Bitcoin Forum
May 10, 2024, 06:00:10 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Взлетит жетон или нет
Да - 0 (0%)
Нет - 0 (0%)
50/50 - 0 (0%)
X2 где-то - 0 (0%)
0.5-0.7 X по итогу - 0 (0%)
Total Voters: 0

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Оцифрованная недвижимость  (Read 945 times)
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 06:56:55 PM
Last edit: August 12, 2017, 08:39:42 PM by Veroluka
 #1

Доброе всем время суток всем.

К сожалению, в связи с последним решением американской ЦКБ ( SEC) этот текст не для американских граждан или резидентов этой страны. Вообще я хотел бы обсудить в этом посте маркетинговую составляющую идеи ( проще говоря, нужно ли это народу и будет ли он это покупать), а не юридическую сторону, является ли планируемый к выпуску жетон/монета ценной бумагой или же товаром.

Итак, мы интернациональная команда, Ariel, в составе которой есть выходцы из России, ирландцы, австралийцы и израильтяне. Наша деятельность - это строительство ( включает в себя реновацию и реконструкцию) жилья для семей среднего заработка В Австралии и Израиле. Занимаемся мы этим бизнесом примерно 6 лет, так что необходимые шишки набили.

Хотя, казалось бы, работаем не в России, но наша идея финансирования строительства с использованием технологии blockchain, которую изложу ниже, была бы пригодна и в России, мне кажется. На этот пост меня натолкнула программа сноса хрущёвок.
Россия не уникальна в вопросе реконструкции крайне устарелого жилого фонда "коробочного" типа. Такого жилья много в Болгарии, Венгрии, Чехии, Польше, Словакии, восточных районах Германии. Например, в Израиле надо реконструировать 105000 домов, которые не переживут возможного землетрясения. Чем-то они похожи на хрущевки, только поменьше - 8-10 квартир. Так вот правительство отдало весь этот рынок на откуп НЕБОЛЬШИХ КОМПАНИЙ. Договариваешься с жильцами, что нужно сделать ( лифт, фасад, укрепление фундамента, дополнительная комната); согласуешь проект с мэрией; производишь строительные работы и либо надстраиваешь два с половиной этажа и продаешь для получения прибыли и покрытия издержек, либо сносишь дом и на укрепленном фундаменте строишь новый. Государство дает тебе льготу по налогу. Получаются квартиры где-то на 7% дешевле новых и в хороших центральных районах с уже развитой инфраструктурой. В принципе мы не имеем проблем с финансированием, когда есть разрешение на строительство. В Израиле дефицит простого жилья и мы можем привлечь как кредиты от банков, так и от частных фондов прямых инвестиций. А вот на начальную стадию проекта деньги найти очень сложно. Мы видим потенциал нашего рынка и понимаем, что мы можем сделать больше, что не не получается из-за отсутствия достаточной оборотки. Однако это ни в коем случае не означает, что полученные от потенциальных покупателей жетона средства являются жизненно необходимыми для развития компании.  Например, в Израиле у нас сейчас 5 проектов на разных стадиях. В Австралии есть договоренность о покупке земли под поселок на 40 домов. Там люди живут в  домах по 200 -250 м2.

Нам кажется, что технология blockchain подходит для сбора денег именно на начальные стадии. Что является нашим товаром - это цифровая запись на владение условным 1м2 ( точнее 0.001 м2) в blockchain. Впрочем, при наличии жетонов более, чем на 1/4 квартиры мы готовы произвести и бумажное оформление. Этот 1м2 можно будет продать, обменять на что-то другое, одолжить в любой момент, можно отдать нам обратно в счёт оплаты аренды, можно выразить желание и получать долю арендной платы за свой метр, а можно получить причитающиеся деньги и после продажи квартиры, если на то будет воля 51% покупателей жетонов.  Таких баз данных много сейчас строится и выходит на ICO. Это и Propy, и rexmls.com ( 4 фаза) и т.д. Их можно среди прочих найти здесь https://steemit.com/cryptocurrency/@qme988/real-estate-icos-coming-in-flocks-an-emerging-market  Среди этих проектов есть и REIDAO и hometoken.io , которые повторяют идею оцифрованной недвижимости.

Почему я думаю это будет все интересно для части народа.
Мы хотим запустить две фазы проекта : сначала Израиле, а потом в Австралии. В Израиле это будет 10- максимум 15 домов, то есть мы хотим получить в результате ICO $ 10-15 Million. Срок реализации проекта в Израиле - 4 года, хотя первые квартиры могут начать выходить и через полтора.

