Bitcoin Forum
July 08, 2024, 02:41:53 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: DATA центр в криокамере с независимым электро  (Read 1216 times)
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 04, 2017, 06:34:25 PM
 #21

Есть еще одна область применения .  Охлаждать майнинговые фермы.

Вы зрите в корень) об этом мы и тут и говрим.

dzkrb
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 250


🔰FERRUM NETWORK🔰


View Profile
October 04, 2017, 07:15:21 PM
 #22

Есть еще одна область применения .  Охлаждать майнинговые фермы.

Вы зрите в корень) об этом мы и тут и говрим.



Вот только здесь проблема. Газпром - госкорпорация, а майнинг у нас в государстве запрещен или на грани запрета.


                            █████
                        █████████████
                     █████████████
                 ██████████████        █████
              █████████████        ████████████
          ██████████████        █████████████
       █████████████        █████████████       ██████
       ██████████        ████████████           ██████
       ███████       █████████████       ███    ██████
       ███████    █████████████       ██████    ██████
       ████████████████████       ██████████    ██████
       █████████████████       █████████████    ██████
       █████████████       █████████████        ██████
       ██████████       █████████████           ██████
       ███████      ██████████████       ███    ██████
       ██████    █████████████       ███████    ██████
       ██████    ██████████       ██████████    ██████
       ██████    ██████        █████████████    ██████
       ██████    ███       █████████████        ██████
       ██████           █████████████       ██████████
       ██████       █████████████        █████████████
                 █████████████       █████████████
              ████████████        █████████████
                  ████         ████████████
                           █████████████
                         ███████████
                            █████
Ferrum Network • Interoperability Network for Financial Applications
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 04, 2017, 07:50:40 PM
 #23

Есть еще одна область применения .  Охлаждать майнинговые фермы.

Вы зрите в корень) об этом мы и тут и говрим.



Вот только здесь проблема. Газпром - госкорпорация, а майнинг у нас в государстве запрещен или на грани запрета.

А вот тут самое интересное начинается)

У нас запрещено все что не контролируется государством.
Вот дома вы майните - это плохо
А если майнить будет газпром и будет делать отчисления в казну - это хорошо.

тем более что такая сеть DATA центров идеально подходит для запуска цифрового рубля. она и децентролизована и при этом под контролем.

в этом и есть потенциал роста.


Мы сейчас с вами на айсио денег соберем, проинвестируем в создание этой сети, а через пять лет когда вернем свои деньги и 1000% сверху (так мы планируем составить договор с Газпромом) всю эту сетку можно продать за нереальные бабки государству!

Либо устроить тендер и посомтреть кто захочет иметь такой сервак для блок чейна.


Уверен что очередь стоять будет.  Любой крупный россиийский банк или концорциум банков схапает такой актив для своей внутренней валюты.


а может и сам газпром DATA центры захочет оставить.


мы же по соглашению с газпромом будем работать по договору на выработку эл. энергии и утилизации побочного холода.

А уж что будем мы питать это наше дело. поставим морозилку, а что в ней хранить будем (рыбу или видеокарты) это уже наше личное дело.
Tyrion.L
Member
**
Offline Offline

Activity: 134
Merit: 10


View Profile
October 04, 2017, 08:12:26 PM
 #24

Quote

Как считаете  можно ли выйти с этой темой на ICO???  На территории России таких мини центров можно разместить минимум 6000 объектов.  И порядка 100 объектов крупных (порядка 6 МВт каждый).  это целая индустрия. круче чем у китайцев получится.
Я только не понял, зачем вам вообще ICO для этого?
KimberlyGB
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
October 05, 2017, 01:56:22 AM
 #25

Хорошая тема, казашата вон на майнинг в пещере собирают, а тут вообще фантастика.
fulinov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 231
Merit: 100


View Profile
October 05, 2017, 08:46:56 AM
 #26

Вы хоть представляете что такое ГРСHuh ) Это стратегический объект.
Да вообще пофиг, как там это все будет охраняться, можете вообще не охранять, дело ваше, мне только гарантии нужны, а остальное мне вообще не интересно. И вот тут возникает интересный вопрос, кто мне даст эти гарантии? ООО Рога и Копыта? Это я вам озвучиваю сейчас только самые основные моменты. Про то, например, что в каждом таком дата-центре должен быть интернет, я и не упоминаю. А мне что-то подсказывает, что эти ГРС в чистом поле стоят и с интернетом там могут быть проблемы.
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 06, 2017, 11:49:58 AM
 #27

Вы хоть представляете что такое ГРСHuh ) Это стратегический объект.
Да вообще пофиг, как там это все будет охраняться, можете вообще не охранять, дело ваше, мне только гарантии нужны, а остальное мне вообще не интересно. И вот тут возникает интересный вопрос, кто мне даст эти гарантии? ООО Рога и Копыта? Это я вам озвучиваю сейчас только самые основные моменты. Про то, например, что в каждом таком дата-центре должен быть интернет, я и не упоминаю. А мне что-то подсказывает, что эти ГРС в чистом поле стоят и с интернетом там могут быть проблемы.

