Bitcoin Forum
May 10, 2024, 06:32:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Due Diligence ZRcoin  (Read 681 times)
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 06:28:19 PM
Last edit: August 14, 2017, 12:48:24 PM by Artyom_fintechguy
 #1

Уважаемые инвесторы проекта ZRcoin 🙂

Я провожу Due Diligence проекта ZRcoin и для этого мне нужно чтобы вы поделились, на какие кошельки вы присылали свои криптоактивы, обменивая их на токены ZRcoin (PreICO/ICO стадии и PostICO стадиях). Поделитесь пожалуйста номерами следующих кошельков:
Bitcoin
Litecoin
Ethereum
Eth Classic
Waves
USD (SWIFT реквизиты)

Пишите номера кошельков в личку на форуме или в мой Tелеграм @ABubnoff

Due Diligence, который получится я вышлю всем тем, кто скинет номера кошельков 😉
1715365964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715365964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715365964
Reply with quote  #2

1715365964
Report to moderator
1715365964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715365964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715365964
Reply with quote  #2

1715365964
Report to moderator
The grue lurks in the darkest places of the earth. Its favorite diet is adventurers, but its insatiable appetite is tempered by its fear of light. No grue has ever been seen by the light of day, and few have survived its fearsome jaws to tell the tale.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715365964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715365964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715365964
Reply with quote  #2

1715365964
Report to moderator
1715365964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715365964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715365964
Reply with quote  #2

1715365964
Report to moderator
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 03:54:30 PM
 #2

ZRcoin Expose or Due Diligence (часть 1)

В мире блокчейнистов бытует мнение, что “99% всех ICO - скам” (от англ. scam - мошенничество). Мой интерес подвел меня к тому, чтобы проверить это. В результате получится либо Due Diligence, либо Fraud Investigation (expose) одного из blockchain проектов. Свой выбор я сделал в пользу проекта ZRcoin, ICO-датой начала проведения которого была 11 мая 2017 года.
У меня не стоит задача растоптать или разрекламировать проект, я всего лишь рассуждаю вслух и делаю выводы: является ли вложение в этот проект «хорошей инвестицией» или нет.

Мотивационная часть
Я всегда хотел анализировать проекты, раскладывая их по институтам и еще на этом зарабатывать Smiley) Правда пока не знаю, как зарабатывать, хотя предположения есть. Но я полагаю, что если начать заниматься хотя бы тем, что нравится и в чем имеются профессиональные навыки, то к чему-то это да и приведет.

Я надеюсь, эти Due Diligence будут выходить регулярно и позволят не участвовать PR-менеджерам (Public relationship) в неравной схватке с "квалифицированными инвесторами", отвечая на их каверзные и дотошные вопросы относительно собственности, имеющегося спроса, документов и всего сопутствующего, связанного с проектом.

Случайным образом я наткнулся на проект ZRcoin. Проект заинтересовал меня, поскольку пару лет назад я закончил МИСиС (Московский институт Стали и Сплавов) и именно по этой причине я решил начать проверку с проекта, который связан с металлами. Вложив немного $, я стал миноритарием и получил не только моральное право анализировать деятельность проекта, но и запрашивать необходимые для анализа документы.

Я написал данный Due Diligence в трех частях. В конце третьей части я сделал формальный рейтинг для данного проекта, который позволит очень быстро оценивать проект инвесторам для принятия решения относительно того, стоит ли входить в проект или нет. Забегая вперед, я скажу, что данный рейтинг основывается на “институтах Маркса”.


Введение
Коротко о проекте ZRcoin

Криптовалюта ZRcoin представляет собой опцион на промышленную продукцию - диоксид циркония. Для тех, кто совсем не имеет представления об этом проекте, я оставлю видео.
https://www.youtube.com/watch?v=Db8yfr5krVY



Знакомство с инвестиционной офертой начинается с главной страницы сайта проекта www.zrcoin.io
Команда проекта делится с соинвесторами следующими документами, их всего 16 штук (на 14 августа 2017 года). Все документы, доступные для инвесторов, мы просмотрим по очереди, давая к каждому документу комментарий.

1) Whitepaper
(https://zrcoin.io/files/Whitepaper_RUS.pdf / https://zrcoin.io/files/Whitepaper_ENG.pdf)

В любом проекте, выпускающим посредством ICO свою криптовалюту, которая в данном проекте является обязательством (ценной бумагой, в виде опциона), есть первоочередной документ - whitepaper, где команда описывает “свою затею”. Анализ проекта я начну именно с этого документа.

На первый взгляд, содержание представляет собой доклад, художенность которого затмевает аргументированность. Например, авторы, сообщая об “огромном спросе” на их продукцию, забывают ссылаться на первоисточник и привести конкретные цифры, конкретных заказчиков, которые необходимы для оценки фактического масштаба потребности. Тем не менее, в блоге, который ведет проект, обозначена потребность на диоксид циркония в размере ~ 150 000 тонн / год. Не будем придираться, а пойдем далее по содержанию и обнаружим план-график проекта, который разбит на 3 этапа. Его мы рассмотрим подробно.

Этап - 1 «Сбор средств (ICO)». ICO был проведен с 11 мая по 9 июня 2017 года, по итогам которого были собраны следующие активы (строки 1-6). в табл. “Анализ ICO ZRcoin”
Общая сумма собранных инвестиций составила 10,2 млн $, что превысило минимальные необходимые инвестиции в размере 3,5 млн $ в 2,9 раза. И это отличный результат☺. Однако странно, что крауд-инвестинговая компания не остановилась раньше, ведь предельный размер инвестиций в своем блоге на medium.com команда обозначала в размере 7 млн $.
Таким образом возникает интерес: на сколько возросла плановая мощность производства, ведь команда проекта сообщала, что чем больше соберет, тем более мощный промышленный актив будет создан. И между тем жаль, что величина, направляемая на выкуп (400 000 $), осталась на прежнем уровне и не увеличилась кратно приращенной мощности актива. Ведь фактически чем более производительный актив, тем больше выручки он может генерить и тем больше $ из нее может направлять на выкуп.

