Bitcoin Forum
June 21, 2024, 04:23:24 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Подводные камни ICO (Вопросы)  (Read 2376 times)
ilyakmet (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile WWW
February 04, 2017, 01:26:07 AM
 #1

Привет всем, кто читает тему.


На форуме я зарегистрировался недавно, и если честно, немного в шоке с интерфейса после использования Тостера (https://toster.ru/user/ilyakmet), очень сложно понять что и куда, а времени разбираться особо нет. Надеюсь никто не будет сжигать меня за то, что создал этот топик. Вообще никогда не думал, что буду писать на хардкорном форуме)


Вопрос у меня будет про ICO. Почитал темы на форуме, но пока ответов не нашел. Цель топика - окончательно закрыть все основные вопросы по проведению ICO. Сначала обозначу, что уже понял сам.


Получается, "классическое" ICO проходит так:

1. Компания-стартап вкладывает средства в разработку смарт-контракта своего токена.

2. Проводится CrowdSale(еще не ICO), для компенсации расходов на создание контракта и возможно на доработку, т. е. на сам проект еще не собирали, это будет уже на бирже, но часть токенов уже продана.

3. Размещение токена на бирже, т.е. те токены, которые купили на CrowdSale теперь можно проворачивать на бирже + выделяются токены на биржу уже для сбора средств на проект. Получается, что сбор средств идет в любой представленной на бирже валюте.

4. Далее, уже в зависимости от модели, средства либо у агента, который контролирует выплаты, либо уже на счете компании, которая благополучно закрывается и уезжает безбедно существовать на каких-нибудь островах.


Что касается документации ICO, то необходимо:

1. Общая презентация проекта (Business outline) - example: https://chronobank.io/files/business_outline.pdf

2. Подробный план развития (Development plan) - example: https://chronobank.io/files/dev_plan.pdf

3. И самый загадочный пункт WhitePaper, тут необходимо расписать технические особенности вашего ICO, как будете собирать средства, в какой валюте, как рассчитываются доли (если токен несет в себе долю компании), как будут происходит выплаты и тд - example: https://chronobank.io/files/whitepaper.pdf

Понятно, что существуют вариации данного алгоритма. Так же как и варианты продажи токена, пред и пост продажа. Конечная цель ICO это выход на биржу, потому то его и сравнивают с IPO. Про PR я не писал, но думаю это и так понятно.


Теперь вопросы:

1. Обязательно ли использовать свой уникальный исходник для токена?

2. Как может произойти взлом, если использовать в разработке открытый код токена?

3. Что в себе несет исходный код токена и чем один токен отличается от другого?

4. Возможна ли доработка уже запущенного на биржу токена или на каждую версию кода надо пилить новую партию токенов и потом менять старые токены на новые для всех кто вложился в них?

5. Есть ли (негласный) стандарт оформления документации ICO или каждый делает как захочет? (WhitePaper вообще понятие растяжимое, сколько видел ICO столько и вариантов документации). Если есть, то буду благодарен за адекватные примеры.

6. Насколько сильно оттолкнет инвесторов модель, когда средства от ICO сразу поступают на счет компании и не счет агента? Какие сейчас тренды по данному вопросу?

7. Где лучше всего заказывать разработку токена? На данный момент, знаю Aira и Ambisafe. Не понятно какой ценник адекватен, а какой нет.

8. Есть ли официальные способы выхода на крипто-биржу без посредников? Если да, то где можно почитать про это? Может ли биржа кинуть с выводом средств?

9. Чем обычно обеспечивается токен со стороны компании или это тоже произвольный момент, который необходимо расписать в соглашении?

10. Как проконтролировать, что потенциальный инвестор прочел соглашение перед покупкой токена компании на бирже?


Прошу писать свои ответы с указанием номера вопроса. Буду очень благодарен за помощь и надеюсь данный топик будет полезен для новичков (конечно, только если тут будут ответы на вопросы).


