Bitcoin Forum
May 03, 2024, 01:45:42 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Как посчитать стоимость обслуживания бло  (Read 293 times)
astakh (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 14, 2017, 02:53:49 PM
 #1

День добрый всем.

У меня есть идея новой крипты (ну да - совершенно на новых экономических принципах, ну да... все считают свой проект уникальным... я - тоже), поскольку я не программер - не могу подступиться к разработке без прояснения некоторых вопросов. Поскольку сама крипта не будет являться спекулятивным инструментом, то для обеспечения функционирования сети предполагается либо брать плату за каждую транзакцию, либо брать плату за открытие кошелька (и часть этих денег распределять среди владельцев нод).

Внимание вопрос: как посчитать стоимость поддержания распределенной блокчейн-сети?

То есть, имеем, допустим Х млн пользователей, Y тыс транзакций в секунду. Сколько и какой мощности нужны ноды и во сколько обойдется работа самих нод. Например, если нода в год спалит электричества на 100р и оборудование стоит 10р, то владелец должен получить за год что-то в районе 145р (30% рентабельность)

Если конкретнее: пусть будет 100млн пользователей и 5тыс операций в секунду.
Сколько и какой мощности нужны узлы, чтобы обеспечить  5тыс операций в секунду?
Какова стоимость оборудования для каждого узла?
Какова будет себестоимость работы этих узлов?

хотя бы порядок цифр...
1714743942
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714743942

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714743942
Reply with quote  #2

1714743942
Report to moderator
1714743942
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714743942

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714743942
Reply with quote  #2

1714743942
Report to moderator
1714743942
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714743942

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714743942
Reply with quote  #2

1714743942
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, which will follow the rules of the network no matter what miners do. Even if every miner decided to create 1000 bitcoins per block, full nodes would stick to the rules and reject those blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714743942
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714743942

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714743942
Reply with quote  #2

1714743942
Report to moderator
1714743942
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714743942

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714743942
Reply with quote  #2

1714743942
Report to moderator
liafloor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 102


[Proof-of-contract protocol]


View Profile
October 14, 2017, 08:17:38 PM
 #2

Я может не прав, но Вам надо больше не о нодах (точнее, мастер-нодах) думать, а о перспективе монеты. Если монета перспективная и профитная, то люди сами выстраиваться будут в очередь за мастер-нодами. Или Вы что, хотите сами все мастер-ноды сделать? Так а где тогда децентрализация? Да и не выгодно это Вам, лишний гемор и меньшая надежность. Вот линк по теме https://golos.io/ru--kriptovalyuty/@primus/instrukciya-kak-nastroit-i-zapustit-masternodu-poshagovoe-rukovodstvo-na-primere-ustanovki-masternody-bitradio-bro Там есть ссылка на полную таблицу всех монет с мастер-нодами и всеми важными параметрами, с окупаемостью в том числе.

astakh (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 15, 2017, 06:06:07 AM
 #3

монета-то перспективная... но не в смысле спекуляции или майнинга
в чем ее преимущества на данный момент не важно

сейчас мне нужно определиться будет ли интересно мастер-нодам поддерживать работоспособность сети, если они будут получать вознаграждение только за обработку транзакций (майнинг = 0)
liafloor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 102


[Proof-of-contract protocol]


View Profile
October 15, 2017, 12:56:33 PM
 #4

монета-то перспективная... но не в смысле спекуляции или майнинга
в чем ее преимущества на данный момент не важно

сейчас мне нужно определиться будет ли интересно мастер-нодам поддерживать работоспособность сети, если они будут получать вознаграждение только за обработку транзакций (майнинг = 0)
Так мастер-ноды и так получают вознаграждение только за обработку транзакций, разве нет? А кому-то делать мастер-ноду будет интересно, если монета будет интересной и профитной.

astakh (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 15, 2017, 01:36:27 PM
 #5

Так мастер-ноды и так получают вознаграждение только за обработку транзакций, разве нет? А кому-то делать мастер-ноду будет интересно, если монета будет интересной и профитной.

что значит "профитная"? рост курса? не будет его у моей валюты
замысел в том, чтобы валюта стала удобным средством расчета - а ключевая характеристика для средства расчета - стабильность обменной ценности (покупательной способности)

не об этом сейчас

я прошу помочь мне прикинуть, какой должна быть минимальная комиссия за транзакцию, чтобы работа ноды была рентабельной

допустим будет 100млн пользователей, они совершат 1млрд операций в месяц (10 шт каждый), пусть для поддержания стабильности системы нужно 5тыс нод (или сколько их там у биткоина?), пусть комиссия за каждую транзакцию 1цент, это 10млн дол на 5тыс нод. Так вот вопрос: будет ли выгодно владельцам нод получать 2 килобакса в месяц или нет?
liafloor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 102


[Proof-of-contract protocol]


View Profile
October 16, 2017, 10:21:06 AM
 #6

Так мастер-ноды и так получают вознаграждение только за обработку транзакций, разве нет? А кому-то делать мастер-ноду будет интересно, если монета будет интересной и профитной.

