Bitcoin Forum
June 14, 2024, 10:23:45 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Установить и пользоваться Linux  (Read 667 times)
crane0766 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 12

Your Gateway to Financial Market on the BlockChain


View Profile
November 12, 2017, 10:09:01 PM
 #1

Уже не раз прочитал на форуме, что во избежание вирусного заражения с фишинговых сайтов, которые завлекают новичков и бывалых, воруя кошельки и денюжку, нужно использовать для работы с криптовалютами и кошельками именно Linux. Многие писали, что это может обезопасить в 90 - 95 % всех случаев возможных заражений.
я уверен, что в этой ветке уже есть люди, которые так делают, и хотелось бы у них спросить, как установить линукс, где качать, какие нюансы, что нужно учесть легко ли пользоваться ?
Также хотел узнать у опытных людей, сложно ли освоить линукс с нуля?

биткоин подобен фениксу
Mrak8
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 14

⚫⚫⚫⚫⚫


View Profile
November 12, 2017, 10:20:50 PM
 #2

Фишинговые сайты и ОС пользователя вообще никак не связанны. Linux в неумелых руках не сулит ничего хорошего, полезешь ядро патчить или компилировать что то, не та команда и все приехали. Для новичка Ubuntu, Mint норм будет. Ставится легко для тех кто понимает в этом, освоить ну тоже не проблема если опыт мало мальский имеется. А вот вопрос безопасности спорный, если сможешь настроить все то да безопасней. Как качать и ставить ищи в гугле. 
sainar
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 11


View Profile WWW
November 12, 2017, 10:39:17 PM
 #3

Для установки можно скачать UNetbootin.Эта программа создает установочную флешку. Она сама загрузит дистрибутив. Можно так же скачать понравившийся дистрибутив самому. Для начала ознакомления с линукс неплохо подойдут Ubuntu или Mint. У Mint интерфейс больше похож на winwows.  После создания установочной флешки нужно поменять boot settings в bois, поставив usb на первое место в очереди загрузки. После этого перезагрузить компьютер с вставленной в него флешкой. Есть разные дистрибутивы линукс. Названные мною выше довольно дружелюбны к новичкам. У вас сразу будут установлены многие программы, недостающие можно докачать из единого центра приложений.

OAX - REAL WORLD APPLICATION OF DECENTRALIZED EXCHANGES - V1
■  Hold your own keys - Liquidity Aggregation - Open and Transparent  ■
■ ■ WebsiteTeamWPTWPProject DeckANNBounty ANN ■ ■
dtkt
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 115


View Profile WWW
November 12, 2017, 11:06:25 PM
 #4

Уже не раз прочитал на форуме, что во избежание вирусного заражения с фишинговых сайтов, которые завлекают новичков и бывалых, воруя кошельки и денюжку, нужно использовать для работы с криптовалютами и кошельками именно Linux. Многие писали, что это может обезопасить в 90 - 95 % всех случаев возможных заражений.
я уверен, что в этой ветке уже есть люди, которые так делают, и хотелось бы у них спросить, как установить линукс, где качать, какие нюансы, что нужно учесть легко ли пользоваться ?
Также хотел узнать у опытных людей, сложно ли освоить линукс с нуля?
Освоить работу на новых версиях Линукс с графическим интерфейсом (например, Ubuntu) совсем несложно, они мало чем отличаются от Windows.
Только вот от вирусов они может и спасут, но от фишинговых сайтов - нет. Если вы на поддельном сайте MEW ввведете свой ключ и пароль, то точно так же потеряете свои средства.
Мне кажется, что с таким же успехом можно поставить старенький комп с Win7 с бесплатным Каспером и использовать его только для операций с кошельками, без всяких левых серфингов и тем более аирдропов (упаси Господи!).
Filej1992
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
November 13, 2017, 07:39:01 AM
 #5

Linux не такая  уж и сложная система,  в ней можно легко будет  усвоиться ,так можно ставить,но смотри  ищи последнюю версию!а раньше эта система  не стабильна и часто слетала,так что думай!
Piscar
Member
**
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 10


View Profile
November 13, 2017, 08:13:58 AM
 #6

Для установки можно скачать UNetbootin.Эта программа создает установочную флешку. Она сама загрузит дистрибутив. Можно так же скачать понравившийся дистрибутив самому. Для начала ознакомления с линукс неплохо подойдут Ubuntu или Mint. У Mint интерфейс больше похож на winwows.  После создания установочной флешки нужно поменять boot settings в bois, поставив usb на первое место в очереди загрузки. После этого перезагрузить компьютер с вставленной в него флешкой. Есть разные дистрибутивы линукс. Названные мною выше довольно дружелюбны к новичкам. У вас сразу будут установлены многие программы, недостающие можно докачать из единого центра приложений.

