Bitcoin Forum
June 08, 2024, 05:17:08 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Пара вопросов от чайника про Bitcoin Core  (Read 1912 times)
rettub (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
June 18, 2017, 03:48:00 PM
 #1

Привет всем в этом форуме. Я тут первый раз. Решил на волне недавней шумихи прикупить немножко биткоинов, так сказать на пробу. Информацию по этому вопросу не так-то просто найти. Наверное потому, что биткоин штука довольно новая.
Первая трудность с которой я столкнулся - это выбор криптокошелька. Разбираться в этом пришлось не один день. В итоге выбор пал на Bitcoin Core, т.к. он, если я правильно понял, официальный, распространённый  и более безопасный нежели он-лайн кошельки.

Перед установкой и скачиванием обнаружились некоторые загвоздки. А именно:

1. Говорят, что сейчас весь блокчейн весит 120 Гб. А лучше чтобы места было 150 Гб. У меня диск разделён на два раздела и свободный как-раз 151 Гб. Скажите, хватит ли мне места для этой базы, будет ли она в будущем увеличиваться (при последующих синхронизациях)?

2. У меня обычный HHD, поэтому работать, как я понимаю он будет не очень быстро, если ли какие-то рекомендации по его форматированию (файловая система, размер кластера) под эту базу?

3. Стоит ли зашифровать сам раздел жёсткого диска например битлокером, помимо шифрования кошелька, для пущей безопасности?

4. У меня ещё есть внешний твердотельный SSD на 300 Гб, как мне на него дублировать эту базу для большей безопасности (или база не дублируется, а только сам кошелёк)? Вот это я плохо понимаю как устроено?

5. Какие можете дать советы, рекомендации именно по Bitcoin Core? Что нужно знать?

Заранее большое спасибо!

vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
June 18, 2017, 04:19:01 PM
 #2

Привет всем в этом форуме. Я тут первый раз. Решил на волне недавней шумихи прикупить немножко биткоинов, так сказать на пробу. Информацию по этому вопросу не так-то просто найти. Наверное потому, что биткоин штука довольно новая.
Первая трудность с которой я столкнулся - это выбор криптокошелька. Разбираться в этом пришлось не один день. В итоге выбор пал на Bitcoin Core, т.к. он, если я правильно понял, официальный, распространённый  и более безопасный нежели он-лайн кошельки.
Перед установкой и скачиванием обнаружились некоторые загвоздки. А именно:
1. Говорят, что сейчас весь блокчейн весит 120 Гб. А лучше чтобы места было 150 Гб. У меня диск разделён на два раздела и свободный как-раз 151 Гб. Скажите, хватит ли мне места для этой базы, будет ли она в будущем увеличиваться (при последующих синхронизациях)?
2. У меня обычный HHD, поэтому работать, как я понимаю он будет не очень быстро, если ли какие-то рекомендации по его форматированию (файловая система, размер кластера) под эту базу?
3. Стоит ли зашифровать сам раздел жёсткого диска например битлокером, помимо шифрования кошелька, для пущей безопасности?
4. У меня ещё есть внешний твердотельный SSD на 300 Гб, как мне на него дублировать эту базу для большей безопасности (или база не дублируется, а только сам кошелёк)? Вот это я плохо понимаю как устроено?
5. Какие можете дать советы, рекомендации именно по Bitcoin Core? Что нужно знать?
Заранее большое спасибо!
1) ну так как блокчайн постоянно увеличивается то лучше иметь большой объем памяти, 150гб тебе хватит скорее всего на пол годика,
2) поможет только ssd для ускорения загрузки блокчайна и то не очень, много зависит от разных факторов
3) ну как по мне это паранойя все шифровать, если увести могут и зашифрованное если самому не накосячить с безопасностью
4) для безопасности нужно после каждой входящей исходящей транзакции сохранять файл кошелька wallet.dat в котором хранятся данные о адресах, базу хранить можно только если ты не хочешь скачать ее заново ее если случится какой то трабл с кошельком
если чесно если у тебя мало памяти то лучше скачай легкий кошелек(electrum) и пользуйся им, функции чуток урезаны но не кретично в принципе
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
June 18, 2017, 07:04:51 PM
 #3

