Bitcoin Forum
May 02, 2024, 10:01:03 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Налогообложение физлиц  (Read 4915 times)
rPman (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 18, 2011, 09:09:50 PM
 #1

Подавляющее большинство топиков обсуждает налоги с использования bitcoin для предпринимателя, но ни грамма не сказано про физиков.

На данный момент, большинство тех, кто получает доходы от деятельности, завязанной на bitcoin это:
* майнинг и вывод через обменники (+обмен напрямую между другими физиками)
* спекуляции - покупка (или с майниинга) bitcoin с последующей серией обмена на usd/nmc/... я думаю сейчас это основной поток наличности в сеть
* мошенничество и воровство - думаю обилие сайтов однодневок обменников, лотереи и т.п. заполонили этот форум не просто так, а уж нашумевшая кража 25к btc и подавно... но тут думаю налоги последнее, о чем думают

Так вот, как правильно оформить (если это вообще возможно) налоги с этих доходов и по какой ставке? Или меня сейчас тут тухлыми помидорами закидают с призывом 'ни копейки не отдать этим крахоборам кровопийцам на их яхты и дворцы'.

Интересует практическая составляющая, может кто уже успешно оформлял налоговую декларацию?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
1714687263
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714687263

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714687263
Reply with quote  #2

1714687263
Report to moderator
1714687263
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714687263

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714687263
Reply with quote  #2

1714687263
Report to moderator
Activity + Trust + Earned Merit == The Most Recognized Users on Bitcointalk
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714687263
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714687263

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714687263
Reply with quote  #2

1714687263
Report to moderator
1714687263
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714687263

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714687263
Reply with quote  #2

1714687263
Report to moderator
1714687263
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714687263

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714687263
Reply with quote  #2

1714687263
Report to moderator
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
June 20, 2011, 12:03:07 PM
 #2

интересно а доход от Double Trouble куда отнести? Smiley выйгрыш в лотерею?)
Меня тоже впринципе интересует как с налогами быть, ибо мне подавать декларацию надо...
Если я не укажу этот доход, его как то можно отследить? Если я выводил LR USD на счет в сбере... В принципе LR мне могли подарить мммм родители например)

used to be a miner
Grumlin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2886
Merit: 1137



View Profile WWW
June 20, 2011, 06:32:23 PM
 #3

неа, если выводил реал, то жди налоговую, лучше не шутить


           ▄
         ▄███
         ▀████▄
       ▄  ▀████▄
      ███▄ ▀████▄
    ▄████   ▀████▄
   ▄████      ████▄
  ▄████        ████▄
 █████          █████
▀████▄          ▄████▀
  ▀████▄▄▄▄   ▄████▀
    ▀████▀  ▄████▀
LISK
       ▄▄▄▄▄▄▄
   ▄▄▀▀       ▀▀▄▄
  █               █ ▄
 █   █▀▄ ▀█▀ ▀█▀   █ ▀▄
 █   █▀▄  █   █    █  ▀▄
  █  ▀▀   ▀   ▀   █    █
▄▀ ▄▄           ▄▀    ▄▀
 ▀▀  ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▀▀      ▀▄
        ▀▄▄      ▄▄▀▀▄▄▀
           ▀▀▀▀▀▀

                      ▄▄▄
  ▄█▄              ▄███████▄
  ▀████▄▄         ██████▀██████▀
    ▀▀▀████▄▄     ███████████▀
    ▀██▄███████▄▄███████████
     ▄▄▄▀██████████████████
      ▀████████████████████
▀█▄▄     ▀████████████████
  ▀████████████████▀█████
    ▀████████████▀▄▄███▀
       ▀▀██████████▀▀
           ▀▀▀▀▀

    ▄█▄            ▄█▄
   █████          █████
  ███████ ▄▄▄▄▄▄ ███████
 ▄██████████████████████▄
 ████████████████████████
██████████████████████████
██████▀▀          ▀▀██████
█████▀   ▄      ▄   ▀█████
 ████   ███    ███   ████
  ████   ▀      ▀   ████
   ▀████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄████▀
     ▀▀████████████▀▀

