли както уменьшить нагрев карточек? Память мне ниодной софтиной - ниже штатной не получилось опустить...

Вот строчки консоли... набил наобум исходя из примеров... подскажите если что-то не так написал или можно оптимальнее что-то сделать...

Code:
phoenix.exe -u http://login0:pass0@mining.bitcoin.cz:8332 -k phatk PLATFORM=0 DEVICE=0 BFI_INT FASTLOOP AGGRESSION=12 VECTORS
phoenix.exe -u http://login1:pass1@mining.bitcoin.cz:8332 -k phatk PLATFORM=0 DEVICE=1 BFI_INT FASTLOOP AGGRESSION=12 VECTORS

До сих пор не понимаю почему в момент обсчёта, все 4 ядра проца заняты на 100%... кто может объяснить этот феномен?

PS - пользуясь случаем обращаюсь к модератору - не могли бы вы всю тему перенести в ветку майнеров, ибо я уже стал майнером и я думаю мой опыт будет кому - либо полезен.
Tolsi
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 171
Merit: 100



View Profile WWW
June 13, 2011, 06:42:05 PM
 #5

В итоге день труда и вот что у меня получилось -

CPU - Core 2 Quad 9650
RAM - 8 GB
VIDEO - 2 x RAD 6850 (ещё не разгонял)
POWER - FSP 550W APFC
WIN 7 SP1 x64

Жрёт из розетки этот трактор около 400W. Выделяет тепла примерно столько же))) Шум от него как от реактивного самолёта (3 кулера 12см на 4000 оборотов). Производительность около 430 MH/s. Использую феникс с ядром "phatk". пул пришлось выбрать - "mining.bitcoin.cz", ибо наш "DeepBit" сегодня почти недоступен... хотя очень хочется участвовать именно в русском пуле...

Имхо слабоват бп, да и дешёвый. Лучше бы на памяти и процессоре, картах сэкономили и взяли хороший блок. 6850 - плохой выбор для майнинга, от 5850 за меньшие деньги вы бы имели в 1.5 раза больше производительности.
Можно ли както уменьшить нагрев карточек? Память мне ниодной софтиной - ниже штатной не получилось опустить...
msi afterburner с включённым неофициальным разгоном (в гугл) или sapphire trix (у меня в обоих можно понизить).

параметры нормальные

До сих пор не понимаю почему в момент обсчёта, все 4 ядра проца заняты на 100%... кто может объяснить этот феномен?
Вы вообще читали, что я писал? по-моему нет. Баг SDK, в диспетчере задач ткните Процессы - найдите там майнеры, правой кнопкой на каждый и выбрать "задать соответствие". Там оставьте галку только на одном ядре, для всех копий майнера выберите там один и тот же.
PS - пользуясь случаем обращаюсь к модератору - не могли бы вы всю тему перенести в ветку майнеров, ибо я уже стал майнером и я думаю мой опыт будет кому - либо полезен.
новичковые вопросы, всё это уже обсуждалось раз 10

Like what am I doing? 1FzSgYpLG4fpy2Q9fKXQsuLxHN81m4P3dR
asper
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
June 13, 2011, 08:46:14 PM
 #6

У меня на Core i7-2600K 4 GHz и радеоне 6990 два феникса выжирают по 12% процессорного времени каждый (приходится запускать два майнера, поскольку на карточке два GPU, видятся как раздельные устройства).

Когда решил попробовать еще и процессор подключить, запустил третий майнер, нацелив на CPU, он стал выдавать 7 мегахэшей, зато производительность графических ядер снизилась с 400 до 250 мегахешей)) Не очень выгодно использовать процессор для майнинга в данном случае получилось)


LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
June 14, 2011, 09:34:03 AM
 #7

Есть ли зависимость от битности системы x64 или x86?
Так как считает GPU, а не CPU, то разницы не должно быть.

Стоит ли заморочится с namecoin или моих вычислительных ресурсов достаточно для входа в добычу bitcoin?
Я считаю, что стоит попробовать. Сложность у биткоинов уж слишком высока.

Имеет ли смысл майнить в соло или лучше в пуле?
Даже серьезные майнеры в этом году выбирают именно пул.

там где будет трудится комп - пофиг на шум, а значит можно сделать мощное охлаждение и больший разгон
Сделайте, но поглядывайте на температуру - особенно летом. Может сгореть.

как я понимаю что расчёт хешей производит только чип видеокарты, а память почти не участвует в этом процессе
На сколько мне известно, это верно.

Какая ось предпочтительнее для майнинга и где проще с драйверами на карточки?
Некоторые майнеры говорят, что Linux. Сам не знаю, с прошлого года этим не занимаюсь.

пользуясь случаем обращаюсь к модератору - не могли бы вы всю тему перенести в ветку майнеров, ибо я уже стал майнером и я думаю мой опыт будет кому - либо полезен.
С удовольствием. Нечего новичков страшными непонятными словами пугать. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!