Меня терзают смутные сомнения.
Вроде вопрос о гарантиях здравый и есть смысл его обсуждать...


Но вот порос по интернету... наводит на мысль что общаемся со школьником...


В общем по гарантиям все просто, ООО которое будет заниматься майнингом непосредственно  будет иметь на балансе оборудование. это не вопрос уставного капитала.

Вы покупаете токинов на 500-1000 долларов... ну и какие опасения у вас в этом вопросе? они привязаны к оборудованию, это преимущество нашего ICO. мы в конечном счете будем на земле, а 90% стартапов сегодня это цифровые проекты... Там вообще отдают деньги за воздух.
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 06, 2017, 04:33:18 PM
 #28

Quote

Как считаете  можно ли выйти с этой темой на ICO???  На территории России таких мини центров можно разместить минимум 6000 объектов.  И порядка 100 объектов крупных (порядка 6 МВт каждый).  это целая индустрия. круче чем у китайцев получится.
Я только не понял, зачем вам вообще ICO для этого?

Тема для крупного инвестора не проходная. Слишком у них все инертно. они чухнутся лет через пять. когда все уже занято будет иностранцами.
KimberlyGB
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
October 07, 2017, 06:11:50 AM
 #29

Вы хоть представляете что такое ГРСHuh ) Это стратегический объект.
Да вообще пофиг, как там это все будет охраняться, можете вообще не охранять, дело ваше, мне только гарантии нужны, а остальное мне вообще не интересно. И вот тут возникает интересный вопрос, кто мне даст эти гарантии? ООО Рога и Копыта? Это я вам озвучиваю сейчас только самые основные моменты. Про то, например, что в каждом таком дата-центре должен быть интернет, я и не упоминаю. А мне что-то подсказывает, что эти ГРС в чистом поле стоят и с интернетом там могут быть проблемы.

Меня терзают смутные сомнения.
Вроде вопрос о гарантиях здравый и есть смысл его обсуждать...


Но вот порос по интернету... наводит на мысль что общаемся со школьником...


В общем по гарантиям все просто, ООО которое будет заниматься майнингом непосредственно  будет иметь на балансе оборудование. это не вопрос уставного капитала.

Вы покупаете токинов на 500-1000 долларов... ну и какие опасения у вас в этом вопросе? они привязаны к оборудованию, это преимущество нашего ICO. мы в конечном счете будем на земле, а 90% стартапов сегодня это цифровые проекты... Там вообще отдают деньги за воздух.
Похоже этим они и привлекательны, что Непонятные и дают безумную прибыль некоторые, вернее на это надеялся.
Valia.Mixaylowa
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 0


View Profile
October 07, 2017, 09:02:05 AM
 #30

Помогите эту идею перевести грамотно на английский язык. хочу потестить ее в основной ветке.

Что думают о майнинг центрах в далекой сибири инвесторы из за рубежа.

Помоему Норвегию все хвалят.

Грамотно перевести на английский язык - это нужно обращаться к специалистам. А еще лучше - напишите в англоязычной теме, думаю, там смогут откликнуться русскоговорящие, хорошо знающие английский и возможно даже сталкивавшиеся с переводом таких текстов.
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 07, 2017, 04:03:49 PM
 #31

Вы хоть представляете что такое ГРСHuh ) Это стратегический объект.
Да вообще пофиг, как там это все будет охраняться, можете вообще не охранять, дело ваше, мне только гарантии нужны, а остальное мне вообще не интересно. И вот тут возникает интересный вопрос, кто мне даст эти гарантии? ООО Рога и Копыта? Это я вам озвучиваю сейчас только самые основные моменты. Про то, например, что в каждом таком дата-центре должен быть интернет, я и не упоминаю. А мне что-то подсказывает, что эти ГРС в чистом поле стоят и с интернетом там могут быть проблемы.

