Bitcoin Forum
May 04, 2024, 06:34:22 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Novacoin FAQ  (Read 38181 times)
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
August 29, 2014, 08:19:43 PM
 #81

Вот такой вопрос возник.
Ежели монеты постоянно участвуют в генерации блоков, читай - обновляются, причем чем старше монеты, тем вероятнее их обновление,
то получается, что большинство монет регулярно переезжает в более новые блоки.
Это что же, в самых старых блоках уже монет нету? И какой длины этот опустошенный стартовый период сети?
Не очень большой. У меня есть вход которому 398 days 14 hrs 4 min
Скорее всего есть и старее входы...
А в эксплорере Новакойна это можно как-то отфильтровать и увидеть?
1714804462
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714804462

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714804462
Reply with quote  #2

1714804462
Report to moderator
1714804462
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714804462

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714804462
Reply with quote  #2

1714804462
Report to moderator
1714804462
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714804462

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714804462
Reply with quote  #2

1714804462
Report to moderator
I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714804462
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714804462

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714804462
Reply with quote  #2

1714804462
Report to moderator
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
August 29, 2014, 10:47:50 PM
 #82

По поводу PoS генерации: и такое бывает
https://explorer.novaco.in/tx/58531b819d9d85be8e405d7bcd5cf0530a49075bf1e0292dcd0f25e809671d5d   Lips sealed

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
August 29, 2014, 10:59:04 PM
 #83

Ну обычный, в принципе, блок... Или что-то не так смотрю? Smiley
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
August 30, 2014, 08:00:09 AM
 #84

0,7 новы сгенерировало. Полгода процесс занял

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
in100
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1200
Merit: 1021



View Profile
August 30, 2014, 08:13:12 AM
 #85

Полгода процесс занял

Ничего особенного  Smiley
https://explorer.novaco.in/tx/489736706c1fab9cf0d3e0cf4ed846218d500e73967035b3e743af59b7abd244 - тут вообще прошлогодние выходы поучаствовали  Smiley

1BTCin1ooigFtHHD82qquqysdfxFZGdd8a  |  LTCin1oo9JhxcZu8ZK5HivqwvzAdQSaoua  |  4NVCin1ooAd2XKoEfEhBn6tYNUHhojf4QS
Блокчейн биткоина с его алгоритмом децентрализованного консенсуса на самом деле неэффективен, но неэффективность – это та цена, которую мы платим за свободу.© Andreas Antonopoulos
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
August 30, 2014, 08:42:00 AM
 #86

Неплохо бы увидеть статистику - какие монеты самые древние и какой процент вылезает за пределы последнего блока.
Этак можно в итоге прикрутить функционал, который "подчищает хвосты", то бишь затирает пустые блоки их хешами, к примеру.
Такая экономия дискового пространства в долгосрочной перспективе была бы...
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
August 30, 2014, 01:02:13 PM
 #87

Неплохо бы увидеть статистику - какие монеты самые древние и какой процент вылезает за пределы последнего блока.
Этак можно в итоге прикрутить функционал, который "подчищает хвосты", то бишь затирает пустые блоки их хешами, к примеру.
Такая экономия дискового пространства в долгосрочной перспективе была бы...
Я когда-то предлагал нечто подобное, помнится.  Smiley

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
August 30, 2014, 01:24:59 PM
 #88

Неплохо бы увидеть статистику - какие монеты самые древние и какой процент вылезает за пределы последнего блока.
Этак можно в итоге прикрутить функционал, который "подчищает хвосты", то бишь затирает пустые блоки их хешами, к примеру.
Такая экономия дискового пространства в долгосрочной перспективе была бы...
Я когда-то предлагал нечто подобное, помнится.  Smiley
Хмм.. неужели ни в одном гибридном форке разрабы не почесались такое сделать?
На первый взгляд, там не особо сложный функционал - прочитать самый древний блок, отследить по блокчейну судьбу его монет, если переехали без остатка, записать вместо блока его хеш... и т.д. по цепочке блоков...
Не вижу подводных камней, вот и вопрос возник.
becool (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
September 02, 2014, 08:38:57 AM
 #89

Неплохо бы увидеть статистику - какие монеты самые древние и какой процент вылезает за пределы последнего блока.
Этак можно в итоге прикрутить функционал, который "подчищает хвосты", то бишь затирает пустые блоки их хешами, к примеру.
Такая экономия дискового пространства в долгосрочной перспективе была бы...
Я когда-то предлагал нечто подобное, помнится.  Smiley
Хмм.. неужели ни в одном гибридном форке разрабы не почесались такое сделать?
На первый взгляд, там не особо сложный функционал - прочитать самый древний блок, отследить по блокчейну судьбу его монет, если переехали без остатка, записать вместо блока его хеш... и т.д. по цепочке блоков...
Не вижу подводных камней, вот и вопрос возник.

