Bitcoin Forum
May 11, 2024, 02:32:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 »
  Print  
Author Topic: Икарус 2.0 (Avalon ASIC based) 5.6-6ГХ/c, <50Вт  (Read 116996 times)
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 06, 2013, 01:07:17 PM
 #881

Это было жоско  Cheesy
1715394732
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715394732

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715394732
Reply with quote  #2

1715394732
Report to moderator
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715394732
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715394732

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715394732
Reply with quote  #2

1715394732
Report to moderator
1715394732
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715394732

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715394732
Reply with quote  #2

1715394732
Report to moderator
Zordon
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
November 06, 2013, 01:08:58 PM
 #882

Я поизвращался и запустил все 5 одним майнером. Хотелось бы теперь инструкцию как на MPBM запустить.
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
November 06, 2013, 01:11:31 PM
 #883

Это я прочитал, но так и не понял - каким именно образом --icarus-timing используется/влияет (то есть я просто плохо искал и не нашел описание как икарус работаетSad ). И факт того, что после некого значения тайминга ошибки растут на 2 порядка - очень не нравится. Был бы постепенный рост - это бы как-то укладывалось в рамки понимания, но "ступенька" заставляет задуматься. Может, можно/нужно поднять скорость порта ?
протокол икаруса простой до безобразия - майнер кидает задание, в ответ получает шары.
и все  Smiley
дьявол как обычно кроется в мелочах - при 380 Мх/c интервал опроса составлял полтора десятка секунд, при ~6Гх/c - чуть более секунды. "ошибки" это по сути опоздавшие шары, когда майнер уже загрузил новое задание, а из буфера вычитал решение от предыдущего. буферов по дороге немало, в т.ч. в драйверах ОС, поэтому и возникают эти 1,5-2%. поднятие скорости порта возможно и помогло бы, но это потребует пересобирать майнер, что изначально было принято как неприемлимое (тут люди его с дефолтными настройками запустить не могут нормально, а если еще и пересобирать придется - вообще песец придет).
--icarus-timing всего лишь задает временной интервал, через который майнер считает что плата прошла весь диапазон nonce и ничего не нашла, и загружает следующее задание.
и ошибки не растут на два порядка, они просто появляются из-за ограничений протокола, но если поставить большее значние тайминга и ошибок нет - скорость хэширования "нетто" будет априори ниже...
я уже не раз объяснял, в том числе и на примере чипов битфури, что гнаться за минимизацией HW ошибок в корне неверно, нужно максимизировать чистый хэшрейт.
если при этом появляются ошибки (а "чистый" подразумевается за вычетом ошибочных шар) - ну и хрен с ними, хэшрейт же выше чем без них. вот когда их количество станет слишком большим и начнет уменьшать выхлоп - вот тогда пора немного сбавить газ.

0.210 eligius пишет 5.4-5.7ГХ на шарах 1 (хм, баг со стратумом - у меня 1 воркер на 15МХ и там же асик, чтоб "протолкнуть" выплату Smiley ), 77wu/min. итзод рисовал 4-7ГХ. C 0.166 - получаем порядка 80wu/min.
на показания итзода не нужно смотреть, у него таргет 10 шар в минуту или около того, при осреднении за 10 минут естественно хэшрейт скачет. показатель WU куда ближе к делу, подели его на 0.0139 получишь Гх/c. 80 единичных шар в минуту это примерно 5,75 Гх/c.
на элигиусе надо смотреть трехчасовой график, остальные тоже скачут.

Чипы ищут шары со сложностью 1 - но какие они находят и "гробят" - неизвестно. Может как раз такие, какие бы подошли. Поэтому при большой сложности не очень правильно утверждать, что цена ошибки - 1 шара диф1.
Справедливости ради - с диф 3 ошибок таки намного меньше, чем при диф 4-8-16.
а может и такие, что и не подошли бы.
по крайней мере ckolivas и luke-jr считают HW для авалонов именно так, попробуйте их тоже заодно переубедить что это неверно.
при сложности 3 ошибок меньше количественно или в процентном отношении к diff1A?

NO PSAKING!
Tduty
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 21



View Profile
November 06, 2013, 01:28:19 PM
 #884

Я поизвращался и запустил все 5 одним майнером. Хотелось бы теперь инструкцию как на MPBM запустить.
Выше посмотри я уже дал тебе ссылку. 2 страницы назад обсуждали.