Я никогда раньше не смотрел на структуру ICO, и поэтому меня очень удивило то, что посредством $ было инвестировано всего лишь 8,4% (см. таблицу “Анализ ICO ZRcoin”)

Анализ ICO ZRcoin (таблица)

http://s7.uploads.ru/t/h6iI4.png


Источники котировок: Bitcoin ; LITECOIN ; ETHEREUM ; ETH CLASSIC ; WAVES
Bitcoin - https://ru.investing.com/currencies/btc-usd
LITECOIN - https://ru.investing.com/currencies/ltc-usd-chart
ETHEREUM - https://ru.investing.com/currencies/eth-usd
ETH CLASSIC -https://coinmarketcap.com/currencies/ethereum-classic/
WAVES - https://coinmarketcap.com/currencies/waves/

Плюсы и минусы ICO для проектов из “реального сектора”

Посмотрим на экономику процесса ICO и поймем, насколько ICO адекватно для реального сектора.
Первым делом посмотрим, какая волатильность собранных инвестиций была за два месяца (9 июня - 15 августа).

Обратим внимание на строки 8 и 9 в табличке. Они говорят о том, что если бы команда проекта переводила (выводила) свои инвестиции в $, то c учетом 0,2% комиссии за перевод собранных активов в $, инвестиции составили бы при “удачном” выводе - 13,1 млн $ и “неудачном” - 5,9 млн $. Удачные и неудачные означают только одно - вывод по high и low за период. Смотря на эти вводные, многим финансистам очевидно, как захеджироваться от такой волатильности, посмотрев, как это реализовано в “реальном секторе”. Не буду мучать читателей и скажу, что для этого нужно продать фьючерс на криптовалюту с датой исполнения к дате окончания ICO. Smiley)) А до тех пор, пока это не реализовано, такая сильная волатильность очень сильно пугает и в некоторой степени ограничивает, а если быть точнее - даже не позволяет несверхдоходным проектам выходить на ICO. Пойдем далее по тексту Whitepaper и перейдем ко 2-му этапу в плане-графике.

Этап - 2 Производство, в том числе:
2.1) Приобретение недвижимости в промышленной зоне Магнитогорска, Россия (Июль - Август 2017)
2.2) Строительство здания и производство промышленного оборудования для завода (Сентябрь - Февраль 2018)
2.3) Пуско-наладка промышленного оборудования и старт нового производства. (Февраль 2018)
2.4) Старт первых продаж и отгрузок готовой продукции (Synth. ZrО2). (Март 2018)

Предлагаю посмотреть, действительно ли проект приобретает недвижимость и как уложится в достаточно сжатые сроки по созданию промышленного актива.
Для того, чтобы понять, о какой недвижимости идет речь, обратимся к соответствующим документам в следующих частях.
А пока перейдем на 3-ий этап в плане-графике.

Этап - 3 Обратный выкуп

Кроме информации о 400 тыс.$, направляемых на выкуп и перспективах выхода на IPO, больше нет данных о том, как будет проводиться обратный выкуп, в частности - как будет формироваться очередность инвесторов, которые имеющих право продать свою опционы.

Хотелось бы видеть, что инвесторам в первую очередь необходим калькулятор относительно их местной валюты (например, рублей). Сколько принесет проинвестированный рубль через Х недель, который при этом будет учитывать все транзакции на перевод в криптокоины и обратно).
Более того, инвесторам нужно показывать имеющиеся валютные риски, которые не удалось захеджировать. Это связано с первую очередь с тем, что инвестиция в крипте является достаточно рискованной для инвестора, а инвесторы как правило не имеют финансового опыта для самостоятельной оценки этих рисков.

Таким образом в данной ситуации есть 3(!) валютных риска:

I. Криптовалютный риск. Поскольку инвестирование происходит в криптовалюте, курс которой к $ может поменяться. В период, когда она находится на руках у инвестора, но он ее ещё не вложил в проект.
II. Валютный риск пары рубль / $. Поскольку фактические затраты проекты реального сектора несут в рублях.
III. Валютный риск обязательств, взятых в $. Предприятие, являющиеся налоговым резидентом РФ, может получать доход только в рублях. Взятые в $ обязательства по опционам являются самовольной «валютной ипотекой» и это доставляет по-особому, если вспомнить что совсем недавно происходило с теми, кто взял ипотеку в долларах. Конечно, «предприниматели» могут придумать схему в виде вывода циркония по себестоимости на офшорный торговый дом,  и заниматься только экспортной продажей циркония, то есть за доллары. Но это всего лишь снизит риск по обязательствам, но не уберет его полностью, а между тем возникнет риск «налоговой проверки» ☺.

Кстати, забегая вперед, отмечу, что “какой-то такой” анализ рисков я ожидал увидеть в разделе рисков в бизнес-плане, но увы, там вода. Продолжим рассматривать документы, которыми с нами делится команда проекта в следующих частях DD.

25 июня 2017

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в своем пресс-релизе  относительно инцидента, произошедшего с проектом THE DAO, приравняла эмитируемые токены при ICO к ценным бумагам.
Я думаю, что это отличная новость, поскольку несмотря на количество свалившихся транзакций и ограничений, ICO выходит на правильный путь к тому, чтобы права инвесторов защищались.
В итоге эпоха дикости и абсурда при ICO подходит к концу, с чем я всех и поздравляю Smiley

Дисклеймер:

Автор не является профессиональным советником по инвестициям
Статьи - это мнение автора.
Автор может иметь финансовую долю в ценных бумагах, упомянутых в статьях.
Читатель берет на себя полный риск и ответственность за действия, совершенные в результате прочтения данной информации.
Информация, представленная в каждой статье, является неполной, полученной в результате работы только с открытыми данными
Публично доступная информация является единственным источником информации для данной статьи.

