Bitcoin Forum
October 23, 2017, 03:53:07 PM *
News: Latest stable version of Bitcoin Core: 0.15.0.1  [Torrent]. (New!)
 
   Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Verändert sich die einjährige Haltefrist durch Verleihen von Bitcoins?  (Read 335 times)
uuam
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55


View Profile
June 08, 2017, 08:56:31 AM
 #1

Weiß Jemand ob die einjährige Haltefrist beinflusst wird, wenn man Bitcoins über Poloniex verleiht?

Also kann ich die Coins auf Poloniex schicken, dort verleihen und in einem Jahr trotzdem steuerfrei verkaufen?

Irgendwo stand dass die Haltefrist sich durch das Verleihen auf 10 Jahre erhöht? Huh

Und wie kann man die Haltefrist überhaupt rechtssicher nachweisen?
1508773987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1508773987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1508773987
Reply with quote  #2

1508773987
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1508773987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1508773987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1508773987
Reply with quote  #2

1508773987
Report to moderator
1508773987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1508773987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1508773987
Reply with quote  #2

1508773987
Report to moderator
1508773987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1508773987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1508773987
Reply with quote  #2

1508773987
Report to moderator
Serpens66
Legendary
*
Online Online

Activity: 1624



View Profile
June 08, 2017, 12:47:55 PM
 #2

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1951300.msg19418948#msg19418948

                                 
           ░▓█████████████████▓░
          ▒▓██▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒▓▒▒▒██▓▒░
      ░▒▓███▓                 ▒██▓▓▒░░    ░
▓▒███████▓▒        ░▒▒▒▒▒▒▒░    ░▓▓▓██▓▓▓▒▓
▒░██▒░░         ▒▓▓▓▓▒▒▒▒▓▓██▓▒     ░ ▒▓▓░▓
░▒▓█▒         ▒█▓▓▒▒▒▒▒▒▒▓▓▓████▓▓▒   ▒█▓▒▒
 ▒░██        ██▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░▒▒░██▒   ██▒▒
 ▓░▓█▒      ██▒▒▒▒▒▒░▒░░▒▒▒░░▒▓██▓   ▒██░▒
 ░▓░█▓     ▓█▓▒░▒▒▒▒▒▒▒░░░▒▒▓▓▓▓▓▒   ██░▓░
  ▓▒▒█▓  ▓▒█▓▒▒▓▓▒░▒░░░▒▒▒▒▒▒▒▒ █▒  ██▓░▓
   █░▒█▓ ▓███▓▒▒░░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░ ▓█  ██▓ ▓
    █░▓█▓ ░██▓███▓▓▒▒▒▒▒▒▒░▒▒▓██  ██▓░▓
    ░█░▒██  ░ ░▓███████▓██████▒  ██▒░▓
      █▒░██▓      ░▒▒▓▓▓▓▒▒░   ▓██░▒▓
       ▓▓░▒██▒               ▒██▓░▓▓
        ░█▓░▓██▒           ▒██▓░▓█░
          ▒█▓░▓██▓       ▓██▓▒▓█▒
            ▒█▓▒▒███░ ▒███▒▒▓█▒
              ▒██▓▒▓███▓▒▒██▒
                ░▓██▒▒▒███░
                   ▒███▒














uuam
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55


View Profile
June 08, 2017, 10:17:54 PM
 #3


Danke. Habe in dem Thread jetzt nur nichts davon gelesen was mit den Bitcoins ist, die man aus dem Verleihen verdient. Kann man die ein Jahr halten und dann steuerfrei verkaufen?
bct_ail
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 238



View Profile
June 13, 2017, 10:32:25 AM
 #4

(§ 23 Abs. 1 Nr. 2 S. 4 EStG): Bei Wirtschaftsgütern im Sinne von Satz 1, aus deren Nutzung als Einkunftsquelle zumindest in einem Kalenderjahr Einkünfte erzielt werden, erhöht sich der Zeitraum auf zehn Jahre.

Anders erklärt: Der Zeitraum erhöht sich auf 10 Jahre, wenn aus der Nutzung des Wirtschaftsgutes zumindest in einem Kalenderjahr Einkünfte erzielt werden.

Noch anders erklärt: Ja, du musst 10 Jahre halten oder Steuer auf den Gewinn zahlen.

Nachweis durch den Blockexplorer

████→→       ● DeepOnion                                                                       ✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯
████→→       ● Tor integrated, 100% anonymous!                                       Get Your FREE Coins NOW!     
████→→       ● Free Airdrop! (No ICO, No Crowdfund)                       ✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯✯
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!