Bitcoin Forum
May 05, 2024, 03:25:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Как создать партнерство?  (Read 1650 times)
7hemat1c (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 8


View Profile
March 24, 2013, 03:03:48 PM
 #1

Доброе утро!
Меня волнуют много вопросов, но начну с фундамента.
Подскажите мне люди добрые как можно создать партнерство на подобии юридического лица, где участники (акционеры, партнеры, акционеры или как хотите) несли бы ответственность друг перед другом, учитывая тот факт, что вопрос об определении слова биткоин до сих пор является открытым.
К примеру: Я, Вася и Петя договорились генерить БТЦ вместе. Ну скажем первый раз они скинулись по 100 рублей и на 300 рублей построили ферму. Однако Петя (сучок этакий) в определенный момент отказался инвестировать дополнительные средства в эту ферму. Ну или сэкономили на своем куске фермы ну или причинил еще какой либо убыток. Ну и в этом духе.
Джентльменский договор прошу не брать в расчет. Он может существовать, если проект, в котором эта тройка участвует  стоит 300 рублей. а если это нечто более серьезное, где скажем требуется рабочая сила, да и вообще какая то организационная структура?
Может уже кто то думал на эту тему?
1714922720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714922720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714922720
Reply with quote  #2

1714922720
Report to moderator
1714922720
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714922720

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714922720
Reply with quote  #2

1714922720
Report to moderator
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 24, 2013, 03:25:17 PM
 #2

Юридическое лицо - это форма, при которой контроль честности берет на себя государство. Не устраивает какое либо государство на выбор? значит что то другое должно контролировать честность, но при этом все участники должны быть связаны/зависеть от этого.

Когда используется залоговый механизм, то все участники просто доверяют кому то одному, обычно третьему независимому лицу, в идеале, чья выгода не будет зависеть от исхода создаваемого 'партнерства'. Технологии bitcoin (в частности multisig transactions) позволяют создавать такой залоговый траст (только вот инструментария готового нет, только поддержка в блокчейне), при котором все участники могут внести залоговую сумму, но вернуть ее смогут только после одновременного подтверждения всеми.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
7hemat1c (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 8


View Profile
March 24, 2013, 04:58:56 PM
 #3

Спасибо за ответ! Интересно.

Насколько я понимаю защиты от недобросовестных партнеров нет. Я пытался придумать что нибудь с нотариально заверенными займами. Но и при такой схеме сотрудничества оградиться от этой проблемы не представляется возможным.

А есть ли какие то способы российскому юр. лицу легализовать доходы, полученные от деятельности связанные с обращением БТЦ? Из разговоров с компетентными людьми, я сделал однозначный вывод, что мне как физ. лицу никто не может запретить получать доход от деятельности, связанной с БТЦ.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 24, 2013, 05:05:35 PM
 #4

Теоретически! Если вы сумеете заключить договор на операции продажи bitcoin с какой либо биржей или обменником как ЮЛ, то никаких проблем! Особенно если вы занимаетесь чистым майнингом, тогда даже финмониторинг к вам не прикопается.

А вот если вы занимаетесь спекуляцией, куплей/продажей, даже в рамках отношений с тем же обменником, то будет сложнее, но думаю так же возможно, особенно все зависит от того, какая именно формулировка будет значиться в договорах.

И в любом случае, у самого обменника будут юридические заморочки по оформлению своей деятельности, потому то они по оффшорам и ныкаются (я говорю про россию и постсоветское пространство типа Украина).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
7hemat1c (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 8


View Profile
March 26, 2013, 11:38:26 AM
 #5

Ну вот смотри. Во франции есть обменник (принимающий естественно БтЦ), который получил лицензию. Допустим мне удалось заключить с ними договор. Но это же не решает главного вопроса. Я, Вася и Петя учредили ООО "ХХХ". Купили ферму на троих (в данном случае мощность фермы нас не интересует). Какой вид деятельности наша организация осуществляет с целью получения выгоды? Как это отразить в кодах ОКВЭД? А если мы решили спекулировать на Бирже? Тут вообще тьма темная, можно даже не озвучивать вопросы...
Кто нибудь поделитесь своими размышлениями на эту тему.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 26, 2013, 12:32:57 PM
 #6

Если вы майнер, то занимаетесь поддержкой и размещением базы данных 'bitcoin blockchain', а так же вычислениями с целью помещению в эту базу данных необходимых данных на условиях выбранной биржи (это биржа просит вас совершить такие вычисления, чтобы в базе данных 'bitcoin blockchain' появлялись записи 'bitcoin transactions' с определенными условиями).