Если у вас есть какие-то интересные предложения, то со мной можно связаться:
telegram: Artyom779
instagram: artyom_fintechguy
email: artyom.bubnoff@gmail.com





Призыв к читателям :-)

Между тем, я продолжаю собирать кошельки ZRcoin, на которые инвесторы отправляли свои активы, дабы попытаться понять, «целевым или нецелевым образом использовались средства, инвестированные при ICO». Поэтому, если вы заходили на Pre-ICO, ICO стадиях, то, пожалуйста, напишите кошельки, на которые вы переводили свои крипто-стредства, по контактам выше.
Hostdof
Member
**
Offline Offline

Activity: 74
Merit: 10


View Profile
August 16, 2017, 04:03:47 PM
 #3

Пожалуйста!
Txid bitcoin
c2ec2af5b6f0b09bf7d1cbe48f544546011ba8ba388d9d657217eb35d82fe932

873abdc535e611982e3bc5c51de77f3b179ea66e0138b10ae22f1939645b0e62

Waves
9iaf5fsHqiZWWZmEwjbJWoEqYmS67D5d5rgzZh4ShVtu

 Cool
Bitum
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1414
Merit: 271


bitonator.tangled.com/join


View Profile
August 16, 2017, 04:59:49 PM
 #4

Прекрасный анализ, xотя это и изначально было понятно, ну не верил я сразу, что в России за пол года можно полноценное производство наладить и запустить, рынок сбыта сейчас даже не рассматриваем. А образ А.Иванова у меня начинает медленно, но верно ассоциироваться со скамом, везде где он адвизором или эскроу выступает, везде баблосборники одни. Да и на его платформа одни какие-то скамные проекты запускаются, ничего приличного пока ещё там не встретил

Tangled Social Network Web 3.0 | Earning Millix (MLX): https://bitonator.tangled.com/join
Post & Earn (Posting, Likes, Comments etc.), Uncensored & Anonymous, Referral links allowed, Lightning-fast & hassle-free withdrawal in $MLX
CMC: https://coinmarketcap.com/currencies/millix/
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 17, 2017, 04:35:07 AM
 #5

Пожалуйста!
Txid bitcoin
c2ec2af5b6f0b09bf7d1cbe48f544546011ba8ba388d9d657217eb35d82fe932

873abdc535e611982e3bc5c51de77f3b179ea66e0138b10ae22f1939645b0e62

Waves
9iaf5fsHqiZWWZmEwjbJWoEqYmS67D5d5rgzZh4ShVtu

 Cool

Спасибо, принял в разработку  Wink
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 17, 2017, 04:41:45 AM
Last edit: August 17, 2017, 04:52:10 AM by Artyom_fintechguy
 #6

Прекрасный анализ, xотя это и изначально было понятно, ну не верил я сразу, что в России за пол года можно полноценное производство наладить и запустить, рынок сбыта сейчас даже не рассматриваем. А образ А.Иванова у меня начинает медленно, но верно ассоциироваться со скамом, везде где он адвизором или эскроу выступает, везде баблосборники одни. Да и на его платформа одни какие-то скамные проекты запускаются, ничего приличного пока ещё там не встретил


ZRcoin пока не выглядит как уже совсем скам, да есть то, что не смогли учесть. Те же пресловутые валютные риски, но путь ооооочень правильный  Smiley
А вообще, я надеюсь, что команда проекта ZRcoin будет в диалоге и я смогу ещё и актуализировать этот анализ, чтобы уже наверняка делать вывод относительность состоятельности проекта.
Мне команда проекта импонирует, посмотрим что покажет "анализ" в сухом остатке Smiley)
Boing7898
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 259



View Profile
August 17, 2017, 05:05:49 AM
 #7

Надо было токены на Ethereum выпускать - там хоть есть смарт-контракт - и распределение дивидендов .. И биржи сейчас везде принимают. А волны где по сути торгуются? Да нигде практически.. По поводу скам - не скам, говорить не буду... Времени мало прошло - и молчание может означать, что процесс идет - но пока ничего сообщить нечего.
Hostdof
Member
**
Offline Offline

Activity: 74
Merit: 10


View Profile
August 17, 2017, 08:29:43 AM
 #8

Надо было токены на Ethereum выпускать - там хоть есть смарт-контракт - и распределение дивидендов .. И биржи сейчас везде принимают. А волны где по сути торгуются? Да нигде практически.. По поводу скам - не скам, говорить не буду... Времени мало прошло - и молчание может означать, что процесс идет - но пока ничего сообщить нечего.
Никакие дивиденды в zrcoin не предусмотрены. Там обратный выкуп. Волны замечательно торгуются в клиенте волн, для идеи zrcoin это достаточно.  Эфир сейчас неоправданно дорог и неудобен, волны как раз отлично подходят для таких проектов. 
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 17, 2017, 12:39:29 PM
 #9

Надо было токены на Ethereum выпускать - там хоть есть смарт-контракт - и распределение дивидендов .. И биржи сейчас везде принимают. А волны где по сути торгуются? Да нигде практически.. По поводу скам - не скам, говорить не буду... Времени мало прошло - и молчание может означать, что процесс идет - но пока ничего сообщить нечего.

Судить по проекту через какое-то время это хороший подход. Но можно попытаться "обогнать" время Smiley за счет того, что разобраться в проект (понять затраты / клиентов / правоотношения и т.д.) иначе говоря проведя аналитику проекта (Due Diligence).

