Bitcoin Forum
June 29, 2024, 08:07:31 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Блокчейн разработка с нуля  (Read 824 times)
Dobromir (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
November 17, 2017, 07:43:27 PM
 #1

Здравствуйте. Меня зовут Добромир и я программист) Из языков я знаю java и php, есть опыт создания бэкэнда и разработки под мобилки (звонили на java и смартфоны android). В мой небольшой город тоже дошла цивилизация и начали появляться вакансии на блокчейн разработку. Хотел бы поинтересоваться у опытных соратников - с чего начать и куда смотреть при изучении этого нового веяния? Если говорить предметно - есть проект, бизнес приложение, куда должен быть интегрирован блокчейн и своя криптовалюта. Транзакции, хранение и все прочее - исключительно в пределах нашего приложения. Я в блокчейне человек новый, буду признателен любому совету и пинку в нужном направлении. Также слышал, что для человека с навыками программирования - это относительно не сложно (месяц на освоение). Так ли это?
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2492
Merit: 2232



View Profile
November 18, 2017, 08:26:27 AM
 #2

Здравствуйте. Меня зовут Добромир и я программист) Из языков я знаю java и php, есть опыт создания бэкэнда и разработки под мобилки (звонили на java и смартфоны android). В мой небольшой город тоже дошла цивилизация и начали появляться вакансии на блокчейн разработку. Хотел бы поинтересоваться у опытных соратников - с чего начать и куда смотреть при изучении этого нового веяния? Если говорить предметно - есть проект, бизнес приложение, куда должен быть интегрирован блокчейн и своя криптовалюта. Транзакции, хранение и все прочее - исключительно в пределах нашего приложения. Я в блокчейне человек новый, буду признателен любому совету и пинку в нужном направлении. Также слышал, что для человека с навыками программирования - это относительно не сложно (месяц на освоение). Так ли это?
В общем-то, ничего сверхсложного в криптовалютах нет. Сегодня с нуля ничего делать не требуется. Возьмите исходный код (или части кода) какого-нибудь блокчейн-проекта и подстраивайте его под ваши нужды. Уже есть даже конструкторы криптовалют.
Jomal
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
November 22, 2017, 12:38:45 PM
 #3

Здравствуйте. Меня зовут Добромир и я программист) Из языков я знаю java и php, есть опыт создания бэкэнда и разработки под мобилки (звонили на java и смартфоны android). В мой небольшой город тоже дошла цивилизация и начали появляться вакансии на блокчейн разработку. Хотел бы поинтересоваться у опытных соратников - с чего начать и куда смотреть при изучении этого нового веяния? Если говорить предметно - есть проект, бизнес приложение, куда должен быть интегрирован блокчейн и своя криптовалюта. Транзакции, хранение и все прочее - исключительно в пределах нашего приложения. Я в блокчейне человек новый, буду признателен любому совету и пинку в нужном направлении. Также слышал, что для человека с навыками программирования - это относительно не сложно (месяц на освоение). Так ли это?
Вероятно, так!
abaiti
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
November 22, 2017, 09:27:25 PM
 #4

Привет Добрый Мир, как прогресс? Взяли ли тебя на работу? Освоил азы работы по блокчейну?
alexoron
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
November 23, 2017, 05:56:44 PM
 #5

Все нормальные программеры на Хабре тусуются.
Там полно статей для старта с криптами, имелось ввиду программирование.
Удачи.

Здравствуйте. Меня зовут Добромир и я программист) Из языков я знаю java и php, есть опыт создания бэкэнда и разработки под мобилки (звонили на java и смартфоны android). В мой небольшой город тоже дошла цивилизация и начали появляться вакансии на блокчейн разработку. Хотел бы поинтересоваться у опытных соратников - с чего начать и куда смотреть при изучении этого нового веяния? Если говорить предметно - есть проект, бизнес приложение, куда должен быть интегрирован блокчейн и своя криптовалюта. Транзакции, хранение и все прочее - исключительно в пределах нашего приложения. Я в блокчейне человек новый, буду признателен любому совету и пинку в нужном направлении. Также слышал, что для человека с навыками программирования - это относительно не сложно (месяц на освоение). Так ли это?
direktormira
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
November 23, 2017, 08:50:21 PM
 #6

ну удачки тебе парень я думаю тебе будет просто освоить всю эту беребеду)))
YooMan
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 10