На стадии до разрешения на строительство планируется свободное путешествие жетона по бирже. Юридически он представляет из себя форвардный контракт с нашим гарантийным обеспечением в виде жетонов разработчиков ( мы оставляем себе ровно то количество жетонов, которое имеет смысл нашей прибыли в м2). Поэтому людям со спекулятивной жилкой есть, где разгуляться. Если молодая семья рискнет, заработает на этом денег, на которые они купят квартиру в Новосибирске или Твери, то мы будем считать, что в решение социальной задачи помощи молодежи в приобретении первой квартиры наш проект вносит какой-то свой вклад.

По мере ввода домов в эксплуатацию жетон прекращает свое существование и заменяется записью в blockchain нашей компании, а в последующем и зарекомендовавшего себя надежного электронного регистратора. Доли всех покупателей распределяются пропорционально во всех квартирах. Следует отметить, что хотя дома расположены в разных городах, но все это ликвидный центральный район страны и разница между квартирой где-нибудь в Тель-Авиве и Герцлии не столь велика. То есть это равнозначное жильё. Необходимо отметить, что 1 м2 квартиры - ЭТО НОВЫЙ ТОВАР. Это не 1/100 стометровой квартиры. Этот товар можно будет продать, обменять, заложить. С развитием рынка цифровой недвижимости можно будет формировать пул из м2 в Нью-Йорке, Москве, Сингапуре и Сиднее.  Сколько будет стоить этот товар по отношению к 1/100 квартиры не знает сейчас никто!!! Но есть одно важное обстоятельство: нижний поддерживающий уровень цены, который обеспечивается рыночной ценой самой квартиры. То есть цифровой 1м2 не может превратиться в ничто. Возможно, что даже не склонному к спекуляции покупателю он принесет доход и после выхода жетонов с рынка.

Консервативный крупный игрок может, купивший значительную долю квартиры, может заработать на непосредственном росте цены самой квартиры. Мы собираемся продавать 1м2 по цене ниже рыночной. Впрочем, как всегда, гарантии никто не дает, и покупатель может получить убыток.

Мелкий консервативный игрок может быть заинтересован в получении дохода в виде аренды. Следует отметить, что сдавать жилой фонд в аренду будет специально созданная для этого компания или же специализирующаяся на сдаче в аренду компания, а сама сдача в аренду, равно как и продажа квартиры, должна происходить в соответствии с волеизъявлением владельцев долей. Такой доход будет достаточно надежен и, очевидно, превысит ставку по депозиту в банке, при этом из инструмента в отличие от банковского депозита будет возможно выйти в любой момент. С юридической точки зрения они будут бенефициарами траста, который будет владеть в их интересах квартирами.

Наконец, свою долю можно будет поменять на право проживания в одной из свободных квартир, которое будет предоставляться при наличии свободного жилого фонда, в приоритетном порядке для владельцев доли, рыночная стоимость которой на момент начала аренды не меньше оплаты 6 месяцев аренды. Поскольку эта доля может, как мы указывали выше, возрасти, а 1м2 станет трансграничным в результате свободного обмена долями, то покупка доли может стать интересным механизмом экономии семейного бюджета.

Несмотря на очевидное наличие спекулятивных мотивов у основной части потенциальных покупателей мы верим, что основная их часть купит жетон по иным изложенным выше мотивам и получит доход, прилагая также и свое старание и умение.

Риски покупателей снижаются следующим образом: вырученные средства находятся на эскроу-счете и расходуются по мере старта отдельных проектов-домов. После получения разрешения на строительство каждый отдельный проект получает банковское финансовое сопровождение или сопровождение фонда прямых инвестиций ( деньги находятся на эскроу-счете банка или фонда, кроме того банк выдаёт банковскую гарантию, что объект будет достроен). Под чистым риском находятся примерно 15% средств клиентов - это деньги до получения разрешения на строительство. Но, во-первых, не все они вкладываются одновременно, во-вторых, есть гарантийное обязательство в виде наших жетонов, которое перекрывает этот риск.

Наши жетоны будут высвобождаться для нашего пользования по мере получения разрешений на строительство и прогресса стройки в соответствии с Законом о строительстве Израиля.