P.S. Не ругайтесь на оформление, знаю что нет гипер-ссылкок и тд, но сейчас правда нет времени разбираться с хардкорным интерфейсом.
cacucacok91
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 500


View Profile
February 07, 2017, 07:28:01 PM
 #2

По техническим вопросам ничего не отвечу. Могу сказать что это
Quote
3. Размещение токена на бирже, т.е. те токены, которые купили на CrowdSale теперь можно проворачивать на бирже + выделяются токены на биржу уже для сбора средств на проект. Получается, что сбор средств идет в любой представленной на бирже валюте.

не верно. Монета не появится на бирже пока не соберут средства на разработку.  CrowdSale это и есть ICO

               ▄██▄  ██ ▄▄
        ▄███▄███  █ ▄▄▄ ▀▀ ▀ ▄
      ▄ █████▀▀▀██▀ ███ ▄▀▀▀▄ █
     ▄▄ ▀███▀ ██▄▄ ▄▄▄ █  █  █ ▄██▄
   ▄ ▀▀  ▄▄▄  ▄▄▀▀ ███ ▀▄ ▀ ▄▀ ████
  ██ ██ █▀▀▀█ ▀▀         ▀▀▀  ▄▄▀▀▄▄
  ▄▄▄▄  █▄▄▄█             ██  ▀▀ ████
 █ ▄▄ █  ▀▀▀              ▀ ██ ██ ▀▀
 █ ▀▀ █ ██▀                 ▀▀
  ▀▀▀▀
███ ▄▄ ▄██▄
▀▀▀ ▀▀ ▀██▀                ▄███▄ ▄
 █▀▀█  ▄▄▄▄▄               █████  ▄▄
 █▄▄█ █▀ ▄ ▀█              ▀███▀ ████
  ▄▄▄ █  █  █ ▄▄  ▄  ▄ ▄██▄  ▄   ▀██▀
  ▀█▀ ▀█▄▄▄█▀███ ███ ▀ ▀██▀ ▀▄▀ █▄
    ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▀▀ ▄▄▄▄▄   ▄▄  ███▄█▀
    ▀▀ ▀▀ ▀ ▄▄ █▀ ▄ ▀█ ████ ███▀
        ██ ███ █  █  █  ▀▀ █
            ▀▀ ▀█▄▄▄█▀  ▀▀
.
.CRYPTONITY.











The Crypto Community Exchange
▐▐ █ █ █ █ ██ ██  Public Sale 1  Starts: Nov 1, 2018
A comprehensive “Cryptosystem”
Security & Insurance
A Community centric trading platform
|
Whitepaper   .Telegram.   ANN Thread
.▬Twitter▬.     Discord     ..Facebook..
Reddit  ●●⚫   Medium   ⚫●●  LinkedIn
BlockchainCapsule
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 0


View Profile
March 02, 2017, 11:38:30 AM
 #3

"Про PR я не писал, но думаю это и так понятно."

очень жаль, зашел в топик как раз ради этого вопроса.

Ясно, что никто конкретных цифр не даст, но если есть такая информация, то поделитесь заведомо проигрышными вариантами.
Подойдет ли, например, для рекламы таргет в фб?
Riga
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 257


View Profile
March 02, 2017, 12:32:55 PM
 #4

"Про PR я не писал, но думаю это и так понятно."

очень жаль, зашел в топик как раз ради этого вопроса.

Ясно, что никто конкретных цифр не даст, но если есть такая информация, то поделитесь заведомо проигрышными вариантами.
Подойдет ли, например, для рекламы таргет в фб?
Нет, не подойдет. Реклама в криптовалютах очень сильно отличается от рекламы в фиатном мире, тут все по другому.
BlockchainCapsule
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 0


View Profile
March 02, 2017, 01:29:15 PM
 #5

Спасибо за ответ!

А можете хотя бы натолкнуть где брать трафик?

