Bitcoin Forum
May 17, 2024, 12:51:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Децентрализованная система защиты  (Read 427 times)
dsai (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
July 22, 2017, 06:30:59 PM
Last edit: July 23, 2017, 05:14:23 AM by dsai
 #1

Всем привет.
После последних событий с вирусами (вымогатели, банковские трояны и т.д), появилась идея создать децентрализованную защиту системы с применением искусственного интеллекта. Т.е это что-то вроде антивируса, но и не антивирус.
Есть понимание того, как осуществляется поиск уязвимостей нулевого дня и опыт в построении систем искусственного интеллекта, т.е я могу обучить модель искусственного интеллекта находить такие уязвимости и следить за тем, чтобы они не были использованы. Данные для обучения собраны и готовятся. Но проблема в том, что данные для обучения огромного размера и для того, чтобы обучить ИИ необходимо распараллеливать обучение между компьютерами. Отсюда и пришла идея использовать блокчейн с собственной криптовалютой.
В DARPA например уже ведутся работы по созданию подобного ИИ, но они нацелены на взлом сервера противника и защиту собственного от взлома.

Что вы думаете по этому поводу? Имеет ли смысл продолжать работу над этим и браться за создание сервиса?
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
July 22, 2017, 06:45:08 PM
Last edit: July 22, 2017, 09:35:22 PM by fxpc
 #2

Всем привет.
После последних событий с вирусами (вымогатели, банковские трояны и т.д), появилась идея создать децентрализованную защиту системы с применением искусственного интеллекта. Т.е это что-то вроде антивируса, но и не антивирус.
Есть понимание того, как осуществляется поиск уязвимостей нулевого дня и опыт в построении систем искусственного интеллекта, т.е я могу обучить модель искусственного интеллекта находить такие уязвимости и следить за тем, чтобы они не были использованы. Данные для обучения собраны и готовятся. Но проблема в том, что данные для обучения огромного размера и для того, чтобы обучить ИИ необходимо распараллеливать обучение между компьютерами. Отсюда и пришла идея использовать блокчейн с собственной криптовалютой.
В DARPA например уже ведутся работы по созданию подобного ИИ, но они нацелены на взлом сервера противника и защиту собственного от взлома.

Что вы думаете по этому поводу? Имеет ли смысл продолжать работу над этим и браться за создание сервиса?
Логика защиты непонятна конечно, но если знаешь как реализовать, то применений и без антивируса масса. Например, платный аудит безопасности сайтов проектов проводящих ICO. В свете последних событий, которые привели к хищению монет, был бы очень актуален.

Diflux
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 3


View Profile WWW
July 24, 2017, 08:03:05 AM
 #3

Иногда уязвимостей нет и работает социальная инженерия, люди сами открывают файл и запускают шифровальщик.
Так же есть дыры и закладки в ОС, через которые проникают вирусы.
У кого-то просто нет антивируса и их файловая система кишит жизнью )))
Мы в своем проекте Genesis создаем IT-платформу с ноля и в нашей файловой системе вирусы и трояны невозможны.
Мы меняем архитектуру, а не шьем заплатки на дырки.
Вы конечно можете, что-то попытаться создать своё, но Касперский и другие антивирусы уже как года 2-3 используют ИИ.
dsai (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
July 24, 2017, 08:34:33 AM
 #4

Иногда уязвимостей нет и работает социальная инженерия, люди сами открывают файл и запускают шифровальщик.
Так же есть дыры и закладки в ОС, через которые проникают вирусы.
У кого-то просто нет антивируса и их файловая система кишит жизнью )))
Мы в своем проекте Genesis создаем IT-платформу с ноля и в нашей файловой системе вирусы и трояны невозможны.
Мы меняем архитектуру, а не шьем заплатки на дырки.
Вы конечно можете, что-то попытаться создать своё, но Касперский и другие антивирусы уже как года 2-3 используют ИИ.

1. Даже если открыть и запустить шифровальщик, защита должна отработать и не дать ему зашифровать файлы.
2. Эти дыры и закладки и будут под полным наблюдением.
3.  Нет антивируса потому-что стоят они для кого-то много, а бесплатные не защищают систему полностью.
4. Вирусы и трояны возможны везде. Утверждать, что они невозможны в вашей системе это как минимум глупо. Все, что написал человек можно взломать имея желание и время.
5. Заплатки на дырки никто шить не собирается, все что я собираюсь сделать это поставить систему и ПО под полный контроль.
6. Ввиду последних событий антивирусы не могут обеспечить полную защиту, они просто не умеют находить новые уязвимости
echogomodrill
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 133


View Profile
July 24, 2017, 08:47:41 AM
 #5

Всем привет.
После последних событий с вирусами (вымогатели, банковские трояны и т.д), появилась идея создать децентрализованную защиту системы с применением искусственного интеллекта. Т.е это что-то вроде антивируса, но и не антивирус.
Есть понимание того, как осуществляется поиск уязвимостей нулевого дня и опыт в построении систем искусственного интеллекта, т.е я могу обучить модель искусственного интеллекта находить такие уязвимости и следить за тем, чтобы они не были использованы. Данные для обучения собраны и готовятся. Но проблема в том, что данные для обучения огромного размера и для того, чтобы обучить ИИ необходимо распараллеливать обучение между компьютерами. Отсюда и пришла идея использовать блокчейн с собственной криптовалютой.
В DARPA например уже ведутся работы по созданию подобного ИИ, но они нацелены на взлом сервера противника и защиту собственного от взлома.

Что вы думаете по этому поводу? Имеет ли смысл продолжать работу над этим и браться за создание сервиса?

конечно стоит, сразу в топе будешь, касперского немного подвинешь
dsai (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
July 24, 2017, 08:54:21 AM
 #6

Всем привет.
После последних событий с вирусами (вымогатели, банковские трояны и т.д), появилась идея создать децентрализованную защиту системы с применением искусственного интеллекта. Т.е это что-то вроде антивируса, но и не антивирус.
Есть понимание того, как осуществляется поиск уязвимостей нулевого дня и опыт в построении систем искусственного интеллекта, т.е я могу обучить модель искусственного интеллекта находить такие уязвимости и следить за тем, чтобы они не были использованы. Данные для обучения собраны и готовятся. Но проблема в том, что данные для обучения огромного размера и для того, чтобы обучить ИИ необходимо распараллеливать обучение между компьютерами. Отсюда и пришла идея использовать блокчейн с собственной криптовалютой.
В DARPA например уже ведутся работы по созданию подобного ИИ, но они нацелены на взлом сервера противника и защиту собственного от взлома.

Что вы думаете по этому поводу? Имеет ли смысл продолжать работу над этим и браться за создание сервиса?

конечно стоит, сразу в топе будешь, касперского немного подвинешь

По крайней мере я делаю то(да, уже делаю), чего еще нет с применением blockchain, а не пытаюсь прикрутить монеты туда, где давно все это есть(я про игры)
echogomodrill
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 133


View Profile
July 24, 2017, 09:00:05 AM
 #7

Quote
По крайней мере я делаю то(да, уже делаю), чего еще нет с применением blockchain, а не пытаюсь прикрутить монеты туда, где давно все это есть(я про игры)

и правильно, надо создавать чтото новое а не тыкать палочкой  в старые техно какашки
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!