Как вы видите, несмотря на различие стран и систем, изложенный выше подход в принципе применим и к хрущевкам ( разрушение и строительство нового здания). И не надо тратить огромные государственные средства. Я отдаю себе отчёт, что это может казаться несбыточной мечтой в связи с существующей разрешительной системой московской мэрии и на ее ориентацию на гигантские строительные корпорации. Но здесь мы обсуждаем бизнес-идею, а не политические аспекты жизни отдельной страны.

Итак, прошу уважаемую аудиторию высказаться по существу вопроса: интересно ли публике предлагаемое дело.
1715364010
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715364010

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715364010
Reply with quote  #2

1715364010
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715364010
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715364010

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715364010
Reply with quote  #2

1715364010
Report to moderator
FROSTDD
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 0


View Profile WWW
August 12, 2017, 07:13:59 PM
 #2

Доброе всем время суток всем.

К сожалению, в связи с последним решением американской ЦКБ ( SEC) этот текст не для американских граждан или резидентов этой страны.

Было бы странно, если бы граждане америки читали по русски  Wink
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 07:24:19 PM
 #3

В Америке полно наших граждан, которые еще и их граждане. Мы вынуждены писать эту фразу даже в материалах обсуждения во избежание иска их ЦКБ. Посмотрите whitepaper любой компании, связанной с оцифрованной недвижимостью, например LAToken, да и не только с ней одной, везде эта фраза первая.
FROSTDD
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 0


View Profile WWW
August 12, 2017, 07:38:28 PM
 #4

В Америке полно наших граждан, которые еще и их граждане. Мы вынуждены писать эту фразу даже в материалах обсуждения во избежание иска их ЦКБ. Посмотрите whitepaper любой компании, связанной с оцифрованной недвижимостью, например LAToken, да и не только с ней одной, везде эта фраза первая.

Да, конечно, я это понял.
Но, к сожалению, Вас не спасет эта фраза, если Ваш токен купит гражданин Америки, пусть он даже 10 подписей оставит ниже этого текста. Так Вам любой грамотный юрист скажет.
Кстати, SEC назвали ценной "акцией" только токен The DAO. Все токены они под этот термин еще не загнали.
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 08:12:49 PM
 #5

SEC и, что гораздо хуже для желающих запустить ICO, сингапурский MAS говорят, что концепция любого токена должна быть проверена на соответствие ценной бумаге и если это так, то и регистрироваться соответствующим образом. По сути они приравняют ICO к IPO тогда и убьют всё на корню. SEC рекомендует тройную проверку, является ли человек резидентом: IP, аффидавит покупателя с заверением, что нет, и копию паспорта с разворотом и подтверждение места жительства ( права и т д). Ясно, что если я начну китайцев такое просить, то мое ICO далеко не уедет. С другой стороны Bittrex просит ID, иначе он не дает возможности работы с фиатами. Но есть гораздо худшая история : SEC пригрозил биржам запрет на работу в Штатах и преследование, если они продают секьюрный жетон. И некоторые уже отказываются работать с Америкой, например, Bitfinex с 16 августа. Известны истории, когда Poloniex уходил из Вашингтона.

Но даже при решении всех вышеозначенных проблем: идентификация инвестора и выбор биржи, остается главная : давление американцев на регуляторов всего мира и их патологическое желание приравнять ВСЕ к ценным бумагам. Скажем, Вы у меня купили лопату. Но благодаря моей рекламе и информации о том, что у Вас есть чудесная лопата, все об этом знают и постоянно просят ее в аренду. Так что Вы получаете пассивный доход, не работая самой лопатой. Ну и все, приехали. Не лопату я Вам продал, а ценную бумагу. Штраф $10000 и тюрьма до 5 лет.

Пока не будет достигнут компромисс с американцами по разделению ICO/IPO и упрощению регистрации ICO все под большим риском. 

KDVOG
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 08:52:03 PM
 #6

Американцы- американцами, но возможно кто то захочет поиграть от противного в этой теме? Россия например. Европа тоже пока не сформировала четкую позицию.
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 09:14:43 PM
 #7

Мы разве против? Я просто ответственно подхожу к защите интересов своих покупателей жетона. Фирму можно зарегистрировать в Швейцарии, в Цуге и разместить жетон на той же упоминавшейся мной Bitfinex. Но гораздо круче получить от MAS сингапурской разрешение, а такая работа ведется дружественной нам компанией, и разместится там. Вот я о чем, собственно. Я лично думаю, а я был руководителем стартапов, что реально больше $20 Million никому не нужно, не освоить эти деньги. Поэтому разумно было бы ограничить сумму и запретить институциональные инвесторам, кроме венчурных фондов, в этом участвовать. Набор бумаг регулятору должен быть минимален ( кто ты, что ты, простой бизнес-план). Далее пусть люди сами решают.
MissHope
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 12:52:04 PM
 #8

Странно что из всей темы обсуждается только первая фраза поста. Как по мне проект интересный,с удовольствием ознакомилась бы подробнее и даже поучаствовала бы. Вопрос с недвижимостью всегда остаётся одной из самых популярных тем
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 04:51:39 PM
 #9

Задавайте вопросы. С удовольствием ответим.