Меня терзают смутные сомнения.
Вроде вопрос о гарантиях здравый и есть смысл его обсуждать...


Но вот порос по интернету... наводит на мысль что общаемся со школьником...


В общем по гарантиям все просто, ООО которое будет заниматься майнингом непосредственно  будет иметь на балансе оборудование. это не вопрос уставного капитала.

Вы покупаете токинов на 500-1000 долларов... ну и какие опасения у вас в этом вопросе? они привязаны к оборудованию, это преимущество нашего ICO. мы в конечном счете будем на земле, а 90% стартапов сегодня это цифровые проекты... Там вообще отдают деньги за воздух.
Похоже этим они и привлекательны, что Непонятные и дают безумную прибыль некоторые, вернее на это надеялся.

Тут ведь кому что. реальное производство конечно это серьезно. Это скорее на средний возраст и выше.
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 10, 2017, 09:19:02 PM
 #32

Нужен контакт с bit fury.

На сайтах и в соц сетях все молчат...

может кто знает выход на них?

мы строить собираемся несколько майнинговых центров, нужно оборудование...

PostScriptum
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
October 11, 2017, 03:23:40 PM
Last edit: October 11, 2017, 03:48:45 PM by PostScriptum
 #33

Интересная идея, если правильно подать + сразу показать рабочий прототип центра с майнингом, + какой-нибудь рабочий прототип облачного майнинга, то люди деньги понесут)) Очень важно наличие прототипа
По выходу на ИКО рекомендую погуглить в инете, очень много материалов, да и в любом случае полезно во все это погрузиться, до общения с компаниями-организаторами ИКО.
В качестве партнеров для выхода на ИКО обязательно берите крупных майнеров, будет больше доверия.

Учитывая специфичность реализации рядом с Газпромом, скорее всего нужно ориентироваться на российских партнеров (как по выходу на ИКО, так и технологических), больше шансов потом легализоваться. Нужно подумать, где будет юр. лицо под ИКО, в основном все регистрируются во всевозможных офшорах + благовидные Швейцария и Сингапур, но в вашем случае опять же не факт, что это все пройдет.

Экономику более традиционного использования для облачных вычислений или облачного хранения данных рассчитывали?
Если выступать такой "компанией-прилипалой" к Газпрому, то нужно быть максимально легальным. Тем более, что майнинг - хайповая тема, и возможно уйдет от одиночек к крупным компаниям. А ценность вычислений и данных будет стабильно расти.

В любом случае, нужно сравнить эффективность с существующими ДАТА-центрами, т.к. они тоже могут майнить, либо можно построить супер ферму на уже отработанных подходах электропитания/охлаждения.
Я немного погуглил альтернативные решения, на серьезное исследование не тянет, но для понимания порядков величин пойдет:
1. Строящийся дата-центр в Норвегии https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/267109/
Предполагаемый показатель PUE (общее энергопотребление (+охлаждение)/энергопотребление для ИТ) 1.08-1.1 для 5 кВт стойки. У них все будет в шахте, а холодная вода будет поступать самотеком из соседнего фьорда. Стоимость эл-ва не известна, но пишут, что будут местные мелкие ГЭС.
2. Пример существующего суперкомпьютера Тяньхэ-2: потребляемая энергия - 17,6 МВт (24 МВт вместе с системой охлаждения), т.е. PUE около 1.36.
3. Ссылок много, закидывать не буду. Общая картина такая, что системы охлаждения с каждым годом все больше оптимизируются, как за счет расположения в холодных районах и подземных шахтах, бункерах, пещерах и т.п., так и за счет совершенствования водяных систем с рекуперацией энергии. Будем считать, что у вас в этом плане вообще все хорошо, и PUE условно будет 1. Т.е. преимущество есть.
4. Теперь смотрим на себестоимость электроэнергии. На наших ГЭС это около 10-20 копеек за кВт (за сколько они уже продают, это вопрос отдельный). Тогда может быть проще настроить майнинговых центров около сибирских ГЭС? (а с такими предложениями постоянно кто-то всплывает). Зимой тоже проблем с охлаждением не будет, а летом использовать дешевую электроэнергию для охлаждения или холодную воду из реки? Тем более, что логистически к крупным ГЭС попасть проще и интернет скорее всего тоже проще проводить. Сами центры около ГЭС можно сделать крупнее и не будет такой распределенной сети, как у вас. А проблемы схожи с вашими - все согласовать с власть-имущими органами.
5. Вот еще наткнулся на ссылку, к концу 2019г. около Омска планируют запустить ЦОД http://www.iksmedia.ru/news/5233939-CzOD-Omskij-obogreet-ITcelinu.html Излишки тепла планируют тратить на отопление, теплицы для выращивания овощей и цветовSmiley
6. Но у вас все равно есть преимущество - бесплатные излишки (если я все правильно понял, будут именно излишки) холода. Т.е. можно разработать принципиально свою систему охлаждения, которая будет дешевле, как в производстве, так и в обслуживании, и в целом ваши вычислительные мощности на 1 квтЧ должны быть еще эффективнее, за счет более эффективного разгона. Вот тут надо все считать в круг, что и где перевешивает. Для инвесторов очень важно знать общую экономику проекта. Нашел хороший пример расчета охлаждения для майнинга под разные концепции: воздушное против жидкостного http://ecoflops.ru/mining/ . А вам нужно еще свое наворотить.