5. Какие можете дать советы, рекомендации именно по Bitcoin Core? Что нужно знать?
Нужно знать зачем тебе именно этот клиент, а не какой-то другой.
Lismino
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 105


View Profile
June 18, 2017, 07:15:41 PM
 #4

Сноси десяточку. Она же все твои ключи сохраняет от битлокера. Так что, все что шифруешь битлокером, может майкрософт расшифровать
rettub (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
June 18, 2017, 07:17:40 PM
 #5

Сноси десяточку. Она же все твои ключи сохраняет от битлокера. Так что, все что шифруешь битлокером, может майкрософт расшифровать

Майкрософт захочет украсть мои биткоины??
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
June 19, 2017, 05:03:07 AM
 #6

Шифрование актуально на чём-нибудь мобильном, например на ноутбуке на случай похищения. На домашнем компьютере смысла это делать нет, нужно работать в направлении защиты помещения от физического вторжения.
gefander
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 103



View Profile
June 19, 2017, 10:41:35 AM
 #7

Сноси десяточку. Она же все твои ключи сохраняет от битлокера. Так что, все что шифруешь битлокером, может майкрософт расшифровать

Майкрософт захочет украсть мои биткоины??
я не эксперт в этих вопросах, но разве вирус wannacry не был направлен против операционных систем майкрософт? кажется вирус был очень успешен, для их создателей.
Andrey123
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 305



View Profile
July 31, 2017, 04:15:32 AM
 #8

Ребят какой то глюк с кошельком.
Установил, скачал все блоки, потом зашифровал кошелёк, он выключился.
Включил заново, в нижнем правом углу горит закрытый замочек.

Сохранил отдельно walletdat, потом сделал Резервную копию бумажника, этот .dat тоже сохранил.

Потом ввёл в консоли: walletpassphrase тут пароль созданный 60, кошель написал null
Далее ввёл: Dumpprivkey Адрес кошелька и в ответ:

Мethod not found (code -32601)

Ещё пробовал пароль в кавычках ввести и выдало: Error: The wallet passphrase entered was incorrect. (code -14)

Что делать? Sad

Hello! Voluntary donations that will go towards the development of my coin.
34bwEhH3GMx6swYXt2NBfFbYGkdTcaWtXz....BTC

kronor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 113



View Profile
July 31, 2017, 09:38:12 AM
 #9

Сноси десяточку. Она же все твои ключи сохраняет от битлокера. Так что, все что шифруешь битлокером, может майкрософт расшифровать

Майкрософт захочет украсть мои биткоины??
я не эксперт в этих вопросах, но разве вирус wannacry не был направлен против операционных систем майкрософт? кажется вирус был очень успешен, для их создателей.
Кто не устанавливал вовремя патчи безопасности, те и пострадали от вируса.  Уязвимость, которую использовал этот вирус давно уже пофиксена мелкими была.
vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
July 31, 2017, 10:21:38 AM
 #10

Ребят какой то глюк с кошельком.
Установил, скачал все блоки, потом зашифровал кошелёк, он выключился.
Включил заново, в нижнем правом углу горит закрытый замочек.
Сохранил отдельно walletdat, потом сделал Резервную копию бумажника, этот .dat тоже сохранил.
Потом ввёл в консоли: walletpassphrase тут пароль созданный 60, кошель написал null
Далее ввёл: Dumpprivkey Адрес кошелька и в ответ:
Мethod not found (code -32601)
Ещё пробовал пароль в кавычках ввести и выдало: Error: The wallet passphrase entered was incorrect. (code -14)
Что делать? Sad
замок обозначает что ты запаролил свой wallet.dat, ты dumpprivkey с большой буквы писал? нужно с маленькой писать когда с большой пишешь оно не понимает команду и выдает тебе ошибку
Andrey123
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 305



View Profile
August 01, 2017, 02:57:12 AM
 #11

Похоже глюк был в кошельке) Получил приватный ключ.
Раз идёт разделение, как теперь имея ключ получить другие битки?
Сейчас в кошельке баланс не поменялся.

