Bitcoin Forum
June 21, 2024, 11:08:25 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Вентиляция комнаты на 80-100 видеокарт  (Read 5733 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
Tornate (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
July 10, 2013, 12:41:26 PM
 #1

Господа, есть пустой гараж с голыми кирпичными стенами.
Там сейчас стоит 44 видеокарты (~250 ватт каждая, считай всего ~10-11 киловатт), но планирую поставить 80 карт.

ПРОЕКЦИЯ СВЕРХУ

ПРОЕКЦИЯ ПРЯМО


На выдув вверху просверлена труба и в конце трубы (около улицы) стоит осевой вентилятор диаметром 300 мм.  
http://www.lissant.ru/images/387_VO300.pdf
Вот такой, где-то 1900 кубометров в час.

На вдув стоит канальный вентилятор, правда диаметром 160 мм (труба такая).
http://www.shuft.ru/catalog/1/200/3000/4002/50020/
Расход где-то 600-750 кубометров. Также открыта дверца в погреб, откуда типа посасывает воздух, чтобы замещать выдавленный вытяжным.
И в самой входной двери в комнату (тонкая железная дверь) просверлено более сотни дырок, чтобы из холодного гаражного коридора тоже сосало холодный воздух.

Плюс висит кондиционер, всегда работающий на максимуме, с заявленной охладительной мощностью 6 киловатт.

Короче, сейчас даже при 11 запущенных ригах начинается пипец, температура до 34 поднимается в гараже, сухо, дышать невозможно. Переживаю за вероятность возникновения пожара и все такое. Как только выключаю одну ригу, с 10 становится заметно лучше.
Что я делаю не так? Как мне поставить 20 риг?
Подскажите, ведь я знаю что здесь очень много реально шарящих инженеров. Если получится, отблагодарю денюжкой.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 10, 2013, 12:53:19 PM
Last edit: July 10, 2013, 01:06:07 PM by rPman
 #2

Ну так считать надо какие нужно делать дырки, какие вентиляторы, какие объемы... сами же видите, вам не хватает... 11кват видеокарты и всего 6кват кондиционер.. .однозначно нехватка!

p.s. размещать видеокарты в открытую на стойках - это неэффективно с точки зрения циркуляции воздуха, в вашей схеме вы моежте охлаждать только центральные стойки, а дальняя у стенке будет жариться в собственном соку.

Я бы рекомендовал полностью изменить схему - поместите каждый стелаж стойки (стол.. или что там у вас) в отдельный корпус (по 3-5 материнок) в виде длинной широкой трубы например 40x20x200см (60x30x200см), в торцах ставите по канальному вентилятору по несколько кубометров/мин, отдельно трубами вводите/выводите (полностью на улицу напрямую) воздух.. и радуетесь на экономии на кондиционере.
p.s. кстати трубы можно разместить самодельные (из того же материалла что и корпуса, какой-нибудь полупрочный дешевый изоляционный материал, он обычно негорюч и удобен в обработке) по стене, а корпуса к трубам подключаться банальным приставлением дырка-к-дырке

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
July 10, 2013, 01:08:10 PM
 #3

Правильно он пишет, кондер не нужен, я использовал металлические квадратные трубы от промышленной вентиляции, 0,8 на 0,8 м в них совал стойки по одной в каждую и вентилятор мощный на выдув на каждую сразу на улицу (вроде бы такие вентиляторы на птицеферме есть) шумит ужасно, если есть соседи рядом то не выдержат. Зато пожаробезопасно, гори синим пламенем - везде вокруг железо. И сторож нужен, хоть и решетки на выходах труб.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Tornate (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
July 10, 2013, 01:19:32 PM
 #4

rPman, накинь примерно в Пеинте за пару секунд пожалуйста, как это выглядит. А то я боюсь что не совсем тебя понимаю.

Наима: сторож это совсем не вариант  Undecided Жилой элитный дом, гаражи вместо первого этажа, куча народу на улице ходит мимо и смотрит.

