Bitcoin Forum
May 12, 2024, 02:06:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: фьючерсы/опционы  (Read 6950 times)
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 11, 2011, 11:51:15 PM
 #1

Товарищи трейдеры, как вы относитесь к фьючерсам и опционам?

Я сделал сайт для торговли фьючерсами особого вида (cash-settled in BTC): http://killerstorm.xen.prgmr.com:31337/st/main.html
Описание: http://forum.bitcoin.org/index.php?topic=14059.0 (советую сначала прочитать описание, хоть оно и длинное).

Он немного недоделанный, хотя торговать уже можно, только аккуратно.

Кроме того недавно запустили вот такое: https://bitoption.org/ (Точнее запустили они ещё пару недель назад но несколько раз переделывали.)

Есть ли что-то такое что на bitoption.org сделано не хорошо и можно сделать лучше? Т.к. я планирую добавить опционы.

В целом у меня концепция несколько иная -- все расчёты и резервы исключительно в биткоинах, без конвертации в USD, т.о. это скорее игра на курсе, а не прикрытие позиций.

Есть ли ещё площадки для торговли этим о которых я не знаю?

Chromia: a better dapp platform
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715479594
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715479594

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715479594
Reply with quote  #2

1715479594
Report to moderator
1715479594
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715479594

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715479594
Reply with quote  #2

1715479594
Report to moderator
easy_
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
June 12, 2011, 08:28:29 AM
 #2

Можно по русски в нескольких словах - в чем смысл?
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 12, 2011, 11:32:49 AM
 #3

Можно по русски в нескольких словах - в чем смысл?

Есть три варианта применения:

1. Вы спрогнозировали куда пойдёт курс и хотите на этом заработать.
2. Вы считаете что курс будет оставаться на месте или медленно рости, но хотите подстраховаться от резкого падения (или роста)
3. Вы ожидаете поступление денег в будущем в одной валюте, а хотите их сконвертировать в другую по заранее известному курсу.

Разные варианты фьючерсов и опционов более или менее подходят для этих целей.

Тот вариант что у меня идеально подходит для того чтобы делать ставки на изменение курса BTC к USD оставаясь при этом в BTC.

К примеру, у вас есть 100 BTC, сейчас они торгуются по 20, а вы ожидаете что на следующей неделе будут по 30.

Через прямую торговлю на валютном рынке (без плеча) вы никак не можете повысить количество BTC которое имеете: если их продать сейчас то будет только хуже. Остаётся сидеть и ждать, но это скучно.

Вместо этого вы можете заключить фьючерсный контракт: "покупаю 100 BTC по 25 USD/штука через неделю".

Тогда если действительно они торгуются по 30 USD за штуку а вы купили по 25 то вы получаете прибыль по 5 USD за штуку, или (5 * 100)/30 = 16.67 BTC.

Т.о. в итоге вы получите 116.67 BTC. вместо своих 100 BTC.

Или в долларах: предположим вы купили когда курс был 20, а продали когда он по 30, доход 3000 - 2000 = 1000 USD.
А если вы ещё воспользовались фьючерасами то доход получится 3500-2000 = 1500 USD. То есть фрьючерсы дали дополнительно 500 USD.

Если курс вырос всего до 25 BTC то вы ничего не выигрываете и не теряете. Контракта как будто и не было.

Если он не вырос совсем и остался на 20 BTC то вы теряете по 5 USD за штуку, т.о. (5 * 100)/20 = 25 BTC.

Мой сайт все расчёты проводит в BTC, USD там фигурируют только при указании курса. Но при этом прибыль измеренная в BTC в точности равна тому, что бы вы получили проводя реальную покупку/продажу по контракту и проводя обмен через MtGox. (С небольшой особенностью: курс считается средний за прошедшие 24 часа.)

Кроме того есть такая вещь как резервирование. Глупо расчитывать что анонимы будут соблюдать контракты в том случае если это им не выгодно, поэтому для от обоих сторон требуется некоторая сумма которая откладывается как резерв. Возможная прибыль или убытки ограничены резервами.

