Bitcoin Forum
June 20, 2024, 09:57:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Давайте создадим идеальную криптовалюту  (Read 955 times)
Vizarius
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 101


Proof-of-Stake Blockchain Network


View Profile
December 16, 2017, 11:06:49 AM
 #21

В мире нет ничего идеального, и создание идеальной криптовалюты считаю утопией. Можно создать хорошую криптовалюту, которая будет успешно конкурировать с уже существующими, и дальше над ней работать, развивать, но идеальную нет.

Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 17, 2017, 11:11:35 AM
 #22

Quote
По той Roll Eyes ссылке очень большой спектр "правильных", в моём понимании, идей.
Если хотите, можете присоединяться.
Или я к вам присоединюсь, что сути дела не меняет.

Спасибо за ссылку, одну идею я там нарыл. Это увеличение безопасности сети, за счет использования PoW транзакций. Я раньше подумывал использовать это только в качестве защиты от спама...
Думаю за такие отличные идеи нужно награждать, например 1000 монет будущей валюты.

По поводу присоединения. Вы пишите на основе исходников Биткоина (которые на Си), поэтому у меня есть трудности:
1)Я разрабатываю криптовалюту абсолютно с нуля, най мой взгляд, только так можно создать действительно что-то новое и стоящее.
2)Пишу на Ноде для того чтобы потом сделать полноценный узел целиком в браузере, используя WebRTC. В свою очередь это даст большое число новых узлов, т.к. не будет требоваться установка никакого программного обеспечения на компьютер и порог вхождения будет минимальный. Моя цель 100 тысяч узлов, чтобы добиться около миллиона транзакций в секунду

Я всячески приветствую присоединение к моему проекту, давайте обсудим интерес каждого.
Возможные интересы:
А)Распределение монет из начального блока, за вклад в проект
Б)Участие в начальном майнинге, когда число узлов маленькое, а сложность низкая

Я серьезно подхожу к этому проекту и уже выделил бюджет из личных денег на продвижение (после запуска):
Планы такие:
1. Буду писать самостоятельно статьи и размещать (видимо платно) на веб ресурсах
2. Заказывать платные переводы статей (английский, китайский, японский) и также платно размещать
3. Участвовать с докладами на конференциях - но только на Московских площадках и на русском языке

По поводу начисления наград за вклад (пункт А), первый вклад уже есть, осталось только найти автора из соседних веток и спросить его желание...  Smiley
Остальные вклады также публично обсуждать и начислять...



Продолжу публикацию идей:
17. Сделать поддержку для полных нод работать только в браузере на базе WebRTC
18. Ввести понятие гарантия ноды: нода замораживает N монет и гарантирует честную работу, если обнаружены доказательства обмана, то эти монеты сжигаются.
Список доказательств обмана:
византийское поведение (отправка разных данных о своем состоянии)
подтверждение заведомо неправильных транзакций (двойных трат)
спам (превышение количества сообщений больше нормы)
не передача данных от соседних нод или таймаут (как доказывать??)
При подключении ноды использовать такую гарантию в качестве одного из приоритетов
19. Анонимные транзакции через “ветер” (авто движение монеты из одной шарды в другую). Реализуется посредством автообменов, механизм нужный для избавления от мелких монет (консолидации монет в одну).
Примечание: мелкие монеты это проблемы, которые будут возникать из-за шардирования.
20. Стабильность курса валюты (создание второй валюты STBL, привязанной к курсу какого-либо фиата)

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 17, 2017, 11:39:38 AM
 #23

Еще одна важная мысль по поводу распространения:

Давайте, мы будем делать упор на то, что это в первую очередь блокчейн платформа со смарт-контрактами и бесплатными транзакциями, а во вторую очередь что это криптовалюта. Просто “так получилось”, что там еще есть своя валюта. Деньги - это доверие, если люди будут доверять, то возникнет криптовалюта, но пока это будет только блокчейн. И мы будем стремиться, чтобы это был самый лучший блокчейн в мире.