Это все нужно для того, чтобы инвесторы вкладываясь в проекты не играли в лотерею, попадет / не попадет в цель, а имея на руках "балистический чертеж" практически однозначно смогли понять - достигнет проект цели или нет.
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 23, 2017, 05:14:43 AM
 #10

ZRcoin Expose or Due Diligence (часть 2)


Начало анализа было завершено на этапе изучения первого документа проекта - Whitepaper. Продолжим рассматривать документы,  которыми делится с инвесторами проект.

2) Certificate of incorporation (Cyprys) / Свидетельство о регистрации компании LAGATA INVESTMENT LIMITED (Кипр).
(https://zrcoin.io/files/Lagata_cert.pdf), с датой учреждения 12 июля 2012 года.

Данная офшорная компания с 10 марта 2017 года станет учредителем ООО "ЦИРКОН" (ИНН: 9701065073) на ~49%. Судя по всему, команда проекта приобрела уже “готовый оффшор”, поскольку (на инфографике Плана-графика проекта) идея проекта появилась только в марте 2014 года. Основываясь на информации в блоге проекта и FAQ, именно через данное юридическое лицо будут заводиться деньги (в рублях), собранные в результате ICO. Данный офшор имеет долларовый трастовый счет, на который поступают, храняться и переводятся деньги в рублях на российский займовый счет компании ООО “ЦИРКОН”.


http://www.fotolink.su/pic_s/a5fd83755e817a3531cffe629ebb4a2d.jpg
448x101(17.30 kB)
www.fotolink.su

[План-график проекта, размещенный на официальном сайте проекта ZRcoin.io]

3) Бизнес-план (https://zrcoin.io/files/business_plan_ru.pdf),

В данном бизнес-плане упоминаются 4 ЮЛ:
I. ООО «ВЕКС» - заказчик-застройщик (инициатор/инвестор), 
II.ООО НПЦ «Цеолит» (директор и учредитель на 33% - Мерзляков Виталий Николаевич) - компания-подрядчик, которая является разработчиком проекта
III.ООО «ОгнеупорПромГрупп» - компания-подрядчик, которая является разработчиком проекта
IV.ООО «Лигал энд Бизнес Консалтинг» - разработчик бизнес-плана

Аффилированность 4х компаний с командой проекта не проводилась, поскольку команда использовала собственные денежные средства на разработку проекта.

Продолжим разбираться с проектом, начиная с этапа создания промышленного актива.

Команда обозначает достаточно сжатые сроки для его создания, а это означает, что с подрядчиками, ровно как и с потребителями, скорее всего заключены предварительные договора подряда/поставки. И ZrCoin сможет в случае заинтересованности продемонстрировать и их, ведь именно об этом написано в пункте 8 FAQ. [https://zrcoin.io/faq]

Итак, сделаем попытку анализа статей затрат в бизнес-плане:
[таблица - статьи затрат в бизнес плане]

http://www.fotolink.su/pic_s/6f095f48b428544b5d7424bb3ce4a160.jpg
371x286(51.33 kB)
www.fotolink.su

Увы и ах, разобраться в данной табличке невозможно без его “авторов”, потому что отсутствуют расшифровки по статьям затрат и абсолютно невозможно понять, что находится в этих затратах
Между тем, в бизнес-плане обнаруживается несостыковка: сначала обозначается, что покупаются базы в промышленной зоне по адресу: Россия, город Магнитогорск Агаповский район (базы удовлетворяют всем требованиям проекта). А далее по тексту упоминаются формулировки, связанные со строительством цеха. Возможно, имелось в виду: комплектация цехов оборудованием и снабжение прочим инвентарем, необходимым для производства, так как объекты недвижимости на тех земельных участках (чьи кадастровые номера предоставляет проект) уже построены.
Остановимся на таблице в бизнес-плане, которая обозначена номером 6 - “Формирование денежного потока (тыс. руб.) – пессимистический вариант с учетом основных налогов”. Несмотря на то, что в примечаниях к таблице значится, что пессимистический вариант означает, что мощности загружены на 60%, в самой модели стоит 100% загрузки производства. Является ли это опечаткой или в действительности команда проекта принимает решения на основании ошибочных расчетов, можно только гадать Smiley

Перейдем к таблице в бизнес-плане, которая обозначена номером 6.3 - основные показатели эффективности инвестиционного проекта:
[таблица - основные показатели эффективности инвестиционного проекта]

http://www.fotolink.su/pic_s/e2cb5274e6d7366134af4680a845e22b.jpg
521x454(68.04 kB)
www.fotolink.su

Доходная часть проекта не имеет подтверждений в виде ссылок на заключенные предварительные ДКП, ДПК с отложенными условиями/подписанные соглашения о намерениях (с указанием объемов и цены поставки) или иные документы, гарантирующие поступления выручки. Соответственно, подтвердить плановую EBITDA не представляется возможным. Тем не менее, на основе данной информации рассчитаем будущую стоимость компании. Я предлагаю не рассматривать данную табличку слишком въедливо, а проанализировать стоимость компании по методу EV/EBITDA и понять стоимость 49% проекта (доля ICO инвесторов в проекте).

Команда проекта предоставляет значение EV/EBITDA, которое они, скорее всего, взяли от аналогичных компаний. Оно составляет 8,1. Попробуем понять, откуда взялось данное значение, а для этого обратимся к известному корпоративному оценщику Асвату Дамодарану, найдя интересующие нас оценочные мультипликаторы по Европейскому региону.