Для описанного выше случая подойдёт резерв в 25% от суммы, как для продавца так и до покупателя. Т.о. каждый кладёт по 25 BTC на кон.

Тогда при курсе ниже 20 убытки перестанут рости, они ограничены 25 BTC. А прибыль перестаёт рости на курсе 33.33 USD за BTC.

Вся загвоздка в том, что нужно чтобы нашёлся человек который согласится на другую сторону сделки. Например, чувак который думает что BTC останутся на 20, а выростут максимум до 25.

Если заинтересовало я расскажу как пользоваться сайтом, но пока он в тестовом режиме и я советую попробовать на суммах не более пары центов. И деньги нельзя вывести (точнее можно, но в "ручном" режиме).

Chromia: a better dapp platform
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 12, 2011, 12:56:51 PM
 #4

Можно зарабатывать и на понижении курса. Например, текущий курс 25, вы думаете что он упадёт до 20 на следующей неделе, но в долговременной перспективе коины буду расти выше 25.

Тогда имеет смысл их продать по 25, а затем затариться по 20. Т.о. можно повысить их кол-во на 25%: из 100 BTC сделать 125.

То же самое можно сделать через фьючерсы: заключить контракт о продаже по 25 через неделю. Прибыль та же: 25 BTC.

Но при этом для фьючерсов с ограничением для заключения контракта нужно всего 25 BTC.

Т.о. при прямой продаже прибыль 25%.

При продаже через ограниченный фьючерс мы имеем 50 BTC из 25, прибыль 100%.

Прибыль такая же как при торговле с плечом (то, фактичски, на временно занятые у брокера деньги), но условия могут быть более выгодными: например, брокер не аннулирует ваш контракт при колебаниях курса, т.к. сам никакого риска не несёт (в отличии от займа).

Chromia: a better dapp platform
easy_
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
June 12, 2011, 02:04:43 PM
 #5

да, списибо, в целом понятно.
а разорвать контракт можно в любое время? или при этом сразу теряешь "резерв"?
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 12, 2011, 02:58:42 PM
 #6

Quote
а разорвать контракт можно в любое время?

Можно отозвать предложение (ордер) пока его ещё никто не принял.

А уже заключённый контракт разорвать нельзя вообще, иначе бы и прибыль нельзя было получить. Smiley

Но в следующей версии можно будет выйти из контракта (с прибылью или убытком) заключив контракт в другую сторону.

Например, есть контракт на продажу 1 BTC по 25 USD. Если через какое-то время заключить контракт на покупку 1 BTC по 26 USD то убыток будет ограничен 1 USD. А если удастся заключить контракт на покупку 1 BTC по 24 USD то будет зафиксирована прибыль в размере 1 USD. Правда прибыль оно сразу вывести не даст, но разблокирует резерв.

Но эти штуки можно делать если фьючерсы активно торгуются и есть текущая фьючерсная цена. А если предложений мало то из-за спрэда выходить из контракта будет невыгодно.

Quote
или при этом сразу теряешь "резерв"?

На таких условиях разрывать контракты было бы не выгодно -- убыток в любом случае ограничен резервом, так что при сохранении контракта будет только лучше.

В будущем я планирую добавить другие виды контрактов.

Chromia: a better dapp platform
btc24
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 193
Merit: 100


View Profile
June 19, 2011, 12:14:48 PM
 #7

Очень здорово что кто-то ведет разработки по этой части, после стабилизации курса и при условии роста популярности подобные сервисы будут крайне популярны среди людей, имеющих хоть какое-то представление об экономике.
Можно неприличный вопрос - сколько на данный момент у вас активных пользователей? Просто интересно, вызывает ли это интерес среди нынешней публики.
Вам бы надо уже сейчас пытаться заявить о себе погромче, чтобы вдальнейшем не остаться в тени того же bitoption.org (название у них красивое, запоминающееся, от фьючерсов особого вида до опционов два шага... да даже домен их воспринимается серьезнее как-то, чтоли... Понятно что ваш сайт в глубоком тестинге, но я скромно рекомендую не скромничать и, грубо говоря, адрес сделать покороче, типа bitfut.com (идея на $900 по сквотерским расценкам через годик...  по-моему отличное имя для сайта связанного с BITcoin FUTures... осторожно, киберсквотеры не спят)  )
В общем, искренне желаем удачи и процветания! Держите общественность в курсе.