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
December 17, 2017, 01:49:39 PM
 #24

Quote
По той Roll Eyes ссылке очень большой спектр "правильных", в моём понимании, идей.
Если хотите, можете присоединяться.
Или я к вам присоединюсь, что сути дела не меняет.

Спасибо за ссылку, одну идею я там нарыл. Это увеличение безопасности сети, за счет использования PoW транзакций. Я раньше подумывал использовать это только в качестве защиты от спама...
Думаю за такие отличные идеи нужно награждать, например 1000 монет будущей валюты.

По поводу присоединения. Вы пишите на основе исходников Биткоина (которые на Си), поэтому у меня есть трудности:
1)Я разрабатываю криптовалюту абсолютно с нуля, най мой взгляд, только так можно создать действительно что-то новое и стоящее.
2)Пишу на Ноде для того чтобы потом сделать полноценный узел целиком в браузере, используя WebRTC. В свою очередь это даст большое число новых узлов, т.к. не будет требоваться установка никакого программного обеспечения на компьютер и порог вхождения будет минимальный. Моя цель 100 тысяч узлов, чтобы добиться около миллиона транзакций в секунду

Я всячески приветствую присоединение к моему проекту, давайте обсудим интерес каждого.
Возможные интересы:
А)Распределение монет из начального блока, за вклад в проект
Б)Участие в начальном майнинге, когда число узлов маленькое, а сложность низкая

Я серьезно подхожу к этому проекту и уже выделил бюджет из личных денег на продвижение (после запуска):
Планы такие:
1. Буду писать самостоятельно статьи и размещать (видимо платно) на веб ресурсах
2. Заказывать платные переводы статей (английский, китайский, японский) и также платно размещать
3. Участвовать с докладами на конференциях - но только на Московских площадках и на русском языке

По поводу начисления наград за вклад (пункт А), первый вклад уже есть, осталось только найти автора из соседних веток и спросить его желание...  Smiley
Остальные вклады также публично обсуждать и начислять...

Тратить своё время и деньги нужно с умом(даже в процессе распределения шкуры не убитого медведя)...


Еще одна важная мысль по поводу распространения:

Давайте, мы будем делать упор на то, что это в первую очередь блокчейн платформа со смарт-контрактами и бесплатными транзакциями, а во вторую очередь что это криптовалюта. Просто “так получилось”, что там еще есть своя валюта. Деньги - это доверие, если люди будут доверять, то возникнет криптовалюта, но пока это будет только блокчейн. И мы будем стремиться, чтобы это был самый лучший блокчейн в мире.

Нельзя объять необъятное.

Вы слишком торопитесь в своих устремлениях, скажем так, и за мелочами совершенно не видите целого в их взаимосвязи.

1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?

armand22
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 0


View Profile
December 17, 2017, 07:42:27 PM
 #25

лучше уже теперь активно требовать внедрения в систему голосования на выборах предстоящих, БЛОКЧЕЙНА.
это будет самое лучшее изменение хода истории, и свержения диктаторских режимов и семейных кланов во всем МИРЕ
Jentos777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
December 18, 2017, 09:31:59 AM
 #26

нериал как по мне
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 18, 2017, 07:03:46 PM
 #27

1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?


Я использую шардинг и  каждая нода работает с тем объемом, который может съесть. И если все ноды в среднем смогут обрабатывать только 50 КБайт в секунду, то все равно хорошо, все равно цель по общей производительности сети будет выполнена. Допустим 100 транзакций по 500 байт занимают 50КБ умножить на 10000 шардов, получается 500 МБайт в секунду на всю сеть. Но в действительности каждая нода будет обрабатывать примерно в 10 раз больше данных.


Я кстати извиняюсь что не отвечаю на эмоциональные замечания, типа: "Вы слишком торопитесь.... и за мелочами совершенно не видите..." мне кажется бессмысленно что-то на них отвечать, и честно говоря я их даже не всегда замечаю, когда читаю...

И спасибо за критику.


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
pendul
Member
**
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 10


View Profile
December 18, 2017, 07:27:20 PM
 #28

Есть один ресурс, разрабатывает крипту под свой продукт... перспектив хоть отбавляй, + создание рынка труда в онлайне... ссылочка в подписи.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 18, 2017, 08:33:11 PM
Last edit: December 20, 2017, 05:42:09 PM by fxpc
 #29

1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?


