Bitcoin Forum
May 09, 2024, 10:19:54 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 78
  Print  
Author Topic: ZeroCash [ZEC] | Неотслеживаемые транзакции  (Read 128073 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
wonko86 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
September 26, 2016, 08:22:27 AM
Last edit: December 05, 2016, 02:24:40 PM by wonko86
Merited by klarki (5)
 #1

Так как оф. тема на форуме отсутствует, то я попробую собрать необходимую информацию в этом топике.


ZeroCash - это первая открытая и доступная платежная система, использующая доказательство с нулевым разглашением для защиты информации.

ЧТО ТАКОЕ ZCASH?

Zcash обеспечивает полную конфиденциальность платежей, в то же время сохраняя общую децентрализованную структуру и используя публичный блокчейн. В отличие от Биткоина, транзакции в Zcash автоматически скрывают отправителя, получателя и сумму всех транзакций. Доступ к этим данным есть только у пользователей с соответствующим ключом просмотра. Пользователи полностью контролируют доступ и могут передавать свой ключ просмотра другим лицам по своему усмотрению. Транзакции в Zcash не зависят от участия других сторон.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Так как содержимое Zcash транзакций зашифровано и конфиденциально, система использует инновационный криптографический метод для верификации платежей.
Zcash использует «доказательство с нулевым разглашением», именуемое zk-SNARK, разработанное нашей командой опытных криптографов. Эти структуры позволяют сети обезопасить информацию о состоянии счетов без раскрытия сторон и сумм. Вместо публичной демонстрации права инициировать платеж и его суммы, платежные метаданные шифруются и zk-SNARK используется для доказательства честности всех сторон.

КТО СТОИТ ЗА ZCASH?

Все авторы протокола Zerocash состоят в нашей команде, которая включает в себя большинство создателей протокола Zerocoin и ведущих исследователей zk-SNARK.

Спецификация

Алгоритм: Equihash
Размер блока: 2MB
Время блока: 2.5 минуты

Биржи

Poloniex
Bitfinex
Kraken
YoBit
Bittrex
Yunbi
HitBTC
BTER
Yuanbao
Cryptopia

Ресурсы

Оффициальный сайт: https://z.cash
Blockchain testnet: https://explorer.testnet.z.cash/
Github: https://github.com/zcash/zcash
Zcash forums: https://forum.z.cash/
Twitter: https://twitter.com/zcashco
Slack: https://zcashcommunity.slack.com/  Получить инвайт можно здесь: https://inviteme.z.cash
Не оффициальная тема на bitcointalk: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1626185.0
Русскоязычноа група Вконтакте: https://vk.com/zcash

Старт майнет запланирован на 28 октября
ЗАПУЩЕН
1715293194
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715293194

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715293194
Reply with quote  #2

1715293194
Report to moderator
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715293194
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715293194

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715293194
Reply with quote  #2

1715293194
Report to moderator
wonko86 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
September 26, 2016, 08:22:43 AM
Last edit: September 29, 2016, 09:33:10 AM by wonko86
 #2

Инфографика


wonko86 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
September 26, 2016, 08:22:53 AM
Last edit: October 24, 2016, 03:55:23 PM by wonko86
 #3

Собрал я его уже на винду и темку создал: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1660023.0
RX480 вроде как не плохо смотрится, более быстрых майнеров на нее никто не выкладывал. А вот R9 280X и 290(X) слабовато что-то, 10 и 15sols/s соответственно, правда я запускал со старыми драйверами (Catalyst 14.4), какой-либо статистики по драйверам пока нет.
Jazzycrypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1018


View Profile
September 26, 2016, 08:28:31 AM
 #4

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
lindin99
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 500


View Profile
September 26, 2016, 08:31:06 AM
 #5

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
Ещё вопрос - первым инвесторам монета досталась по 50 центов за штуку ?
irontrader
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 578
Merit: 505



View Profile
September 26, 2016, 08:50:51 AM
 #6

Так как оф. тема на форуме отсутствует, то я попробую собрать необходимую информацию в этом топике.

Ну почему же, есть обсуждение в англоветочке: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1626185.0
Jazzycrypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1018


View Profile
September 26, 2016, 09:04:08 AM
 #7

Так как оф. тема на форуме отсутствует, то я попробую собрать необходимую информацию в этом топике.

