Bitcoin Forum
July 10, 2024, 06:26:14 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Рабочая группа в новый блокчейн  (Read 885 times)
ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 10, 2017, 02:36:01 PM
 #1

Всем привет!

Я занимаюсь созданием нового блокчейна для научной отрасли.

Он будет ориентирован на выполнение задач по хранению датасетов, распределенным вычислениям, машинному обучению, моделированию процессов.

Проект родился из большой потребности медицинских научных кругов к моделированию процессов при разработке лекарств. Поэтому, в первую очередь проект будет ориентирован на решение частных задач в области генетики, биотехнологии, медицины. Вторым важным направлением будет работа над UX для таких пользователей как ученые-непрограммисты, чтобы они могли более удобно воспользоваться суперкомпьютерными мощностями в противовес нынешним подходам когда требуется поднимать собственный Hadoop-кластер.

Тема очень заинтересовала многих ученых. Сейчас развиваем понимание как бы это могло работать.

Более подробно видение проекта описано в статье одного из моих коллег: https://medium.com/@nick.a.barlev/blockchain-of-artificial-intelligence-and-drug-discovery-d668ae467808

У меня как у технического специалиста этого проекта тоже возникают открытые вопросы - например, какой алгоритм консенсуса выбрать, как хранить большие массивы данных и так далее.

Этот проект называется Globex Sci.

Приглашаю всех заинтересованных специалистов к сотрудничествую, к обмену идеями и опытом.

nick_the_joker
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
November 12, 2017, 03:46:08 PM
 #2

Привет!
Для простоты понимания я перевел эту статью на русский, поскольку изначально я ее писал по-английски. А также добавил блок-схему для понимания алгоритма.
Вот ссылка:
http://pisali.ru/Nick-the-Jocker/130201/
Ol_Dem
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
November 12, 2017, 09:12:23 PM
 #3

Меня часто спрашивают, как заинтересовать медиков выкладывать данные в блокчейн..?
Согласен, медиков заинтересовать сложно, но это не мешает начать проект с прицелом на заинтересованность, а может и восторг медицинского сообщества от Globex Sci технологии в будущем. Уже сейчас на руках у миллионов людей, причем людей активных, с широким кругозором и интересующихся прогрессивными тенденциями, имеются их собственные генетические данные. С другой стороны, биомедицинским научным сообществом накоплены и зачастую находятся в свободном доступе данные биологических, генетических и клинических исследований.
Я думаю, что сначала проектом заинтересуются люди, сделавшие себе генетический анализ и заставят или «простимулируют» своих врачей выкладывать данные.
Современная Медицина –это официоз с ужасно консервативными правилами и отсутствием гибкости. Преимущество блокчейн технологии, что она может трансформировать и эту сферу нашей жизни, сделать ее открытой и не зарегулированной государством или медицинским лобби, при этом обеспечивая высокий уровень надежности и информационной безопасности – сохранности данных.
Сначала появился Биткоин, а потом зашевелились банки, почуяв конкурента, также как в настоящее время появление Filecoin стимулирует развитие отрасли облачных технологий хранения информации. Если медики увидят, как успешна Globex Sci технология, «консультируя»  обратившегося  по тем или иным вопросам ( первоначально, я думаю связанными с генетикой) независимого пользователя, они сами начнут активно пользоваться данной технологией. Это позволит нам совместно развивать платформу, добавляя все новые и новые приложения для биомедицины.
nick_the_joker
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
November 12, 2017, 10:34:50 PM
 #4

Old_Em,
да, привлекать сначала на блокчейн людей, просеквенировавших свой геном, это отличная идея! Взамен, можно будет присылать им результаты популяционных анализов (когда накопится большая база данных). Тогда и медики начнут чесаться и пользоваться блокчейном. Ради той же телемедицины!
Помимо этого,  обещают,что в обозримом будущем цены на сиквенс генома упадут с $1000 до 100-200!
Смотри ссылку на статью.
https://techcrunch.com/2017/01/10/illumina-wants-to-sequence-your-whole-genome-for-100/
ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 13, 2017, 11:27:19 AM
 #5

Еще есть идея создать систему публикации и рецензирования научных статей на блокчейне, которая могла бы еще распределять вознаграждения между авторами и рецензентами.