Я использую шардинг и  каждая нода работает с тем объемом, который может съесть. И если все ноды в среднем смогут обрабатывать только 50 КБайт в секунду, то все равно хорошо, все равно цель по общей производительности сети будет выполнена. Допустим 100 транзакций по 500 байт занимают 50КБ умножить на 10000 шардов, получается 500 МБайт в секунду на всю сеть. Но в действительности каждая нода будет обрабатывать примерно в 10 раз больше данных.


Я кстати извиняюсь что не отвечаю на эмоциональные замечания, типа: "Вы слишком торопитесь.... и за мелочами совершенно не видите..." мне кажется бессмысленно что-то на них отвечать, и честно говоря я их даже не всегда замечаю, когда читаю...

И спасибо за критику.
Вы решаете проблему, которой в крипте на текущий момент нет. Во-первых крипта это пирамида, то есть ничем не обеспеченные байты в блокчейне или другом хранилище. Во-вторых, если держать ноду экономически нецелесообразно, то её никто держать не будет и пи*да всему вашему шардингу, простите за мой французский. Пару месяцев назад в битке было 10 000 нод, сейчас смотреть лень, но думаю не сильно больше, а про него каждая собака знает. В-третьих влошенцам пое*ать на TPS и комиссий, им главное курс, будут у битка транзы неделю исполняться, но курс вырастет - всем будет по*уй.

Если вам неймётся сделать очередную пирамидку, то вот некоторые проблемы:
-Недостаточная защита ключей от кражи, брутфорса и тп.
-Неконтроллируемый объём блокчейна и его бесконечный рост
-Отсутствие экономической целесообразности содержания полной ноды
-Неравномерное распределение эмиссии
-Централизация
-Слабый маркетинг
-...

Решение вышеназванных проблем у меня есть, но все эти проблемы меркнут перед самой главной - отсутствие добавленной стоимости. Поэтому, если вы толковый разработчик, то создавать крипту для того чтобы озолотиться вам не требуется, а если не очень, то желаю удачи в обривании лохов.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
December 19, 2017, 12:17:45 PM
 #30

1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?

Я использую шардинг и  каждая нода работает с тем объемом, который может съесть. И если все ноды в среднем смогут обрабатывать только 50 КБайт в секунду, то все равно хорошо, все равно цель по общей производительности сети будет выполнена. Допустим 100 транзакций по 500 байт занимают 50КБ умножить на 10000 шардов, получается 500 МБайт в секунду на всю сеть. Но в действительности каждая нода будет обрабатывать примерно в 10 раз больше данных.

Блокчейн подтверждает достоверность той информации, на базе которой он построен. И по своей структуре он не может быть сегментирован на независимые друг от друга части. Иначе это будет не блокчейн, а некая база данных с совершенно недостоверной информацией, так как подтвердить её действительную достоверность будет очень затруднительно.

Масштабирование если и возможно, по моему мнению, то только фрактальное.
Вроде этой гипотетической идеи - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1396724.0 (пока сейчас не до неё)


Я кстати извиняюсь что не отвечаю на эмоциональные замечания, типа: "Вы слишком торопитесь.... и за мелочами совершенно не видите..." мне кажется бессмысленно что-то на них отвечать, и честно говоря я их даже не всегда замечаю, когда читаю...
Это не эмоции. Это скорее экономия времени и уже выжимка из возможного треда не несколько страниц, каковых я здесь уже не мало повидал с очень предсказуемым результатом.


И спасибо за критику.
Всегда рад помочь. Хорошая критика в наше время - на вес золота...

Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 20, 2017, 08:54:21 PM
 #31

Блокчейн подтверждает достоверность той информации, на базе которой он построен. И по своей структуре он не может быть сегментирован на независимые друг от друга части. Иначе это будет не блокчейн, а некая база данных с совершенно недостоверной информацией, так как подтвердить её действительную достоверность будет очень затруднительно.

Масштабирование если и возможно, по моему мнению, то только фрактальное.