Вот как выглядят сами стойки:
https://i.imgur.com/IChGBhQ.jpg
https://i.imgur.com/sQmSxdy.jpg
https://i.imgur.com/LA40Ju2.jpg
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 10, 2013, 01:50:35 PM
 #5

чтобы ассимилировать тепло от 80 ГПУ, потребуется около 8500м3/ч летом в вашем гаражике. 16см в диаметре и 30см, это ни о чем. если ставите кондиционер, то лучше не используйте вентиляцию. но если кроме ГПУ там еще и автомобили стоят, то вентиляцию придется оставить, а то мало ли что. еще, стоянки выгорают очень быстро. пожаротушение предусмотрено?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 10, 2013, 01:51:40 PM
 #6

https://docs.google.com/drawings/d/1AAITgINtHGs0Bgv_CbpKkNGDDv_Cq_3gzwGwz-1K8P4/edit?usp=sharing

Само собой, мощность вентилятора на выходе должна быть сравнима с суммой мощностей вентиляторов в корпусах. И диаметр 'трубы на выход' должен быть достаточным, чтобы пропустить нужный объем воздуха... по уму грамотнее было бы посчитать все с учетом теплопроводности воздуха, какие объемы нужно прогнать чтобы отвести столько тепла.. ну или наобум.

p.s. 'трубу на выход' до вентиляции в стене можно вести ОТДЕЛЬНУЮ для каждого компьютера, либо группы, чтобы не мешали соседям...

Так же труба-на-выход это банальная коробка на стене (одна из сторон - сама стена), реберная конструкция на алюминевых уголках или из дерева, а стенки могут быть даже из дешевого изоляционного материала (не прочный, пальцем проткнуть можно)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 10, 2013, 01:57:32 PM
 #7

Само собой, мощность вентилятора на выходе должна быть сравнима с суммой мощностей вентиляторов в корпусах.
та не, расчет на 29С в помещении и 21С на улице. т.е. dt=7С. вентиляторы на картах в расчет не берем, это уже СО самой карты и расходы там другие. в трубу лучше не засовывать, там уже аэродинамический расчет потребуется. нужно избытки тепла собирать в верхеней зоне помещения, подавть с лицы в нижнюю зону.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 10, 2013, 01:59:35 PM
 #8

Само собой, мощность вентилятора на выходе должна быть сравнима с суммой мощностей вентиляторов в корпусах.
та не, расчет на 29С в помещении и 21С на улице. т.е. dt=7С. вентиляторы на картах в расчет не берем, это уже СО самой карты и расходы там другие.
если мощность будет ниже, то он тогда вообще не нужен! Задача, чтобы воздух от соседних компьютеров не давил друг на друга (так как размер вентиляции в помещении на выход очень может оказаться очень маленьким)

Основной объем работы выполняют дешевые канальные вентиляторы (600-1200р шт) в корпусах

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 10, 2013, 02:02:39 PM
 #9

если мощность будет ниже, то он тогда вообще не нужен!
какая мощность? суммарный расход воздуха систем СО ГПУ не надо применять при подборе расходов воздуха на ассимиляцию теплоизбытков в помещении. это как теплое с мягким. если вы про кондиционер толкуете, то я бы взял 1,5 раза больше суммарную мощность кондиционеров, 2шт.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 10, 2013, 02:04:26 PM
 #10

если мощность будет ниже, то он тогда вообще не нужен!
какая мощность? суммарный расход воздуха систем СО ГПУ не надо применять при подборе расходов воздуха на ассимиляцию теплоизбытков в помещении. это как теплое с мягким. если вы про кондиционер толкуете, то я бы взял 1,5 раза больше суммарную мощность кондиционеров, 2шт.
я ничего не говорил про вентили на GPU, я про выходной на вентиляции из гаража!