Ну почему же, есть обсуждение в англоветочке: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1626185.0

Видимо, имелось ввиду обсуждение в ру-локале.

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
Ещё вопрос - первым инвесторам монета досталась по 50 центов за штуку ?

Воще без понятия..
wonko86 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
September 26, 2016, 09:06:43 AM
 #8

Так как оф. тема на форуме отсутствует, то я попробую собрать необходимую информацию в этом топике.

Ну почему же, есть обсуждение в англоветочке: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1626185.0
Спасибо, не находил раньше этот топик.
Тот топик тоже не оффициальный, но в шапку добавлю.

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
Устроили псевдо торги на битмексе https://www.bitmex.com/app/trade/ZECZ16
Пока нету данных сколько будет монет
wonko86 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
September 26, 2016, 09:16:26 AM
 #9

Разработчики анонсировали конкурс на разработку опенсоурсного майнера, обещают 30000$.
https://z.cash/blog/announcing-miner-contest.html

По предварительной информации на момент запуска gpu майнер (приватный майнер) будет только у избранных и с cpu там не будет что ловить, но это пока неподтвержденные предположения.
snortex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 814
Merit: 1001


View Profile
September 26, 2016, 09:20:05 AM
 #10

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
Ещё вопрос - первым инвесторам монета досталась по 50 центов за штуку ?
Самым первым да, по такой цене, но это был первый раунд финансирования очень давно, на старте проекта.
Недавно был второй раунд финансирования и там уже была цена $15.24 за монету https://z.cash/blog/continued-funding-and-transparency.html
Инвесторы не получили и не получат сразу все эти монеты на руки, они будет получать 10% добытых монет в течение 4 лет.

I never lose. Either I win or I learn.
snortex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 814
Merit: 1001


View Profile
September 26, 2016, 09:28:31 AM
 #11

Пока нету данных сколько будет монет
Как это нет, монет будет 21 миллион, как и у биткоина - https://forum.z.cash/t/final-zcash-mining-specifications/355


I never lose. Either I win or I learn.
Jazzycrypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1018


View Profile
September 26, 2016, 09:33:43 AM
 #12

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
Ещё вопрос - первым инвесторам монета досталась по 50 центов за штуку ?
Самым первым да, по такой цене, но это был первый раунд финансирования очень давно, на старте проекта.
Недавно был второй раунд финансирования и там уже была цена $15.24 за монету https://z.cash/blog/continued-funding-and-transparency.html
Инвесторы не получили и не получат сразу все эти монеты на руки, они будет получать 10% добытых монет в течение 4 лет.

Спасибо за отзыв, интересно. Получается, разраб себе оставил награду в 2,1 млн монет и уже на этом втором, как я понимаю закрытом раунде инвестирования, его награда - больше 30 млн долл. Правда потом я присмотрелся, что от этой суммы идут всякие расходы рабочих услуг, резервный фонд и средства инвесторов. Если учесть список очень выдающихся блокчейн-личностей в списке инвесторов второго этапе, то капитализация текущая в 30 млн долл это получается уже не так пугающе.. В любом случае наиболее логичный этап покупки актива не ранее чем запустится сеть и майнеры ломанутся добывать и сливать на рынки.
_sunshine_
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 250


View Profile
September 26, 2016, 09:41:42 AM
 #13

Quote
Все авторы протокола Zerocash состоят в нашей команде, которая включает в себя большинство создателей протокола Zerocoin
а что насчет Zerocoin? Те же яйца только старт 28 сентября. Тоже Вер инвестор, только  шума меньше
Quote
Получается, разраб себе оставил награду в 2,1 млн монет и уже на этом втором, как я понимаю закрытом раунде инвестирования, его награда - больше 30 млн долл
никто не знает какая будет цена на монеты. Вполне возможно первое время дешевле 0,5$. Зависит от затрат на майнинг, но не от того сколько влошили ранние инвесторы, теже ботнеты рынок могут залить
snortex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 814
Merit: 1001