Абсолютно верно, "он не может быть сегментирован на независимые друг от друга части". Поэтому нужно сегментировать на зависимые части.
Я планирую использовать шардинг + протокол синхронизации общего хэша сети. Общий хэш будет защищен PoW.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 20, 2017, 09:00:41 PM
 #32

Если вам неймётся сделать очередную пирамидку, то вот некоторые проблемы:
-Недостаточная защита ключей от кражи, брутфорса и тп.
-Неконтроллируемый объём блокчейна и его бесконечный рост
-Отсутствие экономической целесообразности содержания полной ноды
-Неравномерное распределение эмиссии
-Централизация

Эти цели уже озвучены в главном списке этой темы и мне понятны способы решения.


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 20, 2017, 11:38:31 PM
Last edit: December 21, 2017, 03:46:37 PM by fxpc
 #33

Если вам неймётся сделать очередную пирамидку, то вот некоторые проблемы:
-Недостаточная защита ключей от кражи, брутфорса и тп.
-Неконтроллируемый объём блокчейна и его бесконечный рост
-Отсутствие экономической целесообразности содержания полной ноды
-Неравномерное распределение эмиссии
-Централизация

Эти цели уже озвучены в главном списке этой темы и мне понятны способы решения.
С первого же пункта решение костыльное. Правильное решение - злоумышленник даже при наличии ключа не может получить доступ к счёту, а транзакции при этом типовые и быстрые.
Quote
Безопасные кошельки - специальное свойство кошелька, показывающее возможность отмены транзакции в случае кражи пароля. Механика: перевод с таких кошельков осуществляется долго, например 1 неделя, при этом в течении этого времени есть возможность создать блокировочную транзакцию, по которой все деньги отправляются на резервный кошелек. А также опция ограничение суммы платежа в день/месяц за исключением переводов на резервный кошелек.
Применение: повышение безопасности брэйн-кошельков.
Брэйн-кошельки нельзя использовать - недостаточно энтропии, так как байт может принимать 256 значений, а в английском алфавите всего лишь 26 букв и слова состоят из определённых комбинаций. Если же речь о фразе из 12 слов для восстановления ключа в электруме, то она является лишь интерпретацией ключа в более удобном для человека виде, а не seed'om.

Но вопрос вовсе не в этом. Где добавленная стоимость и зачем всё это нужно?

Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 21, 2017, 05:08:53 PM
 #34

Quote
Безопасные кошельки - специальное свойство кошелька, показывающее возможность отмены транзакции в случае кражи пароля. Механика: перевод с таких кошельков осуществляется долго, например 1 неделя, при этом в течении этого времени есть возможность создать блокировочную транзакцию, по которой все деньги отправляются на резервный кошелек. А также опция ограничение суммы платежа в день/месяц за исключением переводов на резервный кошелек.
Применение: повышение безопасности брэйн-кошельков.
Брэйн-кошельки нельзя использовать - недостаточно энтропии.
Совместно с описанной выше механикой безопасности можно + еще еще есть идеи по защите от перебора. Но не в этом суть, Вас уже другой вопрос беспокоит:
Quote
Но вопрос вовсе не в этом. Где добавленная стоимость и зачем всё это нужно?

Децентрализация это круто. Это потребность свободных людей в 21 веке. Сначала станут децентрализованными деньги, а потом может быть и власть (ну это совсем потом - еще лет через 10). Но не хотелось бы о политике...

Про добавленную стоимость ничего не могу сказать, не думал о ней, да и непонятно каким она боком относится к разработке...



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 21, 2017, 06:17:47 PM
 #35

Quote
Безопасные кошельки - специальное свойство кошелька, показывающее возможность отмены транзакции в случае кражи пароля. Механика: перевод с таких кошельков осуществляется долго, например 1 неделя, при этом в течении этого времени есть возможность создать блокировочную транзакцию, по которой все деньги отправляются на резервный кошелек. А также опция ограничение суммы платежа в день/месяц за исключением переводов на резервный кошелек.
Применение: повышение безопасности брэйн-кошельков.
Брэйн-кошельки нельзя использовать - недостаточно энтропии.
Совместно с описанной выше механикой безопасности можно + еще еще есть идеи по защите от перебора. Но не в этом суть, Вас уже другой вопрос беспокоит:
Quote
Но вопрос вовсе не в этом. Где добавленная стоимость и зачем всё это нужно?

