Bitcoin Forum
June 07, 2024, 04:37:22 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Биткоин находится под очередной атакой  (Read 1548 times)
btcsec (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 803
Merit: 593


BITS.MEDIA


View Profile WWW
October 27, 2016, 04:48:59 AM
 #1

Биткоин находится под очередной атакой на фоне роста курса

Уже почти двое суток сеть Биткоина находится под очередной атакой. Количество неподтвержденных транзакций непрерывно растет и на данный момент превышает 50 000. То есть, даже если новые транзакции вообще перестанут поступать в сеть, для полной очистки очереди понадобится 40 полных блоков. А большинство блоков поступают в блокчейн заполненными до предела в 1 МБ и содержат в среднем от 1 до 3 тысяч транзакций.

Что еще более интересно, атака на сеть совпала с очередным ростом курса, то есть с периодом естественного роста трафика, вызываемого вводом и выводом биткоинов на биржи и обменники. У этой атаки есть еще одна особенность: она осуществляется с помощью большого объема транзакций с высокой комиссией. Наблюдатели зафиксировали массовый вброс транзакций, содержащих комиссию в 55 000 сатоши за килобайт, что примерно в 2.5 раза превышает средний размер комиссии, установившийся в последние несколько месяцев относительного затишья.

Подробнее

Bits.media - криптовалюты и блокчейн по-русски
slaz26
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100



View Profile
October 27, 2016, 05:20:59 AM
 #2

это что-то новое. Неужели хакеры решили какие-то хитрые технологии применить. Все это конечно не радует(

foserfox
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 1002



View Profile
October 27, 2016, 07:55:34 AM
 #3

А я то думаю, почему 2 из 3 транзакций ещё со вчера до сих пор в пендинге у меня висят, более 12 часов прошло...
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
October 27, 2016, 08:31:16 AM
 #4

это что-то новое. Неужели хакеры решили какие-то хитрые технологии применить. Все это конечно не радует(
Скорей всего как обычно закидывают кучей мелких транзакций, давненько уже такого не было.
bokr57
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1004


GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT


View Profile
October 27, 2016, 11:38:25 AM
 #5

скоро релиз sw, так что ничего удивительного, что сторонники увеличения размера блока активизировались, чтобы выложить на поверхность насущные проблемы.



████████████▀████▄████████████████▀███▀████████████████▄█
███▀▀▀▀▀▀▀▀██████████████▀▀▀▀▀▀▀▀███████▀▀▀▀▀▀▀▀█████████
█████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████
██████▀█████████████████████▀████████████████████████████
████████▀▀████████████████████▀▀█████████████████████████
██████████████████████████████████████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██████
█████████████████████████████████████████████████▀███████
      |                  |                  |            
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
October 27, 2016, 12:28:37 PM
 #6

Интересно наблюдать реакцию на это событие на реддите в ветке /r/bitcoin

1. Часть людей прозревает, что дело в малом размере блока. И надо что-то с этим делать. Это обнадеживает.
2. Какая-то часть, довольно большая, с каким-то непонятным упорством думает, что все дело в размере комиссии. И спешно начинает осваивать RBF. Хотя это не может быть решением проблемы.
3. Небольшая часть вспомнила про новую опцию CPFP. Но это еще более тупое решение, чем RBF.
4. Многие ищут виноватых. И уповают, вот скоро будет SW, и все наладится. Даже уверены, что в ноябре будет уже хорошо.
webmir
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250



View Profile
October 27, 2016, 01:35:53 PM
 #7

Ну так такое уже было в марте. За два три дня все рассосалось...
barabash
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 27, 2016, 02:28:15 PM
 #8

Ну теперь все понятно. У меня платеж висел часов 8. Но сейчас прошел. Наверное налаживается все
Mattalast412
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 1025



View Profile
October 27, 2016, 04:22:31 PM
 #9

Ну теперь все понятно. У меня платеж висел часов 8. Но сейчас прошел. Наверное налаживается все
Налаживается, тем более что ситуация далеко не нова и кто знает уже свои транзакции придерживает до полной отладки, а те что зависли сейчас в порядке очереди пройдут и все ок.
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
October 27, 2016, 06:09:56 PM
 #10

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.

Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.
Mihho
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 100


View Profile
October 27, 2016, 06:26:41 PM
 #11

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.

Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.

Молитва тоже не помогает))
Кому как а мне вот даже стремно в какой то момент стало. Ну раз уж это всего лишь очередная хакатака, то можно спать спокойно)
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
October 27, 2016, 07:03:32 PM
 #12

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.

Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.

Молитва тоже не помогает))
Кому как а мне вот даже стремно в какой то момент стало. Ну раз уж это всего лишь очередная хакатака, то можно спать спокойно)
Однажды у меня транзакция почти на двое суток зависла, в одну из прошлых спам-атак больше года назад. Тоже страшно было.
Chronobank
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1081
Merit: 251


Formerly known as Chronobank, now Chrono.tech


View Profile WWW
October 27, 2016, 07:15:29 PM
 #13

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.

Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.