Вот я сейчас разработал простой коммерческий проект на блокчейне со своей изюминкой.
Пробовал монетизировать через фб и контекст. Ясное дело - полил траф в минус.

Как например, купить рекламу на этом форуме?
Andriyan21
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 150
Merit: 100


View Profile
March 02, 2017, 02:01:47 PM
 #6

тема достойна внимания
и не скрою что тему создавал не новичок, так как бывалые и 99% этого не слыхали и не знают где указанную инфу взять  Grin
то что скрытая реклама хронобанка- респект, думаю половина прошла по ссылкам  Wink

но сбор средств лучше осуществлять среди одноклассников и одногрупников, а не пытаться в сети искать альтруиста  Grin
если такого не произошло и друзья не готовы вложиться и приходится искать инвесторов в сети- то можно смело делать однозначные выводы о надежности!
zukko
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 257
Merit: 250


View Profile
March 02, 2017, 02:08:49 PM
 #7

Quote
то что скрытая реклама хронобанка- респект, думаю половина прошла по ссылкам

Согласен, тема интересная, но рекламу хронобанка лучше убрать Smiley
BtcMan2009
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 340



View Profile
March 03, 2017, 04:48:44 PM
 #8

На мой взгляд на ICO все подводное, потому как может случиться все что угодно. Против таких инвестиций, кот в мешке - не по мне. После выхода на биржу команда и токен на рынке показывают реальность дел.
Bolo_young
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 250


View Profile
March 04, 2017, 05:50:08 AM
 #9

Каким образом определяется цена монеты на ICO ?
cacucacok91
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 500


View Profile
March 04, 2017, 08:14:21 AM
 #10

Каким образом определяется цена монеты на ICO ?

Нет формулы по которой определяется цена монеты. Она определяется разработчиками исходя из того какой количество монет будет выпущено. Но зачастую цена сильно завышена.

               ▄██▄  ██ ▄▄
        ▄███▄███  █ ▄▄▄ ▀▀ ▀ ▄
      ▄ █████▀▀▀██▀ ███ ▄▀▀▀▄ █
     ▄▄ ▀███▀ ██▄▄ ▄▄▄ █  █  █ ▄██▄
   ▄ ▀▀  ▄▄▄  ▄▄▀▀ ███ ▀▄ ▀ ▄▀ ████
  ██ ██ █▀▀▀█ ▀▀         ▀▀▀  ▄▄▀▀▄▄
  ▄▄▄▄  █▄▄▄█             ██  ▀▀ ████
 █ ▄▄ █  ▀▀▀              ▀ ██ ██ ▀▀
 █ ▀▀ █ ██▀                 ▀▀
  ▀▀▀▀
███ ▄▄ ▄██▄
▀▀▀ ▀▀ ▀██▀                ▄███▄ ▄
 █▀▀█  ▄▄▄▄▄               █████  ▄▄
 █▄▄█ █▀ ▄ ▀█              ▀███▀ ████
  ▄▄▄ █  █  █ ▄▄  ▄  ▄ ▄██▄  ▄   ▀██▀
  ▀█▀ ▀█▄▄▄█▀███ ███ ▀ ▀██▀ ▀▄▀ █▄
    ▄▄ ▄▄ ▄▄ ▀▀ ▄▄▄▄▄   ▄▄  ███▄█▀
    ▀▀ ▀▀ ▀ ▄▄ █▀ ▄ ▀█ ████ ███▀
        ██ ███ █  █  █  ▀▀ █
            ▀▀ ▀█▄▄▄█▀  ▀▀
.
.CRYPTONITY.











