Bitcoin Forum
May 03, 2024, 03:35:38 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Что влияет на рост курса биткоина  (Read 2044 times)
uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
June 05, 2017, 08:32:33 AM
Last edit: June 05, 2017, 05:49:24 PM by uanix
 #1

За последние 2 года биткоин вырос в цене на порядок (в 10 раз). Что движет курс биткоина вверх и как долго это будет продолжаться? Попробуем разобраться…

Поскольку биткоин, как децентрализованная криптовалюта, не подвержен регуляции со стороны государства, его курсовая стоимость по отношению к фиатным валютам (доллар, евро и пр.) сейчас в основном формируется в ходе биржевых торгов на криптовалютных биржах.

Биржевая цена формируется исходя из баланса спроса и предложения. Поэтому, стоит проанализировать, что влияет на спрос на биткоин и как формируется предложение на него же.

  • Ограниченное количество монет. Дефицит порождает спрос, а следовательно, — цены на дефицитный товар растут. Как известно, максимальное количество биткоинов ограничено 21 млн монет. В настоящее время в обращении находятся чуть более 16 млн биткоинов. Ограничение на эмиссию биткоина вкупе с потерей монет при утрате доступа к кошелькам делают эту криптовалюту дефляционной. В перспективе, именно ограниченная эмиссия биткоина будет толкать его рыночную цену вверх. В этом смысле биткоин подобен золоту — его так же трудно добывать и трудно подделывать.
  • Торги альткоинов в паре с биткоином на криптовалютных биржах. Эта особенность работы криптовалюных бирж приводит к тому, что при росте спроса на альткоины, одновременно растет спрос и на биткоин, поскольку для покупки алькоинов (будь то лайткоин, даш, монеро или любая другая криптовалюта) необходимо заплатить за них биткоинами. Что повышает спрос на последние и ведет к росту их курсовой стоимости.
  • Рост сети биткоина. Появляются новые пользователи (кошельки), новые ноды (узлы) и новые майнеры. Сам по себе рост сети уже ведет к увеличению её полезности (а значит и ценности), которая, согласно закону Метклафа, пропорциональна квадрату численности пользователей. Кроме того, увеличение количества пользователей сети биткоина ведет к увеличению спроса на него.
  • ICO (Initial Coin Offerings) — способ привлечения первичного капитала с использованием криптовалюты. Этот новый инвестиционный инструмент не только стимулирует спрос на криптовалюты, включая и биткоин, но и привлекает к ним широкое внимание. Количество ICO и объемы привлекаемых ими финансовых ресурсов растут.
  • Рост курсовой стоимости биткоина. Рост активов всегда привлекает инвесторов. А быстрый рост — и подавно! Как уже отмечалось, за два года биткоин вырос в рыночной цене в 10 раз. Это, с одной стороны, привлекает к нему растущий финансовый интерес, что ведет к росту спроса на криптовалюту, порождая эффект лавины. С другой стороны, биткоин попадает в ловушку закона Грешема, согласно которому «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» (другая формулировка: «дешёвые деньги вытесняют дорогие»). Владельцы биткоина неохотно с ним расстаются, поскольку эта криптовалюта становится хорошим средством накопления богатства. Последнее приводит к уменьшению предложения на рынке и, как следствие, — к росту цены. Как отмечалось выше — дефицитный товар стоит дороже. Но, у быстрого, лавинообразного роста есть и обратная сторона — после эйфории может так же быстро наступить и паника, которая обрушивает цены и рынок. Подробнее об этом читайте в статье «Биткоин-пузыри»: Краткая история.
  • Новостные индикаторы. Это — «палка о двух концах». Рынок быстро реагирует как на положительные новости о криптовалютах, так и на отрицательные. Разумеется, положительные события укрепляют бычий тренд и усиливают курсовой рост, а отрицательные — приводят к т.н. медвежьему развороту рынка — переходу от роста к падению котировок. Например, в январе 2017 года отрицательное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно ETF братьев Уинклвоссов (Winklevoss Bitcoin Trust) сломило бычий тренд биткоина и привело к падению его курса. Новостные индикаторы — самые напредсказуемые факторы, влияющие на рынок, включая и рынок криптовалют. Плохая новость может серьезно пошатнуть любую криптовалюту.
  • Технологические прорывы и проблемы. Отдельно выделим это потому, что среди прочих новостных индикаторов они занимают значимое место, поскольку имеют внутреннюю природу, а не внешнее влияние. Такие проблемы биткоина, как, например, масштабируемость, могут привести к утрате доверия у нему и, как следствие, — уходу рынка в другие криптовалюты и падение курсовой стоимости биткоина. С другой стороны, технологические решения, которые улучшают функциональные свойства биткоина и решают его проблемы, приводят к росту доверия к нему, росту его популярности и, как следствие, — росту его рыночной цены.
  • Влияние государственных институтов. Это внешний фактор, но игнорировать его не стоит! Современный финансовый мир в значительной мере зависит от государственного регулирования. Отношения государств к криптовалютам вообще и к биткоину в частности будут в ближайшее время влиять и на рынки этих криптовалют. Здесь есть как риски, так и возможности. Но, практика показывает, что государственное вмешательство в бизнес чаще приводит к негативным последствиям для последнего.
  • Теневой рынок. Криминальные (наркотики, оружие и т.п.) и полукриминальные (уход от налогов и т.п.) сделки сейчас в большей мере осуществляются в более защищенных анонимных криптовалютах (монеро, зеткоин и т.п.). Но, учитывая пункт 2, теневой рынок оказывает существенное влияние на спрос на биткоины.
  • Биржевые спекуляции. Высокая волатильность курса биткоина привлекает большое количество биржевых спекулянтов, которые играют как на повышение, так и на понижение курса, зарабатывая на этом. Спекулятивные ставки на биржах также влияют на изменение курса биткоина.

