Bitcoin Forum
May 27, 2024, 07:45:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Bitcoin LockTime  (Read 556 times)
CODERsp (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 185
Merit: 100


View Profile WWW
January 01, 2017, 10:24:07 AM
 #1

Приветствую всех! Есть одна идея, вроде бы всё понимаю, но хочу перестраховаться и спросить у сообщества. Допустим, хочу я купить биткоинов и залочить их на 5 лет.

Что я делаю:

1. Генерирую АДРЕС_1 и АДРЕС_2.
2. Кидаю биткоины на АДРЕС_1.
3. Создаю транзакцию по переводу биткоинов с АДРЕС_1 на АДРЕС_2 с LockTime через 5 лет, предварительно проверив функционал, создав транзакцию на символическую сумму с отсрочкой на 1 день.
4. Удаляю безвозвратно АДРЕС_1 и сохраняю транзакцию и АДРЕС_2 для последующего пуша её в сеть через 5 лет.

Вопрос: могут ли меня подстерегать какие-то проблемы в будущем? Например, изменение протокола в ходе которого мою транзакцию сеть не захочет принять? Или, к примеру, я укажу комиссию 0.001, а к тому времени эта комиссия будет слишком мала. Можно ли быть спокойным, что эта транзакция уйдет в сеть через 5 лет так же легко, как и через день?

Заранее спасибо.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 02, 2017, 01:27:20 PM
 #2

Приветствую всех! Есть одна идея, вроде бы всё понимаю, но хочу перестраховаться и спросить у сообщества. Допустим, хочу я купить биткоинов и залочить их на 5 лет.

Что я делаю:

1. Генерирую АДРЕС_1 и АДРЕС_2.
2. Кидаю биткоины на АДРЕС_1.
3. Создаю транзакцию по переводу биткоинов с АДРЕС_1 на АДРЕС_2 с LockTime через 5 лет, предварительно проверив функционал, создав транзакцию на символическую сумму с отсрочкой на 1 день.
4. Удаляю безвозвратно АДРЕС_1 и сохраняю транзакцию и АДРЕС_2 для последующего пуша её в сеть через 5 лет.
Да, так можно сделать.
Немного непонятно, почему просто не положить приватный ключ от адреса в шкатулку
и просто ждать 5 лет. Вы так себе самому не доверяете?

Quote
Вопрос: могут ли меня подстерегать какие-то проблемы в будущем? Например, изменение протокола в ходе которого мою транзакцию сеть не захочет принять?
Маловероятно.

Quote
Или, к примеру, я укажу комиссию 0.001, а к тому времени эта комиссия будет слишком мала.
Тоже маловероятно. В случае чего есть CPFP

Quote
Можно ли быть спокойным, что эта транзакция уйдет в сеть через 5 лет так же легко, как и через день?
Нет, нельзя.
Тут две проблемы. Даже если не считать проблемы, что за 5 лет вы потеряете транзакцию.
Первая проблема: сеть биткойна может просто умереть за 5 лет. Никто не будет майнить блоки.
Я оцениваю шансы что такое случится как очень высокие.
Вторая проблема - девальвация. На свои бетховены вы через 5 лет сможете купить гораздо меньше чем сегодня.
CUH
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 251



View Profile
January 02, 2017, 07:45:50 PM
 #3

Вторая проблема - девальвация. На свои бетховены вы через 5 лет сможете купить гораздо меньше чем сегодня.
я так полагаю, что вы это говорите не спроста. какая по вашему криптовалюта займет место BTC ?
или по вашему криптовалюта обречена?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 02, 2017, 07:59:36 PM
 #4

я так полагаю, что вы это говорите не спроста. какая по вашему криптовалюта займет место BTC ?
или по вашему криптовалюта обречена?
да, я один из немногих на этом форуме, кто считает что криптовалюты (все) в долгосроке обречены.
доказательства этому я не раз уже писал, не буду повторяться.
разумеется, будут рождаться новые "лохопеды" и новые "жулики" будут впаривать им новые "токены"
ну то есть финансовые пирамиды в том или ином соусе неискоренимы, покуда есть на свете дураки.
CODERsp (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 185
Merit: 100


View Profile WWW
January 03, 2017, 11:07:53 AM
 #5

Quote
Немного непонятно, почему просто не положить приватный ключ от адреса в шкатулку
и просто ждать 5 лет. Вы так себе самому не доверяете?

Потому что за 5 лет может много чего случиться, что вынудит меня использовать монеты раньше срока.

Quote
Первая проблема: сеть биткойна может просто умереть за 5 лет. Никто не будет майнить блоки.
Я оцениваю шансы что такое случится как очень высокие.

Я думаю, что Вы просто один из тех, кто упустил выгоду от роста биткоина и пытаетесь убедить себя в том, что не зря в него не вложились, так как он скоро рухнет.

Quote
Вторая проблема - девальвация. На свои бетховены вы через 5 лет сможете купить гораздо меньше чем сегодня.

То то мы и видим это на протяжении многих лет.
CODERsp (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 185
Merit: 100


View Profile WWW
January 03, 2017, 11:09:54 AM
 #6

Quote
да, я один из немногих на этом форуме, кто считает что криптовалюты (все) в долгосроке обречены.
доказательства этому я не раз уже писал, не буду повторяться.
разумеется, будут рождаться новые "лохопеды" и новые "жулики" будут впаривать им новые "токены"
ну то есть финансовые пирамиды в том или ином соусе неискоренимы, покуда есть на свете дураки.

Да, я с 2009 года лохопед в сфере биткоина, заработал уже на нем немало денег и не один раз. Не очень то и расстроюсь, если лет через 5 он исчезнет, так как другие честные темы и столько не живут.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 03, 2017, 11:26:53 AM
 #7

Потому что за 5 лет может много чего случиться, что вынудит меня использовать монеты раньше срока.
От того, что вы залочите свои битки - не изменится вероятность того, что "что-то случится".
Условно говоря, деньги (и битки) - это некоторый спасательный круг.
И не стоит спасательный круг вешать в шкаф под замок, мол чтобы не было соблазна
воспользоваться им, потому что ближайшие 5 лет шторм не обещали.

Quote
Я думаю, что Вы просто один из тех, кто упустил выгоду от роста биткоина и пытаетесь
убедить себя в том, что не зря в него не вложились, так как он скоро рухнет.
Да, некоторую прибыль я недополучил, при других действиях с теми же начальными
условиями я бы заработал не 60 килобаксов, а 200. Ну, я к риску не склонен.

Quote
То то мы и видим это на протяжении многих лет.
Из того факта, что первые 99 чисел меньше 100 вовсе не следует, что все числа меньше ста.
И из того, что человек растет 18 лет (увеличивается его рост), вовсе не следует что он растет
всегда и никогда не умирает. Я не пытаюсь вам что-то аналогиями доказать, я лишь намекаю
что доказательство "вот было в прошлом, значит и дальше так будет" в корне неправильное.
Jankar
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
January 03, 2017, 01:16:44 PM
 #8

Потому что за 5 лет может много чего случиться, что вынудит меня использовать монеты раньше срока.
А что именно должно произойти через 5 лет, что использование монет к тому времени будет выгоднее, чем сейчас, или в ближайшие годы. Может к тому времени они не будут стоить ничего? По мне так лучше иметь котнроль над своими средствами.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!