Bitcoin Forum
April 25, 2024, 04:50:43 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
Author Topic: Пеар в рунете?  (Read 26281 times)
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 18, 2010, 11:09:47 PM
Last edit: December 18, 2010, 11:33:08 PM by bitcoinex
 #1

Надо что-то делать!

Опрос знакомых (гики яйцеголовые Smiley) показал, что подавляющее большинство ничего не слышало о них.

На бирже регистрируется по 2-3 пользователя в день. Подавляющее большинство переводит немного BTC на биржу, потом выводит, убеждается что всё работает и... пропадает навсегда!

Никакой особой биткоиновой торговли не появилось тоже, ни у нас ни вообще в мире, в общем то.

Ещё на такую проблему наткнулся: сложно объяснять что такое биткоины. В какой-то момент количество новой информации приводит к щелчку в голове собеседника, далее он непроизвольно игнорит остаток текста, говорит что "всё это круто, надо будет попробовать" и забывает тут же все. И цель не достигнута.

Это, видимо, из-за того что очень мало людей имеют понятие об ИТ, при этом понимая криптографию и хотя бы в небольших пределах экономику. Надо как-то упростить объяснение принципа работы биткоинов. Может мультик тот злополучный, который вроде хотят снять, поможет.

Я лично ожидал (ещё до биржи, летом) что биткоины довольно быстро станут более-менее популярны хотя бы среди анонов и дельцов тёмной стороны силы. Но курс растёт, а количество реальных сделок, вроде бы, нет.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
1714063843
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714063843

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714063843
Reply with quote  #2

1714063843
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714063843
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714063843

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714063843
Reply with quote  #2

1714063843
Report to moderator
1714063843
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714063843

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714063843
Reply with quote  #2

1714063843
Report to moderator
dabbad
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 601
Merit: 508



View Profile
December 19, 2010, 06:34:39 PM
 #2

У Экслера недавно "терки" с вебмани были. Он публично отказался от использования этой ЭПС.
Вот если он в продолжение этой темы сделал бы пост про BTC - приличный пиар получился бы.
Думаю что дело только в цене вопроса  Smiley

bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 19, 2010, 06:59:26 PM
 #3

Я думаю нужно по знакомым сайтам пройтись, которые пожертвования собирают на свою деятельность и им предложить.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
kiav
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 12



View Profile WWW
December 19, 2010, 09:13:04 PM
 #4

...
Это, видимо, из-за того что очень мало людей имеют понятие об ИТ, при этом понимая криптографию и хотя бы в небольших пределах экономику. Надо как-то упростить объяснение принципа работы биткоинов. Может мультик тот злополучный, который вроде хотят снять, поможет.
...
Подозреваю, что дело не в том, что мало кто понимает ИТ. Здесь на форуме почти все ИТ-шники. Уверен, что многие из них что-то предлагают на продажу как фрилансеры (софт, WEB разработка, дизайн, монтаж видео и т.д.). А теперь вопрос - почему никто из них не просит за свою работу Биткоин? Уж они то давно во всем разобрались!

Есть ощущение, что основные плюсы (неконтролируемость единым центром и анонимность) как раз и не дают развиваться Биткоин как деньгам. Кто защитит покупателя, если его надует продавец? Например, получит аванс за дизайн сайта, а дизайна в итоге нет, не отвечает на звонки и письма. А кто защитит продавца, если покупатель не заплатит?

В Биткоин этим не будет никто заниматься и не принудит к исполнению сделки. А всем людям, подсознательно или нет, хочется безопасности и гарантий. А здесь их нет и не будет. В случае с реальными деньгами, есть суды, есть закон обязывающий принимать рубли на территории России в качестве законной платы за товар или услугу. Сейчас пытаются что-то делать с электронными деньгами (есть проект закона), но к ним Биткоин не относится.

Эту мысль подтверждает тот факт (а это факт), что очень много людей используют такую услугу как дистанционное банковское обслуживание (а оно немыслимо без ЭЦП). Им пользуются даже те, кто ни бум-бум в ИТ. Значит дело не в понимании ИТ, а гораздо глубже.
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 19, 2010, 10:44:35 PM
 #5

...
Это, видимо, из-за того что очень мало людей имеют понятие об ИТ, при этом понимая криптографию и хотя бы в небольших пределах экономику. Надо как-то упростить объяснение принципа работы биткоинов. Может мультик тот злополучный, который вроде хотят снять, поможет.
...
Подозреваю, что дело не в том, что мало кто понимает ИТ. Здесь на форуме почти все ИТ-шники. Уверен, что многие из них что-то предлагают на продажу как фрилансеры (софт, WEB разработка, дизайн, монтаж видео и т.д.). А теперь вопрос - почему никто из них не просит за свою работу Биткоин?