В общем действительно вывод такой, что подход точно очень хорош для майнеров-одиночек и региональных майнеров (при условии, что все согласуют конечно). Возможно не плохо для организации облачного майнинга/вычислений - нужно считать уже серьезней. Крупная корпорация или государство скорее всего придумает более эффективное решение (если захотят конечноSmiley, вообще они очень не поворотливые в этом плане).

На рынке облачного майнинга/вычислений конкурировать все равно можно, т.к. он еще далеко не насытился. Несмотря на то, что в пределе ваше решение скорее-всего будет проигрывать, но спрос должен это все покрыть. По аналогии с нефтью, есть купающиеся в золоте Арабы со своей дармовой нефтью, но и другие страны с большей себестоимостью вполне могут зарабатывать.

И еще вопрос, не возникало мыслей пойти через какие-нибудь российские фонды развития, например НТИ? Вот, например, можно почитать про направление EnergyNet http://www.nti2035.ru/markets/energynet . Вполне вписываетесь в их ключевые сегменты рынка (интеллектуальная распределенная энергетика, гибкие распределенные сети, персональная энергетика и потребительские сервисы) . Это можно делать в параллели от ИКО, думаю, что можно и под две разные компании. Через НТИ - будет полный легалайз, там ноги растут от правительстваSmiley Алгоритм подачи идеи расписан тут http://projects.nti2035.ru/
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 11, 2017, 07:15:10 PM
 #34

Интересная идея, если правильно подать + сразу показать рабочий прототип центра с майнингом, + какой-нибудь рабочий прототип облачного майнинга, то люди деньги понесут)) Очень важно наличие прототипа
По выходу на ИКО рекомендую погуглить в инете, очень много материалов, да и в любом случае полезно во все это погрузиться, до общения с компаниями-организаторами ИКО.
В качестве партнеров для выхода на ИКО обязательно берите крупных майнеров, будет больше доверия.

Учитывая специфичность реализации рядом с Газпромом, скорее всего нужно ориентироваться на российских партнеров (как по выходу на ИКО, так и технологических), больше шансов потом легализоваться. Нужно подумать, где будет юр. лицо под ИКО, в основном все регистрируются во всевозможных офшорах + благовидные Швейцария и Сингапур, но в вашем случае опять же не факт, что это все пройдет.

Экономику более традиционного использования для облачных вычислений или облачного хранения данных рассчитывали?
Если выступать такой "компанией-прилипалой" к Газпрому, то нужно быть максимально легальным. Тем более, что майнинг - хайповая тема, и возможно уйдет от одиночек к крупным компаниям. А ценность вычислений и данных будет стабильно расти.