[таблица - оценочные коэффициенты]

http://www.fotolink.su/pic_s/2fecdcd671af7c1e5f8d12a17cb0b02c.jpg
360x361(58.38 kB)
www.fotolink.su

Основываясь на табличных данных, обнаружим, что значение показателя 8,1 в таблице отсутствует, и вообще находится где-то между «Целлюлозной промышленностью» и «Розничной торговлей автомобилями». Но нам это категорически не подходит, и ближе всего нам подходит «металлургия и горная промышленность» с со значением 9,94. Видимо, с учетом коррекции на Россию (с учетом политических и экономических рисков) значение составило 8,1. Хорошо, согласимся. Таким образом, по расчету стоимости вопросов нету (ещё раз обращу внимание, что выручку подтвердить не удалось) ☹

Итак, взяв предложенный EV/EBITDA 8,1 и EBITDA по финансовой модели на 2018 год, значение которого составляет 618 млн. руб., мы получим оценочную стоимость в размере 5 005,8 млн. руб. Однако, от этой оценки необходимо отнять чистый долг, который компания обслуживает (это те опционы, которая компания выпустила), дабы получить значение капитализации.
Кстати источников покрытия обязательств, кроме свободного денежного потока перед держателями опционов в финансовой модели выявлено не было.
Напомню, что компания выпустила опционов на 594,1 млн. руб. (рассчитано как 10,2 млн. долларов без учета 2% комиссии за вывод денежных средств - оценка размера долга по состоянию на 9 июня 2017 г.) Опционы были выпущены с 50% дисконтом. Таким образом, общая сумма долга равна 1 188,1 млн. руб., а капитализация компании составит 3 817,7 млн. руб. (5 005,8 - 1 188,1 млн. руб.)
Исходя из полученной капитализации, можно посчитать, какую стоимость имеет 49% доля, находящаяся на оффшоре LAGATA INVESTMENT LIMITED и 51% доля, находящаяся у партнеров проекта. Кстати, кто именно является партнерами проекта и какая у каждого будет оценочная стоимость доли, рассчитаем позднее.
[таблица - укрупненный расчет стоимости долей проекта]


http://www.fotolink.su/pic_s/453c34cff7d3ba388f1d9f3880a7b0d6.jpg
418x68(14.10 kB)
www.fotolink.su


Следовательно, если инвесторы в результате ICO стали 100% владельцами оффшора LAGATA INVESTMENT LIMITED, то их доля имеет стоимость 1 870,7 млн. руб. (32,8 млн. долл. США - по курсу 57 руб./доллар США), а контролирующие партнеры имеют стоимость 51% - это 1 947,0 млн. руб. (34,2 млн. долл. США). При этой оценке стоимости долей не учтена премия за контрольный пакет, что в действительности означает, что 49% в пересчете на единицу процента стоят дешевле, чем единица доли проекта в контрольном пакете. Но в данном случае для простоты опустим премию. ☺
Справедливости ради, стоит сказать, что данную стоимость возможно реализовать как справедливую стоимость токена (а не спекулятивную, которая сейчас) сразу, как только проект сможет подтвердить свою выручку.
Это означает следующее: (оговорюсь ещё раз, если все будет по плану) по итогам 2018 года капитализация токена составит 1 870,7 млн. руб, а каждый вложенный доллар принесёт инвестору 1,15 доллара или доходность за период с 9 июня 2017 г. по 31 марта 2019 года (дата готовой публичной отчетности за 2018 г.) составит 215%. В итоге за 19 неполных месяцев ежемесячная доходность ожидается в размере 11,3%. Что ж, это достаточно интересная доходность, но, опять таки, для такой динамики стоимости и вообще стоимости токена необходимо подтверждение выручки проектом.

Далее по тексту бизнес-плана приведены риски и методы их снижения.  Комментировать данный раздел у меня нет желания ☺
Я ожидал другое, а не копию из стандартного бизнес-плана из Гугла ☺
Пойдем далее по документам:

4) Лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ ООО “Циркон” (ИНН:1177746175826) https://zrcoin.io/files/listzapisiegryul.pdf от 17 марта 2017 года.

Данный лист отражает, что LAGATA INVESTMENT LIMITED, которая является титульным собственником всех монет, собранных в результате ICO, получила 49,01% в УК. Итак, команда, как и хотела, оставила за собой контрольную долю проекта в результате ICO.

Учредители ООО “Циркон”

[таблица - расчет стоимости долей партнеров проекта]

http://www.fotolink.su/pic_s/6bc5169f11d60a9caa0b047998965c83.jpg
495x81(16.08 kB)
www.fotolink.su

5) Тех. паспорт на ЖД путь https://zrcoin.io/files/techpassportrail.pdf (паспорт от 2010 года). Инвентарная стоимость 87 тыс. руб. Год ввода объекта в эксплуатацию не указан.
6) Тех. паспорт на Здание https://zrcoin.io/files/techpassport.pdf (паспорт от 2011 года). Объект введен в эксплуатацию в 2011 году.

7) Разрешение на ввод в эксплуатацию цеха https://zrcoin.io/files/permission308.pdf

Cool Фотография производственного цеха (https://zrcoin.io/files/Object.png)
Комментировать документы 5-8 не особо целесообразно, поэтому не буду.

Остановимся на этих документах, остальные документы проанализируем в следующей части и напишем вывод относительно проекта.

Дисклеймер:

Автор не является профессиональным советником по инвестициям
Статьи - это мнение автора.
Автор может иметь финансовую долю в ценных бумагах, упомянутых в статьях.
Читатель берет на себя полный риск и ответственность за действия, совершенные в результате прочтения данной информации.
Информация, представленная в каждой статье, является неполной, полученной в результате работы только с открытыми данными
Публично доступная информация является единственным источником информации для данной статьи.

