Bitcoin Forum
May 05, 2024, 05:57:56 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Выбор кошелька: Electrum или Bitcoin Core. Есть ли уязвимости ?  (Read 794 times)
farsky (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2114
Merit: 757


NO WAR ! Glory to Ukraine !


View Profile
October 23, 2017, 07:53:44 AM
Last edit: October 23, 2017, 08:29:16 AM by farsky
 #1

Всем привет !

Вот возник вопрос выбора кошелька, многие советуют электрум.
Интересует мнение профессионалов, подскажите плз.
Пардоньте, тема наверно годами жеванная, но я не смог сделать вывод.

Цельного описания по безопасности в рунете не нашел, инфа обрывочна, поэтому боюсь ошибиться в выборе, а выбрав - боюсь что-то напутать тупануть и утратить свои монетки.
(например довольно редко пишут, что кошелек Кор сразу нужно шифровать, в том числе и для того, чтобы не дампились ключи от адресов без ввода пароля)

я вроде не новичок, но кошельками биткоина особо толком и не пользовался.
Кошельки г.внофорков идентичны Кору с его консолью и командами, контролем всех адресов, я тут более уверенно себя чувствую.
(хотя на г.форках даже не думал никогда о безопасности, разве что пароль создавал, который кошелек спрашивает при открытии)

Однако что Электрум, что Кор - работа его не так прозрачна, как хочется, например:
1. ключи Кора хранятся именно в валлет.дат ? больше нигде ?
2. непонятно, под сдачу будет сгенерирован новый адрес или Кор использует уже существующий ?
3. Электрум использует только 26 адресов, доступные после генерации на основе сида ? Сдачу кидает на любой из этих адресов ? А если они закончатся, будет повторное использование ?
4. Почему Кор не запрашивает пароль при запуске ?
5. Если я удаляю валлет.дат и переношу ключи на бумагу - можно ли считать это холодным хранением ?
6. Если я переименовываю валлет.дат (шифрованный) в валлет-2.дат, закрываю/открываю Кор и пытаюсь импортировать валлет-2.дат командой importwallet - пишет ошибка -8.
7. Самое стремное для меня в Электруме: генерация 26 адресов на основе seed, а если он ошибется вдруг ? (понимаю, что для надежности можно еще и ключи экспортировать от каждого адреса)

В целом какой более безопасен, Core или Electrum, и какие у них есть возможности протупить с плачевными последствиями ?

(уже знаю, что в Электруме seed не дает доступа к импортированным адресам, поэтому после импорта ключей средства нужно пересылать на свой адрес, доступ к которому есть через сид)
Электрум работает на ноде Кора, и тут тоже сразу возникает зависимость от разрабов - как они поведут себя после любого из хардфорка.

P.S. если валлет.дат украден, а Кор не спрашивает пароль при запуске  Angry Shocked Huh и показывает все адреса и балансы на них, он и перевод позволит сделать ? пароль не будет запрашивать ?

Rus fascists: Goran_, mp3.Maniac, Xommy, ivan1975, lovesmayfamilis, Excimer, leonello, Snork1979, be.open, K210, Azrieli.
1714888676
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714888676

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714888676
Reply with quote  #2

1714888676
Report to moderator
1714888676
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714888676

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714888676
Reply with quote  #2

1714888676
Report to moderator
1714888676
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714888676

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714888676
Reply with quote  #2

1714888676
Report to moderator
In order to get the maximum amount of activity points possible, you just need to post once per day on average. Skipping days is OK as long as you maintain the average.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714888676
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714888676

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714888676
Reply with quote  #2

1714888676
Report to moderator
vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
October 23, 2017, 10:13:08 AM
 #2

Всем привет !

Вот возник вопрос выбора кошелька, многие советуют электрум.
Интересует мнение профессионалов, подскажите плз.
Пардоньте, тема наверно годами жеванная, но я не смог сделать вывод.

