Bitcoin Forum
June 14, 2024, 09:54:01 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Анонимность использования криптовалюты.  (Read 1080 times)
NedShift (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 148
Merit: 10


View Profile
August 26, 2017, 06:52:12 PM
Last edit: August 26, 2017, 07:14:04 PM by NedShift
 #1

Добрый день. Мне очень интересен вопрос анонимности транзакций криптовалют.
От одних источников слышно, что это полностью анонимно, из других - все транзакции видны.
Объясните мне пожалуйста
novikov433
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 102



View Profile
August 26, 2017, 06:54:21 PM
 #2

мне интересно другое, как пишут что все эти транзакции ащищены и т.д, если по сути нечего сложного нет, если построят суперкомрьютеры которые всё это дело за доли секунд будут разгадывать, все эти биткойны сделаны для того, что бы была всемирная база чипизации, теперь всех пользователей будет видно обо них всё! потом придумают какую нибудь херню - типо силой мысли ты будешь должен работать и твои мысли все будут знать , как то так, кто не понял извеняюсь, закалибался я уже 3 дня безвылозно баунти проходить, сделал 40 штук, а их ещё целых 60 осталось....
NedShift (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 148
Merit: 10


View Profile
August 26, 2017, 07:05:10 PM
 #3

вот, нашел на вики немножко инфы
Распределенная база данных Blockchain формируется как непрерывно растущая цепочка блоков с записями обо всех транзакциях. Копии базы или её части одновременно хранятся на множестве компьютеров и синхронизируются согласно формальным правилам построения цепочки блоков. Информация в блоках не шифрована и доступна в открытом виде, но отсутствие изменений удостоверяется криптографически через хэш-цепочки

Выходит, что цепочка блоков содержит историю владения, с которой можно ознакомиться, например, на специализированных сайтах
NedShift (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 148
Merit: 10


View Profile
August 26, 2017, 07:11:50 PM
 #4

мне интересно другое, как пишут что все эти транзакции ащищены и т.д, если по сути нечего сложного нет, если построят суперкомрьютеры которые всё это дело за доли секунд будут разгадывать, все эти биткойны сделаны для того, что бы была всемирная база чипизации, теперь всех пользователей будет видно обо них всё! потом придумают какую нибудь херню - типо силой мысли ты будешь должен работать и твои мысли все будут знать , как то так, кто не понял извеняюсь, закалибался я уже 3 дня безвылозно баунти проходить, сделал 40 штук, а их ещё целых 60 осталось....


Кстати, есть какой - то нормальный профит с баунти? Хочу попробовать, есть фейсбук и твиттер
darrenwgray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 278


View Profile
August 26, 2017, 07:20:32 PM
 #5

Тут все зависит от многих факторов, и в первую очередь от самого владельца крипты, смотря для каких целей и как он ее использует. При желании можно пользоваться абсолютно анонимно.

Так же одни криптовалюты более анонимны чем другие.
tavr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100


View Profile
August 26, 2017, 07:33:35 PM
 #6

Добрый день. Мне очень интересен вопрос анонимности транзакций криптовалют.
От одних источников слышно, что это полностью анонимно, из других - все транзакции видны.
Объясните мне пожалуйста

Разные криптовалюты имеют разную степень анонимности, но совершенно анонимного не бывает, если есть задача раскопать кто владелец счета на некоторых валютах раскапывают.
artem6662
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 101



View Profile
August 26, 2017, 07:39:56 PM
 #7

Блокчейн открытый реестр, по этому можно в принципе проследить все цепочки транзакций

Feuerbach
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 100


View Profile
August 26, 2017, 07:42:40 PM
 #8

Есть инфа по поводу того, как оставаться анонимным.