Скорее уж тогда делать срезки всетаки и хрен с ними с остатками.
Общая база с начала - архив.
Дальше за год или за пол года или за квартал срезка и пошло дальше.
И хранение архива не полностью везде а кусками, как торренты.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
September 02, 2014, 08:57:48 AM
Last edit: September 02, 2014, 09:23:47 AM by pant-79
 #90

Неплохо бы увидеть статистику - какие монеты самые древние и какой процент вылезает за пределы последнего блока.
Этак можно в итоге прикрутить функционал, который "подчищает хвосты", то бишь затирает пустые блоки их хешами, к примеру.
Такая экономия дискового пространства в долгосрочной перспективе была бы...
Я когда-то предлагал нечто подобное, помнится.  Smiley
Хмм.. неужели ни в одном гибридном форке разрабы не почесались такое сделать?
На первый взгляд, там не особо сложный функционал - прочитать самый древний блок, отследить по блокчейну судьбу его монет, если переехали без остатка, записать вместо блока его хеш... и т.д. по цепочке блоков...
Не вижу подводных камней, вот и вопрос возник.

Скорее уж тогда делать срезки всетаки и хрен с ними с остатками.
Общая база с начала - архив.
Дальше за год или за пол года или за квартал срезка и пошло дальше.
И хранение архива не полностью везде а кусками, как торренты.
Ну, это уже нюансы, каким образом подчищать хвосты. Просто не видел, чтобы кто-нибудь это уже прикрутил к функционалу какого-нибудь гибридного форка.

Хотя нет. Если делать просто срезки, то:
С одной стороны, это очень топорный демураж - не был в сети пару лет - прощайте все денежки, а не какой-то процент.
С другой стороны, если я такой вылезаю в сеть с кошельком, в котором лежат денежки из слишком древнего блока, а блок уже архивирован, то никто не сможет проверить, нарисовал я эти денежки или нет.
becool (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
September 02, 2014, 10:00:55 AM
 #91

Неплохо бы увидеть статистику - какие монеты самые древние и какой процент вылезает за пределы последнего блока.
Этак можно в итоге прикрутить функционал, который "подчищает хвосты", то бишь затирает пустые блоки их хешами, к примеру.
Такая экономия дискового пространства в долгосрочной перспективе была бы...
Я когда-то предлагал нечто подобное, помнится.  Smiley
Хмм.. неужели ни в одном гибридном форке разрабы не почесались такое сделать?
На первый взгляд, там не особо сложный функционал - прочитать самый древний блок, отследить по блокчейну судьбу его монет, если переехали без остатка, записать вместо блока его хеш... и т.д. по цепочке блоков...
Не вижу подводных камней, вот и вопрос возник.

Скорее уж тогда делать срезки всетаки и хрен с ними с остатками.
Общая база с начала - архив.
Дальше за год или за пол года или за квартал срезка и пошло дальше.
И хранение архива не полностью везде а кусками, как торренты.
Ну, это уже нюансы, каким образом подчищать хвосты. Просто не видел, чтобы кто-нибудь это уже прикрутил к функционалу какого-нибудь гибридного форка.

Хотя нет. Если делать просто срезки, то:
С одной стороны, это очень топорный демураж - не был в сети пару лет - прощайте все денежки, а не какой-то процент.
С другой стороны, если я такой вылезаю в сеть с кошельком, в котором лежат денежки из слишком древнего блока, а блок уже архивирован, то никто не сможет проверить, нарисовал я эти денежки или нет.

Срезку всмысле с вводом остатков если оперировать терминами как в складской базе.
Транзы только срезать.
Но вообще пока это ерунда всё, найдут решения получше.
Вобщем-то оно и так есть уже, для PoS требуется синхронизированая база со всем блокчейном на текущий момент, и таких баз много.
Для PoS конкретно подождать пока синхронизируется не велика потеря.
То есть частично замечание мелкософта к биткоину о том что никто ничего не получает просто за кошельки онлайн и транслирование транзакций устранено.
Всмысле а остальные со временем смогут пользоваться электрум для новы, который уже тестируется.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
September 02, 2014, 01:38:37 PM
 #92

Срезку всмысле с вводом остатков если оперировать терминами как в складской базе.
Транзы только срезать.
Хм. Не понял смысла "срезки". Как можно транзы срезать, а остатки оставлять?

