Bitcoin Forum
December 04, 2016, 08:15:24 AM *
News: To be able to use the next phase of the beta forum software, please ensure that your email address is correct/functional.

Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Видео карты для Asus P5K  (Read 4563 times)
darkshine
Newbie
*

Activity: 12

View Profile
June 15, 2011, 10:53:19 PM

Есть Asus P5K трехлетней давности:
http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5K/#specifications

http://www.asus.com/websites/global/products/yS3ZeqfUdCTCIFT2/P_500.jpg

С такими слотами:
2 x PCIe x16 (blue @ x16 mode, black @ x4 or x1 mode) supports CrossFire Technology
1 x PCIe x1
3 x PCI

Нужно подобрать видео карты под эту плату. Интересует следующее:
1. Какие видеокарты подойдут под мою материнку? Поддерживаются ли ею все современные видео карты вроде Radeon 5XXX/6XXX?
2. Я вижу тут 3 разных PCIe слота, могу ли я использовать каждый из них на максимальной скорости GPU?
3. Какая видеокарта считается лучшей по соотношению цена/производительность?
4. Нужно ли мне заботиться о настройке cross-fire или это не имеет значения для майнинга?
5. Я смотрю что цена на одну и ту же видео карту от разных брендов сильно отличается. Например, Radeon 5850 от XFX ATI стоит на амазоне $585, когда Сапфировская стоит там же всего $160 (http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_4_12?url=search-alias%3Daps&field-keywords=radeon+5850). Есть ли разница в скорости майнинга одной и той же картой от разных вендоров? Другими словами, есть ли смысл платить больше?

P.S. Добывать буду под Gentoo Linux.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1480839324
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1480839324
Reply with quote  #2

1480839324
Report to moderator
jackaroo
Newbie
*

Activity: 28

View Profile
June 15, 2011, 11:56:21 PM

1. Ты слышал о поиске информации в интернете? google://asus+p5k+5850/5870 и получите информацию что все должно работать.
2. https://cablesaurus.com/index.php?main_page=product_info&cPath=1&products_id=8 или пилить/прожигать паяльником pcie слоты на маме
3. https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_hardware_comparison
4. Не имеет, также как и пропусная способность pcie слота
5. На амазоне буллшит. Кроме всего цены поднялись, но за 5850 больше 160 US$ платить не стоит, все равно в руки попадет карта как повезет, некоторые хорошо разгоняются, некоторые плохо. Sapphire Extreme и Toxic обычно ок. Да и стоит сразу перед установкой карты выкинуть нахуй хитпайп производителя карты и поставить Arctic Cooling Accelero Extreme Plus или Accelero Twin Turbo Pro (он цена-качество лучше всех вообще)
6. Возьми Debian и не майся, HDD все равно для этого не нужен.
darkshine
Newbie
*

View Profile
June 16, 2011, 12:50:51 AM

видел, но там нет цен. Насколько я понял, лучшей в этом отношении считается 5850. Есть еще похожие варианты?

5. На амазоне буллшит. Кроме всего цены поднялись, но за 5850 больше 160 US$ платить не стоит, все равно в руки попадет карта как повезет, некоторые хорошо разгоняются, некоторые плохо. Sapphire Extreme и Toxic обычно ок. Да и стоит сразу перед установкой карты выкинуть нахуй хитпайп производителя карты и поставить Arctic Cooling Accelero Extreme Plus или Accelero Twin Turbo Pro (он цена-качество лучше всех вообще)

из доступного 5850 здесь и сейчас есть только Club 3D Radeon 5850 за $184. Есть на нее нарекания?

в чем проблема родного heatpipe? Не справится с охлаждением при разгоне? Можно ли его все же оставить, если, например, держать корпус системника открытым?

6. Возьми Debian и не майся, HDD все равно для этого не нужен.

это работающая система, ничего нового кроме модулей для radeon / дров ATI инсталлировать не нужно
jackaroo
Newbie
*

View Profile
June 16, 2011, 01:01:16 AM

в чем проблема родного heatpipe? Не справится с охлаждением при разгоне? Можно ли его все же оставить, если, например, держать корпус системника открытым?

Да в том что шумят вентиляторы на 99% GPU load и 100% fan speed, а скорость скрутить вниз то в корпусе будет адская жара, даже в открытом.
Открытый корпус даже хуже грамотной вытяжки. А вентиляторы не просто шуметь будут, а реветь как турбины. Будь то Sapphire, MSI, Asus.
А вот с Twin Turbo Pro на 5850 Toxic, OCd (причем core у одной из аж до 1000) - 52-55C при том что шума особого не издают, а если на 50% fan speed то вообще шума нет. Спать рядом и не будет даже мешать.
Тотже MSI Twin Frozr II R5850 хуже Toxic/Extreme, будет горячей даже с TT Pro, потому что MSI мудаки и экономили деньги, но прикрутили 2 бесполезных вентилятора. А вот Arctic Cooling сделали все правильно и как надо.

Цены на карты это от страны и места покупки зависит, тут смысла обсуждать нет. Есть ebay, но и там поюзанные 58xx расходятся вмиг, т.е. их может и не быть.
Одну 58xx покупать нет смысла, надо брать сразу 4. А такое пихать в корпус нет смысла, тем более c Twin Turbo Pro 3 слота занимает.
Так что брать надо отдельную маму где как можно больше pcie, будь то x1 или x16, покупать riser ribbon cables, несколько PSU и пихать как можно больше карт - у всего остального слишком маленький выхлоп.
madload
Jr. Member
*

Activity: 47

View Profile
June 16, 2011, 06:18:55 AM

чот я не понял автора... почему он написал что там 1 дырка x16. черная дырка на моей такой же старенькой маркирована как тоже x16   (PCIe2 X16). так что она вполне тянет 2х6950 перепрошитых в 70тые.

ну и да. у меня p5k-e кажется deluxe (с вифи и прочими няшками)

12nmNSCZWnYwTbQ9Wz3vv4CMY84j21gZYZ
darkshine
Newbie
*

View Profile
June 16, 2011, 09:01:24 AM

чот я не понял автора... почему он написал что там 1 дырка x16. черная дырка на моей такой же старенькой маркирована как тоже x16   (PCIe2 X16). так что она вполне тянет 2х6950 перепрошитых в 70тые.

ну и да. у меня p5k-e кажется deluxe (с вифи и прочими няшками)

это информация с сайта производителя. И Asus P5K != Asus P5K-E
JohnSmith
Sr. Member

Activity: 268

View Profile
June 16, 2011, 09:57:39 AM

1. Гугли. Но скорее всего поддерживает, у меня 5850 завелась на матери 6-ти летней давности после перепрошивки биоса. Какие карты хз, но если ставить 3 штуки то 2й будет жарко.

О так любимой MSI Twin Frozr II R5850 - да, шумят, но у меня отдельное помещение для них. Если ставить через слот, то без прохладного помещения, в жару, перегреются. Если через 2 - то ок.
jackaroo
Newbie
*

View Profile
June 16, 2011, 11:23:34 AM

MSI Twin Forzr II R5850 сливают при разгоне Sapphire 5850 Toxic/Extreme.
А вендоровское охлаждение что от MSI, что от Sapphire не расчитаны на то, что карточки будут постоянно работать на 99% load.
JohnSmith
Sr. Member

Activity: 268

View Profile
June 16, 2011, 12:54:40 PM

Интересно что 2 из 4х Twin Forzr II взяли 950 на стандартном вольтаже, но я долго не тестировал. На 1.25 взяли все, стабильно. Сейчас попробую на 1.2 подержать сутки.
Pages: [1]
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.