Bitcoin Forum
May 06, 2024, 08:14:02 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Перспективен ли LiteCoin из-за того, что он scrypt, а не SHA256?  (Read 1471 times)
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
May 17, 2017, 06:23:41 PM
 #1

Всем привет!
Уважаемые форумчане, пожалуйста подтвердите или покритикуйте такую мысль - читал недавно, что исследователи сумели взломать (коллизии) алгоритм SHA-1. Это, конечно, не более стойкий SHA-256, но, по той же публикации, SHA-1 используется в BTC для генерации подписей, то есть, есть потенциальная уязвимость алгоритма.
1. И если продолжить мысль, то, скорее всего, через какое-то время, с развитием техники и ростом вычислительных мощностей, может появиться уязвимость SHA-256, что сильно повлияет на надежность Биткоина, правильно?

2. С учетом этого, такой вопрос - есть ли у scrypt-форков, а именно "младшего брата Биткоина" - LiteCoin, перспективы вырасти и занять сильные позиции, высокую оценку этой криптовалюты?

3. Но может "классический Биткоин" - BitCoin сумеет перейти на более защищенный алгоритм, тот же scrypt или X11, X13, X15, etc, если в этом возникнет необходимость (SHA-256, гипотетически, станет уязвим) или это невозможно?

То есть, в чем вопрос - сейчас BitCoin лидер, но если, предположительно, SHA-256 станет ненадежным алгоритмом и Биткоин невозможно "перевести на новые рельсы" нового алгоритма, получается, что его заменит другой форк, на более совершенном алгоритме, правильно? И подобный момент, вполне возможно, не за горами, т.к. вычислительная мощность растет, новые технологии криптографии и т.д. Стоит ли напрягаться по этому поводу или создатели Биткоина предусмотрели подобный сценарий перехода на более сложный, но и более защищенный алгоритм?
Чтобы, например, выбрать SHA-256 майнер (например, AntMiner S5 на 1,15 Th за $150), или же купить/спаять FPGA-майнер, пусть и гораздо менее мощный, зато, при помощи заливки нужной прошивки, умеющий майнить и scrypt, и X15, и любой другой алгоритм.

Большое спасибо за ответы!
"You Asked For Change, We Gave You Coins" -- casascius
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714983242
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714983242

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714983242
Reply with quote  #2

1714983242
Report to moderator
1714983242
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714983242

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714983242
Reply with quote  #2

1714983242
Report to moderator
Andrey123
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 305



View Profile
May 18, 2017, 02:49:52 AM
Merited by xandry (2)
 #2

Нагородил то всего...
Да SHA-1 взломали, но как это делали и сколько времени прошло не указано.
Ну к примеру есть у кого-то суперкомпьютер стоимостью в дохрилиард долларов, и то он будет не один год взламывать хеш, а представь сколько он электричества сожрёт?

Да и если кто-то научился это делать, то нигде не будет светить, а ждать когда технологии новые появятся, можно и 500 лет.
Тебе надо здесь и сейчас заработать на крипте и не думать про алгоритмы, надо быть гением чтобы дырку в алгоритме шифрования найти и найти ключ.
Просто попробуй цифру 1 в SHA-256 перевести и попробуй эту абракадабру обратно потом в 1 сделать, ещё и случайное число добавляется каждый раз и это писец полный!

Асики тебе не нужны, ты не окупишь его...лучше видеокарты бери, их в любой момент можно на любой алгоритм перевести, а сложность битка вырастет через полгода и твои 1,15 Th будут приносить 10 копеек в год, а света жрать на 10 тыщ в месяц.

Либо тебе асиков надо штук 500 ставить)

Hello! Voluntary donations that will go towards the development of my coin.
34bwEhH3GMx6swYXt2NBfFbYGkdTcaWtXz....BTC

-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
May 18, 2017, 04:03:17 AM
 #3

Андрей, спасибо за ответ!
sonawer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 105


View Profile
May 30, 2017, 10:15:25 AM
 #4

я думаю, что если есть возможность то лучше делать легкую диверсификацию, можно ведь немного скрипта купить и на облачном майнинге контрактов.
uanix
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
May 30, 2017, 10:39:49 AM
 #5

Перспективен в каком смысле? Если с целью инвестиций и накопления богатства, то нет. Все инфляционные валюты в этом смысле плохи и уступают биткоину, который является априори дефляционной криптовалютой.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Online Online

Activity: 2072
Merit: 900


White Russian


View Profile
May 30, 2017, 11:57:43 AM
 #6

Перспективен в каком смысле? Если с целью инвестиций и накопления богатства, то нет. Все инфляционные валюты в этом смысле плохи и уступают биткоину, который является априори дефляционной криптовалютой.
Под "дефляционной" криптовалютой вы имеете в виду ограниченность эмиссии?
Можете перечислить дефляционные, инфляционные криптовалюты первого эшелона?
Бывают ли сбалансированные, уравновешенные, нейтральные криптовалюты?
Заранее благодарю.

uanix
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
May 31, 2017, 01:18:17 PM
 #7

Перспективен в каком смысле? Если с целью инвестиций и накопления богатства, то нет. Все инфляционные валюты в этом смысле плохи и уступают биткоину, который является априори дефляционной криптовалютой.
Под "дефляционной" криптовалютой вы имеете в виду ограниченность эмиссии?
Можете перечислить дефляционные, инфляционные криптовалюты первого эшелона?
Бывают ли сбалансированные, уравновешенные, нейтральные криптовалюты?
Заранее благодарю.
Да, именно ограниченность эмиссии делает криптовалюту дефляционной. Поэтому биткоин будет расти в цене постоянно, а лайткоин и т.п. — нет.
Что такое сбалансированные, уравновешенные и нейтральные криптовалюты я не знаю. Поясните...