               ▄▄   ▄▄
              ▄▀ ▀▀█  █
             ▄▀     ▀▀
         ▄▄▄▄█▄
     ▄█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█▄
 ▄▀▄▀              ▀▄▀▄
█  █   ▄█▄    ▄█▄   █  █
 ▀█    ▀█▀    ▀█▀    █▀
  █                  █
   █   ▀▄      ▄▀   █
    ▀▄   ▀▀▀▀▀▀   ▄▀
      ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▄▀▀






   ▄▄████████████████▄▄
 ▄█████▀▀▀██████▀▀▀█████▄
▄████▀  ▀▀▀    ▀▀▀  ▀████▄
████▀                ▀████
███▀                  ▀███
███       ▄    ▄       ███
██▀      ███  ███      ▀██
██       ▀█▀  ▀█▀       ██
██▄     ▄        ▄     ▄██
▀██▄     ▀▀▄▄▄▄▀▀     ███▀
 ▀███▄▄▄▄▄▄████▄▄▄▄▄▄███▀
   ▀▀████████████████▀▀

   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀

   ▄▄████████████████████▄▄
 ▄██████████████████████████▄
▄████████████████████████████▄
██████████ ▀▀█████████████████
██████████     ▀▀█████████████
██████████         ▀▀█████████
██████████         ▄▄█████████
██████████     ▄▄█████████████
██████████ ▄▄█████████████████
▀████████████████████████████▀
 ▀██████████████████████████▀
   ▀▀████████████████████▀▀


  ▄▄███████████████▄▄
 █████████████████████
███████████████████████
███████████▀    ███████
██████████  ▄██████████
██████████  ███████████
████████      ▄████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
 █████████████████████
  ▀▀███████████████▀▀
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
June 20, 2011, 06:35:47 PM
Last edit: June 20, 2011, 06:48:31 PM by Aqualung
 #4

и как это указать в декларации? Прочие доходы?
и откуда они узнают что это за деньги? Допустим я сам их положил в ЛР а потом понадобилось вывести

used to be a miner
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
July 08, 2011, 06:57:21 AM
 #5

вобщем поспрашивал на налоговом форуме по поводу декларирования доходов от биткоина.
Некоторые моменты:
Quote
"Я так понял, что Вы выводили свое вознаграждение. Вознаграждение подлежит налогообложение по ставке 13%. Доход отражается в декларации, но так как лицо производящее выплату установить невозможно, отражать следует на вкладке предпринимательская деятельность (иная). Документов нет, поэтому и прикладывать ничего не нужно. .... Думаю, налоговая вряд ли сможет установит факт получения Вами этого дохода."
и еще
Quote
"Если просто обмен в рамках курса ЦБ, то налог от операции не возникает. "
Откуда у меня взялись LR USD налоговая явно не узнает. Узнать может я так понял только об обмене баксов на рубли, а это не облагается налогом... Вобщем думаю государство от меня хрен что получит от операций с биткоинами Smiley

used to be a miner
colorprint
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile WWW
July 31, 2011, 08:58:41 PM
 #6

Подавляющее большинство топиков обсуждает налоги с использования bitcoin для предпринимателя, но ни грамма не сказано про физиков.

а что физики?
систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли = предпринимательская деятельность.
Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве предпринимателя = незаконная предпринимательская деятельность, статья )
JohnSmith
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250


View Profile
January 28, 2012, 04:35:36 AM
 #7

Интересно. А что делать если налоговая вызовет и спросит откуда такая куча поступлений на карту и киви? Платить налоги ну совсем не хочется, ни разу не заполнял декларацию. Сказать что мне анонимные друзья дарят биткоины - ну бред же.
Ну каким образом они выбирают будущих клиентов? Не станут же они пол-страны вызывать, должен быть какой-то порог или негодность правительству.
И еще вопрос - сливают ли банки и е-платежки данные в налоговую сами по себе?
rPman (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
January 28, 2012, 01:16:51 PM
 #8

На данный момент - абсолютно честно говорить откуда пришли деньги, с готовностью объяснить про bitcoin, namecoin и многое другое и заплатить 13%, оформив его толи как 'иная деятельность' толи еще как похоже...

