Bitcoin Forum
June 03, 2024, 07:54:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Идея ICO смартконтракт "завещание" (названи  (Read 2478 times)
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 12, 2017, 05:29:13 PM
Last edit: August 01, 2017, 09:52:29 PM by Larscolars
 #1

Update 02.08.2017: Идея реализуется - https://lastwill.io

Есть идея нужно Ваше мнение!

На основе смарт-контрактов реализовать "завещание".
Например, у пользователя есть Х монет, и в случае наступления события (которое или потверждаются автоматически на базе блокчейн или выбранными доверенными лицами) переводить монеты выбранным кошелькам.

Видим, вот такие схемы
- пользователь не подтверждает свое присутствие в системе более года - отправляем монеты;
- выбранный кошелек не имеет никакой активности более 2-х лет - отправляем монеты

Или более сложные - пользователя нет в системе более года, тогда инициируем опрос доверенных лиц и, если они подтверждают то делаем перевод.

Важно, что доверенные лица не знают кому осуществляется перевод (не знают кто наследник), это знает только пользователь.

Под доверенными лицами понимаем кошельки, а подтверждением событий является:
перевод определенной "редкой" суммы на любой кошелек. Например 0.00873426
или
перевод токенов "dead token" (название будет другим) на кошелек пользователя
что является необходимым условием для того чтобы смарт контракт распределил монеты между "наследниками".

Телеграм канал https://t.me/LastWill

◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
romeo-karrera
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 0


View Profile WWW
July 12, 2017, 07:07:22 PM
 #2

а кто отсчитывает время до знакового события?

напомню контракт этого делать не умеет - он полностью пассивен и может что то перевести если его дернут снаружи
SaturdayNight
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
July 12, 2017, 10:41:26 PM
 #3

здесь конечно программить самим придется и контракты дергать. Откуда gas брать на выполнение?
Но хоть как-то вопрос в стиле "что будет с моими биткоинами после смерти" наверное сможете  закрыть
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 13, 2017, 03:05:58 PM
 #4

а кто отсчитывает время до знакового события?

напомню контракт этого делать не умеет - он полностью пассивен и может что то перевести если его дернут снаружи

Конечно мы понимаем что потребуются провайдеры внешних запросов и оракулы.


◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 13, 2017, 03:23:10 PM
 #5

здесь конечно программить самим придется и контракты дергать. Откуда gas брать на выполнение?
Но хоть как-то вопрос в стиле "что будет с моими биткоинами после смерти" наверное сможете  закрыть

За все нужно платить и в данном случае платить будет пользователь,
почивший, пропавший или ушедший в пещеру спасаясь от апокалипсиса.

◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
SaturdayNight
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
July 14, 2017, 10:33:44 AM
 #6

Идея в общем неплохая. но весь в вопрос в реализации, до сих пор мало кто умеет работать со смарт-контрактами.
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 14, 2017, 12:36:54 PM
 #7

Идея в общем неплохая. но весь в вопрос в реализации, до сих пор мало кто умеет работать со смарт-контрактами.

Благодаря множеству энтузиастов, инвесторов заинтересованных в развитии блокчейн технологий и тому, что все охотно делятся своими наработками, освоение принципа работы смарт-контрактов и интеграция их в социальные процессы это вопрос сравнительно небольшого количества времени, особенно для компаний IT сферы.

◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 19, 2017, 07:42:35 PM
 #8

Будьте в курсе!
Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу https://t.me/LastWill

◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
BattleTitans
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 100


View Profile
July 19, 2017, 11:30:03 PM
 #9

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...
andybitov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 194
Merit: 101


View Profile
July 20, 2017, 12:10:32 AM
 #10

Мне нравится идея. Думаю, что может быть популярной.

Всё самое интересное из мира криптовалют с доставкой к вам в Ленту
Читайте там, где вам удобнее: вКонтакте | Telegram | Twitter
larks500
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 114


Bountylord.com


View Profile WWW
July 20, 2017, 10:54:09 AM
 #11

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Вопрос кто им передаст приватный код?