[   B E S T   C H A N G E   ]       Best Rates For Exchanging Cryptocurrency
●          ►          Buy bitcoin with credit card  ✓          ◄          ●
FACEBOOK               TWITTER               INSTAGRAM               TELEGRAM
Zordon
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
November 06, 2013, 01:40:31 PM
 #885

Это нормально что на Cgminer 3.1.1 Принятых шар меньше, чем HW? Хотя пул скорость норм кажет.
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
November 06, 2013, 03:22:56 PM
 #886

Это нормально что на Cgminer 3.1.1 Принятых шар меньше, чем HW? Хотя пул скорость норм кажет.
принятые шары какой сложности? сложность HW эквивалентна 1.

NO PSAKING!
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 06, 2013, 03:35:53 PM
 #887

Это нормально что на Cgminer 3.1.1 Принятых шар меньше, чем HW? Хотя пул скорость норм кажет.

Да, cgminer изменил систему расчета с какой-то версии с 3.3.1 что-ли и считает у себя принятые шары как шары единичной сложности, не взирая на сложность пула.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 06, 2013, 04:49:00 PM
 #888

needbmw, а почему икарусы не хотят работать через CDM 2.08.30 WHQL Certified, майнер их не видит ? Хотел запустить через бфг, так как через сиджимайнер не пашет гбт.

Блин сначала спрошу, потом попробую и потом сам разберусь... Короче через добавление в ручную в бфг \\.\СOMX нашел и начал майнить, а автоматом не хочет находить.

За 7 часов работы литла в соло, бфг повысил queue до 15, у икаруса сразу до 2 при запуске, видать getwork даже и 6Гх\с не держит с одного воркера.
xminer
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 2


View Profile
November 06, 2013, 05:03:19 PM
 #889

протокол икаруса простой до безобразия - майнер кидает задание, в ответ получает шары.
и все  Smiley
дьявол как обычно кроется в мелочах - при 380 Мх/c интервал опроса составлял полтора десятка секунд, при ~6Гх/c - чуть более секунды. "ошибки" это по сути опоздавшие шары, когда майнер уже загрузил новое задание, а из буфера вычитал решение от предыдущего. буферов по дороге немало, в т.ч. в драйверах ОС, поэтому и возникают эти 1,5-2%. поднятие
Т.е. по идее это должно быть излечимо на стороне cgminer? или это уже в железо/фпга влезать надо?

скорости порта возможно и помогло бы, но это потребует пересобирать майнер, что изначально было принято как неприемлимое (тут люди его с дефолтными настройками запустить не могут нормально, а если еще и пересобирать придется - вообще песец придет).
так сборку майнера под вин/лин выложить - не всё там так страшно. А что нужно, чтоб скорость порта поднять - фирмваре менять?

--icarus-timing всего лишь задает временной интервал, через который майнер считает что плата прошла весь диапазон nonce и ничего не нашла, и загружает следующее задание.

в итоге имеем, что "рекомендуемый" тайминг и тот, с которым практически 0 ошибок - отличаются на 0.05, десятки процентов - т.е. по всему похоже, что китайцы жестоко наипали со спеками. И ещё одну интересную штуку, связанную с вероятностью - если мы обрываем цикл, не доходя до конца, а решение может быть найдено не всегда/множество решений распределено неравномерно (хоть чуть-чуть - типа "нам везет"), то мы можем искусственно поднять эффективный хешрейт - ну чуть ли не в разы (я когда колупал цпумайнер на лайтах - пробовал разные финты - "начнем с середины", "только чет/нечет", "только первые Х" - иногда это создавало чудеса, но в среднем - 0 эффекта).

Вообще глупейшая фигня - нужно ж чтоб чип выставлял "нашел", или поллинг какой (с чип селектом), с ресетом в момент нахождения.

и ошибки не растут на два порядка, они просто появляются из-за ограничений протокола, но если поставить большее значние тайминга и ошибок нет - скорость хэширования "нетто" будет априори ниже...
Ну как - за ночь и утро - 4 ошибки и за час - десятки, даже если тайминг уменьшить хоть на 0.001? Более, чем на порядок, хотя может и менее, чем на 2. Если смотреть по WU/m - то разница около 1-3%.

я уже не раз объяснял, в том числе и на примере чипов битфури, что гнаться за минимизацией HW ошибок в корне неверно, нужно максимизировать чистый хэшрейт.
если при этом появляются ошибки (а "чистый" подразумевается за вычетом ошибочных шар) - ну и хрен с ними, хэшрейт же выше чем без них. вот когда их количество станет слишком большим и начнет уменьшать выхлоп - вот тогда пора немного сбавить газ.
Как-то народ без балды чипы дизайнил, как я понимаю... Иначе такая штука с ошибками - только для реальных ошибок бы сыпалась.