Peace.
Fireball
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 674
Merit: 500


View Profile WWW
June 20, 2011, 03:03:27 PM
 #8

Ха, мы так здорово замаскировались, что я даже непонял что killerstorm - наш соотечественник Smiley. Я писал одну PMку, но потом новых пользователей ограничили в правах, и мне пришлось соблюдать правила этого форума чтобы попасть в список "добросовестных" пользователей (5 постов, 4 часа онлайн времени и т.п.).

killerstorm - всё ещё занимаешься? У меня полным ходом идёт фаза проектирования всей биржевой системы, чтобы это была не какая-то поделка за 5 минут, а масштабируемая система, которой люди могли бы доверять, и которая была бы способна обрабатывать хотя бы тысячи сделок в час для начала.

Margin trading platform OrderBook.net (ICBIT): https://orderbook.net
Follow us in Twitter: https://twitter.com/orderbooknet
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 21, 2011, 12:20:21 PM
 #9

Ха, мы так здорово замаскировались, что я даже непонял что killerstorm - наш соотечественник Smiley. Я писал одну PMку,

Помню-помню, я даже ответил...

Quote
killerstorm - всё ещё занимаешься?

Ну в общем да, планирую, хотя пока что особо ничего не улучшил.

Всего три "денежных" пользователя немного меня расстроили, но меня убеждают что вся проблема из-за того что сайт выглядит несерьёзно, а так будет больше пользователей. Ну, посмотрим...

Кроме того, хотелось бы найти, гм, инвесторов, т.е. чувачков с коинами, которые 1) могли бы наполнить рынок ордерами, т.е. выступили бы market maker'ами, пусть даже с убытком; 2) обеспечили бы покрытие убытков в случае чего. (Я рассматриваю вариант вложить свои деньги в это, но не хотелось бы вкладывать и труд, и деньги.)

Quote
У меня полным ходом идёт фаза проектирования всей биржевой системы, чтобы это была не какая-то поделка за 5 минут, а масштабируемая система, которой люди могли бы доверять, и которая была бы способна обрабатывать хотя бы тысячи сделок в час для начала.

С точки зрения производительности тысяча сделок в час -- это фигня, это по 3 секунды на сделку. Современное железо (обычный компьютер) должно обрабатывать сделки за время порядка МИЛЛИсекунд, даже без особой оптимизации. Т.о. чтобы что-то тормозило на уровне нагрузки порядка тысяч сделок в час нужно затормозить систему этак в тысячу раз.

Я охотно верю что это (замедление в 1000 раз)  вполне осуществимо посредством PHP+MySQL (ну, например, если на каждый ордер доставать весь ордер бук из базы данных и матчить уже в PHP), но я, например, использую Berkeley DB в качестве backend storage, а он может выполнять порядка 50 000 запросов к БД в секунду если данные в кэше, в то время как на обработку одного ордера их нужно десятки, максимум сотни.

Так что производительность я как проблему не рассматриваю.

Главное чтобы людям сервис был нужен и им было удобно пользоваться, а улучшать производительность можно уже по ходу действия вплоть до бесконечности.

Я рассмотрю все предложения сотрудничества, но, как я уже упоминал, я не думаю что имеет смысл сейчас переделывать бэк-енд, если он уже работает и удовлетворяет критериям. Другое дело фронт-енд -- т.к. он работает через JSON-RPC API то их можно иметь хоть десять разных, на любой вкус.

Chromia: a better dapp platform
b4514227
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
June 21, 2011, 02:09:08 PM
 #10

Обычно фьючерсы используются так. Чувак №1 берет долларовый кредит (в амерском банке) для инвестирования в российское предприятие (строительство завода). В России нужны не доллары, а рубли (для покупки станков, зарплаты рабочим), поэтому чувак №1 идёт на биржу и продаёт там доллары.