View Profile
November 26, 2017, 01:07:38 PM
 #7

Друзья и коллеги.
Реально интересная тема и вроде народ здесь знающий тусуется, но никто так и не ответил по существу(
С чего начать реально не понятно, может кто опытный, все-таки подскажет?
torwig
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10

C++/Golang Dev


View Profile
November 26, 2017, 07:17:29 PM
Last edit: November 26, 2017, 08:11:16 PM by torwig
 #8

Основные концепции криптовалют и технологии блокчейн можете посмотреть в Википедии.
Много информации на Хабре, например одна из простых статей о блокчейне https://habrahabr.ru/company/everydaytools/blog/339280/ (язык Python).
Биткоин имеет много документации, используйте https://bitcoin.org/en/developer-documentation .
Для использования в своих приложениях можно взять одну из существующих крипт и форкнуть и настроить под Ваши нужды (скорость принятия блоков и пр параметры).
Также стоит решить, Вам подходит PoW или PoS.
Есть еще фреймворк для создания приватных блокчейов - Exonum, он на Rust написан.
Вот еще статья о приватном блокчейне на базе Ethereum: https://habrahabr.ru/post/341466/
И конечно же, стоит задуматься, может все можно и без блокчейна сделать?  Smiley
JohnRu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
November 28, 2017, 06:12:10 PM
 #9

Основные концепции криптовалют и технологии блокчейн можете посмотреть в Википедии.
Много информации на Хабре, например одна из простых статей о блокчейне https://habrahabr.ru/company/everydaytools/blog/339280/ (язык Python).
Биткоин имеет много документации, используйте https://bitcoin.org/en/developer-documentation .
Для использования в своих приложениях можно взять одну из существующих крипт и форкнуть и настроить под Ваши нужды (скорость принятия блоков и пр параметры).
Также стоит решить, Вам подходит PoW или PoS.
Есть еще фреймворк для создания приватных блокчейов - Exonum, он на Rust написан.
Вот еще статья о приватном блокчейне на базе Ethereum: https://habrahabr.ru/post/341466/
И конечно же, стоит задуматься, может все можно и без блокчейна сделать?  Smiley
Дельные советы, я бы еще порекомендовал почитать книгу Mastering Bitcoin: Unlocking Digital Cryptocurrencies, где-то находил ее в переводе на рус. в интернете. Все-таки технология блокчейн изменит многое в этом мире и ее нельзя игнорировать, так что специалисты со знанием Solidity, C++ и JavaScript будут как на расхват еще как в течении года, как минимум.
kinki32
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10


View Profile
November 28, 2017, 08:26:25 PM
 #10

Есть смысл изучать solidity или можно писать на другом языке?
Joefamwork
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 183
Merit: 100



View Profile
November 28, 2017, 09:15:04 PM
 #11

Тоже хочу собрать из исходников крипту ради интереса и потестить. Видел, что ещё на питоне есть, но у меня знания в с++

DeepOnion    ▬▬  Anonymous and Untraceable  ▬▬    ENJOY YOUR PRIVACY  •  JOIN DEEPONION
▐▐▐▐▐▐▐▐   ANN  Whitepaper  Facebook  Twitter  Telegram  Discord    ▌▌▌▌▌▌▌▌
Get $ONION  (✔Cryptopia  ✔KuCoin)  |  VoteCentral  Register NOW!  |  Download DeepOnion
irbayhan
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 11

Try again


View Profile
November 30, 2017, 04:36:30 PM
 #12

Здравствуйте. Меня зовут Добромир и я программист) Из языков я знаю java и php, есть опыт создания бэкэнда и разработки под мобилки (звонили на java и смартфоны android). В мой небольшой город тоже дошла цивилизация и начали появляться вакансии на блокчейн разработку. Хотел бы поинтересоваться у опытных соратников - с чего начать и куда смотреть при изучении этого нового веяния? Если говорить предметно - есть проект, бизнес приложение, куда должен быть интегрирован блокчейн и своя криптовалюта. Транзакции, хранение и все прочее - исключительно в пределах нашего приложения. Я в блокчейне человек новый, буду признателен любому совету и пинку в нужном направлении. Также слышал, что для человека с навыками программирования - это относительно не сложно (месяц на освоение). Так ли это?
[/quote

Если я не опоздал, то вот книга: Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии - она как раз для людей с навыками программирования.
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2492
Merit: 2232



View Profile
December 01, 2017, 08:44:46 AM
 #13

Есть смысл изучать solidity или можно писать на другом языке?
Solidity - это язык программирования конкретно под эфир.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!