SaturdayNight
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
July 20, 2017, 01:32:12 PM
 #12

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Проект по сути, позволяет создать смарт-контракт, по которому валюта из кошелька (ETH, к примеру) будет передаваться детям при наступлении различных событий (как их определять - отдельный вечный вопрос). Никто не требует хранить деньги в форке.
larks500
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 114


Bountylord.com


View Profile WWW
July 20, 2017, 03:03:05 PM
 #13

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Проект по сути, позволяет создать смарт-контракт, по которому валюта из кошелька (ETH, к примеру) будет передаваться детям при наступлении различных событий (как их определять - отдельный вечный вопрос). Никто не требует хранить деньги в форке.

Ну наступление события сеть подтвердить не сможет...здесь нужен Нотариус. Упираемся опять же в вопрос доверия...тогда можно ему и приватный ключ просто передать.

milani
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 254


View Profile
July 20, 2017, 05:35:27 PM
 #14

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Полностью поддерживаю))) думаю, что если не все (это отдельные случаи), то по крайней мере большинство уж лучше передаст свои накопления и сбережения дорогим людям, чем не понятно кому. Зачем мы пытаемся что-то заработать здесь? Разве какому-то неизвестному дяде с соседней улицы? Идея интересная, но я бы акцент делала на завещании в классическом понимании, потому что заинтересована в будущем моих родных и любимых, моих подрастающих детей, потому понимая, что скоро мне уходить, я лучше или передам тому, кто мне дорог, или тупо вообще в фиат переведу и после отдаст тот же нотариус моим любимым. Но вот если привязывать классический вариант завещания к крипте, то тут все равно, как бы ни хотелось, придется задействовать тот же человеческий фактор, как ни крути.
SaturdayNight
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
July 20, 2017, 06:14:53 PM
 #15

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Полностью поддерживаю))) думаю, что если не все (это отдельные случаи), то по крайней мере большинство уж лучше передаст свои накопления и сбережения дорогим людям, чем не понятно кому. Зачем мы пытаемся что-то заработать здесь? Разве какому-то неизвестному дяде с соседней улицы? Идея интересная, но я бы акцент делала на завещании в классическом понимании, потому что заинтересована в будущем моих родных и любимых, моих подрастающих детей, потому понимая, что скоро мне уходить, я лучше или передам тому, кто мне дорог, или тупо вообще в фиат переведу и после отдаст тот же нотариус моим любимым. Но вот если привязывать классический вариант завещания к крипте, то тут все равно, как бы ни хотелось, придется задействовать тот же человеческий фактор, как ни крути.

У меня один знакомый хочет отправить после смерти n-ую сумму своей первой любви и не очень бы хотел, чтобы об этом знали его близкие.

Еще одно интересное применение - сервис для забывчивых. Настроил контракт на бездействие кошелька более Х лет на случай, если боишься забыть/потерять ключ. Если нет действия, отправляем на второй кошелек или доверенному другу.
petrov752
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 100


View Profile
July 20, 2017, 07:41:55 PM
 #16

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Проект по сути, позволяет создать смарт-контракт, по которому валюта из кошелька (ETH, к примеру) будет передаваться детям при наступлении различных событий (как их определять - отдельный вечный вопрос). Никто не требует хранить деньги в форке.

Ну наступление события сеть подтвердить не сможет...здесь нужен Нотариус. Упираемся опять же в вопрос доверия...тогда можно ему и приватный ключ просто передать.

Идея с нотариусом, мне нравится Wink Организовать "нортариальное" заверение как я понимаю уже можно.
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 20, 2017, 10:15:50 PM
 #17

Слушайте, ну если я захочу, чтобы мои битки достались моим детям по наследству, есть менее стремные способы их передать, нежели держать в третьесортном форке.
В конце концов, можно ключи тупо в завещании прописать ) Васе - достается кошелек№1 с хх битками, Пете - кошелек№2 с хх битками, а любимой мной Машеньке - кошелек№3 с ххх битками...

Люди давайте вспомним о чем собственно речь?!

Речь о криптовалюте которой пользоваться начали только, только и речь о непредвиденных обстоятельствах (старуха с косой) которые даже в зрелом возрасте не предвидишь чаще всего.

Забыл про завещание. Вы или кто-нибудь из Ваших знакомых составил его?

Кратко в таком духе:
Подумал о будущем, нашел время (в отпуске или за свой счет) прилично оделся, пришел к нотариусу, посидел в очереди, заплатил за услуги и т.д. не говоря уж о том что в процессе можно передумать и всю эту процедуру нужно будет повторить.