Чувак №1 уверен в своём бизнес-плане, намерен через 2-3 года окупить вложения, получить прибыль и вернуть кредит с процентами. Однако кредит-то взят в долларах, а каким будет курс через 2-3 года - не ясно. Поэтому чувак №1 находит чувака №2 и заключает фьючерсную сделку, по которой чувак №2 обязан в такую-то дату продать чуваку №1 такую-то сумму долларов за такое-то количество рублей.

Понятно, что курс обмена будет не очень выгодным (т.к. чувак №2 заложит в него имеющиеся риски + свою прибыль), однако чувак №1 теперь застрахован от резкого падения курса рубля.

Теперь к нашим баранам биткойнам. Никакого вменяемого инвестиционного рынка здесь нет. Более того, биткойны, ввиду положенной в их основу дефляционной модели, совершенно не пригодны для инвестиций. Т.е. не ясно, кто и для чего будет пользоваться фьючерсами? Ну и где гарантия исполнения обязательств по сделке?
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 21, 2011, 02:51:42 PM
 #11

Quote
Обычно фьючерсы используются так

1. То что вы описали это форвардный контракт, а не фьючерсный. Разница в том, что фьючерсы торгуются через биржу.

2. Фьючерсы могут использоваться как для хэджирования, так и для спекуляций.

Quote
Теперь к нашим баранам биткойнам. Никакого вменяемого инвестиционного рынка здесь нет.

Так это вы придумали что оно нужно только для инвестиций, а теперь сами же себя опровергаете.

Может быть, например, такая ситуация: магазин продаёт товары за биткоины и при этом хочет обеспечить стабильный доход в USD. Он может либо постоянно менять цену на товар в биткоинах и продавать коины сразу же после получения. А может вместо этого заключить фьючерсные контракты или опционы и давать стабильную цену.

Кроме того, как я описал выше, их можно использовать тупо чтобы делать ставки на изменение курса.

Quote
Более того, биткойны, ввиду положенной в их основу дефляционной модели, совершенно не пригодны для инвестиций.

Если вы твёрдо уверены в том что цена на биткоины будет только расти то вы можете дополнительно заработать используя фьючерсы.

А насчёт инвестиций: многие биткоин-стартапы привлекают инвестиции в виде биткоинов. Многие вкладывают в майнинг. То есть нельзя сказать что инвестиций нет и они не пригодны. Просто выше риск.

Quote
Т.е. не ясно, кто и для чего будет пользоваться фьючерсами?

Зависит от фантазии.

Quote
Ну и где гарантия исполнения обязательств по сделке?

Если вы торгуете через мой сервис то гарантирую сделки я. Пока что я могу предложить в качестве гарантии своё честное слово. Да и то, пока он в состоянии тестирования не обещаю даже этого.

А потом посмотрим.

В принципе можно реализовать escrow посредством самого протокола биткоинов, тогда можно избежать проблем типа "мы погружаемся со всеми вашими вкладами". Но для нормальной реализации нужны небольшие изменения в протоколе

Chromia: a better dapp platform
Fireball
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 674
Merit: 500


View Profile WWW
June 21, 2011, 09:37:27 PM
 #12

Помню-помню, я даже ответил...
Да-да, я неответил тогда из-за ограничений форума биткойна.


Quote from: killerstorm
Главное чтобы людям сервис был нужен и им было удобно пользоваться, а улучшать производительность можно уже по ходу действия вплоть до бесконечности.

Я рассмотрю все предложения сотрудничества, но, как я уже упоминал, я не думаю что имеет смысл сейчас переделывать бэк-енд, если он уже работает и удовлетворяет критериям. Другое дело фронт-енд -- т.к. он работает через JSON-RPC API то их можно иметь хоть десять разных, на любой вкус.

Согласен, так сказать "в первом приближении", чтобы понять что и как нужно людям, какие есть тонкости и специфика, не обязательно что-то менять.