Мне там пока только один момент не очень понятен - зачем рецензии должны быть анонимными?

ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 13, 2017, 11:30:04 AM
 #6

Или может быть проще потренироваться сначала на создании какой-то упрощенной системы для хранения статей в блокчейне по типу википедии?

gettocat
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 11


View Profile WWW
November 13, 2017, 02:56:50 PM
 #7

Или может быть проще потренироваться сначала на создании какой-то упрощенной системы для хранения статей в блокчейне по типу википедии?

Еще проще - можно взять какой-нибудь steem движок и форкнуть его, заодно разобравшись как они хранят информацию. А потом уже, полным знаний идти и писать свое. Но это как вариант)
aleksandr.lytysov
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
November 14, 2017, 11:01:30 AM
 #8

Или может быть проще потренироваться сначала на создании какой-то упрощенной системы для хранения статей в блокчейне по типу википедии?

Поддерживаю мысль, это была бы хорошая практика, проект-то нетривиальный.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3528
Merit: 1100



View Profile WWW
November 14, 2017, 12:41:21 PM
 #9


А это чем не устраивает - http://www.gridcoin.us/ ?

slonp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
November 14, 2017, 01:21:10 PM
 #10

Инициатива интересная, но для основной части задач технологии я бы посоветовал выбрать другие.

Хранение больших данных - торрент намного лучше (см. ниже)
Для надежного хранения данных пациента и подписи того, кто и когда их менял, можно применять блокчейн. Но есть проблема - блокчейн открыт, и в теории через 20-50 лет алгоритм может быть взломан (например, придут квантовые компьютеры). И данные окажутся доступны всем (причем мафии раньше, чем остальным).


Фишка блокчейна в том, что нельзя подделать транзакцию из середины.
Для этого существуют разные алгоритмы (PoW, PoS, PoI, PoA, ...)

Для этого весь блокчейн (для биткоина >140GB) многократно дублируется (на все компьютеры майнеров, а их, на секундочку, много-много миллионов). Для примера, в сети Ethereum создание смарт-контракта (читай - копирование всем майнерам) размером несколько Кб может стоить тысячи рублей.

Если есть большие данные, и нет опасения, что их будут менять после, я бы выбрал BitTorrent для создания распределенных копий данных. Сами тексты статей тоже можно хранить в виде торрента (если вы опасаетесь, что ученые уже после публикации будут менять статью - там все равно вычисляется хэш-сумма каждого файла, так что отловить такие вещи при желании все равно возможно).

Ну а, главное - маркетинг. Независимо от технологии, надо всех убедить пользоваться свежесозданным сайтом (это намного проще для юзера, чем ставить новую программу).
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2506
Merit: 2238



View Profile
November 15, 2017, 02:03:49 AM
 #11

Для этого весь блокчейн (для биткоина >140GB) многократно дублируется (на все компьютеры майнеров, а их, на секундочку, много-много миллионов).
Откуда такая информация?
olegvg
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
November 16, 2017, 11:27:35 PM
Last edit: November 16, 2017, 11:37:57 PM by olegvg
 #12

Под вашу задачу я бы порекомедовал Hyperledger Fabric – это энтрепрайзный блокчейн, а точнее, распределенный ledger. Консенсус - подвид PBFT, см. вот. Хранение больших объемов данных, конечно же – off-chain, например IPFS, где каждый файл однозначно определяется хешем его содержимого, и хеш этот уже хранить в чейне.
ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 18, 2017, 02:15:16 AM
 #13

Еще проще - можно взять какой-нибудь steem движок и форкнуть его, заодно разобравшись как они хранят информацию. А потом уже, полным знаний идти и писать свое. Но это как вариант)

согласен, это будет полезное упражнение

ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 18, 2017, 02:18:05 AM
 #14

Инициатива интересная, но для основной части задач технологии я бы посоветовал выбрать другие.

Хранение больших данных - торрент намного лучше (см. ниже)

У Вас есть опыт работы с протоколом торрентов, сможете проконсультировать? Его надо безусловно принимать во внимание, но мне кажется, что как и в IPFS нет встроенного управление количеством копий хранимой информации. А для оптимизации хранения это будет нужно.

ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 18, 2017, 02:20:29 AM
 #15


А это чем не устраивает - http://www.gridcoin.us/ ?