Если транзакция не имеет ни одного подтверждения и была отправлена через стандартный клиент самостоятельно, то вполне возможно вернуть ее назад. Правда я делал это 1-1,5 года назад - https://habrahabr.ru/post/209778/

Как обстоят дела сейчас не проверял.

Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
October 27, 2016, 09:02:04 PM
 #14

Ну так такое уже было в марте. За два три дня все рассосалось...
Скажите а комиссия в 0,0002 это норм для перевода в 4,5?
Нет, сейчас, во время атаки, это мало.
Spacewalker
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 500


View Profile
October 27, 2016, 11:58:45 PM
Last edit: October 30, 2016, 09:56:27 PM by Spacewalker
 #15

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.
Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.
Молитва тоже не помогает))
Кому как а мне вот даже стремно в какой то момент стало. Ну раз уж это всего лишь очередная хакатака, то можно спать спокойно)
Угу, и раньше такие проблемы возникали, когда под соусом экспериментов насчёт устойчивости сети пытались воспрепятствовать нормальной и бесперебойной деятельности, поэтому как то раньше всё решалось положительно, так думается всё устаканится и сейчас.
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
October 29, 2016, 10:12:46 AM
 #16

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.

Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.

Если транзакция не имеет ни одного подтверждения и была отправлена через стандартный клиент самостоятельно, то вполне возможно вернуть ее назад. Правда я делал это 1-1,5 года назад - https://habrahabr.ru/post/209778/

Как обстоят дела сейчас не проверял.
Я тоже слышал пару лет назад такие истории, но мне кажется, за два года что-то изменилось. Да и любой сервис сейчас хочет как минимум три подтверждения перед тем, как выслать фиат/цифровой товар.
Chronobank
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1081
Merit: 251


Formerly known as Chronobank, now Chrono.tech


View Profile WWW
October 29, 2016, 12:53:04 PM
 #17

Люди, помогите)))
Завис платеж. Очень важно поскорее его получить.
Хелп.

Ну так чем тут помочь? Разве что молитвой. Платёж в блокчейн не воробей, если уже ушёл, то с концами, и его не подогнать и не отменить.

Если транзакция не имеет ни одного подтверждения и была отправлена через стандартный клиент самостоятельно, то вполне возможно вернуть ее назад. Правда я делал это 1-1,5 года назад - https://habrahabr.ru/post/209778/

Как обстоят дела сейчас не проверял.
Я тоже слышал пару лет назад такие истории, но мне кажется, за два года что-то изменилось. Да и любой сервис сейчас хочет как минимум три подтверждения перед тем, как выслать фиат/цифровой товар.

Да это даже не история-миф. По сути до тех пор пока транзакция не имеет подтверждений ее можно сказать и не было. Записи в новый блок нет без подтверждения, соотвественно возможен откат.  Wink

Конечно для злоумышленников это не имеет значения ибо получатель может увидеть что транзакция не подтверждена и не отправит что-то в замен. Хотя менее опытные пользователи могут повестись на это.

bokr57
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1004


GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT


View Profile
October 29, 2016, 01:32:16 PM
 #18

Угу, как то раньше всё решалось, всё устаканится и сейчас.
просто спам сети не самое дешевое занятие, и раньше все решалось скорее всего в момент окончания биткоинов на счету.



████████████▀████▄████████████████▀███▀████████████████▄█
███▀▀▀▀▀▀▀▀██████████████▀▀▀▀▀▀▀▀███████▀▀▀▀▀▀▀▀█████████
█████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████
██████▀█████████████████████▀████████████████████████████
████████▀▀████████████████████▀▀█████████████████████████
██████████████████████████████████████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██████
█████████████████████████████████████████████████▀███████
      |                  |                  |            
Chronobank
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1081
Merit: 251


Formerly known as Chronobank, now Chrono.tech


View Profile WWW
October 29, 2016, 05:12:18 PM
 #19

Угу, как то раньше всё решалось, всё устаканится и сейчас.
просто спам сети не самое дешевое занятие, и раньше все решалось скорее всего в момент окончания биткоинов на счету.

Тогда и курс был другим, а намерения "благородней" Grin

bokr57
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1004


GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT


View Profile
October 30, 2016, 08:48:55 AM
 #20

Угу, как то раньше всё решалось, всё устаканится и сейчас.
просто спам сети не самое дешевое занятие, и раньше все решалось скорее всего в момент окончания биткоинов на счету.

Тогда и курс был другим, а намерения "благородней" Grin
скорее всего намерение было одно - показать, что проблему блока нужно решать немедленно и радикально, не ожидая по полгода вариантов решения. но не получилось.



████████████▀████▄████████████████▀███▀████████████████▄█
███▀▀▀▀▀▀▀▀██████████████▀▀▀▀▀▀▀▀███████▀▀▀▀▀▀▀▀█████████
█████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████
██████▀█████████████████████▀████████████████████████████
████████▀▀████████████████████▀▀█████████████████████████
██████████████████████████████████████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██████
█████████████████████████████████████████████████▀███████
      |                  |                  |            
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!