Но в любом случае, в будущем JSON-RPC будет существенным performance bottleneck, а Berkeley DB - это такая вещь... Скажем так, для данного этапа всё прекрасно. Я просто нацеливаюсь сразу на более серьёзный подход, тысячи сделок в час - как я сказал "хотя бы". У нас по фьючерсу на индекс РТС совершается, если не ошибаюсь, несколько десятков тысяч сделок за торговую сессию. Вот на это уже надо ориентироваться. Также, никакой серьёзный интрадейщик не будет торговать, не имея возможности:
а) подключить систему теханализа (metastock, wealthlab, amibroker, whatever...)
б) автоматизировать торговлю

Поэтому, я думаю, эти два пункта обязательно понадобятся в будущем. Их можно реализовать по-разному, как лучше - пока незнаю.

Margin trading platform OrderBook.net (ICBIT): https://orderbook.net
Follow us in Twitter: https://twitter.com/orderbooknet
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 22, 2011, 12:37:00 AM
 #13

Если говорить о серьёзных трейдерах, то тут в первую очередь вопрос какими вещами они захотят торговать.

Настоящие фьючерсы дело весьма геморройное, т.к. нужно работать и со вводом-выводом USD, и с маржинами, и с недобросовестными трейдерами.

С другой стороны, как я описал выше такой экзотический инструмент как "ограниченные фьючерсы с расчётом в биткоинах" реализуются просто и не несут риска ни для биржи, ни для трейдеров. Но захотят ли с таким работать? (И смогут ли, спомощью существующих платформ?)

С третьей стороны, во всяких "форексах" применяется торговля с плечом которая в общем-то должна давать похожие результаты, но она куда сложнее в плане рисков и состыковкой с биткоинами.

Кроме простоты реализации мне "ограниченные фьючерсы" нравятся ещё и тем, что к ним можно прикрутить упрощённый интерфейс. Например, вида "я хочу поставить 10 BTC на то, что через неделю курс биткоинов будет выше $25 USD за биткоин".

Что-то мне говорит что непрофессиональных трейдеров которым такой простой интерфейс будет по душе может быть намного больше чем профессиональных, в плане объёмов транзакций.

Chromia: a better dapp platform
denistmp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
June 22, 2011, 05:15:41 AM
 #14

прикрутить упрощённый интерфейс. Например, вида "я хочу поставить 10 BTC на то, что через неделю курс биткоинов будет выше $25 USD за биткоин".

Что-то мне говорит что непрофессиональных трейдеров которым такой простой интерфейс будет по душе может быть намного больше чем профессиональных, в плане объёмов транзакций.
Это опцион колл со страйком 25 и датой экспирации "через неделю". Сразу возникают вопросы: "кто их будет прайсить?", "чем и как будет хеджиться ММ опций?" и т.д.
А при таких спредах и волатильности эти опции будут очень дорого стоить. Поэтому немного спустимся на землю Smiley пожалуйста ответьте на этот вопрос http://forum.bitcoin.org/index.php?topic=4021.msg258205#msg258205
Fireball
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 674
Merit: 500


View Profile WWW
June 22, 2011, 09:58:44 AM
 #15

Если говорить о серьёзных трейдерах, то тут в первую очередь вопрос какими вещами они захотят торговать.

Настоящие фьючерсы дело весьма геморройное, т.к. нужно работать и со вводом-выводом USD, и с маржинами, и с недобросовестными трейдерами.

С другой стороны, как я описал выше такой экзотический инструмент как "ограниченные фьючерсы с расчётом в биткоинах" реализуются просто и не несут риска ни для биржи, ни для трейдеров. Но захотят ли с таким работать? (И смогут ли, спомощью существующих платформ?)

Ну вот смотри, на РТС есть фьючерсный контракт на курс Доллар США - рубль (Si). Исполнение - по курсу (методика расчета описана) в рублях. Так вот я хотел тоже самое и здесь. Торгуем фьюч на курс Доллар США - BTC, определяем метод расчета курса (сложно, но допустим средний курс с 2-3-х крупнейших обменных валютных бирж), но рассчитываемся всегда в BTC.