Пока не знаю, надо сперва разобраться, возьму на заметку

ildario_n
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 11

Blockchain for PLANTS (www.industrial.markets)


View Profile WWW
November 18, 2017, 01:12:16 PM
 #16

Условия бы написали для кандидатов

⚛️ ⚛️ ⚛️ Can PLANTS use blockchain? ⚛️ ⚛️ ⚛️
🔥 A 98% reduction in the cost of B2B money transfer | 📄❌ 60% reduction in the price of industrial factoring  | ❓ Evolution in the approach to the modernization of factories  | 🅿️2️⃣🅿️ 50% reduction Logistics |⏱ include rapid internet of things

Platform with integration of blockchain for FACTORIES
Torwald Go
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 107



View Profile
November 19, 2017, 10:02:39 AM
 #17

Условия бы написали для кандидатов
Да какие условия еще ? Человек просто приглашает сведущих людей принять участие в разработке. Если вы прочитав статью поняли что являетесь специалистом из разряда тех которые могут быть полезны его проекту - предложите сами свои услуги. Озвучьте что и как вы видите, что умеете и чем можете помочь и на каких условиях.
Dazdingo
Member
**
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 12

main dev SyncAi.net


View Profile WWW
November 21, 2017, 11:38:42 AM
 #18

Привет. Занимаюсь похожей идеей.

Такие мысли: это не совсем блокчейн должен быть иначе он переполнится)
Данные можно в ipfs, torrent, magnet links  и тд хранить
Но я думаю ввести права доступа и пихать данные прямо в блокчейн но хранить крупные блоки не везде.

Если не парится то пихайте в блокчейн эфира хеши статей и данных - дешево и быстро. А сверху web ui

Dazdingo
Member
**
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 12

main dev SyncAi.net


View Profile WWW
November 21, 2017, 11:48:33 AM
 #19

Всем привет!

Я занимаюсь созданием нового блокчейна для научной отрасли.

Он будет ориентирован на выполнение задач по хранению датасетов, распределенным вычислениям, машинному обучению, моделированию процессов.

Проект родился из большой потребности медицинских научных кругов к моделированию процессов при разработке лекарств. Поэтому, в первую очередь проект будет ориентирован на решение частных задач в области генетики, биотехнологии, медицины. Вторым важным направлением будет работа над UX для таких пользователей как ученые-непрограммисты, чтобы они могли более удобно воспользоваться суперкомпьютерными мощностями в противовес нынешним подходам когда требуется поднимать собственный Hadoop-кластер.

Тема очень заинтересовала многих ученых. Сейчас развиваем понимание как бы это могло работать.

Более подробно видение проекта описано в статье одного из моих коллег: https://medium.com/@nick.a.barlev/blockchain-of-artificial-intelligence-and-drug-discovery-d668ae467808

У меня как у технического специалиста этого проекта тоже возникают открытые вопросы - например, какой алгоритм консенсуса выбрать, как хранить большие массивы данных и так далее.

Этот проект называется Globex Sci.

Приглашаю всех заинтересованных специалистов к сотрудничествую, к обмену идеями и опытом.


И просто блокчейн будет не очень полезен тк поиска в нем нет, правки вносить нельзя, связывать  разную инфу нельзя и тд - вобщем хуже чем сделать научную википедию с линками на датасеты

Если уж делать чтото то с решением этих проблем.

Я проектирую блокчейн для ИИ но задачи как у вас

ateregulov (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0

Founder at Crypto Magica


View Profile WWW
November 25, 2017, 06:34:06 PM
 #20

Привет. Занимаюсь похожей идеей.

Такие мысли: это не совсем блокчейн должен быть иначе он переполнится)
Данные можно в ipfs, torrent, magnet links  и тд хранить
Но я думаю ввести права доступа и пихать данные прямо в блокчейн но хранить крупные блоки не везде.

Если не парится то пихайте в блокчейн эфира хеши статей и данных - дешево и быстро. А сверху web ui

Я хочу управлять количеством дублирования для разных видов информации, используя коды коррекции ошибок. Из той же серии что коды Рида-Соломона или коды контроля четности на дисках RAID. А эти технологии ipfs, torrent - они не гарантируют хранение, тот кто выкачал может в любой момент удалить и все.

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!