Bitcoin Forum
April 16, 2024, 07:47:24 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Странности при восстановлении кошелька  (Read 1222 times)
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 04, 2017, 06:51:06 AM
Last edit: April 04, 2017, 07:08:55 AM by Coolpix
 #1

Всем привет! Недавно грохнулся жесткий диск вместе с биткоин-кошельком bicoin core. У меня были 3 резервные копии файла wallet.dat и с помощью него я надеялся восстановить кошелек, но не тут-то было.
В общем сначала использовал я наиболее свежий wallet.dat для восстановления. После синхронизации и сканирования он мне показал транзакции с 2013 по январь 2016 года, баланс 0. Хотя я постоянно пользуюсь этим кошельком и последние транзакции были в марте 2017 и баланс на кошельке не нулевой. Я подумал, что возможно могла быть какая-то ошибка и кошелек (новый wallet.dat) пересоздался после января 2016 и поэтому на предыдущем кошельке его транзакции не видны. Тогда я решил попробовать подсунуть более раннюю версию резервной копии wallet.dat. И что бы вы думали? После сканирования он отобразил транзакции с 2013 года по январь 2015! Я проверил адреса транзакций и они совпадали на обоих wallet.dat. Но почему-то один показывал транзакции до 2015 года, а другой до 2016.
Вопрос такой, почему так происходит и каким образом сделать чтобы отображались все транзакции вплоть до марта 2017?? Как полностью восстановить кошелек? Очевидно что все копии wallet.dat от одного кошелька, но показывают транзакции один до 2015 года, другой до 2016.
1713253644
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713253644

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713253644
Reply with quote  #2

1713253644
Report to moderator
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
algo1024
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 505



View Profile
April 04, 2017, 07:33:57 AM
 #2

Раз такое происходит, то вариант один: ты сгенерировал новый адрес, на который перевёл Биткоины, но не сделал резервную копию этого кошелька после генерации того самого нового адреса..

Сгенерированные адреса хранятся в файле wallet.dat, в нём же хранятся транзакции. Единственный твой шанс - это попытаться вытащить файл данных кошелька wallet.dat с рухнувшего диска. Если не можешь сам, обратить к специалистам.

BitSend ◢◤Clients | Source
www.bitsend.info
█▄
█████▄
████████▄
███████████▄
██████████████
███████████▀
████████▀
█████▀
█▀












Segwit | Core 0.14 | Masternodes
XEVAN | DK3 | Electrum soon
Bitcore - BTX/BTC -Project












BSD -USDT | Bittrex | C.Gather | S.Exchange
Cryptopia | NovaExchange | Livecoin
Litebit.eu | Faucet | Bitsend Airdrop













████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████

████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 04, 2017, 08:35:07 AM
 #3

Раз такое происходит, то вариант один: ты сгенерировал новый адрес, на который перевёл Биткоины, но не сделал резервную копию этого кошелька после генерации того самого нового адреса..

Сгенерированные адреса хранятся в файле wallet.dat, в нём же хранятся транзакции. Единственный твой шанс - это попытаться вытащить файл данных кошелька wallet.dat с рухнувшего диска. Если не можешь сам, обратить к специалистам.

Да, я постоянно новые генерировал. И тоже подумал что наверно в валлет.дат хранятся дампы этих кошельков. Вот блин. Теперь буду пытаться диск восстановить.
$$$
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 991
Merit: 505


View Profile
April 04, 2017, 03:22:49 PM
 #4

Раз такое происходит, то вариант один: ты сгенерировал новый адрес, на который перевёл Биткоины, но не сделал резервную копию этого кошелька после генерации того самого нового адреса..

Сгенерированные адреса хранятся в файле wallet.dat, в нём же хранятся транзакции. Единственный твой шанс - это попытаться вытащить файл данных кошелька wallet.dat с рухнувшего диска. Если не можешь сам, обратить к специалистам.