Единственное, это как удостоверится, что контракт будет выполнен. Первое, что приходит на ум - это повышать ГО (гарантийное обеспечение) при приближении даты закрытия так, чтобы за несколько часов до закрытия ГО стало равно 100%. Если ГО меньше, то пока ещё контракт ликвиден, он будет автоматически продан у того, кто нехочет, либо забыл о дате его исполнения (т.е. наступит ситуация Margin Call). Естественно, всё что я говорю касается перевода денег бирже. Просто так работать по факту к сожалению нельзя (переводить пользователю вармаржу на его биткойн адрес), если у него есть открытые позиции. Т.е. либо доверяет (здесь придется поработать, чтобы получить доверие), либо не использует. MtGox в принципе тоже же на доверии работает, а там вообще почти полная анонимность - кто,чего,как.

Margin trading platform OrderBook.net (ICBIT): https://orderbook.net
Follow us in Twitter: https://twitter.com/orderbooknet
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 22, 2011, 10:47:30 AM
 #16

Это опцион колл со страйком 25 и датой экспирации "через неделю". Сразу возникают вопросы: "кто их будет прайсить?"

Именно поэтому я и предлагаю использовать фьючерсы, а не опционы. Их не надо прайсить -- единственное о чём нужно договориться это strike price.

Если рассматривать всё с точки зрения опционов, можно представить что каждый участник обязан работать только с парами: продать put и купить call, или купить put и продать call. Причём цена купленного put'а должна быть в точносте равна цене call'а. В этом случае никакому из участников не нужно платить деньги за заключение контракта и вопрос о прайсинге просто не стоит.

Кроме того для того чтобы не возникали неограниченного размера обязательства нужны ограничения, то есть по аналогии с capped-style options можно рассматривать capped futures. (Опять же, как пару capped-style options, если угодно.)

Тогда размер ставки -- это просто размер резервирования под убыток. А возможный выигрыш ограничен размером ставки контр-агента, который для удобства можно брать таким же.

То есть ставка в 10 BTC на то что курс BTC вырастет выше 25 эквивалентна, к примеру, фьючерсу на покупку 40 BTC с размером резервирование (он же -- ограничение на убыток и прибыль) в 25%.

Payoff в точности равен обычному фьючерсу при диапазоне цен от 20 до 33.33, а при ценах ниже 20 или выше 33.33 ограничен плюс/минус 10 BTC.

Уменьшение процента резервирование сужает этот диапазон цен, но в то же время увеличивает потенциальную прибыль (и убыток) при меньших колебаниях.

Quote
"чем и как будет хеджиться ММ опций?" и т.д.

Да тут не обязательно даже наличие MM -- тот, кто считает что курс будет выше 25 заключит контракт с тем. кто считает что он будет ниже 25. Если таковых не найдётся, то, что ж, нужно было выбирать более адекватную цену. Задача сервиса предложить пользователю цену так, чтобы ставка сработала.

Но в принципе могут быть паралельно могут существовать и MM, которые могут хеджиться на этих же "ставках". Кроме того MM имеющий открытую позицию на фьючерсах может предлагать опционы (как прайсить это уже его дело, разумеется, лучше всего так чтобы самому не предлагать).

То есть, к примеру, MM видит что кто-то выставляет фьючерс на покупку 40 BTC (см. выше) и создаёт соответствующий фьючерс на продажу 40 BTC. А теперь он может неспешно продавать put опционы со strike price 25, т.к. он уже нашёл куда их сплавить по той же цене. Цена на опцион может быть любая -- она идёт прямо в прибыль трейдера.

Quote
А при таких спредах и волатильности эти опции будут очень дорого стоить.

Спреды не имеют значения при расчёте в BTC, ну разве что кто-то захочет хэджировать свою позицию продавая USD.

Волатильность это, конечно, неприятно, но с другой привлекательна в качестве лотереи, а на активном рынке уже могут и маркетмейкеры зарабатывать.