Децентрализация это круто. Это потребность свободных людей в 21 веке. Сначала станут децентрализованными деньги, а потом может быть и власть (ну это совсем потом - еще лет через 10). Но не хотелось бы о политике...

Про добавленную стоимость ничего не могу сказать, не думал о ней, да и непонятно каким она боком относится к разработке...
Утверждение, что это круто, не помогает оплатить счета. Деньги не могут быть децентрализованными, потому что они должны быть обеспечены товарами и услугами на законодательном уровне множества государств и каждое захочет вертеть блокчейн по-своему, нет обеспечения - это не деньги, а просто байты в блокчейне.

Добавленная стоимость элементарно относится к разработке. Нет добавленной стоимости - существование вашего пепелаца не имеет экономического смысла. Если бы вы пилили opensource просто потому что хочется, тогда конечно никаких вопросов, но вы утверждаете что это деньги. За эти "деньги" х*й что купишь, пока не поменяешь на фиат.

Earl_Vadim
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 125
Merit: 2


View Profile
February 26, 2018, 09:12:06 AM
 #36

если речь об идеальной крипте, то это будет врядли "блокчейн"...
Хешграф ГОРАЗДО перспективнее...  но уже есть и следующие теории..

а блокчейн - это что-то типа фидо-нет, если вы помните, что это такое.
после него были BBS, потом с развитием интернета появились форумы и только потом соцсети...
так вот ни фидо, ни BBS никак не могут служить базой для идеального продукта... как и блокчейн..
поэтому не тратьте зря время. сейчас вы бежите впереди паровоза..
эту тему вам надо поднять через 3-5 лет, когда появится имплементация теории, следующей за Хешграфом.
bizalaz
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 11


View Profile
February 26, 2018, 09:21:54 AM
 #37

Там говорили, что создать идеальную криптовалюту - это не возможно. Наоборот, это реально, только кто то будетот этого проигрывать нормально так, а другие выигрывать
pr43unknown
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 119
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 10:34:38 AM
 #38

Друзья, давайте создадим идеальную криптовалюту, лишенную проблем масштабирования и стоимости комисии.

Где то на гитхабе можно посмотреть что получается?
deh222
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 1


View Profile WWW
February 26, 2018, 05:09:51 PM
 #39

Там говорили, что создать идеальную криптовалюту - это не возможно. Наоборот, это реально, только кто то будетот этого проигрывать нормально так, а другие выигрывать

В моем понимании идеальная криптовалюта не должна зависеть от - биржи,  спекуляций. Должна иметь фиксированный курс, привязанный к USD,  и долговое обязательство по ежедневной индексации курса в сторону повышения. Собственно готовим такой проект к PreSale. Пока раскрывать подробности не будем. Но именно на базе блокчейн есть возможность реализации.  Ни когда не задумывались почему богатые люди богатеют, а бедные топчутся на месте?

Kschulkev
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile
February 26, 2018, 05:53:35 PM
 #40

В моем понимании идеальная криптовалюта не должна зависеть от - биржи,  спекуляций. Должна иметь фиксированный курс, привязанный к USD,  и долговое обязательство по ежедневной индексации курса в сторону повышения. Собственно готовим такой проект к PreSale. Пока раскрывать подробности не будем. Но именно на базе блокчейн есть возможность реализации.  Ни когда не задумывались почему богатые люди богатеют, а бедные топчутся на месте?

Привязан к USD и индексация в сторону повышения? Это ведь противоречивые посылы. Она не может быть привязана к USD если она индексируется, если эти USD ежедневно не пополнять на величину индексации... Кто будет пополнять? Вы сами за свой счет? Или думаете USD вложить куда-то, где гарантированно будет индексация ежедневная, и гарантированно в сторону повышения?

Вольные деньги - вольному народу!
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!