что значит "профитная"? рост курса? не будет его у моей валюты
замысел в том, чтобы валюта стала удобным средством расчета - а ключевая характеристика для средства расчета - стабильность обменной ценности (покупательной способности)

не об этом сейчас

я прошу помочь мне прикинуть, какой должна быть минимальная комиссия за транзакцию, чтобы работа ноды была рентабельной

допустим будет 100млн пользователей, они совершат 1млрд операций в месяц (10 шт каждый), пусть для поддержания стабильности системы нужно 5тыс нод (или сколько их там у биткоина?), пусть комиссия за каждую транзакцию 1цент, это 10млн дол на 5тыс нод. Так вот вопрос: будет ли выгодно владельцам нод получать 2 килобакса в месяц или нет?


Смотрите, там же комиссия в мастернодах начисляется не в фиатных деньгах, а в той валюте, на которой запущена мастер-нода. Если курс монеты будет падать, то и доходность мастернод будет падать. В этой табличке есть все основные данные по мастернодам, можете прикинуть сколько в день выходит с мастерноды в долларах https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CFW70qE2Dk1uYFreK5YRHcAPU7NUDZR-IYcBgo-ewao/edit#gid=967477320 Например, для запуска мастерноды Даш нужно 1000 Даш, в день она дает 0.2 монеты, 1 Даш около 300 долларов, и выходит запуск 300 000 долларов, доход 60 долларов в день. Не очень выгодно, есть на порядок выгодней варианты. И так далее. И еще, для запуска мастерноды нужно не только оборудование, но и наличие определенной сумму монет, от этого тоже зависит доход мастерноды. У того же даша нужно 1000 монет для запуска, по теперешним ценам это очень дорого, поэтому и профит маленький.

astakh (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 01:56:07 PM
 #7

Смотрите, там же комиссия в мастернодах начисляется не в фиатных деньгах, а в той валюте, на которой запущена мастер-нода. Если курс монеты будет падать, то и доходность мастернод будет падать.

у меня же ж будет стабильная валюта )))

В этой табличке есть все основные данные по мастернодам, можете прикинуть сколько в день выходит с мастерноды в долларах https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CFW70qE2Dk1uYFreK5YRHcAPU7NUDZR-IYcBgo-ewao/edit#gid=967477320 Например, для запуска мастерноды Даш нужно 1000 Даш, в день она дает 0.2 монеты, 1 Даш около 300 долларов, и выходит запуск 300 000 долларов, доход 60 долларов в день. Не очень выгодно, есть на порядок выгодней варианты. И так далее. И еще, для запуска мастерноды нужно не только оборудование, но и наличие определенной сумму монет, от этого тоже зависит доход мастерноды. У того же даша нужно 1000 монет для запуска, по теперешним ценам это очень дорого, поэтому и профит маленький.

вот спасибо!

60дол в день... т.е. менее 2тыс дол в мес - не плохо...
ну а то, что дорогой вход... так это монополька получается... первые-то ноды свои 1000 дашей не по 300дол/шт заморозили )))

еще одна для меня новость, оказывается то как я понимал блокчейн, на самом деле является направленным ациклическим графом )))
ну и черт с ним с блокчейном (я так понимаю 5тыс операций в секунду он не способен обслужить)
liafloor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 102


[Proof-of-contract protocol]


View Profile
October 17, 2017, 03:11:47 PM
 #8

Смотрите, там же комиссия в мастернодах начисляется не в фиатных деньгах, а в той валюте, на которой запущена мастер-нода. Если курс монеты будет падать, то и доходность мастернод будет падать.

у меня же ж будет стабильная валюта )))

В этой табличке есть все основные данные по мастернодам, можете прикинуть сколько в день выходит с мастерноды в долларах https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CFW70qE2Dk1uYFreK5YRHcAPU7NUDZR-IYcBgo-ewao/edit#gid=967477320 Например, для запуска мастерноды Даш нужно 1000 Даш, в день она дает 0.2 монеты, 1 Даш около 300 долларов, и выходит запуск 300 000 долларов, доход 60 долларов в день. Не очень выгодно, есть на порядок выгодней варианты. И так далее. И еще, для запуска мастерноды нужно не только оборудование, но и наличие определенной сумму монет, от этого тоже зависит доход мастерноды. У того же даша нужно 1000 монет для запуска, по теперешним ценам это очень дорого, поэтому и профит маленький.

вот спасибо!

60дол в день... т.е. менее 2тыс дол в мес - не плохо...
ну а то, что дорогой вход... так это монополька получается... первые-то ноды свои 1000 дашей не по 300дол/шт заморозили )))

еще одна для меня новость, оказывается то как я понимал блокчейн, на самом деле является направленным ациклическим графом )))
ну и черт с ним с блокчейном (я так понимаю 5тыс операций в секунду он не способен обслужить)
Насчет той таблицы - там все ориентировочно, т.е. на момент написания было все верно, но сейчас по-любому есть какие-то изменения. Насчет пропускной способности блокчейна не подскажу, там много нюансов, зависит от размера блока и много-много чего. И да, в направленном ациклическом графе таких проблем в теории нет, там масштабируемость огромная. Странно даже, почему байтболл с этой технологией так в пол укатали. Да и у йоты не лучшие времена... Наверное, всем нужны не технологии, а чтобы монета просто росла в цене Grin

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!