Bitcoin Forum
May 02, 2024, 07:36:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Вид мошенничества с мобильным СБЕРБАНКОМ  (Read 437 times)
vejdemann (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 75


View Profile
October 13, 2017, 09:32:14 AM
Last edit: October 13, 2017, 10:31:19 AM by vejdemann
 #1

Столкнулась с этим лично, хочу предупредить других.
Вчера перешла по баннеру "Сбербанк СПАСИБО" со стороннего сайта. Баннер предлагал принять участие в опросе за начисление 1000 СПАСИБО на карту. Как обычно, со Сбербанк Спасибо, открылось новое окно, адресная строка, контакты, оформление - все, как родное. Сказали спасибо за проявленный интерес, извинились, что в опросе могут принять участие только держатели карт Сбербанка и участники программы спасибо. Предложили подтвердить свою личность введя ФИО и логин от Сбербанк онлайн. Вроде ничего криминального. Затем открылась форма опроса (вопросов 4-5), после ответа на последний, страница вновь поблагодарила за участие и сказала, что для зачисления нужно отправить подтверждающий код, полученный в смс. Код действительно пришел, после его ввода начали списываться деньги со счета по 99 рублей. Я быстро сориентировалась и перевела всю наличность с карты на карту мужа. В итоге, с моего счета списали всего 498 руб. Естественно, карту, приложения - все я сразу заблокировала. Сходила в Сбербанк и написала заявление. Так или иначе, развод очень красивый и грамотный. Основной упор сделан на то, что при получении кода подтверждения, Вы не читаете текста смс, а просто вычленяете глазами цифровое значение, как это сделала я. В смс от Сбербанка всегда прописано, что именно Вы собираетесь подтвердить этим кодом. Я подтвердила установку моего личного кабинета на стороннее мобильное устройство.

О каких видах мошенничества слышали Вы? Способы защиты от них?
1714678595
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714678595

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714678595
Reply with quote  #2

1714678595
Report to moderator
The Bitcoin software, network, and concept is called "Bitcoin" with a capitalized "B". Bitcoin currency units are called "bitcoins" with a lowercase "b" -- this is often abbreviated BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714678595
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714678595

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714678595
Reply with quote  #2

1714678595
Report to moderator
1714678595
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714678595

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714678595
Reply with quote  #2

1714678595
Report to moderator
1714678595
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714678595

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714678595
Reply with quote  #2

1714678595
Report to moderator
Spice-time
Member
**
Offline Offline

Activity: 79
Merit: 100


View Profile
October 13, 2017, 09:59:05 AM
 #2

Большое Вам спасибо, что Вы предупредили о таком виде мошенничества.  Сегодня каждый день приходят смс о каких то акциях призах, розыгрышах, опросах,
если вам пришло смс с подобными предложениями, лучше всего позвонить оператору и выяснить что за сообщения. Это если приходят смс на телефон.
А вашем случаи не так то просто сразу вычислить что это обман и развод. Может следовало найти официальный сайт "Сбербанк СПАСИБО" Если таковой имеется,
хотя вряд ли и связаться с тех поддержкой. Или лучший вариант в поисковике набрать "Сбербанк СПАСИБО"  обман и мошенничество, если поисковик выдал
больше пяти таких сообщений, можете смело отказываться от опроса этой организации. 
vejdemann (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 75


View Profile
October 13, 2017, 10:01:45 AM
 #3

Большое Вам спасибо, что Вы предупредили о таком виде мошенничества.  Сегодня каждый день приходят смс о каких то акциях призах, розыгрышах, опросах,
если вам пришло смс с подобными предложениями, лучше всего позвонить оператору и выяснить что за сообщения. Это если приходят смс на телефон.
А вашем случаи не так то просто сразу вычислить что это обман и развод. Может следовало найти официальный сайт "Сбербанк СПАСИБО" Если таковой имеется,
хотя вряд ли и связаться с тех поддержкой. Или лучший вариант в поисковике набрать "Сбербанк СПАСИБО"  обман и мошенничество, если поисковик выдал
больше пяти таких сообщений, можете смело отказываться от опроса этой организации. 