Если у вас есть какие-то интересные предложения, то со мной можно связаться:
telegram: Artyom779
instagram: artyom_fintechguy
email: artyom.bubnoff@gmail.com

Призыв к читателям :-)

Между тем, я продолжаю собирать кошельки ZRcoin, на которые инвесторы отправляли свои активы, дабы попытаться понять, «целевым или нецелевым образом использовались средства, инвестированные при ICO». Поэтому, если вы заходили на Pre-ICO, ICO стадиях, то, пожалуйста, напишите кошельки, на которые вы переводили свои крипто-средства, по контактам выше.
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
September 10, 2017, 09:49:49 PM
Last edit: September 10, 2017, 10:04:06 PM by Artyom_fintechguy
 #11

ZRcoin Expose or Due Diligence (часть 3)

Вторая часть анализа была завершена на этапе изучения бизнес-плана и документов на недвижимое имущество. Однако прежде чем продолжить рассматривать документы, которыми проект делится с инвесторами, я бы хотел обратить внимание на финансовую модель проекта, которая находится в бизнес-плане.
На это кстати, обратить внимание помог один из читателей данной серии статей, за что ему большое спасибо и респект Smiley)
Так вот, под финансовой моделью есть сноска, что “в качестве основных налогов были определены: налог на прибыль, налог на имущество и налог на добавленную стоимость”, однако налог на добавленную стоимость (НДС) в модели совершенно не учтен. Остается только гадать, каким образом финансисты учли НДС при реализации товаров.
Если рассмотреть финансовую модель, то можно заметить, что НДС, связанный с “инвестиционной деятельностью” был выделен в отдельную строчку, а вот НДС, связанный с реализацией концентрата циркония и ШОС (шлакообразующая смесь) не выделяется.
Вследствие чего возникает риск, что выручка проекта по приведенной финансовой модели может быть завышена на ~18%, а как следствие - неверно подсчитаны все финансовые и управленческие показатели, которые так или иначе связанные с налогами. Не смотря на данный факт, пересматривать оценочную стоимость проекта и справедливую приведенную стоимость токена к 1 кварталу 2018 года я не буду.
Итак, продолжим рассматривать документы, которыми с инвесторами делится проект.

9) Кадастровый паспорт земельного участка, общей площадью 1,7 га с кад. № 74:33:0101002:70, категория земель - “земли населенных пунктов”, разрешено использование: для строительства производственной базы https://zrcoin.io/files/passportlandobject.pdf

Команда проекта предоставляет инвесторам кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым № 74:33:0101002:70. Земельный участок с данным кадастровым номером был снят с учета ещё в 2009 году.  И тут возникают некоторые вопросы. Ведь правопреемником данного земельного участка является земельный участок с кад. № 74:33:0101002:76. А собственником данного земельного участка является ООО "КОМПАНИЯ МЕТАЛЛ ПРОФИЛЬ" (ИНН: 7704792852) (далее - ООО “КМП”) с 05.04.2017, то есть до даты начала и окончания ICO, но уже после объявления о проекте публично.

Я не совсем понимаю, что это за земельный участок и в каких правовых отношениях находится проектная компания (ООО “Циркон”) с компаний ООО “КМП”.

Мне, как миноритарию, очень хочется убедиться, а также понять, почему активы (земельный участок) не находятся на балансе SPV (ООО “Циркон”), а находятся в собственности другой компании?
И что я получу в результате стрессового развития события в проекте: скажем, в виде банкротства? Да-да-да, и в мире ICO наверняка будет процедура, аналогичная признанию проекта несостоятельным - банкротом. И, соответственно, введения внешнего управления и передачи всего имущества проекта в конкурсную массу.

Вот подтверждение правообладателя данного земельного участка на 12.07.2017

http://www.picshare.ru/view/8263545/

Все выписки из ЕГРП доступны по ссылке:  https://drive.google.com/open?id=0B3xd3gja5tB2MlUwcDRmQ0dFREU

Напомню, что ICO продлилось 1 месяц, с мая по июнь 2017 г. И хочу отметить, что ранее данный земельный участок принадлежал АО “Кредит Урал Банк”, который, судя по всему, получил его в качестве отступного за ранее выданный кредит в пользу ООО ПКФ «Первая линия», поручителем по которому являлась Бахтина Татьяна Ивановна (ссылка на определение районного суда г. Магнитогорска - http://sudact.ru/regular/doc/201o1aa1ZYdT/ ).
Тем не менее, связь ООО "КМП" и ООО “Циркон” (Проектная компания ZRcoin) не была выявлена (https://drive.google.com/open?id=0B3xd3gja5tB2WkhDbzlPdUpjUFk).

http://www.picshare.ru/view/8263546/

Интересно, что на это ответит команда проекта ZRcoin. Ведь это противоречит тому факту, что деньги инвесторов будут защищены приобретаемой собственностью в виде оборудования и недвижимого имущества. Ведь инвесторы, привлеченные при ICO, как бы финансировали покупку некоторого имущества (земельных участков, цехов с производственной линией), получая за это долю 49% в проекте. В свою очередь команда проекта вносила технологии и управляет процессом создания промышленного актива, получая за это 51%.
Какие зарегистрированные правоотношения имеются между ЛАГАТА ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД и ООО "КМП"? Или все же это не приобретенный участок, а эти документы  - уже старые и неактуальные?

Однако логично ожидать, что проект будет выкладывать кадастровые номера земельных участков, которые будут находиться (или уже находятся) на балансе проектной компании.
Продолжим рассматривать документы.

10) Кадастровый паспорт здания цеха, который, кстати, находится на земельном участке с кад. № 74:33:0101002:76 https://zrcoin.io/files/c_passport.pdf
Вот, кстати, и упоминается земельный участок, чей кадастровый паспорт был рассмотрен ранее.