Опубликовано: https://golos.io/ru--bitkoin/@uanix/chto-vliyaet-na-rost-kursa-bitkoina


P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
P.P.S. Добавил Биржевые спекуляции.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
1714750538
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714750538

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714750538
Reply with quote  #2

1714750538
Report to moderator
1714750538
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714750538

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714750538
Reply with quote  #2

1714750538
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714750538
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714750538

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714750538
Reply with quote  #2

1714750538
Report to moderator
1714750538
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714750538

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714750538
Reply with quote  #2

1714750538
Report to moderator
1714750538
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714750538

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714750538
Reply with quote  #2

1714750538
Report to moderator
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
June 05, 2017, 08:55:10 AM
 #2

Явно Биткоин пользуется спросом у обычных людей. Есть спрос у бизнеса. Кто-то даже писал на форуме, что есть много знакомых, которые используют Биткоины во взаиморасчётах и оплате услуг. Есть какая-то гарантия, что кто-то задним числом не проведёт суд, не нарисует сучью правду и не отожмёт коины, заблокировав счёт в Сбербанке.
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 900


White Russian


View Profile
June 05, 2017, 09:23:22 AM
 #3

P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
Мне кажется нужно вынести отдельным пунктом влияния на курс активность биржевых спекулянтов, которых привлекает высокая волатильность криптовалют в целом и биткойна в частности.

uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
June 05, 2017, 09:57:41 AM
 #4

P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
Мне кажется нужно вынести отдельным пунктом влияния на курс активность биржевых спекулянтов, которых привлекает высокая волатильность криптовалют в целом и биткойна в частности.

Да, вы совершенно правы! Это отчасти отражено в п.5 (Рост курсовой стоимости биткоина). Но, на мой взгляд, сейчас на рынке биткоина роль спекулянтов не так уж и значительна. Они больше занимаются альтернативными криптовалютами, где объемы рынка значительно меньше и еще можно ставками провоцировать рост или падение.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 900


White Russian


View Profile
June 05, 2017, 10:08:17 AM
 #5

P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
Мне кажется нужно вынести отдельным пунктом влияния на курс активность биржевых спекулянтов, которых привлекает высокая волатильность криптовалют в целом и биткойна в частности.