View Profile
September 26, 2016, 09:44:17 AM
 #14

Ну наконец-то мы таки начинаем обсуждать то, о чем зафлудили зарубежные трейдуны мне всю твиттер ленту последний месяц))) Ну я так понял ажиотаж был вызван пре-лаунч торгами на какой-то говнобирже этого Zcash еще и с плечом. Да и по сути они устроили вроде как дичайший хайп с завлечением полных баранов покупать по 30-50 долларов за монету, при чем неизвестно с каким количеством монет всего. Я где-то читал, что даже неизвестно сколько будет сгенерировано монет при старте рабочей сети, это так?
Нет, не так.
Монеты будет добываться в соответствии с майнинг спеками, первый месяц будет так называемый slow start когда размер вознаграждения за блок будет медленно расти с нуля.
Вот сколько монет будет добыто в первый месяц:
1) 83.09
2) 332.06
3) 746.93
4) 1327.68
5) 2074.32
6) 2986.85
7) 4065.26
Cool 5309.57
9) 6719.76
10) 8295.84
11) 10037.81
12) 11945.66
13) 14019.41
14) 16259.04
15) 18664.56
16) 21235.97
17) 23973.26
18) 26876.45
19) 29945.52
20) 33180.48
21) 36581.33
22) 40148.06
23) 43880.69
24) 47779.2
25) 51843.6
26) 56073.89
27) 60470.06
28) 65032.13

За второй месяц будет добыто примерно 200 тыс монет.

Учитывая малое количество монет на старте и очень большой интерес к проекту я думаю, что в первый месяц-два мы увидим трехзначные цены за монету, потом цена должна устаканиться на более низком уровне.

I never lose. Either I win or I learn.
DANIEL77
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 591
Merit: 500


View Profile
September 26, 2016, 09:45:36 AM
 #15

Где-то попадалась информация, что система Zcash будет требовать доверенной установки. Т.е. та команда, которая будет запускать систему сможет при помощи знания специального установочного параметра делать довыпуск монет. Учитывая специфику проекта (неотслеживаемость транзакций) возникает забавный факт, что не будет возможности отследить количество выпущенных монет. Кто-нибудь в курсе, насколько это соответствует действительности?
Jazzycrypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1018


View Profile
September 26, 2016, 09:48:36 AM
 #16

Где-то попадалась информация, что система Zcash будет требовать доверенной установки. Т.е. та команда, которая будет запускать систему сможет при помощи знания специального установочного параметра делать довыпуск монет. Учитывая специфику проекта (неотслеживаемость транзакций) возникает забавный факт, что не будет возможности отследить количество выпущенных монет. Кто-нибудь в курсе, насколько это соответствует действительности?

Вот я про это же и читал, потому и подумал, что неизвестно сколько монет в действительности будет
snortex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 814
Merit: 1001


View Profile
September 26, 2016, 09:53:10 AM
 #17

Где-то попадалась информация, что система Zcash будет требовать доверенной установки. Т.е. та команда, которая будет запускать систему сможет при помощи знания специального установочного параметра делать довыпуск монет. Учитывая специфику проекта (неотслеживаемость транзакций) возникает забавный факт, что не будет возможности отследить количество выпущенных монет. Кто-нибудь в курсе, насколько это соответствует действительности?
Речь наверное об этой статье http://steeme.ru/@hipster/obzor-kiber-ekonomiki-za-avgust , она часто цитируется в русскоязычных сообществах.
Quote
Zcash. Будет запущен в ближайший месяц. Использует самую современную криптографию, т.н. доказательства с нулевым знанием. Несмотря на всю революционность метод имеет и недостатки: этот класс криптографии сложен и плохо понятен для критпографических экспертов. Можно утверждать, что эта криптография понятная совсем небольшому количеству математиков, она не проверена десятками лет, в отличие, от кольцевых подписей. Так же в дизайне Zcash есть одно недоразумение. Система будет требовать доверенной установки. Это означает, что те ребята, которые будут запускать систему смогут при помощи знания специального установочного параметра делать довыпуск монет, когда захочется. Это придает проекту особенную изюминку, учитывая, что в Zcash не будет способа даже узнать сколько всего выпущено монет. А убедиться, что эти клевые ребята не захотят воспользоваться этой опцией не будет никаких шансов. Я решил стоять в стороне с инвестиционной точки зрения. Технически конечно проект очень интересный, можно даже сказать, что революционный.