11) Кадастровый паспорт земельного участка 0,5 га с кад. № 74:33:0000000:321, Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства ЖД тупика https://zrcoin.io/files/passportlandobject.pdf
Собственником и этого земельного участка является все тоже ООО "КМП" и также с 05.04.2017

12) Свидетельство о постановке на учет в ИФНС №1 (по месту ее нахождения) ООО “Циркон” от 20 февраля 2017 года. (https://zrcoin.io/files/sviditelstvooregistracii.jpg )

13) Приглашение на конференцию Мерзлякова В.Н. (директор - ООО НПЦ «ЦЕОЛИТ») (https://zrcoin.io/files/Invite_ICRM2017_Merzlyakov.pdf )

14) Приглашение на конференцию Перепелицына В.А.  (ОАО "Первоуральский динасовый завод") (https://zrcoin.io/files/Invite_ICRM2017_Perepelitsyn.pdf )

15) Положительный ответ на запрос Мерзлякова В.Н. от НИТУ МИСиС о соответствии образца требованиям к концентратам циркониевым для производства огнеупоров (https://zrcoin.io/files/Syth.ZrO2.jpg )

16) Public offer (https://zrcoin.io/files/pub_offer.pdf )
Именно в соответствии с данным соглашением было проведено ICO LAGATA INVESTMENT LIMITED и  у инвесторов есть право купить и право продать свой токен (опцион) по заранее спланированному курсу.

17) Протокол от 30.06.2017 со встречи совместно с администрацией города Магнитогорска (https://zrcoin.io/files/1.pdf )
В рамках встречи рассматривалось 2 вопроса:
 - О возможности строительства предприятия по производству деоксида циркония в городе Магнитогорске.
 - Рассмотрение целесообразности использования земельного участка, выбранного инвесторами.
Крайняя дата ответа по вопросам, поставленным в ходе заседания 07.07.2017 г.

Сами ответы от ответственных лиц не опубликованы.

18) Дорожная карта по предоставлению земельного участка, расположенного по ш. Агаповское для строительства завода по производству циркония путем проведения совета при Губернаторе Челябинской области (https://zrcoin.io/files/2.pdf )

Очень веселая дорожная карта, демонстрирующая всю мощь отечественной бюрократии. В результате выполнения данной “карты” всего лишь через  429,6 календарных дней проект получит право подписать договор аренды земельного участка с городом ))))
Как я это выяснил? Да очень просто. Переводил рабочие дни в календарные с коэффициентом 1,4 (или 7/5. Думаю, очевидно, откуда эти значения). Переведя все дни в календарные, я получил такое значение.

Вот именно из-за этих месяцев бюрократии мы на дне рейтинга Doing Business. Кстати, по исследованию Эрнандо де Сото @HernandodeSotoPeru:), который написал “Загадка капитала” - вот они факторы, которые сдерживают капитал, сжимают его. Вот небольшая разгадка, почему в России все так с экономикой. Капитал (это то, что проект собрал в результате ICO - ваши деньги) парализован 429,6 календарными днями.

И это настоящее дно, потому что Эрнандо де Сото даже в Перу (а они изучал страны Южной Америки) обозначил в своем исследовании, что чтобы зарегистрировать швейную мастерскую, ему и его команде потребовалось 289 дней.
Хотя есть ещё куда падать для примера на Филиппинах: для регистрации жилого дома требуется пройти 168 административных этапов в 53 агентствах и управлениях, на что требуется от 13 до 25 лет.
Спасибо и на этом.
Мы между Перу и Филлипинами Smiley
Это, конечно, лирическое отступление от проекта, но тем не менее. Я думаю, что читателям было интересно увидеть масштабы бюрократии в России.

19 - 21) Платежные поручение №3-5 ООО "Циркон"
https://zrcoin.io/files/4.pdf
https://zrcoin.io/files/5.pdf
https://zrcoin.io/files/3.pdf

- В пользу ООО "Уральский Институт Урбанистики" в качестве оплаты аванса по Договору подряда №15/17 на выполнение проектных и изыскательских работ от 03.08.2017г. в размере 2 556 000 руб. Компания не имеет признаки “технической”, однако за 2015 год - выручка составляла 423 000 руб. Таким образом, можно предположить что данный контракт является значимым для подрядчика!
- В пользу ЗАО "УРАЛ-ОМЕГА"
- - в качестве оплаты авансового платежа по Договору № РД-017/073 от 31.07.2017г. (За Проектную документацию. Спецификация №1) в размере 480 850 руб.
- - в качестве оплаты оплаты авансового платежа по Договору № РД-017/073 от 31.07.2017г. (За Оборудование. Спецификация №2) в размере 38 727 600 руб.
- Компания не имеет признаки “технической”, а выручка за 2015 год составляла 133 671 000 руб., таким образом, данный контракт не является значимым.

Относительно выбранных подрядчиков вопросы отсутствуют, но нужно приглядывать за ООО “Уральский Институт Урбанистики” просто так, на всякий случай.

Вывод относительно собственности

Зачем я все же разбираюсь с этой запутанной собственностью? Все просто, я напомню, что ICO проводился как выпуск опционов под готовую продукцию (диоксид циркония). Опцион работает, как право купить/продать базовый актив. В итоге, у инвесторов в результате ICO в час Х, в соответствии с планом-графиком проекта появляется право требования к компании, в которую они проинвестировали свои активы.
И я пытаюсь понять, чем покрывает эмитент (офшорная компания (LAGATA INVESTMENT LIMITED) и ассоциированное с ним российское юридическое лицо (ООО “Циркон”) свои обязательства по правам требования, возникшим в результате выпуска опционов.
Для этого нужно понимать, и какой земельный участок приобретает проект, и какие компании в качестве подрядных выбирает компания.