Для сохранения анонимности существует несколько классических способов:
1)Воспользоваться услугами External Mixing Service, ресурсов, которые смешивает все денежные транзакции, а потом в случайном прядке возвращает вложенные деньги на разные адреса, с задержками во времени и т.д. Сумма зачисляется на счет пользователя за вычетом случайной комиссии. Теоретически, объединение биткоинов в большой пул транзакций позволяет скрыть цепочку транзакций.
2)Использовать разные адреса для входящих и исходящих транзакций.
3)Стараться избегать транзакций с большими суммами, которые могут позволить однозначно идентифицировать их владельца, равно как и хранения таких сумм в одном месте.
4)Майнить биткоины самостоятельно или в рамках пула, поскольку в этом случае они появляются в кошельке майнера "из воздуха".
Amelie Poulain
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 101



View Profile
August 26, 2017, 07:44:16 PM
 #9

Добрый день. Мне очень интересен вопрос анонимности транзакций криптовалют.
От одних источников слышно, что это полностью анонимно, из других - все транзакции видны.
Объясните мне пожалуйста
Зависит от  криптовалюты, например:

Биткоин хуже даже банковского счета в плане обеспечения анонимности платежей, ведь транзакции всех пользователей записываются в явном виде в общедоступной базе данных (блокчейне) и остаются там навсегда, что дает возможность их отслеживать и анализировать напрямую либо с использованием общедоступного ПО.

Monero появилась в 2014 году. В транзакциях с криптовалютой используется принцип CryptoNote — «запутывающий» код исполняемой финансовой операции. Кроме того, валюта позволяет пользователям установить количество смешиваний для своей транзакции.

Zcash вышла на рынок в конце 2016 года. Создатели проекта называют ее первой полностью анонимной криптовалютой. Криптографический протокол скрывает сумму платежа и его происхождение. Единственная информация, доступная в блокчейне Zcash — время проведения транзакции.
tavr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100


View Profile
August 26, 2017, 07:45:22 PM
 #10

Блокчейн открытый реестр, по этому можно в принципе проследить все цепочки транзакций

Например Монеро, считается одной из наиболее приватных и неотслеживаемых криптовалют среди всех остальных валют. Она как раз и заточена под анонимность
artem6662
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 101



View Profile
August 26, 2017, 08:02:57 PM
 #11

Биткойн миксеры так то хороший вариант для анонимных платежей, но насколько знаю их прижимать начинают, недавно новость была что крупнейший миксер остановил свою работу якобы из за угрозы уголовного преследования со стороны сша

YaRAMBO
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 424
Merit: 105



View Profile
August 27, 2017, 07:34:21 AM
 #12

Добрый день. Мне очень интересен вопрос анонимности транзакций криптовалют.
От одних источников слышно, что это полностью анонимно, из других - все транзакции видны.
Объясните мне пожалуйста

Криптовалюты не анонимны. Можно зайти в блокчейн и посмотреть IP адрес с которого послали монетки, узнать провайдера.
Т.е для правительства вообще не проблема знать физический адрес и паспортные данные отправителей биткойна в своей стране ибо провайдеры сливают им такую инфу по первому же запросу. Вот тут в видосике подробно рассказывается про анонимность крипто. Вообще это как бы видео про DeepOnion, но в этом видео как раз и поднимается вопрос анонимности криптовалют и почему нужно гонять их через TOR

https://www.youtube.com/watch?v=y0viDPPHjTI
NedShift (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 148
Merit: 10


View Profile
August 27, 2017, 08:00:54 AM
 #13

Добрый день. Мне очень интересен вопрос анонимности транзакций криптовалют.
От одних источников слышно, что это полностью анонимно, из других - все транзакции видны.
Объясните мне пожалуйста

Криптовалюты не анонимны. Можно зайти в блокчейн и посмотреть IP адрес с которого послали монетки, узнать провайдера.
Т.е для правительства вообще не проблема знать физический адрес и паспортные данные отправителей биткойна в своей стране ибо провайдеры сливают им такую инфу по первому же запросу. Вот тут в видосике подробно рассказывается про анонимность крипто. Вообще это как бы видео про DeepOnion, но в этом видео как раз и поднимается вопрос анонимности криптовалют и почему нужно гонять их через TOR

https://www.youtube.com/watch?v=y0viDPPHjTI

Ну, какой смысл в ТОР , если сама транзакция записана в ядре коина.
andycee
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 500