Пока ваши доходы в год меньше миллиона рублей (или эти порядки) или единовременно (ежемесячно) ваши поступления меньше 600т.р., вы никого не интересуете и платите налоги 13% + фиксированные страховые и пенсионные и спите спокойно.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
JohnSmith
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250


View Profile
January 29, 2012, 09:57:25 AM
 #9

13% это от доходов или прибыли?
И платить, как я понимаю, только с того что было реально потрачено, а не гуляло со счета на счет?
BlackPrapor
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 628
Merit: 504



View Profile WWW
March 07, 2012, 01:50:06 PM
 #10

думаю тогда уж лучше оформить ИП и по упрощенке платить 6%, чем 13% как физик.

There is no place like 127.0.0.1
In blockchain we trust
rPman (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 07, 2012, 02:22:39 PM
 #11

13% это от доходов или прибыли?
И платить, как я понимаю, только с того что было реально потрачено, а не гуляло со счета на счет?
думаю тогда уж лучше оформить ИП и по упрощенке платить 6%, чем 13% как физик.
Понятие счет в юридической и налоговой практике определено только для банков, так что по уму не требуется. Так как для отчетности минимум потребуются документы в соответствующим формате, которые не банки выдать не смогут.

mtgox банком не является, btc-e банком не является,.. все отношения с ними - физик с физиком, поэтому ИП тут не подойдет. Хотя, если вам удастся заключить соответствующий договор с обменниками именно как ИП, то тогда 6% реально, но мне не ясно в каком виде теперь уже сами обменники должны это у себя оформлять.. но это проблема именно обменников.

Еще вопрос, какую именно деятельность необходимо будет указывать в отчетности у ИП, если вы занимаетесь спекуляциями. Пока официально государство не предоставит каких-либо законов и рекомендаций на этот счет - bitcoin это фантики, с ними делать можно что угодно, расценивать хоть как:
Quote
транзакции - услуги по перезаписи децентрализованной базы данных с использованием приватных ключей владельца.
майнинг - услуги по проведению криптографических вычислений с целью обслуживания децентрализованной базы данных, это для майнинга в соло или p2pool.
майнинг на чьем-то пуле - просто услуги по проведению криптографических вычислений на условиях владельца пула - тут могут возникнуть вопросы про оплату одних услуг другими услугами, т.е. бартер, а по отношению к бартеру вроде как есть законы вида, оплата налога в размере 'рыночных цен' за эти товары и услуги.

p.s. не забываем, WMZ - это не деньги, ЯД - не деньги, LR - не деньги.. все это другие фантики, деньги - это счет у вас в банке и наличка. Вот когда они у вас появляются, тогда и начинайте считать налог в 13%, большинство налоговых проблем - у обменников, потому то они и ныкаются по оффшорам.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
BlackPrapor
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 628
Merit: 504



View Profile WWW
March 26, 2012, 07:07:32 AM
 #12

13% это от доходов или прибыли?
И платить, как я понимаю, только с того что было реально потрачено, а не гуляло со счета на счет?
думаю тогда уж лучше оформить ИП и по упрощенке платить 6%, чем 13% как физик.
Понятие счет в юридической и налоговой практике определено только для банков, так что по уму не требуется. Так как для отчетности минимум потребуются документы в соответствующим формате, которые не банки выдать не смогут.

mtgox банком не является, btc-e банком не является,.. все отношения с ними - физик с физиком, поэтому ИП тут не подойдет. Хотя, если вам удастся заключить соответствующий договор с обменниками именно как ИП, то тогда 6% реально, но мне не ясно в каком виде теперь уже сами обменники должны это у себя оформлять.. но это проблема именно обменников.