Я предлагаю хостинг за биткоины. Кто-то тут предлагает услуги системного администратора.

Другое дело что нас мало, и на форуме нас мало тоже.

Quote
Уж они то давно во всем разобрались!

И что? 10 человек погоды не делают

Quote
Есть ощущение, что основные плюсы (неконтролируемость единым центром и анонимность) как раз и не дают развиваться Биткоин как деньгам. Кто защитит покупателя, если его надует продавец? Например, получит аванс за дизайн сайта, а дизайна в итоге нет, не отвечает на звонки и письма. А кто защитит продавца, если покупатель не заплатит?

Escrow, репутация сайта или продавца.

Вебмани на самом деле так же защищены. При кидалове арбитраж не сможет понять было это кидалово со стороны продавца или покупателя.

Вот я думаю причина как раз в сложности концепции (сплав ИТ, криптографии и экономики), которую надо в простом виде донести.

Quote
В Биткоин этим не будет никто заниматься и не принудит к исполнению сделки. А всем людям, подсознательно или нет, хочется безопасности и гарантий. А здесь их нет и не будет. В случае с реальными деньгами, есть суды, есть закон обязывающий принимать рубли на территории России в качестве законной платы за товар или услугу. Сейчас пытаются что-то делать с электронными деньгами (есть проект закона), но к ним Биткоин не относится.

Всё это уже обсасывалось, по крайней мере в англоязычных разделах.

Биткоины это кэш. Продавец шаурмы в палатке тоже может взять деньги но не подать товар.

Quote
Эту мысль подтверждает тот факт (а это факт), что очень много людей используют такую услугу как дистанционное банковское обслуживание (а оно немыслимо без ЭЦП). Им пользуются даже те, кто ни бум-бум в ИТ. Значит дело не в понимании ИТ, а гораздо глубже.

Мне кажется, это не очевидно.

Интернет-банки с ЭЦП использует очень мало народу а те кто использует совсем не понимают сути. (В родном банке видел людей которые секретный(!) ключ на флешке принесли "подключать". Дают его операторам, те вставляют в свои компы, берут оттуда публичный ключ, возвращают флешку.)

Имхо, таки дело в отсутствии пеара и непонимании.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
December 20, 2010, 07:36:15 AM
 #6

Тут замкнутый круг получается. Пока нечего купить за биткойны, они нафиг никому не нужны. Пока они нафиг никому не нужны, никто не будет за них продавать товары и услуги.

Мы тут ставим эксперимент небольшой...
Почитайте о концепции делократии (не опечатка) Юрия Игнатьевича Мухина. В частности, у него в нескольких книгах (в частности, "Наука управлять людьми" и вроде даже в сборнике "Практичная русская идея") описана идеальная фирма, внутри которой работники сами являются индивидуальными предпринимателями (и рассчитываются между собой виртуальными внутрифирменными деньгами, самостоятельно формируя свою зарплату), притом доверяя друг другу. А управляющие должности - это тоже продавцы услуг... В общем, идея проста для понимания любым кретином и при правильном применении работает - этим и славится Мухин. Ну да мы сейчас слегка не о том...
Короче, в качестве внутренних денег мы попытаемся в одной фирмёшке, директор которой проникся концепцией делократии, ввести именно биткойн. А затейка-то с подвохом...
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
December 20, 2010, 10:52:21 AM
 #7

большинство устраивает нынешние деньги, зачем еще вникать в какие то Биткоины? Зачем покупать новую неизвестную валюту, если можно расплатиться старой? А если еще надо иметь понятие о криптографии + ИТ то эт вообще глухо Smiley
Мне не нравится что биткоин обрастает сложностями - всякие патчи и прочее... я не специалист ИТ, да и не хочу во всем разбираться в этом. Однако если и раньше проект был не сразу понятен для понимания, то теперь и подавно на мой взгляд Smiley

used to be a miner
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 20, 2010, 11:57:09 AM
 #8

Тут замкнутый круг получается. Пока нечего купить за биткойны, они нафиг никому не нужны. Пока они нафиг никому не нужны, никто не будет за них продавать товары и услуги.

Мы тут ставим эксперимент небольшой...
Почитайте о концепции делократии (не опечатка) Юрия Игнатьевича Мухина. В частности, у него в нескольких книгах (в частности, "Наука управлять людьми" и вроде даже в сборнике "Практичная русская идея") описана идеальная фирма, внутри которой работники сами являются индивидуальными предпринимателями (и рассчитываются между собой виртуальными внутрифирменными деньгами, самостоятельно формируя свою зарплату), притом доверяя друг другу. А управляющие должности - это тоже продавцы услуг... В общем, идея проста для понимания любым кретином и при правильном применении работает - этим и славится Мухин. Ну да мы сейчас слегка не о том...
Короче, в качестве внутренних денег мы попытаемся в одной фирмёшке, директор которой проникся концепцией делократии, ввести именно биткойн.