View Profile
August 27, 2017, 08:03:00 AM
 #14

Биткойн миксеры так то хороший вариант для анонимных платежей, но насколько знаю их прижимать начинают, недавно новость была что крупнейший миксер остановил свою работу якобы из за угрозы уголовного преследования со стороны сша
Как по мне - миксеры это фигня, проще уже тогда использовать монеро, даш или другую крипту с повышенной анонимностью.
NedShift (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 148
Merit: 10


View Profile
August 27, 2017, 08:59:42 AM
 #15

Биткойн миксеры так то хороший вариант для анонимных платежей, но насколько знаю их прижимать начинают, недавно новость была что крупнейший миксер остановил свою работу якобы из за угрозы уголовного преследования со стороны сша
Как по мне - миксеры это фигня, проще уже тогда использовать монеро, даш или другую крипту с повышенной анонимностью.

т.е. про анонимность использования криптовалют в принципе нет речи. Манеро "анонимна" до поры до времини
Latinbank
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0


View Profile
September 02, 2017, 02:17:57 PM
 #16

может кому то нужна анонимность , и поэтому исоздают такую криптвалюту.
ligor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1246
Merit: 138


Hodl DeepOnion


View Profile WWW
September 02, 2017, 03:40:58 PM
 #17

Вся анонимность закончится в момент получения на крипту каких-то серьезных благ. При передаче товара все станет ясно ХУ ИЗ ХУ. Ну а мелочь да, она и в фиате никого не интересует.

bitvolk
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 101


View Profile
September 02, 2017, 05:46:20 PM
 #18

мне интересно другое, как пишут что все эти транзакции ащищены и т.д, если по сути нечего сложного нет, если построят суперкомрьютеры которые всё это дело за доли секунд будут разгадывать, все эти биткойны сделаны для того, что бы была всемирная база чипизации, теперь всех пользователей будет видно обо них всё! потом придумают какую нибудь херню - типо силой мысли ты будешь должен работать и твои мысли все будут знать , как то так, кто не понял извеняюсь, закалибался я уже 3 дня безвылозно баунти проходить, сделал 40 штук, а их ещё целых 60 осталось....

Фигасе, вот это поток сознания!  Grin Grin

Вас послушать, так всё в мире просто...
И суперкомпьютеры построить раз плюнуть и всё разгадать за доли секунды. И даже придумать хрень, чтобы работать силой мысли...
Похоже, что баунти окончательно сломали вам мозг. Может нужно немного отдохнуть?


По теме.
Крипта считается условно анонимной в том плане, что нет необходимости верифицировать себя для создания кошелька и при переводе крипты с одного адреса на другой видно только адреса кошельков, но не личные данные владельцев. Биткоин и многие другие крипты построены примерно так.
Анонимность пытаются повысить в разрабатываемых заново и развиваемых существующих криптовалютах.
"Засветить" адрес можно при оплате товара или услуги с идентификацией получателя, например, для осуществления доставки товара. Или при обмене крипты на фиатные деньги и зачислении на персональный счёт.

Биржи криптовалют с вводом/выводом фиатных денег (рубли/доллары/евро): Exmo * Yobit. Биржа Binance
fruit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1023


habr


View Profile
September 02, 2017, 09:26:16 PM
 #19

Скрипт BitCluster показывает связи между Bitcoin кошельками и транзакциями

Анализ связей можно проводить для крупных площадок в дарквебе и обычной сети.

Quote
Bitcoin — отличная альтернатива обычным деньгам. Но эта система все же не является полностью анонимной, как считают многие — идентифицировать пользователя можно. Правда, для этого нужно хоть раз где-то «засветиться», личность очень уж осторожного пользователя раскрыть практически невозможно. Зато можно отследить все транзакции пользователя и без его идентификации.

Сейчас специалисты по Bitcoin представили инструмент, который позволяет группировать транзакции по ряду критериев: кошельку, торговой площадке или определенному пользователю. Этот инструмент не идентифицирует личность пользователя, но способен показать все детали целой серии платежей.