Спасибо за столь развернутую рекомендацию. Давно хотел поставить, теперь вижу, что это не так уж и сложно. Очень помогли.
Artyom#
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 10


View Profile
November 13, 2017, 09:37:04 AM
 #7

Для установки можно скачать UNetbootin.Эта программа создает установочную флешку. Она сама загрузит дистрибутив. Можно так же скачать понравившийся дистрибутив самому. Для начала ознакомления с линукс неплохо подойдут Ubuntu или Mint. У Mint интерфейс больше похож на winwows.  После создания установочной флешки нужно поменять boot settings в bois, поставив usb на первое место в очереди загрузки. После этого перезагрузить компьютер с вставленной в него флешкой. Есть разные дистрибутивы линукс. Названные мною выше довольно дружелюбны к новичкам. У вас сразу будут установлены многие программы, недостающие можно докачать из единого центра приложений.

Спасибо за столь развернутую рекомендацию. Давно хотел поставить, теперь вижу, что это не так уж и сложно. Очень помогли.

Тоже подумываю установить Ubuntu, Спасибо за ответы.

pool77520
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 120


View Profile
November 13, 2017, 09:39:34 AM
 #8

я ничего в линуксе не щарю, ну а что бы не стырили кошельки держи их на сменном носителе под пассами)
egorinvest
Member
**
Offline Offline

Activity: 259
Merit: 11


View Profile
November 13, 2017, 09:47:08 AM
 #9

Linux не такая  уж и сложная система,  в ней можно легко будет  усвоиться ,так можно ставить,но смотри  ищи последнюю версию!а раньше эта система  не стабильна и часто слетала,так что думай!

По рекомендуете конкретно какую нибудь сборку?

Artyom#
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 10


View Profile
November 13, 2017, 09:48:31 AM
 #10

я ничего в линуксе не щарю, ну а что бы не стырили кошельки держи их на сменном носителе под пассами)

Либо под подушкой 😉

Filej1992
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
November 13, 2017, 02:40:28 PM
 #11

Linux не такая  уж и сложная система,  в ней можно легко будет  усвоиться ,так можно ставить,но смотри  ищи последнюю версию!а раньше эта система  не стабильна и часто слетала,так что думай!

По рекомендуете конкретно какую нибудь сборку?
сейчас у не смогу этого сделать .давно не пользовался. Этой системой, полазий на форумах там тебе лучше объяснят  какая лучше!
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
November 13, 2017, 09:02:27 PM
 #12

Уже не раз прочитал на форуме, что во избежание вирусного заражения с фишинговых сайтов, которые завлекают новичков и бывалых, воруя кошельки и денюжку, нужно использовать для работы с криптовалютами и кошельками именно Linux. Многие писали, что это может обезопасить в 90 - 95 % всех случаев возможных заражений.
я уверен, что в этой ветке уже есть люди, которые так делают, и хотелось бы у них спросить, как установить линукс, где качать, какие нюансы, что нужно учесть легко ли пользоваться ?
Также хотел узнать у опытных людей, сложно ли освоить линукс с нуля?

Один неумный человек написал, другие неумные стали повторять. Уже много раз обсуждали, как обезопаситься. Что до "поставил Линукс и ничего не бойся" могу привести хороший пример - автор этого совета по "безопасности" некто Yaremi совсем недавно был хакнут и потерял свой аккаунт на этом форуме.
crane0766 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 12

Your Gateway to Financial Market on the BlockChain


View Profile
November 13, 2017, 09:15:45 PM
 #13

Уже не раз прочитал на форуме, что во избежание вирусного заражения с фишинговых сайтов, которые завлекают новичков и бывалых, воруя кошельки и денюжку, нужно использовать для работы с криптовалютами и кошельками именно Linux. Многие писали, что это может обезопасить в 90 - 95 % всех случаев возможных заражений.
я уверен, что в этой ветке уже есть люди, которые так делают, и хотелось бы у них спросить, как установить линукс, где качать, какие нюансы, что нужно учесть легко ли пользоваться ?
Также хотел узнать у опытных людей, сложно ли освоить линукс с нуля?

Один неумный человек написал, другие неумные стали повторять. Уже много раз обсуждали, как обезопаситься. Что до "поставил Линукс и ничего не бойся" могу привести хороший пример - автор этого совета по "безопасности" некто Yaremi совсем недавно был хакнут и потерял свой аккаунт на этом форуме.
ну а что поделать. Вроде читаешь, часто встречаешь одну и ту же информацию. Как новичек, то верю... Как я понял, просто нужно не втыкать и быть внимательным к тем сайтам, на которые заходишь.
А как насчет хранить кошелек на флешке и вводить пароли не через ctrl+с ctrl+v а экранной клавиатурой?