Quote
пожалуйста ответьте на этот вопрос http://forum.bitcoin.org/index.php?topic=4021.msg258205#msg258205

Ок, если никто не ответил ещё...

Chromia: a better dapp platform
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 22, 2011, 11:22:23 AM
 #17

Ну вот смотри, на РТС есть фьючерсный контракт на курс Доллар США - рубль (Si). Исполнение - по курсу (методика расчета описана) в рублях. Так вот я хотел тоже самое и здесь. Торгуем фьюч на курс Доллар США - BTC, определяем метод расчета курса (сложно, но допустим средний курс с 2-3-х крупнейших обменных валютных бирж), но рассчитываемся всегда в BTC.

Согласен, так и делаю. Хотя это может быть неудобно, например, магазинам, которые хотят таки USD получить. Могут пролететь на волатильности.

Bitopion в этих целях предлагал проводить обмен USD<->BTC через MtGox через свой же сайт. Но MtGox загнулся слегка.

Quote
Единственное, это как удостоверится, что контракт будет выполнен. Первое, что приходит на ум - это повышать ГО (гарантийное обеспечение) при приближении даты закрытия так, чтобы за несколько часов до закрытия ГО стало равно 100%. Если ГО меньше, то пока ещё контракт ликвиден, он будет автоматически продан у того, кто нехочет, либо забыл о дате его исполнения (т.е. наступит ситуация Margin Call).

Я думал таким же образом и даже несколько недель пытался реализовать.

Но если сделать биржу анонимной, то хитрые трейдеры смогут систематически наёбывать биржу и/или других трейдеров не выполняя обязательства. На любую сумму.

Делается очень просто -- заводится два аккаунта: один покупает, другой продаёт. Вносится только начальное ГО, на margin calls не отвечаем, просто сидим и ждём. Если цена идёт вверх, то покупающих аккаунт получает прибыль, а продающий несёт убыток только в размере начального ГО.
Если цена идёт вниз, то продающий аккаунт получает прибыль, а покупающий несёт убыток в размере ГО.

При наличии большой волатильности и/или трендов (а т.к. биткоины по своей сути дефляционны в то время как USD инфляционны тренды могут быть) получится стабильная прибыль засчёт биржи или честных трейдеров.

Автоматическое ликвидирование позиций проблему не решает. Если таких засранцев немного, то да, можно избежать проблем ликвидацией контрактов пока ещё не слишком поздно. Но если их существенный процент, то деньги же откуда-то должны браться (закон сохранения денег), и т.о. ликвидация не будет работать. (Как только мы попытаемся ликвидировать их позиции спред подскочит и курс уйдёт в другую сторону, дальше ликвидация уже за деньги биржи.)

Можно закрыть анонимную регистрацию, но тогда нужно требовать паспорта и т.д., а это гемор и для трейдеров, и для биржи.

Зато проблему можно решить методом "утром деньги -- вечером стулья" -- требовать гарантийное обеспечение на всю сумму возможного убытка. А чтобы она не была бесконечной при расчётах в BTC -- ограничить возможный убыток и прибыль в контрактах.

Для трейдеров-спекулянтов это практически ничего не меняет -- расчёты идут точно так же как с обычными фьючерсами пока цена в определённом диапазоне. Разве что размер ГО больше, но это плата за анонимность.

Зато 100% гарантия исполнения обязательств и при этом биржа не несёт никаких рисков.

В принципе я думал позже сделать отдельно рынок для трейдеров с репутацией которые смогут торговать обычными фьючерсами с margin'ами, и отдельный рынок для анонимов с ограниченными фьючерсами и полным обеспечением. А далее кто-то может заняться арбитражем между этими рынками, покрывать обязательства на одном засчёт другого и т.д.

Quote
Естественно, всё что я говорю касается перевода денег бирже. Просто так работать по факту к сожалению нельзя (переводить пользователю вармаржу на его биткойн адрес), если у него есть открытые позиции. Т.е. либо доверяет (здесь придется поработать, чтобы получить доверие), либо не использует. MtGox в принципе тоже же на доверии работает, а там вообще почти полная анонимность - кто,чего,как.