Да, вы совершенно правы! Это отчасти отражено в п.5 (Рост курсовой стоимости биткоина). Но, на мой взгляд, сейчас на рынке биткоина роль спекулянтов не так уж и значительна. Они больше занимаются альтернативными криптовалютами, где объемы рынка значительно меньше и еще можно ставками провоцировать рост или падение.
На мой взгляд фактор влияния на цену спекулянтов и внутридневных трейдеров лучше переоценить, чем недооценить. Насколько я знаю многие с форекса переключаются на пару биткойн-юэсдэ, вследствие большей волатильности и большего потенциала извлечения прибыли последней.

uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
June 05, 2017, 10:28:55 AM
 #6

P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
Мне кажется нужно вынести отдельным пунктом влияния на курс активность биржевых спекулянтов, которых привлекает высокая волатильность криптовалют в целом и биткойна в частности.

Да, вы совершенно правы! Это отчасти отражено в п.5 (Рост курсовой стоимости биткоина). Но, на мой взгляд, сейчас на рынке биткоина роль спекулянтов не так уж и значительна. Они больше занимаются альтернативными криптовалютами, где объемы рынка значительно меньше и еще можно ставками провоцировать рост или падение.
На мой взгляд фактор влияния на цену спекулянтов и внутридневных трейдеров лучше переоценить, чем недооценить. Насколько я знаю многие с форекса переключаются на пару биткойн-юэсдэ, вследствие большей волатильности и большего потенциала извлечения прибыли последней.
Ok! Как бы вы кратко описали действия с биткоином спекулянтов на криптобиржах? Я дополню текст.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 900


White Russian


View Profile
June 05, 2017, 12:42:45 PM
 #7

P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
Мне кажется нужно вынести отдельным пунктом влияния на курс активность биржевых спекулянтов, которых привлекает высокая волатильность криптовалют в целом и биткойна в частности.

Да, вы совершенно правы! Это отчасти отражено в п.5 (Рост курсовой стоимости биткоина). Но, на мой взгляд, сейчас на рынке биткоина роль спекулянтов не так уж и значительна. Они больше занимаются альтернативными криптовалютами, где объемы рынка значительно меньше и еще можно ставками провоцировать рост или падение.
На мой взгляд фактор влияния на цену спекулянтов и внутридневных трейдеров лучше переоценить, чем недооценить. Насколько я знаю многие с форекса переключаются на пару биткойн-юэсдэ, вследствие большей волатильности и большего потенциала извлечения прибыли последней.
Ok! Как бы вы кратко описали действия с биткоином спекулянтов на криптобиржах? Я дополню текст.
Если вкратце описывать действия с биткойном спекулянтов на криптобиржах, то они его сначала покупают, а потом продают.
Купить стараются подешевле, продать подороже. В двух словах вроде бы всё.

uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
June 05, 2017, 05:46:13 PM
 #8

P.S. Если вы считатаете, что автор упустил какие-то факторы, добавляйте их в комментариях.
Мне кажется нужно вынести отдельным пунктом влияния на курс активность биржевых спекулянтов, которых привлекает высокая волатильность криптовалют в целом и биткойна в частности.

Да, вы совершенно правы! Это отчасти отражено в п.5 (Рост курсовой стоимости биткоина). Но, на мой взгляд, сейчас на рынке биткоина роль спекулянтов не так уж и значительна. Они больше занимаются альтернативными криптовалютами, где объемы рынка значительно меньше и еще можно ставками провоцировать рост или падение.
На мой взгляд фактор влияния на цену спекулянтов и внутридневных трейдеров лучше переоценить, чем недооценить. Насколько я знаю многие с форекса переключаются на пару биткойн-юэсдэ, вследствие большей волатильности и большего потенциала извлечения прибыли последней.
Ok! Как бы вы кратко описали действия с биткоином спекулянтов на криптобиржах? Я дополню текст.
Если вкратце описывать действия с биткойном спекулянтов на криптобиржах, то они его сначала покупают, а потом продают.
Купить стараются подешевле, продать подороже. В двух словах вроде бы всё.
Это понятно. Но, все эти действия идут в общем тренде курса биткоина. Т.е. действия спекулянтов лишь ускоряют процесс - либо рост, либо падение. Так?