О, расскажи подробнее? Там ведь надо работникам личные компы раздать чтоб биткоины никто не украл. Или вот, представляю: месяц человек вкалывал а потом на компе винт полетел Smiley Если компьютер не содержал ценного а был лишь терминалом то это не проблема, но биткоины то конкретно на этом компьютере хранились.

Quote
А затейка-то с подвохом...

С каким таким подвохом?

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 20, 2010, 12:03:45 PM
 #9

большинство устраивает нынешние деньги, зачем еще вникать в какие то Биткоины?

Дык, не устраивают! Поэтому, одних электронных валют штук 5 в ходу в рунете

Quote
Зачем покупать новую неизвестную валюту, если можно расплатиться старой? А если еще надо иметь понятие о криптографии + ИТ то эт вообще глухо Smiley

Старой часто нельзя расплатиться. Пример: забанили в вебмани какой-нибудь магазин (моча в голову ударила им), а для ЯД не принимают в свою систему потому что нету 500 посещений в сутки. Куда деваться?

Понятие о криптографии нужно чтобы возникло доверие к п2п валюте. Иначе, как это бывало уже, объявят биткоины легко ломаемым ботнетом.

Вполне возможно что от массового юзера вообще нужно скрыть все эти заморочки. Пусть для него это будет просто электронный кошелёк, устанавливаемый без регистрации и с бесплатными транзакциями. Без углубления в подробности, просто ещё одна платёжная система.

Quote
Мне не нравится что биткоин обрастает сложностями - всякие патчи и прочее... я не специалист ИТ, да и не хочу во всем разбираться в этом. Однако если и раньше проект был не сразу понятен для понимания, то теперь и подавно на мой взгляд Smiley


С тех пор как я впервые узнал о биткоинах ничего не поменялось в интерфейсе и возможностях.

Если ты про GPU mining ну так это уже для хардкорных юзеров. Smiley

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
December 20, 2010, 01:17:16 PM
 #10

Quote
Вполне возможно что от массового юзера вообще нужно скрыть все эти заморочки. Пусть для него это будет просто электронный кошелёк, устанавливаемый без регистрации и с бесплатными транзакциями. Без углубления в подробности, просто ещё одна платёжная система.
думаю так и надо. И про генерацию можно умолчать при нынешней вероятности генерирования Smiley Просто есть клиент для транзакций, есть файл-кошелек и есть монеты.

used to be a miner
mico
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 100


Decentralized Ascending Auctions on Blockchain


View Profile
December 20, 2010, 03:20:47 PM
 #11

Мне вот как-то грустно становится хотя бы оттого, что я не могу генерировать монеты - пулы к которым я подключился не генерируют блоки. У меня есть продукт, который я бы хотел продавать за Bitcoin'ы и наверно это когда-нибудь случится (не уверен правда что будут покупатели). Но вот сам я вряд ли сейчас буду покупать Bitcoin'ы потому что не хочется платить реальные $ людям у которых просто GPU майнеры запущены, как-то жаба давит. Короче, вот этот момент с GPU на самом деле эту лодку очень сильно перекосил.

iBid     ▐     Decentralized Auctions on Blockchain    (    About us    Telegram   )
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬             AN  AUCTION    ❱   All auctions start at     $0

[  ◥   Google Play      ◥   App Store  ]   ██ SIGN UP ██        with no minimum reserve
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 20, 2010, 03:58:53 PM
 #12

Мне вот как-то грустно становится хотя бы оттого, что я не могу генерировать монеты - пулы к которым я подключился не генерируют блоки. У меня есть продукт, который я бы хотел продавать за Bitcoin'ы и наверно это когда-нибудь случится (не уверен правда что будут покупатели). Но вот сам я вряд ли сейчас буду покупать Bitcoin'ы потому что не хочется платить реальные $ людям у которых просто GPU майнеры запущены, как-то жаба давит. Короче, вот этот момент с GPU на самом деле эту лодку очень сильно перекосил.

этих людей целая куча, поэтому реально биткоины ровным слоем по ним размазываются а не падают на счета 10 человек. это и есть децентрализованная эмиссия же.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
December 20, 2010, 06:57:43 PM
 #13

Там ведь надо работникам личные компы раздать чтоб биткоины никто не украл.
Не обязательно. Мы не DOS-ом пользуемся, многопользовательские системы давно существуют. Wink

Или вот, представляю: месяц человек вкалывал а потом на компе винт полетел Smiley Если компьютер не содержал ценного а был лишь терминалом то это не проблема, но биткоины то конкретно на этом компьютере хранились.
Перемещаемые или монтируемые профили, на сервере RAID.

