Bitcoin Forum
June 24, 2024, 09:39:58 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: SSD или HDD для хранения крипто валют?  (Read 1008 times)
vvoin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
November 12, 2017, 10:43:03 PM
 #1

Доброго времени суток, из прочтенного материала ясно что самый эффективный (безопасный)  способ хранения крипто валют это холодные кошельки, которые создаются на жёстком диске (системном или вообще внешним). А вот какой именно вид жёстких дисков был бы самый эффективный для этих целей ни слова. Я имею намерения собрать отдельный компьютер под торговлю и хранение крипты. И изучив кучу материала не могу прийти к какому-то категоричному мнению, на каком виде жестких дисков лучше хранить Биткоины, SSD или HDD?

Если говорить про SSD то только  с чипами памяти  типа  MLC, и чем толще тех процесс тем вроде как надежней, ну и  контролеры лучше выбирать из Phison или Samsung MEX, ИМХО конечно, так как мое мнение основано на информации теоретического характера подчерпнутой из нета. Ну хорошо, выбрал я тип памяти, контролер, производителя (для меня это либо Samsung серия PRO либо HyperX Savage) а вот объём остается под большим вопросом для меня. Читал где то старые форумы там так база транзакций битка весила всего 7 гб)) на сегодняшний день я не знаю сколько точно но  думаю что за 100 гб перевалила уверенно. Поэтому у меня вопрос какой объём жесткого диска должен быть для базы биткоина с учетом перспективы хранения на 3-5 лет?

Если говорить про HDD, то в их безоговорочные плюсы можно отнести тот факт, что они крайне редко (практически никогда), умирают резко без всяких предупреждений, в сравнении с SSD. Далее, HDD могут хранить гарантировано информацию годами, их срок хранения значительно превышает возможности SSD. Единственно что смущает в HDD так это их слабая возможность противостоять механическим перегрузкам (пяденям). А согласитесь не хотелось бы потерять сбережения просто уронив жесткий диск на пол. 

Так какой вид жёсткий дисков более эффективнее для хранения криптовалют по вашему мнению?
Supergalactic956358
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
November 12, 2017, 10:59:53 PM
 #2

Доброго времени суток, из прочтенного материала ясно что самый эффективный (безопасный)  способ хранения крипто валют это холодные кошельки, которые создаются на жёстком диске (системном или вообще внешним). А вот какой именно вид жёстких дисков был бы самый эффективный для этих целей ни слова. Я имею намерения собрать отдельный компьютер под торговлю и хранение крипты. И изучив кучу материала не могу прийти к какому-то категоричному мнению, на каком виде жестких дисков лучше хранить Биткоины, SSD или HDD?

Если говорить про SSD то только  с чипами памяти  типа  MLC, и чем толще тех процесс тем вроде как надежней, ну и  контролеры лучше выбирать из Phison или Samsung MEX, ИМХО конечно, так как мое мнение основано на информации теоретического характера подчерпнутой из нета. Ну хорошо, выбрал я тип памяти, контролер, производителя (для меня это либо Samsung серия PRO либо HyperX Savage) а вот объём остается под большим вопросом для меня. Читал где то старые форумы там так база транзакций битка весила всего 7 гб)) на сегодняшний день я не знаю сколько точно но  думаю что за 100 гб перевалила уверенно. Поэтому у меня вопрос какой объём жесткого диска должен быть для базы биткоина с учетом перспективы хранения на 3-5 лет?

Если говорить про HDD, то в их безоговорочные плюсы можно отнести тот факт, что они крайне редко (практически никогда), умирают резко без всяких предупреждений, в сравнении с SSD. Далее, HDD могут хранить гарантировано информацию годами, их срок хранения значительно превышает возможности SSD. Единственно что смущает в HDD так это их слабая возможность противостоять механическим перегрузкам (пяденям). А согласитесь не хотелось бы потерять сбережения просто уронив жесткий диск на пол. 