SweetSv
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100


View Profile
August 16, 2017, 05:13:23 PM
 #10

Странно что из всей темы обсуждается только первая фраза поста. Как по мне проект интересный,с удовольствием ознакомилась бы подробнее и даже поучаствовала бы. Вопрос с недвижимостью всегда остаётся одной из самых популярных тем
Тема популярная и многим кажется понятной.
4yma
Member
**
Offline Offline

Activity: 147
Merit: 10


View Profile
August 17, 2017, 02:39:12 PM
 #11

Как вы думаете, это же можно назвать опционом на недвижимость? Я покупаю токен, когда проект еще на земле, а продаю когда уже дом стоит, выгода очевидна. Тогда получается, как бы таких опционов может быть много, разные проекты, страны и т.д. Конкуренция только в помощь)) не так ли?
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 17, 2017, 10:30:01 PM
 #12

Правильнее это назвать форвардом на недвижимость с гарантийным обязательством в виде наших жетонов. Вы не только можете продать жетон после возведения дома, но и на стадии строительства во время листика жетонов на бирже: а мы планируем это делать только после ввода нескольких домов в эксплуатацию, иначе жетон упадет. Вы можете продать жетон тому, кто хочет оплатить им аренду по цене с дисконтом. ДА, КОНКУРЕНЦИЯ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО В ПОМОЩЬ ЛЮБОМУ ТАКОМУ ПРОЕКТУ, ПОТОМУ ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ МЕНЯТЬСЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.
MissHope
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
August 18, 2017, 05:16:27 AM
 #13

Вопрос в том, на ваш взгляд возможна ли реализация этой идеи в России? потому что если это действительно бизнес идея, то надо продумывать заранее все возможные препятствия, я бы с удовольствием вложилась в такой проект, если бы он был реализован и в России
4yma
Member
**
Offline Offline

Activity: 147
Merit: 10


View Profile
August 18, 2017, 05:20:23 AM
 #14

Правильнее это назвать форвардом на недвижимость с гарантийным обязательством в виде наших жетонов. Вы не только можете продать жетон после возведения дома, но и на стадии строительства во время листика жетонов на бирже: а мы планируем это делать только после ввода нескольких домов в эксплуатацию, иначе жетон упадет. Вы можете продать жетон тому, кто хочет оплатить им аренду по цене с дисконтом. ДА, КОНКУРЕНЦИЯ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО В ПОМОЩЬ ЛЮБОМУ ТАКОМУ ПРОЕКТУ, ПОТОМУ ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ МЕНЯТЬСЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.

Спасибо за разъяснения.
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 18, 2017, 12:16:12 PM
 #15

Вопрос по поводу России. Можно ли это там реализовать. Я думаю можно, я об этом писал в посте. Взять группу хрущевок из 2-3 домов, снести и построить 8-9 этажки. И в этих же домах дать людям жилье. А пока они могут пожить в съемном жилье за счет застройщика. НИ ОДИН БАНК НЕ ДАСТ НА ЭТО ДЕНЕГ. А с помощью ICO можно собрать. Застройщик поделится новой площадью с покупателями жетонов и пожалуйста, получайте доход от аренды, от продажи, отдайте в долг Ваш жетон. При появлении оцифрованной недвижимости таких сервисов как грибов появится.
SweetSv
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100


View Profile
August 18, 2017, 01:47:25 PM
 #16

Долгосрочная инвестиция типа золота, кому-то понравится.
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 18, 2017, 02:07:26 PM
 #17