биткоин подобен фениксу
vshvarts
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 4


View Profile
November 14, 2017, 08:27:26 AM
 #14

У меня тёща сидит на убунте уже года два, если не больше. Проблема была одна — система просила пароль после выходы из сна. Тёща нашла выход — перегружала ноут и заходила в систему без пароля. Когда узнал о проблеме тут же пофиксил её, всё, больше никаких вопросов.

Когда была винда постоянно было — ой, у меня тут что-то вылезло, ой, у меня тут что-то установилось.

Ставил, конечно, я, но сейчас это очень просто — залил образ на флешку, воткнул в комп, нажал несколько раз "далее" и пользуйся.
chaturanga
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 0


View Profile
November 14, 2017, 10:03:43 AM
 #15

Работал на десктопе и на линуксе и на FreeBSD и всё равно спустя полгода/год (маскимум был период в почти 3 года) возвращаюсь на windows.
Да, как серверные OS они замечательны, но как десктопные полное убожество.
airvalan
Member
**
Offline Offline

Activity: 101
Merit: 12


View Profile
November 14, 2017, 10:22:16 AM
 #16

А можно одновременно на компе установить и линукс, и виндоус?
vshvarts
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 4


View Profile
November 14, 2017, 10:29:22 AM
 #17

А можно одновременно на компе установить и линукс, и виндоус?
Конечно. Во время загрузки будешь выбирать. Рекомендую сначала ставить винду, потом линукс, поскольку если сделать наоборот, то винда "спрячет" линукс. А если ставить линь рядом с виндой, то он добавит в свой загрузчик опцию выбора ОС.
novikov433
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 102



View Profile
November 14, 2017, 11:20:42 AM
 #18

Уже не раз прочитал на форуме, что во избежание вирусного заражения с фишинговых сайтов, которые завлекают новичков и бывалых, воруя кошельки и денюжку, нужно использовать для работы с криптовалютами и кошельками именно Linux. Многие писали, что это может обезопасить в 90 - 95 % всех случаев возможных заражений.
я уверен, что в этой ветке уже есть люди, которые так делают, и хотелось бы у них спросить, как установить линукс, где качать, какие нюансы, что нужно учесть легко ли пользоваться ?
Также хотел узнать у опытных людей, сложно ли освоить линукс с нуля?
освоить не сложно, скажу более что если и начинать использовать линукс, то нужно сразу рассматривать kali linux, cubeos linux.
в кали линукс помимо стандартных праграм, есть очень много кастомных которые помогут определять умников которые вас пытаются взломать. кроме того там используется в осноном в кастомных прогах питон и руби. так же если вы хотите научится взламывать внутри сети, то кали линукс ваш идеальный выбор, т.к по умолчанию программы дадут необходимое понимание типов атак внутри сети вашего роутера.
у меня вот щас проблема - кто то зашифрованный подключается в 7 часов вечера, и типичные сканеры не оределяют его айпи, мак и я его не могу отключить. вот сейчас сижу и разбираюь с видами атак и подменой пакетов.
что я советую сделать - поставить wifi guard и отключить сеть из публичного доступа. далее уже сами ищите инфу по кастомным анализаторам сетевых данных.
убунту, линукс минт лучше не ставьте - это путь вникуда, по той причине что если будут взламывать, будут использовать эксплойты и так без анализаторов вы никогда не поймаете, т.к взломав вас эксплойтами он что хочет то и будет делать...
bct2
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1050
Merit: 508


View Profile
November 17, 2017, 08:19:34 PM
 #19

У меня тёща сидит на убунте уже года два, если не больше. Проблема была одна — система просила пароль после выходы из сна. Тёща нашла выход — перегружала ноут и заходила в систему без пароля. Когда узнал о проблеме тут же пофиксил её, всё, больше никаких вопросов.

Когда была винда постоянно было — ой, у меня тут что-то вылезло, ой, у меня тут что-то установилось.

Ставил, конечно, я, но сейчас это очень просто — залил образ на флешку, воткнул в комп, нажал несколько раз "далее" и пользуйся.

Как ты жёстко с тёщей. Можно было её ещё ФриДОС поставить )
1blackchain1
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 10

LiveEdu Pre-sale 40%: tokensale.liveedu.tv


View Profile
November 17, 2017, 08:26:06 PM
 #20

Пожалуй не соглашусь на счёт стабильности работы Linux при установке с графической оболочкой, а вот без неё - да

MONSTERBIT.ORG  | BLOCKCHAIN GAME | PRESALE OPEN
1 token = 0,0002 ETH
▬▬▬ ■  Website ■  ANN thread ■  Join Telegram  ▬▬▬
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!