Что там в кодах ОКВЭД про вычисления на ЭВМ и базы данных?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
7hemat1c (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 8


View Profile
March 26, 2013, 01:35:58 PM
 #7

ну вот что я нашел... не знаю подходит ли:

Код ОКВЭД 30.02: Производство электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации

Эта группировка включает:
- производство цифровых вычислительных машин, аналоговых вычислительных машин, гибридных вычислительных машин, периферийных устройств (принтеров, терминалов и т.п.), магнитных и оптических считывающих устройств, машин для записи данных в кодированной форме на носители данных и др.
- установку компьютеров и прочего оборудования для обработки информации (предоставление услуг)
Эта группировка не включает:
- производство элементов для средств вычислительной техники, см. Код ОКВЭД 32.10
- производство электронных игр, см. Код ОКВЭД 36.50
- ремонт и техническое обслуживание вычислительной техники, см. Код ОКВЭД 72.50
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 26, 2013, 01:49:47 PM
 #8

www.legalexp.ru/okved72p1.shtml
Quote
Код ОКВЭД 72   Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Код ОКВЭД 72.1   Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
Код ОКВЭД 72.10   Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
Код ОКВЭД 72.2   Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
Код ОКВЭД 72.20   Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
Код ОКВЭД 72.3   Обработка данных
Код ОКВЭД 72.30   Обработка данных
Код ОКВЭД 72.4   Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
Код ОКВЭД 72.40   Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
Код ОКВЭД 72.5   Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
Код ОКВЭД 72.50   Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
Код ОКВЭД 72.6   Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Код ОКВЭД 72.60   Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Какая биржа согласна работать с вами как с ЮЛ и на каких условиях?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
7hemat1c (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 8


View Profile
March 26, 2013, 01:53:32 PM
 #9

Если описать майнинг, как продажа вычислений... сложно это все.. Вот нашел еще один код:

Код ОКВЭД 72.4: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Хочется услышать пояснений твоего предпоследнего сообщения.

биржа нет, но вот есть обменник, который якобы получил лицензию на осуществление банковской деятельности.
http://kurs.ru/news/46611/evropeyskiy-obmennik-bitcoin-poluchil-bankovskuyu-litsenziyu
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 26, 2013, 02:03:21 PM
 #10

Нужно именно договор с биржей! Заключаемый между биржей как ЮЛ и вашим ЮЛ (тут спокойно пойдут и индивидуальное предпринимательство, это уже мелочи, это тоже ЮЛ). Налоговой и банкам (которых трсет налоговая и финмониторинг) необходимы бумажки, которые объясняют, откуда приехали деньги. Ваша ЮЛ будет получать деньги напрямую от биржи. В договоре можно упомянуть пулы майнинга, как участники по поддержке базы данных.

Монеты bitcoin - это записи в базе данных blockchain, которые по определенным правилам туда помещают майнеры. Их даже цифровым товаром сложно назвать, хотя да, таким их желают видеть разработчики (но тогда вступает в дело другие понятия, такие как бартер и т.п.). Но даже последнее замечание не актуально, если вы чистый майнер (в идеале - соло), как только вы начинаете использовать пул - возникает куча вопросов (передавались ли монеты или были какие то иные договоренности по дележе 'награбленного'), а уж спекуляции, и подавно совсем иные условия и налоги.

Я думаю у любого бухгалтера/юриста крыша начнет ехать, как только они начнут копаться в тонкостях bitcoin глубже, там столько неоднозначностей, что любой скажет 'идите нафиг, лучше подождем рекомендаций от центра'.

p.s. обменники на сколько я вижу везде пишут что работают только с физиками!

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
7hemat1c (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 8


View Profile
March 26, 2013, 02:37:57 PM
 #11

Ты безусловно прав. Один очень близкий мне человек, являющийся начальником юр. управления российской платежной системы, по началу очень скептически относился к моим мыслям. Но чем дольше длится наша дискуссия, тем очевидней тот факт, что лазейка где то есть.

К примеру. Окpay зарегистрирован на Британских Виргинских Островах. Организация использует БТЦ, через неё деньги можно доставить на те же Яндекс деньги. У них ведь должен быть договор?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 27, 2013, 12:43:55 PM
 #12

Ну что вы, конечно же лазеек полно, оффшоры для этого и используют!

Если говорить о практическом создании подобного договора, создаете в оффшорной зоне посредника, заключаете с ним нужный договор, майните. Все так делают (во всех спорных и сложных сферах бинзнеса). Если обналичка 'консалтинговыми услугами' срабатывает на ура, то вышеописанная мной ЧЕСТНАЯ схема уж точно норм.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!