Если будут большие объёмы можно попробовать решить проблему доверия средствами протокола биткоинов.

А MtGox, поговаривают, "уже всё" Smiley

Chromia: a better dapp platform
denistmp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
June 22, 2011, 11:47:06 AM
 #18

Про capped-style options только что узнал Smiley но прайсить их мой софт не умеет, так что тут без меня.
сейчас пока не понимаю как вообще все тут устроено Smiley

"Автоматическое ликвидирование позиций проблему не решает." - решает, как только денег не хватает на удержание позы, так сразу первое и последнее предупреждение чтобы до следующего клиринга деньги были. Иначе колян через пять мин поле опена. После закрытия по рынку у клиента позиция по фьючам = 0, а денег сколько осталось от ГО. Клиринги можно делать каждые 6 часов, пересчитывая планки, ГО, вариационку.
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
June 22, 2011, 03:09:43 PM
 #19

У нас есть две цены -- текущая референсная цена по которой будет осуществляться исполнение и текущая фьючерсная цена определяемая спросом и предложением на рынке фьючерсов. В общем случае они могут быть вообще разными.

Первая проблема в том что обязательства возникают относительно референсной цены, а ликвидировать нужно по фьючерсной. В конечном итоге они должны сойтись, но путь могут пройти любой.

На слабом рынке без значительной ликвидности и крупных маркет-мейкеров волатильность фьючерсной цены может быть очень большой. Более того, кто-то может специально её раскачивать ради наживы.

К примеру, у меня есть большой контракт на продажу 100k BTC по 10 USD за штуку, и, положим, текущие референсные и фьючерсные цены мне ничего хорошего не светят (обе цены ушли слегка вверх и такими и останутся).

Но если у меня остались деньги я могу расчитать время когда ликвидность и глубина рынка минимальны и искусственно занизить цену покрывая все имеющиеся ордеры на покупку. Положим, я сбиваю фьючерсную цену вдвое, до 5 USD за штуку.

Теперь если маржа считается по фьючерсными ценам то покупатель 100k BTC по 10 USD за штуку должен 100k BTC для обеспечение. Положим у него они даже были и мы быстро его позицию ликвидируем по рыночной цене -- выставляем продажу 100k BTC по 5 USD, а обеспечение используем для покрытие разницы.

И пока все в офигении я покупаю 100k BTC по 5 USD.

Теперь и я, и покупатель вышли на нулевую позицию, но у меня в кармане появились 100k BTC, а у него у они пропали.

Это при том что референсная цена может быть вообще любой и у покупателя был очень неслабый резерв.

Если же обеспечение считать относительно референсной цены, а не фьючерсной, то запросто может сложиться ситуация, когда биржа не сможет вовремя без потерь ликвидировать позицию и вынуждена будет платить из своего кармана.

Chromia: a better dapp platform
Fireball
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 674
Merit: 500


View Profile WWW
June 22, 2011, 06:35:48 PM
 #20

Теперь и я, и покупатель вышли на нулевую позицию, но у меня в кармане появились 100k BTC, а у него у они пропали.

Ну тоже самое в принципе регулярно проделывается на РТС. Жаргонные словечки "отмаржинколлить" например.
Дни закрытия фьючерсных контрактов - так вообще песня для когото. Посмотрите на РТС, 15.06 был последний день торгов RTSI-6.11, тоже были аномалии.

Главное, чтобы сама биржа не осталась с долгом чувака, который сбежал. А в остальном, боюсь, что-то придумать сложно. Даже на биржах США были обломы (не так давно, в конце 2010 помоему был острый spike вниз). А паник-селл когда якобы трейдер ошибся ноликами - тоже. Но никто никому ничего не вернул, не стал откатывать.

Margin trading platform OrderBook.net (ICBIT): https://orderbook.net
Follow us in Twitter: https://twitter.com/orderbooknet
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!