Но вообще пока это ерунда всё, найдут решения получше.
Это экономия места на диске. Это экономия времени пользователя. Короче, экономия ресурсов, которые можно и нужно экономить, но этого не делается. У меня уже нет желания синхронизировать кошель биткойна из-за этой кучи гигабайтов на винте. А ведь биткойн еще не то что в полную силу не вошел, он даже еще не окуклился.

Вобщем-то оно и так есть уже, для PoS требуется синхронизированая база со всем блокчейном на текущий момент, и таких баз много.
Для PoS конкретно подождать пока синхронизируется не велика потеря.
То есть частично замечание мелкософта к биткоину о том что никто ничего не получает просто за кошельки онлайн и транслирование транзакций устранено.
Всмысле а остальные со временем смогут пользоваться электрум для новы, который уже тестируется.
Электрум для новы - это легкий кошель без возможности майнинга?
becool (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
September 02, 2014, 06:01:50 PM
Last edit: September 02, 2014, 06:21:51 PM by becool
 #93



...

Но вообще пока это ерунда всё, найдут решения получше.
Это экономия места на диске. Это экономия времени пользователя. Короче, экономия ресурсов, которые можно и нужно экономить, но этого не делается. У меня уже нет желания синхронизировать кошель биткойна из-за этой кучи гигабайтов на винте. А ведь биткойн еще не то что в полную силу не вошел, он даже еще не окуклился.

Вобщем-то оно и так есть уже, для PoS требуется синхронизированая база со всем блокчейном на текущий момент, и таких баз много.
Для PoS конкретно подождать пока синхронизируется не велика потеря.
То есть частично замечание мелкософта к биткоину о том что никто ничего не получает просто за кошельки онлайн и транслирование транзакций устранено.
Всмысле а остальные со временем смогут пользоваться электрум для новы, который уже тестируется.
Электрум для новы - это легкий кошель без возможности майнинга?

Вообще-то именно тем что ты не скачиваешь тупо, а поверяешь правильность транзакций, а не кому-то доверяешь и объясняется длительность синхронизации.
Чтобы никто начиная с какого-то момента не нарисовал себе монеты в какой то одной транзакции выложеной готовым блокчейном или не выкачиваемым вовсе, а веря какому-то сайту.
Или воспользовавшись тем что качают но не пересчитывают хэши.
Или воспользовавшись тем что качают, проверяют, но найдя баг в проверке, которую долго не замечали потому что вариант проверки текущих транзакций и блоков от того старого давно отличается, и тут незаметно скоректировали код кошелька что касается старых транз и дружно что-то подменили. Нужно чтобы старые блоки проверялись как и новые, чтобы там не замутили чего.

Тут все держится на честности большинства, на их здравомыслии, на их заинтересованости в этой честности, никогда не забываем про это.

Правда основной в этом ведущий тормоз оказывается винт, а не проц, хотя по логике тогда должно быть проц и память, по факту память роли не играет вообще, а проц мало, а винт больше всего потому что при выбраной структуре БД и механизме работы то есть на данном этапе закачивания с проверкой происходит сохранение на винт сразу, плюс еще и не последовательно, а еще и перетасовывается или чередуется с множеством считываний, от того и работает тааак медлено. Если запустить с ключом без проверки цепочки то загрузится намного быстрее.

Ну хотя у кого совсем медленный интернет то может и упрется в интернет конечно. Но у людей с широкополосным упирается в винт как я описал.