0.210 eligius пишет 5.4-5.7ГХ на шарах 1 (хм, баг со стратумом - у меня 1 воркер на 15МХ и там же асик, чтоб "протолкнуть" выплату Smiley ), 77wu/min. итзод рисовал 4-7ГХ. C 0.166 - получаем порядка 80wu/min.
на показания итзода не нужно смотреть, у него таргет 10 шар в минуту или около того, при осреднении за 10 минут естественно хэшрейт скачет. показатель WU куда ближе к делу, подели его на 0.0139 получишь Гх/c. 80 единичных шар в минуту это примерно 5,75 Гх/c.
на элигиусе надо смотреть трехчасовой график, остальные тоже скачут.
они там все скачут - 5.3-6ГХ. Но да, WU чуть больше при рекомендуемом варианте 0.166, чем при 0.210. А если 0.100 поставить Smiley.... Короче, китайцы редиски.

Чипы ищут шары со сложностью 1 - но какие они находят и "гробят" - неизвестно. Может как раз такие, какие бы подошли. Поэтому при большой сложности не очень правильно утверждать, что цена ошибки - 1 шара диф1.
Справедливости ради - с диф 3 ошибок таки намного меньше, чем при диф 4-8-16.
а может и такие, что и не подошли бы.
по крайней мере ckolivas и luke-jr считают HW для авалонов именно так, попробуйте их тоже заодно переубедить что это неверно.
при сложности 3 ошибок меньше количественно или в процентном отношении к diff1A?
Ну надо же как-то считать. Они оптимистично считают Smiley. При низкой целевой сложности - это приемлемо, с высокой - вызывает вот такие вопросы.

Интересно - чипы сами себя тактируют? И фиг частоту узнаешь?
xminer
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 2


View Profile
November 06, 2013, 05:07:05 PM
 #890

needbmw, а почему икарусы не хотят работать через CDM 2.08.30 WHQL Certified, майнер их не видит ? Хотел запустить через бфг, так как через сиджимайнер не пашет гбт.

Блин сначала спрошу, потом попробую и потом сам разберусь... Короче через добавление в ручную в бфг \\.\СOMX нашел и начал майнить, а автоматом не хочет находить.

За 7 часов работы литла в соло, бфг повысил queue до 15, у икаруса сразу до 2 при запуске, видать getwork даже и 6Гх\с не держит с одного воркера.

Работают - на ура. Есть только вариант "вынул-вставил". Ну и cgminer-3.1.0 nogpu готовый брал (у меня свои патчи - обычно компилю сам, но с таким хешрейтом - пока задача "вытолкнуть" монеты с элиджиуса).
Номер порта выставляется в диспетчере устройств...
Zordon
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
November 06, 2013, 05:09:48 PM
 #891

Попробовал настроить через MPBM, устройства не подцеплятся через него, пишет ImportError: No module named serial

Может там нужны волшебные драйвера на USB?
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 06, 2013, 05:12:17 PM
 #892

needbmw, а почему икарусы не хотят работать через CDM 2.08.30 WHQL Certified, майнер их не видит ? Хотел запустить через бфг, так как через сиджимайнер не пашет гбт.

Блин сначала спрошу, потом попробую и потом сам разберусь... Короче через добавление в ручную в бфг \\.\СOMX нашел и начал майнить, а автоматом не хочет находить.

За 7 часов работы литла в соло, бфг повысил queue до 15, у икаруса сразу до 2 при запуске, видать getwork даже и 6Гх\с не держит с одного воркера.

Работают - на ура. Есть только вариант "вынул-вставил". Ну и cgminer-3.1.0 nogpu готовый брал (у меня свои патчи - обычно компилю сам, но с таким хешрейтом - пока задача "вытолкнуть" монеты с элиджиуса).
Номер порта выставляется в диспетчере устройств...


Да я понял что в диспетчере, иначе как-бы я ему (бфг) ручками add device скормил) Монеты с эллигиуса вытолкнутся сами через неделю, там же написано русским языком, главное перестать майнить)
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
November 06, 2013, 05:37:46 PM
 #893

xminer, много квотить не буду, отвечу так.
китайцам под эти чипы (правда под много их сразу, до 320 штук) пришлось протокол обмена с майнером изобретать другой, авалоновский.
там контроллер для каждой цепочки возвращает не только нонсе, но и задание, соответственно нет проблем сопоставить нонсе и задание, и эти проценты потерь хешрейта из-за протокола (как у нас в случае с икарусом) не возникают. я делал тестовый битстрим с реализацией авалоновского протокола (т.е. плата для майнера прикидывается авалоном, а не икарусом), но там такая прорва проблем возникает сразу из-за сырости протокола авалона и многочисленных костылей в майнере, что потеря этих несчастных 1,5-2% оказалась уже не такой и страшной. в результате в серию пошел битстрим с икарусом, а авалоновский так и не взлетел.
т.е. китайцы тут как бы уже не причем, это вопрос выбора протокола для платы - простой но с ограничениями (икарус), или сложный и навороченный но со своими недостатками, в частности с постоянным головняком с синхронизацией. зато в авалоне можно майнеру температуру получать и загружать частоту чипов программно, без всяких свитчей.