С каким таким подвохом?
Вот когда работники узнают, что это не совсем игрушечные деньги, будет весело... Wink
8bit
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile
December 20, 2010, 09:02:53 PM
 #14

Если вы хотите заинтересовать нового человека, то нужно объяснять как можно проще.
НИКАКИХ сложных и непонятных слов, типа p2p, crypto и т.д..
Нужно говорить, что это электронный нал - цифровая форма наличных денег, которая хранится только у него в компьютере, и которая анонимно и зашифровано передаётся от отправителя к получателю. И при этом никакая третья сторона, такая как спецслужбы, Центробанк или Налоговая, не может отследить такой перевод. Ещё можно сказать, что это выгодное вложение денег, так как все деньги дешевеют, а эта валюта растёт в цене.
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
December 20, 2010, 09:27:15 PM
 #15

Кстати, обратил внимание, что на педивикии практические отсутствует информация о биткойн. Нашёл только упоминание о них в статье "Одноранговая сеть". Сама статья, как оказалось, была удалена по причинам "отсутствие академической ценности" и "спам". Этого юмора я не понял.
Может, запилить хорошую статеечку?
Создать статью у меня лично не получилось, так как у меня бегает TOR, а таких даже с регой не подпускают к статьям. И этот статус ещё долго будет, даже если я его сейчас выключу.
Впрочем, есть способ, но мне сегодня некогда этим заниматься. Мож завтра...
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
December 20, 2010, 09:57:55 PM
 #16

Кстати, обратил внимание, что на педивикии практические отсутствует информация о биткойн. Нашёл только упоминание о них в статье "Одноранговая сеть". Сама статья, как оказалось, была удалена по причинам "отсутствие академической ценности" и "спам". Этого юмора я не понял.
Может, запилить хорошую статеечку?

дык и английской не было - вернули недавно совсем

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
December 21, 2010, 05:59:48 AM
 #17

Мне вот как-то грустно становится хотя бы оттого, что я не могу генерировать монеты - пулы к которым я подключился не генерируют блоки. У меня есть продукт, который я бы хотел продавать за Bitcoin'ы и наверно это когда-нибудь случится (не уверен правда что будут покупатели). Но вот сам я вряд ли сейчас буду покупать Bitcoin'ы потому что не хочется платить реальные $ людям у которых просто GPU майнеры запущены, как-то жаба давит. Короче, вот этот момент с GPU на самом деле эту лодку очень сильно перекосил.
сейчас даже на GPU оочень редко что то генерируется, а затраты на электричество растут...

used to be a miner
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
December 21, 2010, 06:51:04 AM
 #18

Да, давно уже ничего не генерируется. Даже пулы ничего не имеют. Только крупные дата-центры c кучей GPU.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
mico
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 100


Decentralized Ascending Auctions on Blockchain


View Profile
December 21, 2010, 07:37:24 AM
 #19

Так ведь это ещё хуже - все деньги в одном месте (в этих самых дата-центрах с GPU-пулами), значит всё-таки деньги не размазываются тонким слоем.

iBid     ▐     Decentralized Auctions on Blockchain    (    About us    Telegram   )
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬             AN  AUCTION    ❱   All auctions start at     $0

[  ◥   Google Play      ◥   App Store  ]   ██ SIGN UP ██        with no minimum reserve
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
December 21, 2010, 08:32:29 AM
 #20

Я считаю, что это вопрос времени. Сначала ведь тоже не все могли воспользоваться 4way.
Через некоторое время производительность относительно выровнялась. После этого начали
люди подумывать о GPU. Появились наработки у laszlo (для маков), у nelisky (для линуксов)
и у puddinpop (для винды). Не слышал про большие mhps у первых двух, но последний прямо
при мне генерировал по три блока в день. Сложность тогда летела вверх и не сворачивала.
Вновь та же ситуация. Ребята с мощными GPU получали больше всех. Теперь же подоспели
альтернативные GPU разработки от m0mchil и DiabloD3. Владельцы ATI тоже начали генерить.
Но время идет. Теперь и это относительное равновесие сворачивается в сторону серьезных
людей, которые тратят жуткие компьютерные ресурсы на генерацию. Так что я теперь могу
лишь предположить, что более крупные объединения в пулы могут выровнять это положение
вещей. Если же пулы не вытянут, то конкурировать будут лишь эти самые GPU датацентры...

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!