Поэтому:
"Короче, экономия ресурсов, которые можно и нужно экономить, но этого не делается. У меня уже нет желания синхронизировать кошель биткойна из-за этой кучи гигабайтов на винт"
А у меня тоже нет желания скачивать, как найти кому можно доверить держать и проверять эту копию вместо меня? Путину, Обаме, или какому-то банку? Почему вы меня мучаете отвечать за свои деньги лично? Я хочу свои деньги отдать тому у кого шустрый интернет и винт и пусть они скачивают и проверяют, пусть это будет кто угодно, то что система подразумевает коллективную честность а я ее превращаю в честность авторитетов меня не волнует, и что? Мне начхать, ну ка экономьте мне время! И банковскую карту выдали чтобы сразу буханку покупать! Чего морозитесь?
Самый настоящий толстый клиент должен быть, он и есть единственный авторитет кому все доверяют, и никто и ничто более и блоки хэшей или пос блоки.
Система основана на честности большинства отвечающих за свои деньги, а не на иных авторитетах и их ценностях просто рисующих циферку на своей бумажке, а сейчас в своем компике и говорящих что это и есть твои деньги, ты можешь пользоваться ими очень удобно и суперски, но эта карточка это собственность банка а не твоя, твой счет мы всегда можем заблокировать, а еще некоторые из нас любят 40% придуманого налога с тебя снять, может завтра мы, не знаем, это от правителей зависет, а они никогда никому не добавляли, они только снимать любят, потому что жировая прослойка толстая и требует питания.
А у банкира прослойка тоньше?
Может всетаки доверить это дело толпе таких же как ты владельцев, но с всетаки вдолбленой им ответственостью за свои деньги? Может это лучше если люди научаться писать не по расписанию нянечки, а потом ложится тихий час, а сами управлять своими деньгами как в прошлые века?
И так чтобы без прямого грабежа населения не могли в карман залезать своей жирной лапой?
А не просто вписав минус 40% всем сразу через одного программиста получив одну бумажку?
А если в следущий раз минус 100%?
С либерти резерв фрилансеров кинули на 100% заработаных трудом денег.
Если всего этого хотеть в биткоине то базы не то что можно не качать, а обязательно надо не качать!
Пусть обязательно лень народа очередной раз породит нового глиста пускающего на ветер то 40%, то 50%, то 100% их заработка.

"Хм. Не понял смысла "срезки". Как можно транзы срезать, а остатки оставлять?"
ну на уровне кода кошелька это делать объявлять. Остатки вводить заменой всех блоков предыдущих на блок с транзакциями ввода остатков, или иные механизмы продуманые в самом кошельке.

Это один из вариантов, просто подобный вариант используется в складском и бухучетах и т.д. в бухгалтерии. Здесь вместо этого может быть что-то другое, просто скачиваешь базу как писалось типа торрентами, но за такой-то блок ручаются на момент скачивания допустим 10 000 узлов, в твоем клиенте это показывается, чколько именно узлов, или просто заложено доверять без скачивания при заверении 10 000 узлов находящихся в онлайне, не последний блок а например блок квартальной давности.

Но надо отлично понимать что любые упрощения, какие бы они не были - есть угроза.
Не просто так сделано что механизм закачки начальной заполнения базы ничем не отличается от докачивания во время работы.
Все те же самые функции, такой же вызов, так же работает, это дополнительная защита, которая в данный момент, а может и всегда будет нужна.
Нельзя от этого отказываться говоря что софт тупит.
На надежности работы этого софта как и на этих гигабайтах всё и строится.

"Электрум для новы - это легкий кошель без возможности майнинга?"
Легкий это да.
С майнингом или нет лучше у разработчика уточнить.

Но за нежелание качать блоки отвечаешь угрозой своих же денег, так что есть о чем думать.
А отдавать все в руки тех у кого их больше или кто решил что он более властный это прямо сейчас пойти и взять фиат, наличными или карточкой и счет в банке, там уже всё это есть, никаких блокчейнов.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
September 03, 2014, 05:59:01 AM
 #94