The Crypto Community Exchange
▐▐ █ █ █ █ ██ ██  Public Sale 1  Starts: Nov 1, 2018
A comprehensive “Cryptosystem”
Security & Insurance
A Community centric trading platform
|
Whitepaper   .Telegram.   ANN Thread
.▬Twitter▬.     Discord     ..Facebook..
Reddit  ●●⚫   Medium   ⚫●●  LinkedIn
Riga
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 257


View Profile
March 04, 2017, 01:14:16 PM
 #11

Каким образом определяется цена монеты на ICO ?

Нет формулы по которой определяется цена монеты. Она определяется разработчиками исходя из того какой количество монет будет выпущено. Но зачастую цена сильно завышена.

Она может быть и не определена, тогда она определяется рынком - сумма инвестиций делится на количество монет и вот цена.
Beoga
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
March 04, 2017, 02:18:38 PM
 #12

Каким образом определяется цена монеты на ICO ?

Иногда разработчики определяют цену для монеты, иногда нет, но обычно заявляют какой-то минимум сборов при котором ico признается состоявшимся. Если сумма не набирается, то средства возвращают инвесторам.
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
March 04, 2017, 05:54:13 PM
 #13

8. Есть ли официальные способы выхода на крипто-биржу без посредников? Если да, то где можно почитать про это?
Нету! )
Говнокойны не выходят на крупные биржи. На мелкие можно, у каждой свои правила.
Andriyan21
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 150
Merit: 100


View Profile
March 04, 2017, 06:10:08 PM
Last edit: March 08, 2017, 12:55:47 PM by Andriyan21
 #14

выход на реально хорошие крупные биржи стоит от 2Btc и выше....а дальше сами делайте выводы
исправил сумму))
BlockchainCapsule
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 0


View Profile
March 06, 2017, 02:06:05 PM
 #15

Каким образом определяется цена монеты на ICO ?

Иногда разработчики определяют цену для монеты, иногда нет, но обычно заявляют какой-то минимум сборов при котором ico признается состоявшимся. Если сумма не набирается, то средства возвращают инвесторам.

Получается, что для "слабых" проектов лучше сразу задать низкую планку для суммы средств, которая собирается?
Helloween
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 260


View Profile
March 06, 2017, 07:23:15 PM
 #16

выход на реально хорошие крупные биржи стоит от 2000Btc и выше....а дальше сами делайте выводы
Дурачок, тебе в каком сне такие суммы рассказали? У поло нет платы за вход, они только сами добавляют. А другие покупаются за гораздо меньшие суммы
acoco
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 250


View Profile
March 07, 2017, 12:48:20 AM
 #17

Каким образом определяется цена монеты на ICO ?

Иногда разработчики определяют цену для монеты, иногда нет, но обычно заявляют какой-то минимум сборов при котором ico признается состоявшимся. Если сумма не набирается, то средства возвращают инвесторам.

Получается, что для "слабых" проектов лучше сразу задать низкую планку для суммы средств, которая собирается?

задавай не задавай планку большую малую мне кажется от этого количество инвесторов не вырастет,зависит от самого проекта
BlockchainCapsule
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 0


View Profile
March 07, 2017, 11:04:45 AM
 #18

Но речь не идет о кол-ве инвесторов как таковом.

Просто при высокой планке, по смарт-контракту все бабло вернется инвесторам.

И Вы просто потратите средства на первичный маркетинг.
Andriyan21
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 150
Merit: 100


View Profile
March 08, 2017, 12:55:01 PM
 #19

выход на реально хорошие крупные биржи стоит от 2000Btc и выше....а дальше сами делайте выводы
Дурачок, тебе в каком сне такие суммы рассказали? У поло нет платы за вход, они только сами добавляют. А другие покупаются за гораздо меньшие суммы
неплохой пример проведения ICO у https://c-cex.com/?id=ico
Оплата за ICO - 4 BTC. Метод оплаты - предоплата, если нет других договоренностей. Оплата за ICO не возвращается.
natan12
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
October 26, 2017, 09:54:12 AM
 #20

Подскажите пожалуйста, а как быстро токены обычно выходят на биржу после ICO?
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!