Hello! Voluntary donations that will go towards the development of my coin.
34bwEhH3GMx6swYXt2NBfFbYGkdTcaWtXz....BTC

vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
August 01, 2017, 06:33:39 AM
Last edit: August 01, 2017, 07:40:47 AM by vizito
 #12

Похоже глюк был в кошельке) Получил приватный ключ.
Раз идёт разделение, как теперь имея ключ получить другие битки?
Сейчас в кошельке баланс не поменялся.
что бы получить нужно будет свой приват кей импортировать(или скормить бекап кошелька) в кошелек BCC или отправит свои битки на биржу которая будет поддерживать BCC, yobit уже начал начислять
in100
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1200
Merit: 1021



View Profile
August 01, 2017, 07:40:07 AM
 #13

отправит свои битки на биржу которая будет поддерживать BCC, yobit уже начал начислять

Yobit уже закончил начислять, ввод/вывод BTC временно закрыты.

1BTCin1ooigFtHHD82qquqysdfxFZGdd8a  |  LTCin1oo9JhxcZu8ZK5HivqwvzAdQSaoua  |  4NVCin1ooAd2XKoEfEhBn6tYNUHhojf4QS
Блокчейн биткоина с его алгоритмом децентрализованного консенсуса на самом деле неэффективен, но неэффективность – это та цена, которую мы платим за свободу.© Andreas Antonopoulos
magisteryolo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
August 01, 2017, 08:16:54 AM
 #14

Если кому лень качать фулл ноду, можно экспортнуть свои ключи тонким клиентом Electrum.
Для BCC его специально форкнули, и сделали Electron Cash, оба поддерживают ключи одного типа, но для разных блокчейнов. Я попробовал запустить, все работает, но пока до UASF нельзя сорвершать никаких операций.
https://medium.com/@electroncash/electron-cash-wallet-341fdcbeadb3
Andrey123
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 305



View Profile
August 01, 2017, 08:33:00 AM
 #15

Похоже глюк был в кошельке) Получил приватный ключ.
Раз идёт разделение, как теперь имея ключ получить другие битки?
Сейчас в кошельке баланс не поменялся.
что бы получить нужно будет свой приват кей импортировать(или скормить бекап кошелька) в кошелек BCC или отправит свои битки на биржу которая будет поддерживать BCC, yobit уже начал начислять

Так если перевести монеты на одну биржу, там получить ВСС, потом их вывести обратно на Core и на другую биржу?
Или не получится, потому что ввод/вывод позакрывали?
На Битрикс кошель на обслуживании(

Hello! Voluntary donations that will go towards the development of my coin.
34bwEhH3GMx6swYXt2NBfFbYGkdTcaWtXz....BTC

bazhin111
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
August 01, 2017, 02:42:37 PM
 #16

А что сегодня будет с биткойном, что происходит
kronor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 113



View Profile
August 01, 2017, 04:08:38 PM
 #17

А что сегодня будет с биткойном, что происходит
Уже произошло. Увеличился размер блока и замутили новый альт
Andrey123
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 305



View Profile
August 02, 2017, 05:27:07 AM
 #18

Ребят не врубаюсь((

Стоит bitcoin core-0.14.2, там к примеру адрес кошелька и 0.1 ВТС
Cкачал bitcoin ABC-0.14.6-win32, он блоки битка проверил, догрузил чуток и на балансе 0,1 ВСС...
По факту у меня 0.2 стало монет?
И я могу из каждого кошелька, обе монеты переводить?

Hello! Voluntary donations that will go towards the development of my coin.
34bwEhH3GMx6swYXt2NBfFbYGkdTcaWtXz....BTC

Andrey123
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 305



View Profile
August 02, 2017, 06:58:17 AM
 #19

И Core не загружает блоки почему-то, висит 99.98%

Hello! Voluntary donations that will go towards the development of my coin.
34bwEhH3GMx6swYXt2NBfFbYGkdTcaWtXz....BTC

vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
August 02, 2017, 07:12:31 AM
 #20

Ребят не врубаюсь((

Стоит bitcoin core-0.14.2, там к примеру адрес кошелька и 0.1 ВТС
Cкачал bitcoin ABC-0.14.6-win32, он блоки битка проверил, догрузил чуток и на балансе 0,1 ВСС...
По факту у меня 0.2 стало монет?
И я могу из каждого кошелька, обе монеты переводить?
ты прежде чем импортировать приват ключ кошель ВСС перевел старые BTC на другой адрес? да ты можешь отправлять теперь и каждую монету но на кошелек той монеты которую отправляешь
PS пока на биржах ввод вывод закрыт ВСС
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!