Спасибо! Абсолютно с Вами согласна. Только в моем случае оказалось, что это первая ласточка. В колл центре и в офисе Сбербанка о таких разводах еще не слышали.
nadjakitaj
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 100


View Profile
October 13, 2017, 10:15:52 AM
 #4

ОБАЛДЕТЬ! Интересная схема. Правда я уже давно ни на какую рекламу не ведусь. Но надеюсь кому-то поможет данная инфа.
vejdemann (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 75


View Profile
October 13, 2017, 12:09:59 PM
 #5

Похоже, это только начало. У меня на многих ресурсах установлена 2ФИ, как правило, дополнитльно к вводу пароля код подтверждения приходит на телефон. Так вот сегодня при попытке внести изменения в CROME (а это, как Вы понимаете и весь Google), вместо сообщения от  Google пришло смс  с номера российского оператора связи  с корявым кодом. Понятное дело, после вчерашнего я теперь, наверное, никогда не буду вводить  коды подтверждения на автомате... Попробовала с другого IP - то же самое, с другого устройства - аналогично. Все время приходит один и тот же код с разных телефонов. Написала в Google. Ждать ответа 3-5 дней.

Что делать? Заменить сим-карту и телефон, вычистить комп и все устройства? Написать  заявление в милицию (все номера телефонов доступны)? Впервые вообще попала в такую ситуацию.
kotos123
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 50
Merit: 0


View Profile
October 13, 2017, 04:24:13 PM
 #6

Я стараюсь не ходить по подозрительным ссылкам и очень осторожно совершаю оплату по интернету. Но мне как-то звонили мошенники и пытались узнать мои личные данные.
nik-kap
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 401
Merit: 250


A Blockchain Mobile Operator With Token Rewards


View Profile
October 13, 2017, 07:39:29 PM
 #7

весьма интересно и поучительно, сейчас нужно быть весьма внимательными везде, каждого нужно оценивать как потенциального грабителя(

              ███
             █████
            ███████
           █████████
          ███████████
         █████████████
        ███████ ███████
       ███████   ███████
      ███████     ███████
     ███████       ███████
    ███████         ███████
   ███████           ███████
  ███████             ███████
 █████████████████████████████
███████████████████████████████
.
M!RACLE TELE
BRINGING MAGIC
TO THE TELECOM INDUSTRY

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
40% Biweekly Rewards
▬▬▬   Calls at €0.2   ▬▬▬
Traffic from €0.01 worldwide

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
      ██         ██     
        ▀▌     ▐▀       
       ▄██▄▄▄▄▄██▄      
     ▄█████████████     
   ▄█████████████████▄   
  ██████▄██████▄██████  
 ▐█████████████████████▌
  ██████▀███████▀██████ 
  █████   █████   █████  
  █████████████████████  
  █████████████████    
    ███████████████    
 ▀██▄ ████████████  ▄██▀
      ▀██▀   ▀██▀   
       ▄█       █▄
ANN
Lightpaper
Bounty
Facebook
Twitter
Telegram
TingCoin
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 720
Merit: 500



View Profile
October 13, 2017, 09:17:24 PM
 #8

Никогда нигде не вводите свои логины и пароли. Сбербанк сам этого не попросит (кроме официального сбербанк-онлайн).
Будьте бдительны!

Any posts from me that were posted in Russian were NOT from me. A cykablyat obtained my forum login details when they were leaked, I was inactive from the forum at that time.
420moviez
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 500


Open and Transparent Science Powered By Blockchain


View Profile
October 13, 2017, 11:46:31 PM
 #9

Способы защиты - думать!
Мошенников много, способы у них все хитрее и хитрее. Никогда не теряйте бдительность
Не доверяйте никому логин с паролем и не вводите где попало

Anycrypt
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100



View Profile
October 14, 2017, 04:46:51 AM
 #10

Спасибо большое за хорошую информацию! Я тоже очень с опаской отношусь с вводами своих данных! для оплаты через интернет я вообще завела электронный кошелек!
Fiyord
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 102


BELUGA PAY. Complete Mobile Point of Sale System


View Profile
October 14, 2017, 04:52:21 AM
 #11

Интересно почему только по 99 рублей? Нет чтобы всю сумму сразу списать.

B E L U G A  P A Y  || The first Complete Mobile POS System || [ ICO 1st Mar 2018 ]
     Visa & Mastercard Certified     
ANN  Whitepaper    Telegram    Facebook    Twitter    Medium
Gread
Member
**
Offline Offline

Activity: 71
Merit: 10


View Profile
October 14, 2017, 07:07:21 AM
 #12

охренеть просто до чего додумались. нужно на официальных сайтах проводить подобные операции
Hakamoto
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 100



View Profile
October 23, 2017, 07:58:59 AM
 #13

спасибо, вообще в Сбербанке разочаровалась, ни какой системы безопасности!