Хотя, признаться честно, все эти 3 части это не совсем про защиту прав миноритарием и не про то, чтобы задолбать или придолбаться к проектантам. Все проще! Весь этот анализ вокруг того, что инвесторы - не азартные игроки, а инвестирование (читай ICO) - не гебмлинг (не азартная игра). Все это исключительно про то, что проект может ответить на “определенные” вопросы и, проанализировав данные, ответы можно будет понять - стоит инвестировать или не стоит. И сколько на этом сможет заработать тот, кого команда зазывает участвовать в проекте, короче - инвесторSmiley

Вывод относительно проекта

А теперь, для простоты понимания и емкости анализа проекта, я дам короткую оценку проекта. В качестве базиса возьмем простую “марксистскую модель” - производство, распределение, обмен, потребление и право, деньги, капитал. Для простоты представления все значения я занесу в маленькую табличку и присвою каждому “институту” буквенное значение и дам короткий ответ, какие важные аспекты раскрыты/не раскрыты проектной командой. Сделав такое простое восприятие всего того многообразия аспектов проекта, можно помочь “инвесторам” принимать решение по инвестированию в тот или иной проект, исходя из присвоенного рейтинга проекту.

http://www.picshare.ru/view/8263547/

В результате, я присвоил рейтинг: p-ec-mcap.
Все буквы в рейтинге маленькие, поскольку проект не раскрыл досконально ни одного аспекта. Значения “d, r” отсутствуют из-за того, что не раскрыто в достаточной степени “Распределение” (то, что касается аспекта регулирования деятельности актива) и с “Правом” не все понятно, особенно что касается земельных участков, которые приводит проект.
Остальные значения проект затрагивает в одном из документов, которые предоставляет инвесторам, однако не в достаточной мере, чтобы можно было сделать однозначный вывод о том, стоит инвестировать в проект или нет.
Artyom_fintechguy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
September 10, 2017, 10:07:37 PM
 #12

продолжение...

Напишите, понравился ли вам анализ или нет, и про какую сторону проекта вы бы хотели также узнать. При поддержке надеюсь начать делать DD/Expose ICO на регулярной основе Smiley)

Тем не менее, не очень понятно, почему по имеющимся данным (по документам, которые предоставляет проект) по земельным участкам и объектам капитального строительства собственником является компания ООО “КМП” (НЕ аффилированная ООО “Циркон” - проектная компания ZRcoin ). А между тем, компания (ООО “Циркон”) проводит процедуру получения земельного участка в аренду от г. Магниторск. Судя по всему, проектная команда отказалась от земельных участков ООО “КМП”, однако, не убрала по каким-то причинам документы, связанные с данными земельными участками.

Тем не менее, я верю, что все проект реализуется и все будет отлично)) И команда предоставит все необходимые документы и прокомментирует возникшие вопросы, дабы их снять Smiley)) Таким образом, рейтинг вырастет и я куплю очень много токенов ZRcoin.

Рейтинг проектов
Давайте будем вести учет рейтинга в специальной табличке и говорить, что ¼ квантиля по суммарному рейтингу являются инвестиционно привлекательными проектами.
Таким образом, первое место на дату публикации этой статьи занимает проект ZRcoin, поздравим ребят Smiley)
Но тем не менее, пусть они отвечают на вопросы и сомнения, которые появились по результатам DD, дабы поднять свой рейтинг и более привлекательно выглядеть в глазах потенциальных инвестором и продолжить привлекать инвестиции в свой проект, дабы увеличить скорость внедрения их собственной технологии в массы

Будущее block-chain технологий и ICO

Пока ICO находится в зачаточном состоянии и “проработка” проекта оставляет желать лучшего, а большое количество инвесторов не предъявляют требований к качеству проработки проектов. Возможно, вследствие отсутствия профильного образования.
На мой взгляд, именно в “проработке” и может быть заключен один из плюсов для инвесторов по инвестированию посредством block-chain технологий, когда инвестор соглашается на инвестицию (происходит авто-акцепт инвестиционной оферты), только исходя из того, насколько проект является “проработанным” (то есть чем выше рейтинг, тем лучше) и выбирая для себя комфортный уровень неопределенности и риска.

Так вот, пусть такие проработанные ICO, совмещенные с процессом авто-акцепта инвестиционной оферты, будут называться Smart-ICO Smiley (По аналогии со smart-money)
Пусть этот термин теперь используется широкой массой))

Следующая часть анализа будет бонусной и будет заключаться в анализе целевого/нецелевого использования проинвестиованной крипты Smiley)) поэтому я либо дождусь всех кошельков, либо выложу по тем кошелькам, которые были присланы ранее. Так что так)

Основание для анализа:
Вот кстати один мой кошелек (с ZRcoin) на борту:
3P6mLKUhhbfvbtmPFrP1SvZ1JfB8endxLWy

http://wavesexplorer.com/address/3P6mLKUhhbfvbtmPFrP1SvZ1JfB8endxLWy

Надеюсь, вопросов ко мне относительно того, являюсь ли я инвестором или нет, не возникнет Smiley

Дисклеймер:

Автор не является профессиональным советником по инвестициям
Статьи - это мнение автора.
Автор может иметь финансовую долю в ценных бумагах, упомянутых в статьях.
Читатель берет на себя полный риск и ответственность за действия, совершенные в результате прочтения данной информации.
Информация, представленная в каждой статье, является неполной, полученной в результате работы только с открытыми данными
Публично доступная информация является единственным источником информации для данной статьи.

Если у вас есть какие-то интересные предложения, то со мной можно связаться:
telegram: Artyom779
instagram: artyom_fintechguy
email: artyom.bubnoff@gmail.com

Призыв к читателям :-)

Между тем, я продолжаю собирать кошельки ZRcoin, на которые инвесторы отправляли свои активы, дабы попытаться понять, «целевым или нецелевым образом использовались средства, инвестированные при ICO». Поэтому, если вы заходили на Pre-ICO, ICO стадиях, то, пожалуйста, напишите кошельки, на которые вы переводили свои крипто-средства, по контактам выше.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!