А у меня тоже нет желания скачивать, как найти кому можно доверить держать и проверять эту копию вместо меня? Путину, Обаме, или какому-то банку? Почему вы меня мучаете отвечать за свои деньги лично? Я хочу свои деньги отдать тому у кого шустрый интернет и винт и пусть они скачивают и проверяют, пусть это будет кто угодно, то что система подразумевает коллективную честность а я ее превращаю в честность авторитетов меня не волнует, и что? Мне начхать, ну ка экономьте мне время! И банковскую карту выдали чтобы сразу буханку покупать! Чего морозитесь?
Вы только что описали менталитет среднестатистического пользователя биткойн через десять лет. Да, большинство людей именно такие. И да, в сети биткойн в конечном итоге произойдет расслоение - фуллноды будут максимум у 20% пользователей. 80% будут сидеть на супероблегченных кошельках, доверяя при этом тем самым 20 процентам.
Как вам такое будущее для битка? Нравится? А оно неизбежно при той структуре, которую он сейчас имеет.
ну на уровне кода кошелька это делать объявлять. Остатки вводить заменой всех блоков предыдущих на блок с транзакциями ввода остатков, или иные механизмы продуманые в самом кошельке.
А разве при PoS-генерации не происходит то же самое? Денежки из старого блока переезжают в новый, все легитимно, за два года существования PoS-форков прецендентов не было.
Так почему мы доверяем этим coinstake-транзам? Надежны? Надежны. Выработался новый блок, денежки в него переехали, прошел, скажем, месяц. Никто не сомневается в легитимности этого блока. Нахрена теперь нужен тот суперстарый блок, из которого уехали эти деньги? Полюбоваться.
Тут уж надо решить - или мы верим в легитимность PoS-блока, скажем, недельной давности, или нет. Если да - к черту старый блок.
Но за нежелание качать блоки отвечаешь угрозой своих же денег, так что есть о чем думать.
А отдавать все в руки тех у кого их больше или кто решил что он более властный это прямо сейчас пойти и взять фиат, наличными или карточкой и счет в банке, там уже всё это есть, никаких блокчейнов.
Вот именно к этому я и вел. После повсеместного распространения криптовалют (да даже в его процессе) основными пользователями станут не идейные гики, а среднестатистические потребители, которые (вы удивитесь) выберут легкий путь, описанный вами выше. Надежность сети будет держаться на малом проценте полноценных узлов. Как этого избежать? Убрать это самое неудобство. Чтобы ни одно школоло не поленилось залить на свой китайский планшет с 16 гигами памяти полноценный кошель. Чтобы сеть была сильна и неуязвима.
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
September 03, 2014, 06:19:02 AM
 #95

Вот именно к этому я и вел. После повсеместного распространения криптовалют (да даже в его процессе) основными пользователями станут не идейные гики, а среднестатистические потребители, которые (вы удивитесь) выберут легкий путь, описанный вами выше. Надежность сети будет держаться на малом проценте полноценных узлов. Как этого избежать? Убрать это самое неудобство. Чтобы ни одно школоло не поленилось залить на свой китайский планшет с 16 гигами памяти полноценный кошель. Чтобы сеть была сильна и неуязвима.

Я думаю, проблема решится по мере ее поступления. То есть если фуллнод в сети будет становиться критически мало, разрабы зачешутся и реализуют предложеный вами вариант или придумают другое решение, а может произойдет какой-то прорыв в технологиях хранения и хранить и синхронизировать пару терабайт блокчейна станет необременительно даже для "школьника с китайским планшетом", даже сейчас на ssd блокчейн битка синхронизируется за несколько часов, недавно делал это на ноуте, процессор был загружен не на 100%, ssd тоже, узким местом была сеть, так как пробросить порты возможности не было, а 8 соединений было явно мало.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
September 03, 2014, 06:34:07 AM
 #96

даже сейчас на ssd блокчейн битка синхронизируется за несколько часов, недавно делал это на ноуте, процессор был загружен не на 100%, ssd тоже, узким местом была сеть, так как пробросить порты возможности не было, а 8 соединений было явно мало.
Как говорят современные маркетологи  - "ужасное юзабилити".
Уже сейчас. Еще одна из причин, которая уже сейчас тормозит распространение криптовалют.
becool (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
September 06, 2014, 12:46:09 AM
 #97

даже сейчас на ssd блокчейн битка синхронизируется за несколько часов, недавно делал это на ноуте, процессор был загружен не на 100%, ssd тоже, узким местом была сеть, так как пробросить порты возможности не было, а 8 соединений было явно мало.
Как говорят современные маркетологи  - "ужасное юзабилити".
Уже сейчас. Еще одна из причин, которая уже сейчас тормозит распространение криптовалют.

Да нихрена не тормозит.
Тормозит малое количество софта вокруг вообще.
Юзабилити прочего софта.
Почему вы сравниваете кошелек который целый банк внутри с всего лишь терминалом банка или его банк клиентом?
То есть чтобы я например мог иметь допустим свой кошелек где-то включенный как свой банк, а распоряжаться им уже где-то там в поездках как вы говорите с китайским планшетом и говношетом телефоном андроном уже с какой-нить прогой типа как банк клиент или вэбмани кипер, без блокчейнов и кошельков, но все-таки мой и банк и клиент тоже мой. к моему банку.
Если это делали то пока не слышал.
А подобных вариантов софта чего не хватает можно море найти и/или придумать.
Конечно в банковский софт было явно намного больше вложено чтобы он был настолько прилизан сейчас.
у него там управление что можно делать с той или иной криптографической подписью, ЭЦП там называется - электронной цифровой подписью, что нельзя.
Неплохо бы к биткоину тоже прикрутить такие мрдули банк-клиентов.
Но кто должен делать? За чей счет?
Пока все ждем что все появляется на халяву, вот и ждем.
С карточками, с наличными все точно так же упрощается если будут что-то разрабатывать и что-то делать, продумывать, придумывать.
Если у тебя в руках будет карточка на ней нарисован написан биткоин, но ты ей будешь пользоваться как оыбчной банковской и на обменах ничего не терять а может даже чуть чуть выигрывать, то разве будешь жаловаться?