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Tornate (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
July 10, 2013, 02:07:17 PM
 #11

чтобы ассимилировать тепло от 80 ГПУ, потребуется около 8500м3/ч летом в вашем гаражике. 16см в диаметре и 30см, это ни о чем. если ставите кондиционер, то лучше не используйте вентиляцию. но если кроме ГПУ там еще и автомобили стоят, то вентиляцию придется оставить, а то мало ли что. еще, стоянки выгорают очень быстро. пожаротушение предусмотрено?
Я бы рад не использовать кондиционер, и я бы еще больше рад его вообще не ставить, ибо дорого) но иначе никак.
Дырку на выдув в данном месте расширить нельзя. Так как слева - стена соседнего гаража, справа - горизонтальная несущая балка из бетона, ее тоже трогать нельзя.

Машин в гараже нет, пустой гараж.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 10, 2013, 02:12:39 PM
 #12

Я бы рад не использовать кондиционер, и я бы еще больше рад его вообще не ставить, ибо дорого) но иначе никак.
Дырку на выдув в данном месте расширить нельзя. Так как слева - стена соседнего гаража, справа - горизонтальная несущая балка из бетона, ее тоже трогать нельзя.
Кондеционер вам не нужен, если вы завернете все потоки воздуха в трубы и если его будет достаточно чтобы совершить теплообмен на 11кват (или какие у вас планы)... и это однозначно дешевле стоимости этого кондеционера!

В конце концов дырка-на-выход может быть любой, это просто вопрос эффективности, поэтому и нужен дополнительный вентилятор на выдув.
p.s. а сифонить можно и через игольное ушко, компрессором соотв мощности Smiley

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
formatto
Member
**
Offline Offline

Activity: 104
Merit: 10


View Profile
July 10, 2013, 02:14:47 PM
 #13

чтобы ассимилировать тепло от 80 ГПУ, потребуется около 8500м3/ч летом в вашем гаражике. 16см в диаметре и 30см, это ни о чем. если ставите кондиционер, то лучше не используйте вентиляцию. но если кроме ГПУ там еще и автомобили стоят, то вентиляцию придется оставить, а то мало ли что. еще, стоянки выгорают очень быстро. пожаротушение предусмотрено?
Я бы рад не использовать кондиционер, и я бы еще больше рад его вообще не ставить, ибо дорого) но иначе никак.
Дырку на выдув в данном месте расширить нельзя. Так как слева - стена соседнего гаража, справа - горизонтальная несущая балка из бетона, ее тоже трогать нельзя.

Машин в гараже нет, пустой гараж.
Режьте ворота, ставьте решетки/жалюзи, как вариант можно выводить теплый воздух через крышу/пол
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 10, 2013, 02:21:46 PM
 #14

Дело в том что с таким теплоизбытками ваш гараж больше похож на горячий цех столовой на 500чел или на котельную тепловой мощность 1,5МВт, а это уже больше походит на производственное помещение. а вы его впихнули в элитный жилой дом. какие бы решения вы не приняли (вентиляция или кондиционирование), шум от установок превратит жилой дом в дурдом. лучше обратите внимание на топик, где предлагают землю за биткоины, поставьте там ангар и делайте что хотите. самый лучший вариант в вашей локации сделать водяное охлаждение и организовать отвод тепла для оранжереи или теплицы. нельзя же так разбазаривать тепловую энергию. вы в какой широте живете?
anatolikostis
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2026
Merit: 1005



View Profile
July 10, 2013, 02:27:12 PM
 #15

Чтобы качнуть прогнозируемые объемы воздуха наружу нужен очень громкий железный вентилятор на предполагаемое отве-тие в 300мм, если громкость недопустима, то ставить что есть и качать-качать-качать, ну и риги паковать в коробки с дополнительным выхлопом - тоже разумно
но как запаковать 20 коробок в таком тесном помещении - не реально...
у меня с объема = 8-9 кубов/1 ферма(5 карт7970) (помещение подвала, один вытяжной на 150мм + открытая ляда, 2 фермы),  еще как-то обходятся без коробкования и упаковки под вентиляцию, но с гаража объемом 2.2*5*4 20 ферм - нереально в любом случае...
Tornate (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
July 10, 2013, 02:39:22 PM
 #16