В любом случае, нужно сравнить эффективность с существующими ДАТА-центрами, т.к. они тоже могут майнить, либо можно построить супер ферму на уже отработанных подходах электропитания/охлаждения.
Я немного погуглил альтернативные решения, на серьезное исследование не тянет, но для понимания порядков величин пойдет:
1. Строящийся дата-центр в Норвегии https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/267109/
Предполагаемый показатель PUE (общее энергопотребление (+охлаждение)/энергопотребление для ИТ) 1.08-1.1 для 5 кВт стойки. У них все будет в шахте, а холодная вода будет поступать самотеком из соседнего фьорда. Стоимость эл-ва не известна, но пишут, что будут местные мелкие ГЭС.
2. Пример существующего суперкомпьютера Тяньхэ-2: потребляемая энергия - 17,6 МВт (24 МВт вместе с системой охлаждения), т.е. PUE около 1.36.
3. Ссылок много, закидывать не буду. Общая картина такая, что системы охлаждения с каждым годом все больше оптимизируются, как за счет расположения в холодных районах и подземных шахтах, бункерах, пещерах и т.п., так и за счет совершенствования водяных систем с рекуперацией энергии. Будем считать, что у вас в этом плане вообще все хорошо, и PUE условно будет 1. Т.е. преимущество есть.
4. Теперь смотрим на себестоимость электроэнергии. На наших ГЭС это около 10-20 копеек за кВт (за сколько они уже продают, это вопрос отдельный). Тогда может быть проще настроить майнинговых центров около сибирских ГЭС? (а с такими предложениями постоянно кто-то всплывает). Зимой тоже проблем с охлаждением не будет, а летом использовать дешевую электроэнергию для охлаждения или холодную воду из реки? Тем более, что логистически к крупным ГЭС попасть проще и интернет скорее всего тоже проще проводить. Сами центры около ГЭС можно сделать крупнее и не будет такой распределенной сети, как у вас. А проблемы схожи с вашими - все согласовать с власть-имущими органами.
5. Вот еще наткнулся на ссылку, к концу 2019г. около Омска планируют запустить ЦОД http://www.iksmedia.ru/news/5233939-CzOD-Omskij-obogreet-ITcelinu.html Излишки тепла планируют тратить на отопление, теплицы для выращивания овощей и цветовSmiley
6. Но у вас все равно есть преимущество - бесплатные излишки (если я все правильно понял, будут именно излишки) холода. Т.е. можно разработать принципиально свою систему охлаждения, которая будет дешевле, как в производстве, так и в обслуживании, и в целом ваши вычислительные мощности на 1 квтЧ должны быть еще эффективнее, за счет более эффективного разгона. Вот тут надо все считать в круг, что и где перевешивает. Для инвесторов очень важно знать общую экономику проекта. Нашел хороший пример расчета охлаждения для майнинга под разные концепции: воздушное против жидкостного http://ecoflops.ru/mining/ . А вам нужно еще свое наворотить.

В общем действительно вывод такой, что подход точно очень хорош для майнеров-одиночек и региональных майнеров (при условии, что все согласуют конечно). Возможно не плохо для организации облачного майнинга/вычислений - нужно считать уже серьезней. Крупная корпорация или государство скорее всего придумает более эффективное решение (если захотят конечноSmiley, вообще они очень не поворотливые в этом плане).

На рынке облачного майнинга/вычислений конкурировать все равно можно, т.к. он еще далеко не насытился. Несмотря на то, что в пределе ваше решение скорее-всего будет проигрывать, но спрос должен это все покрыть. По аналогии с нефтью, есть купающиеся в золоте Арабы со своей дармовой нефтью, но и другие страны с большей себестоимостью вполне могут зарабатывать.

И еще вопрос, не возникало мыслей пойти через какие-нибудь российские фонды развития, например НТИ? Вот, например, можно почитать про направление EnergyNet http://www.nti2035.ru/markets/energynet . Вполне вписываетесь в их ключевые сегменты рынка (интеллектуальная распределенная энергетика, гибкие распределенные сети, персональная энергетика и потребительские сервисы) . Это можно делать в параллели от ИКО, думаю, что можно и под две разные компании. Через НТИ - будет полный легалайз, там ноги растут от правительстваSmiley Алгоритм подачи идеи расписан тут http://projects.nti2035.ru/

Нам нужно переговорить в реале.

Многое из написанного вами уже проработано, но есть предложение продвинуться дальше по пути реалзации.
letsdance
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
October 12, 2017, 07:07:11 AM
 #35

Нужен контакт с bit fury.

Bitfury - тоже украинцы, которых вы опасаетесь.

Если у вас подвязки с газпромом - зачем вам инвестиции?

Если у вас нет подвязок с газпромом - вы сами знаете чем это закончится.

Никто кроме русских и тех, кто должен русским не даст денег на проект с газпромом.

Если ваши выдержки из теоретических расчетов близки к реальности - проект очень крутой, делайте его в нормальной стране без крыши из красных директоров.
dzkrb
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 250


🔰FERRUM NETWORK🔰


View Profile
October 12, 2017, 01:12:02 PM
 #36

А какую крипту будете майнить? Наверное, государственную, про которую Силуанов рассказывал, другую вряд ли разрешат.