andrey755
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 100



View Profile
October 23, 2017, 08:45:55 AM
 #14

Столкнулась с этим лично, хочу предупредить других.
Вчера перешла по баннеру "Сбербанк СПАСИБО" со стороннего сайта. Баннер предлагал принять участие в опросе за начисление 1000 СПАСИБО на карту. Как обычно, со Сбербанк Спасибо, открылось новое окно, адресная строка, контакты, оформление - все, как родное. Сказали спасибо за проявленный интерес, извинились, что в опросе могут принять участие только держатели карт Сбербанка и участники программы спасибо. Предложили подтвердить свою личность введя ФИО и логин от Сбербанк онлайн. Вроде ничего криминального. Затем открылась форма опроса (вопросов 4-5), после ответа на последний, страница вновь поблагодарила за участие и сказала, что для зачисления нужно отправить подтверждающий код, полученный в смс. Код действительно пришел, после его ввода начали списываться деньги со счета по 99 рублей. Я быстро сориентировалась и перевела всю наличность с карты на карту мужа. В итоге, с моего счета списали всего 498 руб. Естественно, карту, приложения - все я сразу заблокировала. Сходила в Сбербанк и написала заявление. Так или иначе, развод очень красивый и грамотный. Основной упор сделан на то, что при получении кода подтверждения, Вы не читаете текста смс, а просто вычленяете глазами цифровое значение, как это сделала я. В смс от Сбербанка всегда прописано, что именно Вы собираетесь подтвердить этим кодом. Я подтвердила установку моего личного кабинета на стороннее мобильное устройство.

О каких видах мошенничества слышали Вы? Способы защиты от них?

Большое спасибо, что предупредили! Сейчас такое количество схем мошенничества, что не успеваешь за ними следить!! И очень не приятно, когда попадаешь на них..слышал, что пароли от карт и личных кабинетов нигде на сайте вводить нельзя и стараюсь предерживаться этого правила. Про схемы, не одну вспомнить не могу, но слышал про них много..
tic0007
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 17
Merit: 0


View Profile
October 23, 2017, 09:09:28 AM
 #15

попробуйте объявление где-нибудь подать, сразу смс полетят
we11man
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 276
Merit: 100


The All-in-One Cryptocurrency Exchange


View Profile
October 23, 2017, 09:23:21 AM
 #16

Это типа платная подписка,там делают подписки на сайты всякие,типа киношные или файловые, телефон вводишь и у тебя с номера телефона
 снимают по 50-100р каждый день.Это уже сделали лохотрон подписки по карте,мошенники не дремлят Roll Eyes
tic0007
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 17
Merit: 0


View Profile
October 24, 2017, 07:41:00 PM
 #17

никому верить нельзя
Zotia
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 501


TokenUnion-Get Rewarded for Holding Crypto


View Profile
October 24, 2017, 08:37:46 PM
 #18

Хей, ну вы чего, нельзя на такое попадаться!
Да, еще старшее поколение могут так обмануть, но если вы на криптофоруме, значит уже надо понимать подобные схемы.


▄████████████████████████████▄
██████████████████████████████
███████                ██████
███████                ██████
███████▄▄▄▄▄▄    ▄▄▄▄▄▄███████
███████▀▀▀▀██    ██▀▀▀▀███████
███████    ██    ██    ███████
███████    ██    ██    ███████
███████    ██    ██    ███████
███████    ██    ██    ███████
███████    ██    ██    ███████
███████    ▀██▄▄██▀    ███████
███████▄     ▀▀▀▀     ▄███████
████████▄            ▄████████
██████████▄▄      ▄▄██████████
██████████████████████████████
▀████████████████████████████▀
.
.TokenUnion.










Reinventing Savings via Cryptoeconomically
Incentivized Holding

    ████▄▄▄
   ██  ▀▀▀████▄▄▄
   ██        ▀▀▀███▄
  ██     ▄██▄     ██
  ██     ▀██▀     ██
 ██   ███▄▄▄     ██
 ██     ▀▀▀███   ██
██   ███▄▄▄     ██
██     ▀▀▀███   ██
▀███▄▄▄        ██
   ▀▀▀████▄▄▄  ██
         ▀▀▀████
WP
■  Telegram     ■  Github
            ■  Reddit     ■  Twitter
ChridD
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
November 06, 2017, 08:46:57 PM
 #19

Несколько лет назад моя мама повелась на смс "Ваша карта заблокирована, сообщите пароль из смс, блабла.... Списали весь баланс с кредитки. Деньги, конечно же, не вернулись. Надо держать старшее поколение в курсе свежих обманов
babochka59
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 10


View Profile
November 06, 2017, 08:58:00 PM
 #20

А у меня с карты сбербанка, можно сказать, на глазах деньги увели.Начали приходить СМС,что с карты списывают деньги.пока сбербанк онлайн открывала.пока карту блокировала 6 тысяч сняли!Каким образом не известно.Банк посылает в полицию
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!