Еще вопрос, какую именно деятельность необходимо будет указывать в отчетности у ИП, если вы занимаетесь спекуляциями. Пока официально государство не предоставит каких-либо законов и рекомендаций на этот счет - bitcoin это фантики, с ними делать можно что угодно, расценивать хоть как:
Quote
транзакции - услуги по перезаписи децентрализованной базы данных с использованием приватных ключей владельца.
майнинг - услуги по проведению криптографических вычислений с целью обслуживания децентрализованной базы данных, это для майнинга в соло или p2pool.
майнинг на чьем-то пуле - просто услуги по проведению криптографических вычислений на условиях владельца пула - тут могут возникнуть вопросы про оплату одних услуг другими услугами, т.е. бартер, а по отношению к бартеру вроде как есть законы вида, оплата налога в размере 'рыночных цен' за эти товары и услуги.

p.s. не забываем, WMZ - это не деньги, ЯД - не деньги, LR - не деньги.. все это другие фантики, деньги - это счет у вас в банке и наличка. Вот когда они у вас появляются, тогда и начинайте считать налог в 13%, большинство налоговых проблем - у обменников, потому то они и ныкаются по оффшорам.

Какая разница какие у меня отношения с Mt.Gox? Как думаете ИПшники торгующие в розницу с физиками работают? Какая разница, является ли он банком или нет? Я зарабатываю на вычислениях своей системы (фермы), это и является моим доходом. Как только средства поступают на мой банковский счет, все эти "фантики" сразу превращаются в другие фантики, но уже определяемые государством как деньги, и соответственно являются налогооблагаемым доходом.

There is no place like 127.0.0.1
In blockchain we trust
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 26, 2012, 04:45:57 PM
 #13

если вы у когото долгонули 100уе... то вы платите с них налог? а ведь это является доходом Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
May 29, 2012, 02:06:13 PM
 #14

Я смотрю тема то заглохла, а на самом деле это очень важный момент. Так что в итоге все так и забили на декларацию или как ? Или ждут пока им придет письмо из налоговой. Я так понял что вывод на сбер - это привлечение внимания налоговой автоматом, не важно при каких суммах ? Тогда куда лучше выводить ? А если я буду постоянно класть через банкомат бабло на карту, налоговую это заинтересует, а как она поймет что ей нужно проверить именно мой счет, или банк ей сливает каждый раз инфу автоматом ? Короче опять как всегда все не очень распространяются по поводу таких вопросов. Зато факи по майнингу у нас впереди планеты всей))
IluhaHA
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 183
Merit: 102



View Profile
May 31, 2012, 09:05:46 AM
 #15

поэтому я завел альфу, там пока я 750т.р в месяц не начну ворочать вообще никому не интересен буду. я это уточнял - получение денег из анонимных источников их не интересует. а вот в сберыче другая картина, 25т.р. вывел - будь добр расскажи откуда.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
May 31, 2012, 04:47:21 PM
 #16

Интересено. +1 очко в пользу альфы. Хотя мне до 25р в месяц далеко пока...

Мне вот интересно как они прочухают, если мне кто-то подарил деньги и я их через банкомат положил или мне кто-то с карты на карту перевел (тут конечно уже да, можно проявить интерес), не будут же они каждого проверять, кто, где, какие деньги и куда кладет ? И я не до конца уверен что банк сливает налоговой все твои действия. Короче дальше сидеть не париться, если придут (или пришлют письмо) то идти с чистой совестью платить налог. Или когда они придут уже придется не только налог платить, но и штраф ?
bitfil
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100



View Profile
June 01, 2012, 04:28:53 AM
 #17

поэтому я завел альфу, там пока я 750т.р в месяц не начну ворочать вообще никому не интересен буду. я это уточнял - получение денег из анонимных источников их не интересует.
Погугли еще на тему бана счетов на альфе после использования обменников, может иллюзий поубавится

Меняю 100 рублей на 200. Возможны варианты.
IluhaHA
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 183
Merit: 102



View Profile
June 01, 2012, 06:04:29 AM
 #18

риск есть, согласен, но на сберыче он гораздо больше, с ним и просто так то работать сложно, а мутить что нить так вообще противопоказано)
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
June 14, 2012, 11:08:17 PM
 #19

была раньше какрта aurum так там 10к$ в месяц было предел, мимо налоговой россии. )
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!