Да, я постоянно новые генерировал. И тоже подумал что наверно в валлет.дат хранятся дампы этих кошельков. Вот блин. Теперь буду пытаться диск восстановить.
Я после каждого нового сгенерированного адреса делаю резеовную копию кошелька.
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 10, 2017, 03:52:56 PM
 #5

Просто я вопрос не изучил как следует. Думал, что для каждого биткоин клиента генерируются свои адреса и достаточно один раз сохранить валлет.дат. Ну сам виноват. Жесткий диск сказали, что восстановить шансов почти нет (был зашифрованный раздел). Жаль.
alt2
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 352
Merit: 253


View Profile
April 10, 2017, 04:02:08 PM
 #6

Просто я вопрос не изучил как следует. Думал, что для каждого биткоин клиента генерируются свои адреса и достаточно один раз сохранить валлет.дат. Ну сам виноват. Жесткий диск сказали, что восстановить шансов почти нет (был зашифрованный раздел). Жаль.

Ну почему же сразу жаль. Такова цена обучения. Если бы ты прочитал книгу про Биткоин на английском, то не потерял бы монеты, но потратил бы сравнимые по стоимости временные ресурсы. Так что жалеть не о чем.
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
April 11, 2017, 12:55:44 PM
 #7

Рескан кошелька делал?

Просто я вопрос не изучил как следует. Думал, что для каждого биткоин клиента генерируются свои адреса и достаточно один раз сохранить валлет.дат. Ну сам виноват. Жесткий диск сказали, что восстановить шансов почти нет (был зашифрованный раздел). Жаль.
Там генерируется 100 адресов "запаса", которых может хватить на полгода(100 транзакций), но не навсегда
alt2
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 352
Merit: 253


View Profile
April 11, 2017, 01:03:04 PM
 #8

Рескан кошелька делал?

Просто я вопрос не изучил как следует. Думал, что для каждого биткоин клиента генерируются свои адреса и достаточно один раз сохранить валлет.дат. Ну сам виноват. Жесткий диск сказали, что восстановить шансов почти нет (был зашифрованный раздел). Жаль.
Там генерируется 100 адресов "запаса", которых может хватить на полгода(100 транзакций), но не навсегда

Он же с нуля синхронизировал, зачем там рескан. И ничего не получил. Тогда уж пусть добавляет штук 20 новых адресов и как-то заново пересинхронизацию делает. Может тот самый запас и вернётся.

Я когда-то пытался этот самый запас посмотреть через команды в консоли, так мне его кошелёк и не показал. Хотя самый первый адрес, который я удалил по глупости, он показал. Экспериментировать дальше не стал, проще было бэкап делать, который как известно лишним не бывает.

Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 12, 2017, 04:50:25 PM
 #9

Ребята, спасибо, что неравнодушны к моему вопросу! Конечно даже за всю историю кошелька я вряд ли сгенерировал даже больше 20-30 кошельков, не говоря о сотне. Попробую посоздавать, вдруг действительно существует какой-то запас, почему не попробовать бы. Да и доступ к зашифрованному разделу как оказалось вполне есть шанс вернуть. В общем пока что буду экспериментировать. Тут буду отписывать по поводу результатов. Если у кого-то еще есть мысли по данному вопросу - пишите! Спасибо!
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 15, 2017, 08:28:03 PM
 #10

В общем попробовал подсовывать разные валлет.дат под биткоин коре версии 14.0 и 13.0. И после этого добавлять новые кошельки.

Эксперимент 1. Клиент 13.0 валлет.дат последней резервной копии. Добавляю кошельки, просматриваю на блокчейне сразу какие использовались, а какие нет. Добавил около 30 кошельков, дальше пошли новые без транзакций. Но некоторые кошельки которыми я пользовался почему-то в добавленных не было, но были в списке транзакций. Я послал на один из таких кошельков 0.0001 биткоин,  клиент показал что ПРИШЛИ средства 15.04.2017. Дальше пошли какие-то чудеса. Я подсовываю валлет.дат предыдущей резервной копии, жду пока кошелек сканирует новый валлет.дат. И он показывает что средства 0.0001 были ОТПРАВЛЕНЫ 14.04.2017. Т.е. некорректная информация почему-то. Допустим ошибку дату я еще могу как-то понять, но почему они отражались как отправленые для меня совершенно непонятно.