Так какой вид жёсткий дисков более эффективнее для хранения криптовалют по вашему мнению?


Не стоит и забывать про CD-ROM ДИСКИ
pokerstreamer
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 13


View Profile
November 12, 2017, 11:08:43 PM
 #3

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
werial
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
November 12, 2017, 11:18:06 PM
 #4

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin
pokerstreamer
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 13


View Profile
November 12, 2017, 11:23:26 PM
 #5

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin

Да и еще приватные ключи можно тупо распечатать  Cool
werial
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
November 12, 2017, 11:26:10 PM
 #6

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin

Да и еще приватные ключи можно тупо распечатать  Cool

Записать от руки на бересте чтобы никто не догадался  Cool
BTCBestResult
Member
**
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 10


View Profile WWW
November 13, 2017, 04:16:25 AM
 #7

Доброго времени суток, из прочтенного материала ясно что самый эффективный (безопасный)  способ хранения крипто валют это холодные кошельки, которые создаются на жёстком диске (системном или вообще внешним). А вот какой именно вид жёстких дисков был бы самый эффективный для этих целей ни слова. Я имею намерения собрать отдельный компьютер под торговлю и хранение крипты. И изучив кучу материала не могу прийти к какому-то категоричному мнению, на каком виде жестких дисков лучше хранить Биткоины, SSD или HDD?

Если говорить про SSD то только  с чипами памяти  типа  MLC, и чем толще тех процесс тем вроде как надежней, ну и  контролеры лучше выбирать из Phison или Samsung MEX, ИМХО конечно, так как мое мнение основано на информации теоретического характера подчерпнутой из нета. Ну хорошо, выбрал я тип памяти, контролер, производителя (для меня это либо Samsung серия PRO либо HyperX Savage) а вот объём остается под большим вопросом для меня. Читал где то старые форумы там так база транзакций битка весила всего 7 гб)) на сегодняшний день я не знаю сколько точно но  думаю что за 100 гб перевалила уверенно. Поэтому у меня вопрос какой объём жесткого диска должен быть для базы биткоина с учетом перспективы хранения на 3-5 лет?

Если говорить про HDD, то в их безоговорочные плюсы можно отнести тот факт, что они крайне редко (практически никогда), умирают резко без всяких предупреждений, в сравнении с SSD. Далее, HDD могут хранить гарантировано информацию годами, их срок хранения значительно превышает возможности SSD. Единственно что смущает в HDD так это их слабая возможность противостоять механическим перегрузкам (пяденям). А согласитесь не хотелось бы потерять сбережения просто уронив жесткий диск на пол. 

Так какой вид жёсткий дисков более эффективнее для хранения криптовалют по вашему мнению?

Зачем переплачивать? Обычный переносной HDD, когда он выключен - не изнашивается. Для подстраховки - распечатать ключи и валлет на флешку сохранить.

Зарегистрироваться на криптобиржу Бинанс тут - https://www.binance.com/?ref=35715566 Верификация не обязательна
99arms
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 2


View Profile
November 13, 2017, 05:11:42 AM
 #8

Если переносной, то только SSD или флешки, ибо есть огромные шансы, что HDD откажет при малейшем ударе или даже просто от тряски. А если брать в комп, то отталкивайтесь от финансов: хватит и HDD без всяких проблем, но SSD - новое поколение со всеми вытекающими
vvoin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
November 13, 2017, 11:33:08 AM
 #9

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin

Все флешки и современные ssd (дешовые) делаются на чипсетах TLC, которые в принципе не предназначены для длительного хранения информации. Где то вычитывал что сам производитель гарантирует сохранность данных при выключенном ssd не более 3х!!!!! месяцев, вас устраивают такие гарантии?
liafloor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 102


[Proof-of-contract protocol]


View Profile
November 13, 2017, 12:44:17 PM
 #10

Какая разница, где хранить криптовалюты? Главное, чтобы было несколько бэкапов в надежном месте, все остальное неважно. А если таких мест несколько, и они реально надежны - это самый лучший вариант.