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Online Online

Activity: 2072
Merit: 900


White Russian


View Profile
May 31, 2017, 01:30:30 PM
 #8

Перспективен в каком смысле? Если с целью инвестиций и накопления богатства, то нет. Все инфляционные валюты в этом смысле плохи и уступают биткоину, который является априори дефляционной криптовалютой.
Под "дефляционной" криптовалютой вы имеете в виду ограниченность эмиссии?
Можете перечислить дефляционные, инфляционные криптовалюты первого эшелона?
Бывают ли сбалансированные, уравновешенные, нейтральные криптовалюты?
Заранее благодарю.
Да, именно ограниченность эмиссии делает криптовалюту дефляционной. Поэтому биткоин будет расти в цене постоянно, а лайткоин и т.п. — нет.
Что такое сбалансированные, уравновешенные и нейтральные криптовалюты я не знаю. Поясните...
Думаю вы слишком упрощаете вопрос.
Биткойн не постоянно растёт, а лайткойн не всегда дешевеет.
Если дефляционные монеты хороши как средство накопления, а инфляционные как средство обмена, то под сбалансированными, уравновешенными и нейтральными я имею в виду криптовалюты, которые хороши и как средство накопления, и как средство расчетов. Возможно активация сегвита и внедрение лайтинг нетворк в биткойне это и есть попытка обуздать и сбалансировать его дефляционную природу, но это не точно.

uanix
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
May 31, 2017, 01:59:41 PM
Merited by xandry (2)
 #9

Думаю вы слишком упрощаете вопрос.
Биткойн не постоянно растёт, а лайткойн не всегда дешевеет.
Если дефляционные монеты хороши как средство накопления, а инфляционные как средство обмена, то под сбалансированными, уравновешенными и нейтральными я имею в виду криптовалюты, которые хороши и как средство накопления, и как средство расчетов. Возможно активация сегвита и внедрение лайтинг нетворк в биткойне это и есть попытка обуздать и сбалансировать его дефляционную природу, но это не точно.
Разумеется, у биткоина были периоды провала. Но, когда я говорю «постоянный рост», то имею ввиду относительно большие периоды. Биткоин, в силу своей заложенной в протокол дефляционности, хорош именно для накоплений. Как золото. Золотом не ведут расчеты и не оплачивают покупки. Это — средства не платежа, а накопления богатства. Или, по крайне мере, сохранения его. Я уже подымал эту тему ранее: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1915457.0

Что касается использование криптовалют в расчетах (я имею ввиду повседневные расчеты и платежи — покупки товаров и услуг и т.п.), то главное здесь препятствие на мой взгляд, — это платежная инфраструктура и удобство пользования. Все эти криптокошельки с их хэшами и сидами мало пригодны для повседневного пользования. Людям нужен инструмент, подобный пластику (банковским картам). И, на мой взгляд, если команде DASH удастся реализовать то, что они анонсировали (проект Evolution), то это будет достаточно удобная для масовых расчетов криптовалюта.

А биткоин пусть остается «цифровым золотом» — средством накопления и сбережения богатства.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
stasyk411
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 250



View Profile
June 03, 2017, 08:14:55 AM
 #10

Думаю вы слишком упрощаете вопрос.
Биткойн не постоянно растёт, а лайткойн не всегда дешевеет.
Если дефляционные монеты хороши как средство накопления, а инфляционные как средство обмена, то под сбалансированными, уравновешенными и нейтральными я имею в виду криптовалюты, которые хороши и как средство накопления, и как средство расчетов. Возможно активация сегвита и внедрение лайтинг нетворк в биткойне это и есть попытка обуздать и сбалансировать его дефляционную природу, но это не точно.
Разумеется, у биткоина были периоды провала. Но, когда я говорю «постоянный рост», то имею ввиду относительно большие периоды. Биткоин, в силу своей заложенной в протокол дефляционности, хорош именно для накоплений. Как золото. Золотом не ведут расчеты и не оплачивают покупки. Это — средства не платежа, а накопления богатства. Или, по крайне мере, сохранения его. Я уже подымал эту тему ранее: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1915457.0

Что касается использование криптовалют в расчетах (я имею ввиду повседневные расчеты и платежи — покупки товаров и услуг и т.п.), то главное здесь препятствие на мой взгляд, — это платежная инфраструктура и удобство пользования. Все эти криптокошельки с их хэшами и сидами мало пригодны для повседневного пользования. Людям нужен инструмент, подобный пластику (банковским картам). И, на мой взгляд, если команде DASH удастся реализовать то, что они анонсировали (проект Evolution), то это будет достаточно удобная для масовых расчетов криптовалюта.

А биткоин пусть остается «цифровым золотом» — средством накопления и сбережения богатства.

Интересная тема я думаю еще пройдет пару лет пока мы увидим конечный продукт всего этого шабаша.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!