                            █████
                        █████████████
                     █████████████
                 ██████████████        █████
              █████████████        ████████████
          ██████████████        █████████████
       █████████████        █████████████       ██████
       ██████████        ████████████           ██████
       ███████       █████████████       ███    ██████
       ███████    █████████████       ██████    ██████
       ████████████████████       ██████████    ██████
       █████████████████       █████████████    ██████
       █████████████       █████████████        ██████
       ██████████       █████████████           ██████
       ███████      ██████████████       ███    ██████
       ██████    █████████████       ███████    ██████
       ██████    ██████████       ██████████    ██████
       ██████    ██████        █████████████    ██████
       ██████    ███       █████████████        ██████
       ██████           █████████████       ██████████
       ██████       █████████████        █████████████
                 █████████████       █████████████
              ████████████        █████████████
                  ████         ████████████
                           █████████████
                         ███████████
                            █████
Ferrum Network • Interoperability Network for Financial Applications
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 12, 2017, 04:59:23 PM
 #37

Нужен контакт с bit fury.

Bitfury - тоже украинцы, которых вы опасаетесь.

Если у вас подвязки с газпромом - зачем вам инвестиции?

Если у вас нет подвязок с газпромом - вы сами знаете чем это закончится.

Никто кроме русских и тех, кто должен русским не даст денег на проект с газпромом.

Если ваши выдержки из теоретических расчетов близки к реальности - проект очень крутой, делайте его в нормальной стране без крыши из красных директоров.

В том то и дело что это практика. все данные с реальных объектов.

С Газпромом холодный расчет.
Газпром не может инвестировать в такие проекты. там все очень строго, поэтому они и сказали что нужен внешний потребитель.


Тут нужна независимая компания.



BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 12, 2017, 05:01:49 PM
 #38

А какую крипту будете майнить? Наверное, государственную, про которую Силуанов рассказывал, другую вряд ли разрешат.

Может быть. вообще есть пара вариантов.

Либо Цифровой рубль
Либо Сберкоин

Может еще что.


На первых порах конечно биткоин. пока первое вложение отобьется.
dzkrb1966
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 110



View Profile
October 14, 2017, 04:02:57 PM
 #39

А какую крипту будете майнить? Наверное, государственную, про которую Силуанов рассказывал, другую вряд ли разрешат.

Может быть. вообще есть пара вариантов.

Либо Цифровой рубль
Либо Сберкоин

Может еще что.


На первых порах конечно биткоин. пока первое вложение отобьется.

Биткоин уже не выгодно майнить. Опоздали. СебеСтоимость добычи одного блока сейчас очень высока, так конкуренция очень большая. За добычу одного блока получите 12,5 биткоина, если добудете его первыми. Но, я думаю, что первыми скорее всего его добудут китайцы, японцы и т.д.
BondaAS (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 15, 2017, 11:34:09 AM
 #40

А какую крипту будете майнить? Наверное, государственную, про которую Силуанов рассказывал, другую вряд ли разрешат.

Может быть. вообще есть пара вариантов.

Либо Цифровой рубль
Либо Сберкоин

Может еще что.


На первых порах конечно биткоин. пока первое вложение отобьется.

Биткоин уже не выгодно майнить. Опоздали. СебеСтоимость добычи одного блока сейчас очень высока, так конкуренция очень большая. За добычу одного блока получите 12,5 биткоина, если добудете его первыми. Но, я думаю, что первыми скорее всего его добудут китайцы, японцы и т.д.

Мы сейчас считаем эффективность.

предварительно получается с одного энергоблока в 600 кВт можно получить 970 тысяч $ в год (с учетом эффективного охлаждения и работы на старых 24нм чипах) капитальные вложения с таким оборудование очень хорошие (порядка 1,7 млн. $)


второй вариант это работа на 16 нм чипах. там выхлоп примерно в три раза больше (2,5 млн $). но и капекс намного серьезнее. (порядка 3,6 млн. $ )

То есть окупаемость трех летняя есть. даже с учетом дисконтируемого коэффициента.

Сейчас ждем расчет от поставщика оборудования по срокам поставки (говорят партия большая, надо вставать в план производства на заводе. там все оборудование делается под заказ и надо уточнять когда смогут поставить такой объем и соответственно смотреть что будет с окупаемостью на тот момент).


плюс конечно рассматриваем рефинансирование, того что на майнили.

прогнозно коэффициент рефенансирования миниму 1,5 (хотя все гарантируют коэффициент 2)

то есть еще 1,5 млн $ в год дополнительного дохода.

Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!