«Наша цель — показать, как много данных можно собрать о пользователях bitcoin-сети, можно ли найти общие параметры у кошельков, которые кажутся анонимными и несвязанными друг с другом», — говорит один из исследователей, Давид Декари-Этю (David Décary-Hétu). Команда специалистов, создавшая свой программный инструмент, работает в школе криминологии при университете Монреаля.

Первую версию своего ПО, написанного на Python, разработчики показали на конференции NorthSec 2015. Называется инструмент BitCluster. Он анализирует транзакции между отдельными адресами, и показывает обнаруженные связи. Результаты работы скрипта можно скачать в виде таблицы.

Источник: https://geektimes.ru/post/278598/


Скрипт BitCluster на GitHub'e:
https://github.com/mathieulavoie/Bitcluster
https://github.com/mathieulavoie/Bitcluster/wiki/Installation-procedure
https://github.com/mathieulavoie/Bitcluster/wiki/Database-structure
https://github.com/mathieulavoie/PFE-Bitcoin

NorthSec 2015 - Mathieu Lavoie - Bitcoin : Putting the "Pseudo" Back in Pseudonymous
https://www.youtube.com/watch?v=hqF1k7xiSFI
Можно выставить перевод субтитров на русский язык, если с английским плохо.



ФБР - владелец самого большого в мире кошелька Bitcoin

Quote
Найдены свидетельства того, что ФБР обладает самым «толстым» кошельком Bitcoin - он содерит 144342 монеты, что, согласно сегодняшнему курсу, эквивалентно $84,9 млн.

Система Bitcoin сделана таким образом, что владельца кошелька узнать нельзя, однако информация об операциях, совершенных с помощью конкретного кошелька, находится в открытом доступе.

По данным BlockChain, операции, совершенные с помощью указанного кошелька, обозначены как DPR Seized Coins («Изъятые у DPR монеты»). Это позволяет предположить, что его владелец - Федеральное бюро расследований (ФБР)
.

Quote
Вместе с закрытием магазина власти арестовали владельца сайта Росса Уильяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht), также известного как Dread Pirate Roberts (сокращенно - DPR). Это первое свидетельство того, что указанный выше кошелек принадлежит ФБР.

Quote
В конце октября прокурор южного округа штата Нью-Йорк Прит Барара (Preet Bhararа) сообщил, что правительство конфисковало у Ульбрихта 144336 монет Bitcoin. Это число примерно равно количеству монет в самом «толстом» кошельке. Более того, первая транзакция с пометкой DPR Seized Coins была совершена в тот же день, в который прокурор сообщил о конфискации. Это второе свидетельство того, что кошелек принадлежит ФБР.

Указанный кошелек - лишь один из тех, которые принадлежат американским властям. Еще один кошелек содержит 30 тыс. монет Bitcon (около $17,7 млн). Транзакции, совершенные с его помощью, помечены как Silkroad Seized Coins («Изъятые у Silkroad монеты»).

Самым богатым «биткойновым» миллионером является человек, который в 2009 г. изобрел систему, именующий себя Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Неизвестно, жив ли этот человек сейчас, где он находится и существовал ли вообще - есть мнение, что Сатоши Накамото обозначает не одного человека, а группу лиц, создавших Bitcoin. Кем бы ни был Накамото, он владеет примерно 1 млн монетами Bitcoin (около $585,9 млн), но они распределены по множеству кошельков.


Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/fbr__vladelets_samogo_bolshogo_v_mire

ГЛАЗЬЕВ. Криптовалюты (bitcoin) - это меченые деньги. Гроза валютным спекулянтам!
https://www.youtube.com/watch?v=0Zrj3l9oK6c


~DefaultTrust (Trust - is fraud.)
Доверие - это разновидность мошенничества.
Cubic Earth
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1176
Merit: 1018



View Profile
September 02, 2017, 09:42:13 PM
 #20

Смотря как пользоваться, есть миксеры, есть и полностью анонимные криптовалюты.
Каждый сам решает нужна ли ему полная анонимность, в общем если захотет полной анонимности, то ее можно получить.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!