Дело в том что с таким теплоизбытками ваш гараж больше похож на горячий цех столовой на 500чел или на котельную тепловой мощность 1,5МВт, а это уже больше походит на производственное помещение. а вы его впихнули в элитный жилой дом. какие бы решения вы не приняли (вентиляция или кондиционирование), шум от установок превратит жилой дом в дурдом. лучше обратите внимание на топик, где предлагают землю за биткоины, поставьте там ангар и делайте что хотите. самый лучший вариант в вашей локации сделать водяное охлаждение и организовать отвод тепла для оранжереи или теплицы. нельзя же так разбазаривать тепловую энергию. вы в какой широте живете?
Живу в Сибири.

Согласен с вами, сэр)

Но только что меня посетила следующая идея:
что если купить 1-комнатную квартиру в только что построенном доме, где еще никто не живет и все только-только начинают делать ремонт?
И до зимы сделать там что угодно. Посудите сами:
Гореть там нечему, вокруг только бетонные стены.
Электросеть всего дома можно нагружать нормально, поскольку никто не живет, а ремонт делается максимум в 10%-15% квартир.
Может даже пока нет электросчетчиков как-то воровать электричество?
Квартиру можно дешево отделать и продать, и это окажется как минимум не убыточным.
BlackPrapor
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 628
Merit: 504



View Profile WWW
July 10, 2013, 03:50:53 PM
 #17

Серьезно подошли к вопросу майнинга =). Советую обратить внимание на посты DeathandTaxes, он нашел как разумно использовать лишнее тепло. Gigavps делает открытые стенды для ферм из металла, дерево использовать не советую - всё таки может загореться. Удачи =)

There is no place like 127.0.0.1
In blockchain we trust
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
July 10, 2013, 03:51:02 PM
 #18

Дело в том что с таким теплоизбытками ваш гараж больше похож на горячий цех столовой на 500чел или на котельную тепловой мощность 1,5МВт, а это уже больше походит на производственное помещение. а вы его впихнули в элитный жилой дом. какие бы решения вы не приняли (вентиляция или кондиционирование), шум от установок превратит жилой дом в дурдом. лучше обратите внимание на топик, где предлагают землю за биткоины, поставьте там ангар и делайте что хотите. самый лучший вариант в вашей локации сделать водяное охлаждение и организовать отвод тепла для оранжереи или теплицы. нельзя же так разбазаривать тепловую энергию. вы в какой широте живете?
Живу в Сибири.

Согласен с вами, сэр)

Но только что меня посетила следующая идея:
что если купить 1-комнатную квартиру в только что построенном доме, где еще никто не живет и все только-только начинают делать ремонт?
И до зимы сделать там что угодно. Посудите сами:
Гореть там нечему, вокруг только бетонные стены.
Электросеть всего дома можно нагружать нормально, поскольку никто не живет, а ремонт делается максимум в 10%-15% квартир.
Может даже пока нет электросчетчиков как-то воровать электричество?
Квартиру можно дешево отделать и продать, и это окажется как минимум не убыточным.
Не вытянет там электросеть, нужно дом и трехфазное, нагрузку делить между фазами поровну. Квартира - не вариант

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Maniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
July 10, 2013, 03:54:22 PM
 #19

Не вытянет там электросеть, нужно дом и трехфазное, нагрузку делить между фазами поровну. Квартира - не вариант

вроде до 15 кВт подключают дома?
скоро это станет мне очень актуально

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
July 10, 2013, 03:57:55 PM
 #20

Не вытянет там электросеть, нужно дом и трехфазное, нагрузку делить между фазами поровну. Квартира - не вариант

вроде до 15 кВт подключают дома?
скоро это станет мне очень актуально
или неактуально Undecided

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!