Насчет не включать старые блоки я не понимаю.
А ничего что блоки еще и транзы внутри себя подтверждают?
А новый блок включает хэш старого в себя?
А еще и хэш всех транз включает?
И как проверить тогда прошлые транзы что они были? что их скрепляет?

Я поражаюсь вашему варианту.

Блокчейн это типа бухгалтерской книги, все листы пронумерованы и прошиты на сургуч с печатью или на бумаге печать закреплено.
Только на каждой странице еще и контрольная сумма, в которую входит и эта строка с номером страницы где пишется. И перевязка это контрольная сумма предыдущего блока с тем самым номером страницы тоже.
Все контрольные суммы пересчитать нельзя заново потому что специально подбиралось по хитрому сложно.

И что вы предлагаете?
выкинуть строчку где написано страница номер такая, хэш страницы сбивается, проверка очередности, а значит и скрепление всей книги тоже.
У вас просто бессвязный набор строк ну вроде лежит по порядку но только вроде, нитку вообще выдернули с печатью.
И что это за бухкнига?

То что вы предлагаете выкинуть старые транзы блоков по сути и является почти тем же что я написал что пересчитать остатки.
Без старых транз блоков не возможно посчитать хэш всех в сумме транз, по ним вместе с временем и хэшем старого блока посчитать хэш блока, чтобы затем вставить в расчеты хэша нового блока.
Нельзя выкинуть транзу не меняя контрольной суммы.
На этом и держаться подтверждения! На этом и держится сеть!
Просто тогда в вашем варианте будут бессвязные транзы оставаться не подшитых море.
В моем варианте просто одна транза из как бы на сегодня в такое-то время было хххххх.хххххх монет, и вот по каким адресам. Дальше блоки идут.
Считай тоже самое что ваш вариант, только транзы еще больше убраны типа лишние.
Больше экономии.
Если они и так болтались бессвязно и все на доверии разработчика, то почему не так?

Но все это размышления пустые, потому что дело не в том что улучшается техника.
Я уже писал что техника улучшается, но и программисты работают, просто не все что они придумали уже разработано.
А не все что разработано уже добавлено в код.

С вариантом хранения не полной базы а типа торрентов я думаю уже не то что идея была когда-то, а уже все разработано, но пока не включено в клиент.

Насчет свертывания развертывания и хранения и терабайт гигабайт вообще тупые и пустые разговоры.

Чем больше денег вкладывается в биткоин тем быстрее будет сделано.

С типа торрента я думал что я гений что придумал, оказалось программеры уже давно придумали.

Не забываем что базы данных тоже развиваются постоянно и очень сильно.
А тут тупейший вариант выбран для этого не подходящий изначально, то есть подходящий пока база маленькая.

Да и сжатие придумают.

Сейчас просто главная задача это не мутить крутить, а именно что не трогать!
Баги никому на хер не нужны! Проще обкатывать на форках!
Сколько уже форков а толковой обкатки что-то стоящего так и нет!
Всеравно программеры битка стоящий функционал разрабатывают, единственно что не добавляют в клиент офиц.

Офиц клиент делается как проще чтобы не содержать ошибок, и как можно меньше правится по той же причине.
Никому не надо ускорение за счет какого нить глюка бага или даже уязвимости!

becool (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
September 06, 2014, 10:22:34 AM
 #98

Когда над клиентом будут смотреть обязательно миллионы глаз над кодом тогда и будут вносить исправления чаще, и то всеравно из тестовых веток а не сходу.

7Pay.in
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile WWW
December 21, 2015, 03:38:33 AM
 #99

купить новакоины за безнал рубли можно у нас быстро и без задержек
https://7pay.in/to_buy

http://LITE.cash payment gateway
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
March 03, 2017, 08:07:07 PM
 #100

up!

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!