Насчет доверительной установки, да, есть такой нюанс с trusted setup, хотя тут мне кажется тут не очень верно показана картинка и насчет не узнать сколько всего монет выпущено тоже не совсем понятно
насколько я понял тут создатели монеты задают все параметры и запускают систему, потом ключи уничтожаются и все работает
если предположить что у кого-то остануться ключи, то да, можно потом что-то поменять и довыпустить
поэтому процедура trusted setup должна быть максимально прозрачной

I never lose. Either I win or I learn.
DANIEL77
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 591
Merit: 500


View Profile
September 26, 2016, 09:56:17 AM
 #18

Где-то попадалась информация, что система Zcash будет требовать доверенной установки. Т.е. та команда, которая будет запускать систему сможет при помощи знания специального установочного параметра делать довыпуск монет. Учитывая специфику проекта (неотслеживаемость транзакций) возникает забавный факт, что не будет возможности отследить количество выпущенных монет. Кто-нибудь в курсе, насколько это соответствует действительности?
Речь наверное об этой статье http://steeme.ru/@hipster/obzor-kiber-ekonomiki-za-avgust , она часто цитируется в русскоязычных сообществах.
Quote
Zcash. Будет запущен в ближайший месяц. Использует самую современную криптографию, т.н. доказательства с нулевым знанием. Несмотря на всю революционность метод имеет и недостатки: этот класс криптографии сложен и плохо понятен для критпографических экспертов. Можно утверждать, что эта криптография понятная совсем небольшому количеству математиков, она не проверена десятками лет, в отличие, от кольцевых подписей. Так же в дизайне Zcash есть одно недоразумение. Система будет требовать доверенной установки. Это означает, что те ребята, которые будут запускать систему смогут при помощи знания специального установочного параметра делать довыпуск монет, когда захочется. Это придает проекту особенную изюминку, учитывая, что в Zcash не будет способа даже узнать сколько всего выпущено монет. А убедиться, что эти клевые ребята не захотят воспользоваться этой опцией не будет никаких шансов. Я решил стоять в стороне с инвестиционной точки зрения. Технически конечно проект очень интересный, можно даже сказать, что революционный.

Насчет доверительной установки, да, есть такой нюанс с trusted setup, хотя тут мне кажется тут не очень верно показана картинка и насчет не узнать сколько всего монет выпущено тоже не совсем понятно
насколько я понял тут создатели монеты задают все параметры и запускают систему, потом ключи уничтожаются и все работает
если предположить что у кого-то остануться ключи, то да, можно потом что-то поменять и довыпустить
поэтому процедура trusted setup должна быть максимально прозрачной
Да, спасибо, именно эта статья! Вот этот момент и настораживает больше всего с учетом того хайпа, созданного вокруг запуска.
_sunshine_
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 250


View Profile
September 26, 2016, 09:58:59 AM
 #19

еще спорный момент это отчисление в сумме 2,1млн монет в первые 4года. Почему не растянуть это отчисление скажем на 40лет или больше  Huh Ну то ясно почему) только это не очень то получается в духе честности
snortex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 814
Merit: 1001


View Profile
September 26, 2016, 10:07:20 AM
 #20

Quote
Все авторы протокола Zerocash состоят в нашей команде, которая включает в себя большинство создателей протокола Zerocoin
а что насчет Zerocoin? Те же яйца только старт 28 сентября. Тоже Вер инвестор, только  шума меньше
Этот проект (Zcash) очень старый, ему несколько лет уже.
Первоначально проект назывался Zerocoin и они планировали реализовать протокол Zerocoin.
Потом от него отказались в пользу нового протокола Zerocash намного более совершенного.

Как обычно в таких случаях появляются клоны и подражатели, проект Zcoin действительно обещает реализовать оригинальный протокол Zerocoin. Но это совсем не то же самое. И там две безвестных китайца вроде, без Вера и инвесторов https://zcoin.tech/about.html

И есть уже как минимум один форк Zcash

I never lose. Either I win or I learn.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 78
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!