Эксперимент 2. Клиент 14.0 валлет.дат последней резервной копии. Добавляю в него новые кошельки пока не появляются, те у которых не было транзакций. Копирую адреса этих кошельков. Подсовываю валлет.дат без новых добавленных кошельков. Жду сканирование. Отправляю на один из них 0.0001. Результат - средства приходят!! А также стала корректно отображаться тразакция из эксперимента 1. Т.е. те что были показаны как отправлены, стали показываться правильно - Получено.

Вопрос следующий. Как мне вспомнить, адреса последних трех кошельков на которые мне приходили средства (и на которых они так и лежат)? Например, чтобы попробовать отправить на них 0.0001 и посмотреть появится ли этот кошелек среди транзакций.
Какие еще варианты стоит попробовать?
ON
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 684
Merit: 506



View Profile
April 16, 2017, 07:05:22 AM
 #11

1) Подсунь самый свежий кошелек из бэкапа.
2) Создай 200 новых адресов в кошельке(без всяких ручных проверок). Не смотри пустые они или не пустые, просто создай 200 штук.
3) А потом запусти рескан! (в ярлыке пропиши параметр -rescan, и перезапусти клиент)
Должно всё отобразиться
dig4u
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 663
Merit: 500



View Profile
April 16, 2017, 07:49:38 AM
 #12

Если шифруешь диск то нужно понимать две вещи: последствия для себя любимого и от кого, собственно, шифруешь. Про последствия мы видим наглядный пример, про от кого шифровать скажу, что если это было сделано средствами ОС Виндоус, то для спецслужб такой шифр проблемы не составит.

Если работаешь с криптовалютами, следует прочитать все книги по криптотехнологиям, которые сможешь найти. Сразу скажу, что придётся читать на английском.

BitSend ◢◤Clients | Source
www.bitsend.info
█▄
█████▄
████████▄
███████████▄
██████████████
███████████▀
████████▀
█████▀
█▀












Segwit | Core 0.14 | Masternodes
XEVAN | DK3 | Electrum soon
Bitcore - BTX/BTC -Project












BSD -USDT | Bittrex | C.Gather | S.Exchange
Cryptopia | NovaExchange | Livecoin
Litebit.eu | Faucet | Bitsend Airdrop













████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████

████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 16, 2017, 05:41:31 PM
 #13

1) Подсунь самый свежий кошелек из бэкапа.
2) Создай 200 новых адресов в кошельке(без всяких ручных проверок). Не смотри пустые они или не пустые, просто создай 200 штук.
3) А потом запусти рескан! (в ярлыке пропиши параметр -rescan, и перезапусти клиент)
Должно всё отобразиться



Попробовал, создал даже больше, не помогло. Вот еще мысль пришла попробовать клиентом для линукс, потому что изначально клиент был для него. Может там сгенерируются нужные адреса..
ON
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 684
Merit: 506



View Profile
April 16, 2017, 06:27:03 PM
 #14

Последнее, что я могу посоветовать, это открыть бэкап с помощью pywallet. Почитай ту тему
algo1024
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 505



View Profile
April 17, 2017, 01:45:25 PM
 #15

1) Подсунь самый свежий кошелек из бэкапа.
2) Создай 200 новых адресов в кошельке(без всяких ручных проверок). Не смотри пустые они или не пустые, просто создай 200 штук.
3) А потом запусти рескан! (в ярлыке пропиши параметр -rescan, и перезапусти клиент)
Должно всё отобразиться

Попробовал, создал даже больше, не помогло. Вот еще мысль пришла попробовать клиентом для линукс, потому что изначально клиент был для него. Может там сгенерируются нужные адреса..

Так всё-таки изначально вся возня в Линуксе была? А говорил раздел зашифрован был Wink Печаль-беда. Тот самый момент, когда "Как максимум могут потерять и деньги на наём специалистов, кто будет разбираться с системой, если что-то случится" https://bitcointalk.org/index.php?topic=1789769.msg17847043#msg17847043

В Винде восстановить информацию не составило бы труда.