Я не могу согласиться, что это только долгосрочная инвестиция. У меня есть проекты с разрешением на строительство. В этом случае продажа квартир начнется через 6 месяцев. Тогда же я могу листинговать жетон, а сколько он будет стоить тогда? Кто знает. Как и всегда жетон ли, что-то еще на бирже взлетает по очень разным причинам : мода на тему, экономическая ситуация в мире, успехи компании, маркетинг. Я уже писал, что с моей точки зрения мое предложение интересно разным типам инвесторов: от консервативных до спекулянтов, НО ПРИ ЭТОМ ЖЕТОН ИМЕЕТ ПОДДЕРЖКУ СНИЗУ В ВИДЕ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ. Он в ничто не превратится.
PlatosGlob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
August 18, 2017, 05:05:25 PM
 #18

Думаем примерно над таким же проектом. Только на Польском рынке. Не реновация, а строительство с нуля новых домов (6 этажей). И за токены владелец получает не метры, а просто часть прибыли от строительства дома и дальнейшей реализации жилой площади. Если участок уже с целевым назначением под жилую застройку, то оборот проекта составит 1-2 года макс (по крайней мере в Польше так) и прибыльность по проекту (для владельца токена) будет 35-70% годовых (в зависимости от срока проекта). Например, наш проект требует 21 млн. долларов инвестиций (у нас 7 домов сразу к застройке, комплекс жилой). Из них, мы хотели бы привлечь 6,5 млн. посредством ICO, краудсейла или ещё либо как. Но есть проблема! Как показывает проведённое ICO Украинской компанией KUNA: "Тест рынка показал, что фокус на инвесторов, вкладывающихся во все возможные ICO, в случае с реальным проектом не работает. У аудитории, к которой мы обращались, нет интереса к проектам, которые не обещают рост токена ххх% сразу после ICO". Ссылка на текст: http://kuna.ua/sco-results/
И это действительно так. Аудитория ICO в 80% (я не в коем случае не говорю про всех) хочет сверхприбылей от своих инвестиций, и за это они готовы покупать токены без каких-либо проверок объекта инвестирования и часто без гарантий возврата средств. Иногда средства собирают такие проекты, что просто плакать хочется. Туманная идея, технология, смысл проекта и т.д. И в него вливаются. Неудивительно, что минимум половина проектов лопается. Это венчурный, высоко рисковый рынок. Но большинство людей, инвестирующих в ICO забывают про вторую составляющую - хеджирование рисков!!! Когда ты вкладываешься в высокодоходный и высоко рисковый бизнес частью средств, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен вторую часть вложить в менее доходный, но более стабильный бизнес. Таким инструментом могли бы стать "строительные" токены. Это реальный и понятный всем бизнес, который приносит стабильные дивиденды. И он мог бы стать отличным хедж-инструментом. Но ICO рынок находится в зародыше и экономические законы к сожалению, не всегда на нём работают. Молимся только над тем, что бы этот рынок успел вырасти и развиться. Потому что он может утонуть, не достигнув этого. А как показывает практика ещё и государства отдельно взятые, его хотят похоронить. А ведь это действительно ОТЛИЧНЫЙ инструмент для всех участников.
Veroluka (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
August 18, 2017, 10:01:03 PM
 #19

Добрый день.
Во-первых, реальные проекты собирают деньги. Например, циркониевый завод https://cryptocurrency.tech/tsirkonievyj-zavod-v-magnitogorske-na-dengi-ot-ico/ привлек деньги. Есть и проект по недвижимости https://primalbase.com, который реализован.
Во-вторых, локальные проекты деньги почти не привлекают. Вы говорите про Польшу? А кому это интересно? Это не глобально.
В-третьих, вы говорите о доли прибыли. Вы сразу отсекаете американский рынок. Ваш жетон - ценная бумага с их точки зрения. По этому же пути идет Сингапур. Где будете регистрировать компанию? Какая биржа согласится взять на листинг ваш жетон?
В-четвертых, о XXX и о спекулянтах. См выше: с ними начали бороться, точнее с фирмами и с биржами, предлагающими только СПЕКУЛЯТИВНЫЙ ДОХОД, начали бороться. А самое главное: создайте дефицит на ваш жетон, и народ к вам потянется, а жетон подорожает на бирже.
В-пятых, суммы больше 10 миллионов собирают не за счет простого народа, там много институциональных инвесторов. Они первые вкладывают деньги. И, следовательно, без advisers вы ICO не проведете. Е
В-шестых, если есть желание можем поговорить более подробно на эти темы. Чем интернациональнее проект, тем лучше.
 
SweetSv
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100


View Profile
August 19, 2017, 02:44:27 AM
 #20

Циркониевый завод спам.
Идея объединить владельцев недвижимости интересная , как проверять всех будете?
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!