Che454010
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 253



View Profile
November 13, 2017, 01:11:00 PM
 #11

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin
на магнитную пленку, тогда это самое безопасное - никто не прочтет данные! Cheesy или на перфокарту, но это вообще жесть) если без шуток, то большые суммы безопасней всего на бумажном кошельке
Andrea9000
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
November 13, 2017, 01:33:21 PM
 #12

да разници нету если он будет в нормальних условиях сохранять диск (не будет падать, плавать в аквариуме и тд). срока хранения что ссд что хдд хватит на твою жизнь)
Nukleo
Member
**
Offline Offline

Activity: 425
Merit: 10


View Profile
November 28, 2017, 08:01:38 PM
 #13

В плане хранения информации отдаю предпочтение HDD дискам, мне кажется они надежнее.
YuriyRZN
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 16


View Profile
November 28, 2017, 08:21:35 PM
 #14

Лучше сделать бэкапы на несколько не особо надежных дисках. Чем все держать на одном "надежном"
Shakasa
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile
November 28, 2017, 10:32:20 PM
 #15

если сравнивать по надежности hdd  и ssd то однозначно ssd брать, но для хранения  крипты вообще наверное лучше бумажный кошель
Piscar
Member
**
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 10


View Profile
November 29, 2017, 03:18:40 AM
 #16

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin
на магнитную пленку, тогда это самое безопасное - никто не прочтет данные! Cheesy или на перфокарту, но это вообще жесть) если без шуток, то большые суммы безопасней всего на бумажном кошельке

Про перфокарты вообще зашло  Grin А по теме, моему SSD уже 2 года. А гарантии производителя для подстраховки.
loung3e
Member
**
Offline Offline

Activity: 212
Merit: 10


View Profile
November 29, 2017, 04:11:54 AM
 #17

по моему вариант хранения на дисках сам не очень, может упасть, или просто украдут, что вы тогда делать будете?
на самой бирже вариант держать, как думаете? имею ввиду с 2-х факторной защитой
ArcherSS
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 10


View Profile
November 29, 2017, 04:24:13 AM
 #18

Опасные заблуждения по поводу надежности. Для хранения кошельков главное это предусмотреть варианты резервного копирования на различные внешние носители.

А по поводу удобства и скорости работы - однозначно SSD.
Floppy, USB Flash Drive (Флешка) и прочие  Grin
на магнитную пленку, тогда это самое безопасное - никто не прочтет данные! Cheesy или на перфокарту, но это вообще жесть) если без шуток, то большые суммы безопасней всего на бумажном кошельке

Про перфокарты вообще зашло  Grin А по теме, моему SSD уже 2 года. А гарантии производителя для подстраховки.
Моему SSD пять лет, пару дней назад тестировал его утилитка пишет при текущем уровне использования его хватит ещё на двадцать лет. При том, что компьютер работает 24/7 все это время.

andrmurro
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
November 29, 2017, 04:32:48 AM
 #19

У меня операционная система и кошельки лежат на ССД, а базы кошельков и временные файлы - на обычном винчестере. Считаю такой вариант оптимальным решением. Копии кошельков на съёмном винчестере и СД дисках. Раньще все лежало на обычном винчестере, но после включения четвертого-пятого кошелька система стала заметно тормозить. Добавление ССД винчестера решило эту проблему на корню. Теперь все летает. Всем рекомендую такой вариант распеределения данных.

sorbonna
Member
**
Offline Offline

Activity: 65
Merit: 10


View Profile
November 29, 2017, 04:46:22 AM
 #20

В плане хранения информации отдаю предпочтение HDD дискам, мне кажется они надежнее.
Поддерживаю, читала что SSD ненадежны, имеют ограниченное количество циклов перезаписи.
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!