в последних версиях cgminer вообще с авалонами жестко поступили - если хэшрейт не дотягивает до определенного предела (что-то около 20Гх/c) - жесткий ресет протокола и ресинхронизация. в таком случае пришлось бы точняк в майнер лезть, а это делать крайне нежелательно, т.к. собрать майнер из исходников под виндой может не каждый, а запускать скаченный неизвестно откуда exe-шник здравомыслящий человек тоже откажется. и тогда как в домино, рыба   Cheesy
или всех под линукс переводить (по сути та же рыба, только в профиль  Grin )
просто учти что юзеры разные по уровню познаний бывают, кто-то сам определяет что керамику на плате коротнуло и чинит её, или, допустим, самостоятельно пишет инструкции по настройке MPBM, а кого-то мы консультируем как сделать *.bat-файл и запустить его  Wink

чтобы поменять скорость обмена по COM-порту, естественно надо её менять и в майнере, и на стороне контроллера, т.е. нужен другой битстрим. если у тебя есть JTAG кабель я могу пересобрать его под любую скорость, экспериментируй на здоровье. но мое имхо - оно того уже не стоит. я кстати подумываю выложить в паблик доки на железо и верилог контроллера, на это просто нужно время чтобы все причесать более-менее нормально, так что чуть позже выложу если будет на это интерес.

частота PLL чипов задается их коэффициентами, базовый генератор 32МГц для всего общий, он один на плате.
вообще похоже ты не совсем видимо осознаешь функции контроллера, они гораздо шире чем кажется сначала.
хотя бы для примера банальная оптимизация: первые четыре раунда каждого задания (там где дело еще не дошло до нонсе) считаются именно в контроллере, дальше эти константы как коэффициенты загружаются в каждый чип вместе с индивидуальным диапазоном нонсе (это позволяет строить цепочки чипов произвольной длины). для меня это было просто открытием когда я ковырял живой авалон (даташита на чипы тогда еще не было).
у битфури кстати все аналогично реализовано, разве что еще добавлен job-буфер, только пользы от него в реале меньше чем вреда как выяснилось  Cheesy

NO PSAKING!
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
November 07, 2013, 01:41:22 PM
 #894


Письмо сегодня интересное пришло.

Quote
по согласованию с needbmw, у Вас на плате должна быть гравировка.
Т.к. гравировка пока не готова, плата будет отправлена позже (в 
ближайшее время).

needbmw, чё за дела? Почему до сих пор моя эксклюзивная гравировка ещё не готова? Grin

qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 07, 2013, 01:46:33 PM
 #895

Блин электричество ребутнулось, пытаюсь запустить тоже само что и вчера работало, а именно бфгмайнер на 7 порту, нифига не видит устройство. Пришлось отрубить питание на пол минуты, только тогда нашлось.
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
November 07, 2013, 02:49:50 PM
 #896


Письмо сегодня интересное пришло.

Quote
по согласованию с needbmw, у Вас на плате должна быть гравировка.
Т.к. гравировка пока не готова, плата будет отправлена позже (в 
ближайшее время).

needbmw, чё за дела? Почему до сих пор моя эксклюзивная гравировка ещё не готова? Grin
а гравировка готова уже кстати, завтра соберу посмотрим как оно будет в сборе выглядеть.
черт побери надо было на каждую плату такую сделать  Cheesy
 

NO PSAKING!
AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
November 07, 2013, 02:59:34 PM
 #897

Мне может еще не отправили заказ №97, а то я тоже тогда гравировку хочу!!!
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
November 07, 2013, 03:59:43 PM
 #898

Похоже надо будет подумать о размере лицензионных отчислений за эту идею... Grin
В принципе я нисколько не буду против, если некоторая величина этих размеров в скором времени окажется в моей посылке. Grin

Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 07, 2013, 04:28:08 PM
Last edit: November 07, 2013, 05:48:54 PM by Balthazar
 #899

Пистолеты и холодное оружие с гравировкой делают уже сотни лет... Так что запатентовать не выйдет  Roll Eyes
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 07, 2013, 05:47:24 PM
 #900

Пистолены и холодное оружие с гравировкой делают уже сотни лет... Так что запатентовать не выйдет  Roll Eyes

Запатентовать можно почти что угодно, главное, правильно идею сформулировать. Ведь патентуют же до сих пор всякие варианты колес, например, бескамерных... или квадратных Smiley

Эдит: бескамерных, имелось ввиду, не наполненных воздухом, т.е. как-бы твердотельных
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!