BitSend ◢◤Clients | Source
www.bitsend.info
█▄
█████▄
████████▄
███████████▄
██████████████
███████████▀
████████▀
█████▀
█▀












Segwit | Core 0.14 | Masternodes
XEVAN | DK3 | Electrum soon
Bitcore - BTX/BTC -Project












BSD -USDT | Bittrex | C.Gather | S.Exchange
Cryptopia | NovaExchange | Livecoin
Litebit.eu | Faucet | Bitsend Airdrop













████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████

████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 17, 2017, 02:40:53 PM
 #16

1) Подсунь самый свежий кошелек из бэкапа.
2) Создай 200 новых адресов в кошельке(без всяких ручных проверок). Не смотри пустые они или не пустые, просто создай 200 штук.
3) А потом запусти рескан! (в ярлыке пропиши параметр -rescan, и перезапусти клиент)
Должно всё отобразиться

Попробовал, создал даже больше, не помогло. Вот еще мысль пришла попробовать клиентом для линукс, потому что изначально клиент был для него. Может там сгенерируются нужные адреса..

Так всё-таки изначально вся возня в Линуксе была? А говорил раздел зашифрован был Wink Печаль-беда. Тот самый момент, когда "Как максимум могут потерять и деньги на наём специалистов, кто будет разбираться с системой, если что-то случится" https://bitcointalk.org/index.php?topic=1789769.msg17847043#msg17847043

В Винде восстановить информацию не составило бы труда.


Шифрованный раздел виндовс, на нем виртуальная машина на которой установлен линукс, в линуксе биткоин-клиент. Все по канону. Вопросом восстановления разбираюсь я сам и еще один человек помогает. Он не требует платы, но если все получится я обязательно его отблагодарю. Wink
algo1024
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 505



View Profile
April 18, 2017, 09:15:34 AM
 #17

1) Подсунь самый свежий кошелек из бэкапа.
2) Создай 200 новых адресов в кошельке(без всяких ручных проверок). Не смотри пустые они или не пустые, просто создай 200 штук.
3) А потом запусти рескан! (в ярлыке пропиши параметр -rescan, и перезапусти клиент)
Должно всё отобразиться

Попробовал, создал даже больше, не помогло. Вот еще мысль пришла попробовать клиентом для линукс, потому что изначально клиент был для него. Может там сгенерируются нужные адреса..

Так всё-таки изначально вся возня в Линуксе была? А говорил раздел зашифрован был Wink Печаль-беда. Тот самый момент, когда "Как максимум могут потерять и деньги на наём специалистов, кто будет разбираться с системой, если что-то случится" https://bitcointalk.org/index.php?topic=1789769.msg17847043#msg17847043

В Винде восстановить информацию не составило бы труда.


Шифрованный раздел виндовс, на нем виртуальная машина на которой установлен линукс, в линуксе биткоин-клиент. Все по канону. Вопросом восстановления разбираюсь я сам и еще один человек помогает. Он не требует платы, но если все получится я обязательно его отблагодарю. Wink

По какому канону? Ты по максимуму сделал всё, чтобы осложнить восстановление информации в случае сбоя. Мелкий файл вернуть - очень хорошие шансы. Но файлы дисковых образов виртуальных машин мелкими не бывают, наоборот, занимают несколько гигабайт. Если такой файл попадёт на проблемные кластеры, то затраты на возвращение информации превысят во много раз её, информации, стоимость.