Цельного описания по безопасности в рунете не нашел, инфа обрывочна, поэтому боюсь ошибиться в выборе, а выбрав - боюсь что-то напутать тупануть и утратить свои монетки.
(например довольно редко пишут, что кошелек Кор сразу нужно шифровать, в том числе и для того, чтобы не дампились ключи от адресов без ввода пароля)

я вроде не новичок, но кошельками биткоина особо толком и не пользовался.
Кошельки г.внофорков идентичны Кору с его консолью и командами, контролем всех адресов, я тут более уверенно себя чувствую.
(хотя на г.форках даже не думал никогда о безопасности, разве что пароль создавал, который кошелек спрашивает при открытии)

Однако что Электрум, что Кор - работа его не так прозрачна, как хочется, например:
1. ключи Кора хранятся именно в валлет.дат ? больше нигде ?
2. непонятно, под сдачу будет сгенерирован новый адрес или Кор использует уже существующий ?
3. Электрум использует только 26 адресов, доступные после генерации на основе сида ? Сдачу кидает на любой из этих адресов ? А если они закончатся, будет повторное использование ?
4. Почему Кор не запрашивает пароль при запуске ?
5. Если я удаляю валлет.дат и переношу ключи на бумагу - можно ли считать это холодным хранением ?
6. Если я переименовываю валлет.дат (шифрованный) в валлет-2.дат, закрываю/открываю Кор и пытаюсь импортировать валлет-2.дат командой importwallet - пишет ошибка -8.
7. Самое стремное для меня в Электруме: генерация 26 адресов на основе seed, а если он ошибется вдруг ? (понимаю, что для надежности можно еще и ключи экспортировать от каждого адреса)

В целом какой более безопасен, Core или Electrum, и какие у них есть возможности протупить с плачевными последствиями ?

(уже знаю, что в Электруме seed не дает доступа к импортированным адресам, поэтому после импорта ключей средства нужно пересылать на свой адрес, доступ к которому есть через сид)
Электрум работает на ноде Кора, и тут тоже сразу возникает зависимость от разрабов - как они поведут себя после любого из хардфорка.

P.S. если валлет.дат украден, а Кор не спрашивает пароль при запуске  Angry Shocked Huh и показывает все адреса и балансы на них, он и перевод позволит сделать ? пароль не будет запрашивать ?
ну каждый кошелек по своему хорошо, электрум легкий кошелек вся цепочка блоков хранится на сервере электрума
кора тяжёлый кошелек нужно качать всю цепочку блоков на ПК это около 160гб
1 да ключи хранятся в валлет.дат
2 в настройках можно установить куда будет уходить сдача на тот же адрес откуда были отправлены BTC или же на новый адрес
4 кора запрашивает пароль при отправке BTC или же при импорте приват ключей
5 ну да будет типа холодный кошелек, но лучше еще иметь где то копию wallet.dat на всякий случай
ну кеш появился и никаких проблем не было с кошельками
выбирать тебе какой кошель ставить, безопасность в твоих руках главное на рабочей машине лишнее не качать и не лазить по всем сайтам подряд
на ps отвечено в 4 пункте
farsky (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2114
Merit: 757


NO WAR ! Glory to Ukraine !


View Profile
October 23, 2017, 06:38:09 PM
Last edit: October 23, 2017, 07:22:41 PM by farsky
 #3

спасибо !
а есть ли условия/ограничения для пароля Кора ?

для эксперимента создал пароль 150 символов, включая пробел и все доп.знаки типа решетки, собаки, запятой, точки и прочее - ввел 2 раза - кошелек успешно зашифрован.
пытаюсь открыть на 10 минут командой
Code:
walletpassphrase пароль 600
пишет  не могу парсировать и выводит часть пароля.
Обидно, так можно намудрить, скинуть BTC и потерять к ним доступ
Сколько искал ограничения для пароля - ничего не нахожу  Cry

кажется нашел ошибку: если пароль включает пробелы, то его лучше нужно заключать в кавычки

Rus fascists: Goran_, mp3.Maniac, Xommy, ivan1975, lovesmayfamilis, Excimer, leonello, Snork1979, be.open, K210, Azrieli.
kostepanych2
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1274
Merit: 105



View Profile
January 09, 2018, 12:56:38 PM
 #4

Не совсем понятно...  Core более безопасен чем Электрум или нет?
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!