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 900


White Russian


View Profile
June 05, 2017, 05:56:46 PM
 #9

Это понятно. Но, все эти действия идут в общем тренде курса биткоина. Т.е. действия спекулянтов лишь ускоряют процесс - либо рост, либо падение. Так?
Нельзя также полностью исключать возможность того, что именно активные действия толерантного к рискам спекулятивного капитала могут являться стартовым импульсом к росту или падению, то есть являться определяющим фактором и создавать тренд. Но, поскольку тренды создаются не каждый день, то и ваша точка зрения также вполне уместна, если она не отменяет предыдущее предложение.

Shevrole1313
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 100


View Profile
June 05, 2017, 06:24:13 PM
 #10

А как же без спекулянтов, на всех биржах мира они были, есть и будут. А при такой волатильности биткоина и альткоинов, без спекуляций не обойдется никак.
Myrik_BY
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 265



View Profile
June 05, 2017, 09:59:01 PM
 #11

А как же без спекулянтов, на всех биржах мира они были, есть и будут. А при такой волатильности биткоина и альткоинов, без спекуляций не обойдется никак.

Это верно, но мне кажется рынок биткоина они затрагивают в бОльшей мере ввиду полной электронности и невозможности отсеживания операций.
Ocean28
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 250



View Profile
June 06, 2017, 07:06:47 AM
 #12

На мой взгляд все просто. Чем выше спрос тем выше цена товара(в данном случае битка) Все взаимосвязано. Так сказать спрос рождает предложение. Известная фраза. Или я не прав?
uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
June 06, 2017, 07:32:31 AM
 #13

На мой взгляд все просто. Чем выше спрос тем выше цена товара(в данном случае битка) Все взаимосвязано. Так сказать спрос рождает предложение. Известная фраза. Или я не прав?
Все верно! В моей статье как раз и анализируются факторы, которые влияют на спрос и предложение биткоина.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
atheist13
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
June 07, 2017, 04:56:30 PM
 #14

хорошая статья узнал много нового. тсу спасибо.
TolegRus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
June 07, 2017, 07:51:52 PM
 #15

Первый пункт имхо самый важный.
Людей, которые приходят в крипту, становится всё больше.
Но их всё равно очень мало: в каждое ICO вкладывают всего-то 3-10тысяч человек, это просто капли в море.
Лишь бы не хакнули это всё  Cool
rommandos
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 761
Merit: 251


View Profile
June 07, 2017, 09:59:15 PM
 #16

Но их всё равно очень мало: в каждое ICO вкладывают всего-то 3-10тысяч человек, это просто капли в море.
Это очень много и очень много денег собирают.
uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
June 08, 2017, 02:44:18 PM
 #17

Первый пункт имхо самый важный.
Да, именно так! потому он и первый в списке.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
NickName07
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
October 05, 2017, 02:43:50 AM
 #18

Я бы поднял пункт "Технологические прорывы и проблемы" по выше. Сей час технологии развиваются очень быстро. Через развитие оных все больше людей прийдет в криптовалюту и биток.
uanix (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 389
Merit: 424


Bitcoin Review owner


View Profile WWW
October 05, 2017, 10:18:21 AM
 #19

Я бы поднял пункт "Технологические прорывы и проблемы" по выше. Сей час технологии развиваются очень быстро. Через развитие оных все больше людей прийдет в криптовалюту и биток.
Порядок пунктов не имеет значения. Это простое перечисление основных факторов, влияющих на курс биткоина. Значимость каждого фактора может изменяться в зависимости от текущего состояния. Неизменным остается только первый фактор — ограниченная эмиссия.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review
...
Michael Carrington
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 102



View Profile
October 05, 2017, 01:19:07 PM
 #20

Курс BTC как и всего что выходит на общее торги формирует объем спроса и объем предложения во главе с первым и третьим пунктом.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!