BitSend ◢◤Clients | Source
www.bitsend.info
█▄
█████▄
████████▄
███████████▄
██████████████
███████████▀
████████▀
█████▀
█▀












Segwit | Core 0.14 | Masternodes
XEVAN | DK3 | Electrum soon
Bitcore - BTX/BTC -Project












BSD -USDT | Bittrex | C.Gather | S.Exchange
Cryptopia | NovaExchange | Livecoin
Litebit.eu | Faucet | Bitsend Airdrop













████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████

████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████
Coolpix (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
April 18, 2017, 06:49:51 PM
 #18

1) Подсунь самый свежий кошелек из бэкапа.
2) Создай 200 новых адресов в кошельке(без всяких ручных проверок). Не смотри пустые они или не пустые, просто создай 200 штук.
3) А потом запусти рескан! (в ярлыке пропиши параметр -rescan, и перезапусти клиент)
Должно всё отобразиться

Попробовал, создал даже больше, не помогло. Вот еще мысль пришла попробовать клиентом для линукс, потому что изначально клиент был для него. Может там сгенерируются нужные адреса..

Так всё-таки изначально вся возня в Линуксе была? А говорил раздел зашифрован был Wink Печаль-беда. Тот самый момент, когда "Как максимум могут потерять и деньги на наём специалистов, кто будет разбираться с системой, если что-то случится" https://bitcointalk.org/index.php?topic=1789769.msg17847043#msg17847043

В Винде восстановить информацию не составило бы труда.


Шифрованный раздел виндовс, на нем виртуальная машина на которой установлен линукс, в линуксе биткоин-клиент. Все по канону. Вопросом восстановления разбираюсь я сам и еще один человек помогает. Он не требует платы, но если все получится я обязательно его отблагодарю. Wink

По какому канону? Ты по максимуму сделал всё, чтобы осложнить восстановление информации в случае сбоя. Мелкий файл вернуть - очень хорошие шансы. Но файлы дисковых образов виртуальных машин мелкими не бывают, наоборот, занимают несколько гигабайт. Если такой файл попадёт на проблемные кластеры, то затраты на возвращение информации превысят во много раз её, информации, стоимость.


Спасибо за ответ. Тебе неизвестны все детали и нюансы, каким образом, в каком виде и где хранилась информация. Ты строишь свои ответы на предположениях. Поэтому когда я читаю твой ответ, я не понимаю, что ты с помощью него мне хочешь донести. Все было сделано на должном уровне и работало несколько лет без каких-либо проблем. На случай форс мажора у меня даже были копии валлет.дат Единственное чего я не знал, так это, то что после создания нового адреса в кошельке - нужно делать заново копию. На мой взгляд это не совсем логично. Биткоин кроме всего прочего предлагает нам должный уровень анонимности и безопасности проведения платежей. Создания множества кошельков является одним из компонентов обеспечивающих эту анонимность. И для простого пользователя было бы намного проще, если сохранив один раз валлет.дат ты мог бы быть уверен в возможности восстановить доступ к своим средсвам.  В общем может случиться так: пользователь создает новый адрес в своем кошельке, куда ему должны перевести средства. Средства переводят. А далее, например, происходит какой-либо форс мажор и сделать резервную копию ты уже не успел.
Ведь я делал резервные копии валлет.дат время от времени, потому что полагал, что так как проект еще развивается, то лучше иметь более менее свежую резервную копию, чтобы в случае чего она подошла под более новую версию клиента.
К тому же как показал эксперимент выше, можно создать новые адреса для кошелька. Подставить предыдущий валлет.дат и отправив средства на созданные кошельки они почему-то все таки отображаются. Возможно я чего-то еще не учел. Попробую создать 200 кошельков и на двухсотый отослать, предварительно подставив предыдущий валлет.дат. Также попробую разные вариации с линукс клиентом.

Quote
Мелкий файл вернуть - очень хорошие шансы.
Мелкий файл или большой, на шифрованной партиции это не имеет никакого значения для восстановления.

Да и вопрос тут не о восстановлении зашифрованных данных, для этого специализированные форумы есть. А конкретно про валлет.дат который у меня есть и о том что по существу с ним можно сделать, чтобы вернуть средства.
pavelskov
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
April 19, 2017, 09:08:53 PM
 #19

Ох спасибо, напомнили, Хотя у меня копии кошельков делаются автоматически каждый день, на разные два винчестера, но плюсом я ещё раз в квартал-полгода копирую на отдельно отведённую флешку, а это уже руками.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!