Чаще всего люди забивают. Конечно процессом передачи материального имущества займутся наследники первой очереди и далее по списку.

НО как быть со счетами? Попробуйте забрать деньги со счета в банке (если вы о нем вообще в курсе) или из пенсионного фонда (даже не пытайтесь).

А мы просто хотим сделать передачу цифровых активов проще и вообще, возможной!

◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
Aum Ram
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 252



View Profile
July 20, 2017, 11:05:26 PM
 #18

К идее надо подключить много различных других параметров.... а пока звучит все очень примитивно...год не отправлял бабки - бабки уходят кому-то..... надо подойти творчески и тд - факт смерти индивида должен быть не так просто подтвержден - мало ли в каком сговоре будут находиться  те кто подтверждает сие... когда речь о больших бабках то все должно работать очень четко и очень понятно....иначе возможны миллион и тележка провокаций и тому подобных дурилок
Larscolars (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 100


View Profile
July 21, 2017, 08:39:34 AM
 #19

К идее надо подключить много различных других параметров.... а пока звучит все очень примитивно...год не отправлял бабки - бабки уходят кому-то..... надо подойти творчески и тд - факт смерти индивида должен быть не так просто подтвержден - мало ли в каком сговоре будут находиться  те кто подтверждает сие... когда речь о больших бабках то все должно работать очень четко и очень понятно....иначе возможны миллион и тележка провокаций и тому подобных дурилок

Передача средств планируется не только при отсутствии активности счета пользователя также это должны подтвердить
-Доверенные лица (назначаются пользователем и друг про друга знать не должны)
-Система отслеживания активности пользователя в сети. (открытые источники вроде социальных сетей, телефоны и т.д.)

Также можно использовать резервные счета в качестве буфера, т.е. в случае если все сговорятся, соц сети взломают пока пользователь в тайге ходит на косулю, средства перейдут на счет на котором пролежат еще какое то время (1-2 года по желанию) прежде чем распределится по счетам указанным в завещании либо будут изъяты самим пользователем когда тот увидит, что денег на основном счету нет.

◢ ███                                                                 IRON◢BLOCK◤                                                          ███ ◣
███ ◤                                Decentralized platform for the global market special machinery                             ◥ ███
◤◢ WHITEPAPER ◤◢ MEDIUM ◤◢ ANN THREAD ◤◢ Presale DEC12 ◤◢ TELEGRAM ◤◢ FACEBOOK ◤◢ TWITTER
Aum Ram
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 252



View Profile
July 21, 2017, 12:21:25 PM
 #20

К идее надо подключить много различных других параметров.... а пока звучит все очень примитивно...год не отправлял бабки - бабки уходят кому-то..... надо подойти творчески и тд - факт смерти индивида должен быть не так просто подтвержден - мало ли в каком сговоре будут находиться  те кто подтверждает сие... когда речь о больших бабках то все должно работать очень четко и очень понятно....иначе возможны миллион и тележка провокаций и тому подобных дурилок

Передача средств планируется не только при отсутствии активности счета пользователя также это должны подтвердить
-Доверенные лица (назначаются пользователем и друг про друга знать не должны)
-Система отслеживания активности пользователя в сети. (открытые источники вроде социальных сетей, телефоны и т.д.)

Также можно использовать резервные счета в качестве буфера, т.е. в случае если все сговорятся, соц сети взломают пока пользователь в тайге ходит на косулю, средства перейдут на счет на котором пролежат еще какое то время (1-2 года по желанию) прежде чем распределится по счетам указанным в завещании либо будут изъяты самим пользователем когда тот увидит, что денег на основном счету нет.
Ну вот уже что-то...Для того чтобы хорошо все продумать нужно как минимум устроить мозговой штурм на эту тему с парой прошаренных адвокатов, нотариусом, кодерами, и тд специалистами которые в реальной жизни по долгу службы постоянно имею дело с подобными вещами дабы учесть все те нюансы которые порой чертовски сложно предугадать не имея личного опыта...имхо...ну а так идея - норм - естественно со временем на нее должен будет появиться спрос...так почему бы не стать тем кто в первых рядах предложит решение...удачи в общем
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!